Электроника китайских мопедов

Карп
Кривой Рог
404 дня назад
Дед:
Ну, сам подумай, что будет, если просто отключить начало обмотки от "массы" и вывести его на этот РР, а вторым проводом взять белый. Напряжение будет больше, чем оно требуется для всех потребителей, а току совсем не добавится.
Дед, я именно так и сделал, жёлтый отпаял от части обмотки и подпаял к оторванному от массы концу, теперь обмотка получилась "белый-жёлтый" и не соединена с массой. И всё прекрасно работает! Я уже писал...Добавлено спустя 15 минут
Дед:
С белого провода на выпрямительный 3-х амперный диод приходит сумма напряжений: 12 + 10 = 18 вольт
а тут я чего-то не понял, может я считать разучился??? как так может быть 12+10=18???
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 апреля 2020 в 12:43, Карп: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
1 час назад
Карп:
всё прекрасно работает
Прекрасно-то оно прекрасно, кто бы спорил - напряжение будет нормальным. Да только полную силу от ротора не взять, если не перемотать обмотку более толстым проводом.
Ведь сечение шунтирующей обмотки не достаточно для того, чтобы иметь запас по питающему току для фары. Сопротивление этой обмотки, в родном варианте, прибавлялось к сопротивлению основной обмотки. Но для заряда АКБ это было не особо и важно, а на свет фары работала только основная обмотка, сопротивление которой не сильно влияло - оно было расчетным.
А теперь эти два сопротивления постоянно сложены и ток на фару заведомо меньше, чем в родном варианте.
Если всеми этими соображениями пренебречь, то действительно - все прекрасно... v Только часть мощности генератора остается невостребованной, она просто не доходит до РР и теряется на тепловыделении.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Карп
Кривой Рог
404 дня назад
Дед:
Только часть мощности генератора остается невостребованной, она просто не доходит до РР и теряется на тепловыделении.
на каком таком тепловыделении?
Дед:
Ведь сечение шунтирующей обмотки не достаточно для того, чтобы иметь запас по питающему току для фары
Сечение такое же как и основной обмотки и сопротивление её ничтожно из-за малого числа витков, даже по сравнению с основной обмоткой, а вот напряжение будет больше, что даёт возможность заряжать батарею на более меньших оборотах.
krotik
Медаль
Москва
7 часов назад
Дед, смысл этого диода снизить пульсацию на электролите. Я эту схему, но без диода, не один десяток раз использовал при питании газоразрядных индикаторов, емкости были 2х47мкф, 56вх2=110. При малых потреблениях все ОК. А вот при больших наступает кылдык этому электролиту. Была такая серия щитовых, как теперь принято говорить встраиваемых, приборов серии Ф. Номера по моделям я уже не помню. около 30ти лет прошло. Там было точно так же как я впоследствии делал, удвоитель с такими же параметрами. Так на 4х разрядных проблем не было. А вот 8ми разрядные вечно доставали сдохшими электролитами умножителя. А токи то не большие относительно. Я застал их в тот момент когда они уже заменялись более современными и только изредка из 2х-3х собирали один. Неисправность как правило типовая, умножитель. Я вообще без жестокой нужды их избегаю и использую только как и положено, для малых токов.

Зачем он в зарядной цепи зажигания я тоже указал. Что бы на оборотах, когда зарядные импульсы коротки, быстро зарядить накопительную емкость.
Ни в какой однополупериодный этот удвоитель не превращается. Только на время одного, первого, полупероида, если считать с положительного.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 апреля 2020 в 13:18, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Карп
Кривой Рог
404 дня назад
Честно говоря, замучали уже эти "теоретические исследования", если кому-то что-то не нравиться, то это личное дело каждого. Меня всё что я сделал устраивает, вся элекрика переведена на постоянку и я доволен, особенно когда вечером в темноте приезжаешь к дому и при свете фары и лёгком урчании холостых или вообще заглушенном движке открываешь ворота....... Кстати, я и АС/ДС со Скорпионами люблю послушать не только в дороге но и на отдыхе (плеер на мото)...
Дед
Медаль
Домодедово
1 час назад
krotik:
смысл этого диода снизить пульсацию на электролите.
Если точнее, то совсем убрать импульсы другой полярности. Иначе электролит будет сильно греться, а может быть и вовсе "закипит и взорвется", если уж совсем не повезет. laugh
krotik:
Ни в какой однополупериодный этот удвоитель не превращается. Только на время одного, первого, полупероида, если считать с положительного.
Не, ну осциллограммы-то, которые сделал Омич, свидетельствуют об обратном. А именно, что без диода амплитуда напряжения удвоилась, а с диодом опять стала номинальной.
Вот они.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Отсюда: Стенд для настройки зажигания Д из точила.
Как бы там ни было, а эта схема "удвоителя" годится только для какой-то одной, стабильной, частоты питающего переменного тока. Или достаточно малого диапазона её изменения, в границах для конкретной емкости конденсаторов.
У qwant-а, со старого dyr4ik.ru, так и не получилось доработать эту схему. look Поэтому он в самом конце первого поста своей темы трижды жирным шрифтом дописал, что, дескать, на практике схема пока не проверена.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 28 апреля 2020 в 13:36, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
7 часов назад
При номинальной нагрузке конденсатор не перезаряжается. При большой, с которой и смотрелось, именно так и будет. Просто ребята вывели удвоитель из режима, пренебрегая законом Ома CU=IT и пробовали его "дотянуть". Снять то хотелось по максимуму. Ну и "сняли". Током перезарядки управляет нагрузка и когда ток зашкалил получили что пульсация на емкости зашкалила до полной её разрядки. Опыт поставлен не корректно, за пределами возможности.
Я тогда все ждал окончания истории с набором информации, но по причине выключения "дырчика" так и не дождался
Редактировалось: 3 раза (Последний: 28 апреля 2020 в 13:48, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
1 час назад
krotik:
пульсация на емкости зашкалила до полной её разрядки.
Я сегодня именно этот момент и обдумывал, пока утром собак выгуливал.
В обычном удвоителе конденсаторы разряжаются до конца, иначе бы они не смогли дать действующей амплитуды двойного напряжения.
А тут оба конденсатора в качестве "буфера" служат, имея очень большую емкость и не разряжаясь до конца - при нормированной нагрузке. То есть, они заряжаются до бОльшей величины, чем отдают в нагрузку. В них энергия колеблется, не доходя до нижнего значения их емкости. Как раз эти колебания в каждом конденсаторе и определяют - в сумме - напряжение на нагрузке.
Для частоты 50 гц это оправдано.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
7 часов назад
Так что при многополюсном генераторе, когда частота выше, можно во столько же раз поднять ток, на сколько выше частота. Или уменьшить емкость. Но т.к. частота все равно остается переменной то на больших нагрузках и малых оборотах запросто можем сваливаться в туже картину что описывали Омич и Квант. Диод потребуется даже если и не сваливаемся, для снижения пульсаций которые электролиты дико не любят. Напомню что ни смотрели на Д, где частота тока равна частоте вращения, Квант вообще на 50Гц трансформаторе.

Так что с такого удвоителя, при конденсаторах 4700мкф, крайне желательно составленных из 2х параллельных, или понадеятся на емкости с низким ESR, мы вполне можем заряжать аккумулятор током до 1-2А. Но вот на свет, особенно при современных мощностях от 40Вт и выше, уже не сможем с него ничего выделить. Даже 24Вт светодиодного добавят потребление от 2А и вернемся в началу начал. Увеличению емкости еще в двое!

Умножители, они из той части "халявы" о которой можно пожалеть. Они не универсальны для практического применения. В противном случае были бы широко распространены. Ан нет, только для малых токов.

Тут еще один немаловажный момент. Трансформатор у Кванта похоже тянул нагрузку. А вот генератор у Омича начинал сдаваться и мог недозаряжать конденсатор. Выходит с ограничениями по нагрузке все это можно было довести до ума, но овчинка уже не стоила выделки, особенно учитывая необходимость снижения потребления что шло в разрез с целью. Еще и потери растут...

Тут был и еще один повод не применять удвоитель на Д. напряжение то поднимется не ранее чем через один оборот и это при номинальной нагрузке, тогда как при двухполупериодном всего пол оборота. При запуске это могло оказаться критичным, особенно если учесть еще время запуска блокинга, и мироконтроллера.

Суммируя все вышесказанное для Д лучше выбрать иной путь. По тому тема и затухла и более не всплывала.
Редактировалось: 8 раз (Последний: 28 апреля 2020 в 16:02, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
1 час назад
krotik:
для Д лучше выбрать иной путь.
Какой будет самый эффективный?
Я очень внимательно "проштудировал" всю ту тему Омича, все-все посты прочитал во всех 11 страницах - не поленился. В частности, постарался вникнуть в процесс добавления железа от трансформатора к подкове Д6. Я же и сам собирался это сделать, да все не получалось добыть подкову.
Сдается мне, что я понял причину неудачи Омича в этом эксперименте.
Поперечное сечение сердечника подковы в зоне обмотки примерно такое же, как и в зоне прохождения ротором середин впадин. И добавление железа в зоне обмотки не сможет добавить магнитного потока "из ниоткуда". Кроме того, добавочное поперечное сечение в зоне обмотки уменьшит плотность магнитного потока, а это означает уменьшение его скорости. Как следствие, снижение индукции в обмотке.
Следующим вопросом у меня стал этот: обеспечит ли ротор добавочным магнитным потоком обмотку, если сделать сечение больше не только под обмоткой, но и в зоне проточки, где сечение самое малое? scratch
Места для такой утолщенной подковы в картере достаточно, разве что внизу немного стенка помешает. Её можно убрать, если что, а герметизацию обеспечить внешней накладкой из алюминиевого листа на эпоксидке.
Сделать такую подкову не так уж и сложно - путем наложения двух "горбиков", притертых и приклеенных с минимальным зазором. Можно попробовать, только мотать мне сейчас нечем и не на чем. zst
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Кстати говоря, я глянул сейчас на фото моего нового мотора Д8 без крышки и обратил внимание на то, что снизу отсек сделан выпуклым. Почему он такой формы? Может быть первый вариант подковы, в чертежном варианте, повторял своей формой эту выпуклость снизу, как раз для выравнивания сечения по всей длине? Возможно, что потом не уместился конденсатор и часть сердечника срезали сверху. А потом и снизу - для симметрии. Зная промышленное "оборонное" производство "изнутри", считаю такой вариант в "гражданском" варианте вполне возможным. smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 апреля 2020 в 17:40, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
7 часов назад
Путь очевиден и он был выбран. Не высокое энергопотребление и работа систем от пониженного питания.
С лампочками так не прокатит. Со светодиодами вполне. Другое дело не так просто получить стандартный световой пучек.
В общем потребители были подстроены под генератор, а не наоборот.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Vento
Москва
1 час назад
Собрал на скоряк схемку РР от Viper Active.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Есть пара нюансов с которыми пока сам не могу разобраться. Может кто подскажет если сталкивался или знает наверняка. Схему собрал в точности, окромя резистора R3, он у меня ровно 3кОм. На испытании 0...80 вольт переменки на стенде напряжение не превышало 11,6 вольт на выходе по постоянке. Нагрузка была лампочкой 21 ватт. Заменил стабилитрон с 12 на 14,4 вольта. При повторном испытании постоянное напряжение на выходе было 13,6 вольт. В принципе мне достаточно. Как поведёт себя схема со стабилитроном на 14,4 вольт на мопеде? Или лучше как-то с резистором поиграться, а стабилитрон 12 вольтовый оставить?
Дед
Медаль
Домодедово
1 час назад
Vento:
напряжение на выходе было 13,6 вольт.
Маловато будет, однако, если на мопеде есть АКБ.
Vento:
Как поведёт себя схема со стабилитроном на 14,4 вольт на мопеде?
Зависит от мощности, подаваемой на РР и от нагрузки. Может и просесть ниже, чем нужно для начала заряда АКБ, при включенной лапочке в фаре.
Vento:
Или лучше как-то с резистором поиграться,
Поиграться с R5, а стабилитрон оставить на 14,4.
Мне так кажется, но могу и ошибаться... scratch
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Vento
Москва
1 час назад
Собрал ещё РР по схеме ZONKO
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Те же яйца, только ещё хуже-8 вольт. По ходу дела у меня с проверкой что-то не так. Я использую совковый регулировочный латр и подаю напряжение через лампу 36 вольт 95 ватт. С лампочкой 220 вольт 60 ватт вообще ноль эмоций. Без нагрузки в разрыв транс впадает в транс и дымит.
Дед
Медаль
Домодедово
1 час назад
Vento:
ещё хуже-8 вольт.
А попробуй без конденсатора...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Георг Ом
Богородск
41 день назад
Схема, честно говоря- гуано. Нет сглаживающего конденсатора как в схеме Актива. Всякие клыки напряжения не сглаживаются и из-за этого регулятор дурит. Относительно однополупериодной схемы простого регулятора Альфы грузит генератор и движок в 2 раза сильнее. Уж если и делать двухполупериодный регулятор, то не шунтирующий типа такого
""

Автор Василий Любов с водномоторного форума.
Если же хочется простой шунтирующий регулятор, то делать его надо просто как-то так и располагать в непосредственной близости от аккумулятора. Номинал конденсатора не указан, но его желательно набрать из 3-4 конденсаторов 2200мкФ*35в. Схема дубовая.
""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 мая 2020 в 13:32, Георг Ом: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
1 час назад
Был бы я зарегистрирован на том форуме водномоторников, так обязательно спросил бы Василия Любова: "Неужели не нашлось стабилитронов КС156, что пришлось цепочку собирать?"
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Vento
Москва
1 час назад
Изначально стоял выбор между схемами на ВТ151 и ВТ152 (были в наличии) и схемами на ВТА26-симпотненькими и не осквернёнными узкоплёночными. Вот сейчас жалею сильно, что до отпуска осталась неделя, а ВТА26 в магазине не купить по одним причинам да и из Китая не заказать по другим...
Дед,
Теперь про моих баранов:
1 Zonko без конденсатора 3 вольта, с конденсатором 47mF всё те же 8 вольт. С заменённым стабилитроном с 12 на 14,4 вольта поднялось напряжение на 1 вольт. На переменке напряжение растёт до 16 вольт, потом как начинает отрабатывать схема шунтирования, переменка обваливается до 11 вольт и при прибавлении напряжения только сильнее проседает. В топку эту ущербную схему!!!
2 Viper c заменённым резистором R5 результата не даст НИКОГДА, если первоначально он не был хотя бы мегаомным. R5 по схеме служит токоограничителем стабилитрона и не более. При очень низких токах стабилитрон безбожно режет напряжение-это факт, но по определению он будет одинаково работать с резистором 1кОм и с 10кОм и будет давать всё те же стабильные вольты.
Не зная, в каком направлении копать, заменил стабилитрон с 14,4 на 14,67 и теперь напряжение 14.2 вольта постоянки на 35 вольтах с генератора и 13,8 постоянки при 70 вольтах с генератора. Одного не могу понять, по многим описаниям работы РР народ пишет дословно: "завышает от стабилизационного значения примерно на 2 вольта", а у меня с точностью до наоборот. Прямо какая-то комплиментарная пара. shock
Георг Ом,
И всё бы хорошо,схемы лёгкие для повторения и безумных экспериментов, вот только нет у меня на данный момент ВТА16 look и защитных диодов на 18 вольт тоже cry , а без последних там делать нефиг. rtfm
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 мая 2020 в 13:02, Vento: причина не указана)
Vento
Москва
1 час назад
Поигрался ещё с конденсаторами для РР от Viper. При увеличении ёмкости вдвое, дичайшие пульсации на выходе... scratch
Дед
Медаль
Домодедово
1 час назад
Vento, а по переменке есть хоть какая-то чувствительная нагрузка для этой обмотки генератора? Во многих схемах скутеров есть нагрузочный проволочный резистор 5,9 ом/300 ватт, запеченный в керамику.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Vento
Москва
1 час назад
РР подключен через лампу 36 вольт 95 ватт, но это чтобы ЛАТР не горел.
Дед
Медаль
Домодедово
1 час назад
Я не то имел в виду. Мощность генератора ограничена - 65 ватт. На свет идет примерно 50 ватт. А с твоего ЛАТР-а сколько мощности приходит на РР? Понятное дело, что твоя лампа 36в 95 вт имеет сопротивление 14 ом и ограничивает ток до 2,6 А. Пока она холодная и нить не светится, увеличивая сопротивление.
А лучше было бы включить через ЛАТР еще один трансформатор 220/12, мощностью не более 60 вт. И уже с него "мучить" РР. Сечение его сердечника не позволит пропустить мощность на вторичную обмотку больше, чем требуется. И это будет почти эквивалент генератора. С той лишь разницей, что у генератора магнитный поток увеличить нельзя - сопротивление магнитному потоку в магнитах о-очень большое! А у трансформатора можно легко пожечь первичную обмотку, при шунтировании вторичной. Поэтому надо обязательно ограничить ток на неё от ЛАТР-а.
А с ЛАТР-а напрямую - пожалуйста, сколько угодно можно повышать подаваемую мощность, в пределах его возможности, - до момента перегорания лампы. Но настроить толком РР не получится.
Я так думаю... smile
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Vento
Москва
1 час назад
Наверное всё таки второй транс должен быть 220/220, а иначе как раскачать транс 220/12 до 70-80 вольт? По ходу дела придётся всё на живом и по месту допиливать...
Дед
Медаль
Домодедово
1 час назад
Vento:
второй транс должен быть 220/220,
Тогда уж 220/127, такой можно еще найти в старом приемнике или телевизоре - ламповом. Только они вряд ли меньше 120 вт, придется строго ограничить подаваемую на него мощность.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Vento
Москва
1 час назад
Резистор на 3,3 кОм нашёл для оригинальной схемы, дело точно не в нём. Испытательный стенд сваял по образу и подобию схемы с параллельного ресурса, только вторичка не фиксирована и можно плавно наваливать.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Дед
Медаль
Домодедово
1 час назад
Есть у меня в хозяйстве парочка ЛАТР-ов, маленьких - вроде бы на 3 А каждый. Старинные, но рабочие и оба с вольтметрами переменного тока. Когда-то через них телевизоры на даче включали, по напряжению 127 вольт.
Нужны такие? Все равно без дела лежат и куда их теперь применить - даже не знаю.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Vento
Москва
1 час назад
Смотрю на транс от микроволновки, он 220/220, но мощность точно больше киловатта.Добавлено спустя 6 минутУ меня латр маломощный и то искрит и дымится жутко если задержаться на одном месте.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Дед
Медаль
Домодедово
1 час назад
Мои такие. Даже три, а не два - забыл уже про них.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


А моторчик есть асинхронный, на 80...100 ватт? Его можно раскрутить от двух обмоток - через пусковую и рабочую емкости, а с третьей снимать напругу на нагрузку. Ротор будет работать в качестве замыкателя магнитного потока. Заодно и частота будет побольше в нагрузке.
Ну, это просто так - мысли вслух, "в порядке бреда". smile

О, вспомнил!
У меня же есть рабочий старый трансформатор 220/36 вольт/50 ватт, в железном корпусе и с включателем и предохранителем внутри.
Производства 1968 года - раритет! Когда-то через него питались лампочки в погребе, на старой дедовой даче.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Если хочешь, то приезжай и забирай.
А то копится годами это барахло и выбросить жалко - все думаю, что может кому пригодится.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 4 мая 2020 в 17:56, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Vento
Москва
1 час назад
Такой же барахольщик, только более современного добра...
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 2 минутыТрансформатор 220/36? shock
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Дед
Медаль
Домодедово
1 час назад
А "пуркуа бы и не па"? v Он же зеленый - "военного" применения. dance А воякам все можно было! joke
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Vento
Москва
1 час назад
За что и люблю трансы. Есть кратковременная возможность КЗ вторички, сглаживание просадок за счёт инерции. Вот только я не позабыл зачем они мне, просто подзабил... 36 вольт для моих безумных опытов маловато (генычар даёт под 80 переманных вольт). Да и ток там 20 амперок как с куста и до полного КЗ есть ещё пара шагов. Заметил особенность РР. До напряжения стабилизации идёт всё как надо, затем пик и следом провал на 2 вольта. Далее чем больше накручиваешь ЛАТР, тем большее падение напряжения. Это на фиксированной частоте в 50 Гц. Как поведёт себя РР при шарохании от 35 до 100 Гц, покажут только полевые испытания. Пока все замеры считаю проведёнными, но некорректными.
MAGNETO
Медаль
Кашира
4 часа назад
Свои 5 копеек кину в тему.На реальном моторе пробовал несколько схем блуждающих по сети.Авторы утверждают-скопировали с реальных блочков,ну пусть.Однако некоторые при повышении оборотов открывали тиристор насквозь и гасили напругу менее 7 вольт. Т.е на холостых и ниже средних-нормуль,резко газу-свет тухнет,сбрасываешь-норма.Думаю в приведенных примитивных схемках отсутствует необходимый для их работы гистерезис уровней включения/отключения.Как решить не знаю,но есть в сети наработки по переделке жигулевского РР,там гистерезис есть
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Георг Ом
Богородск
41 день назад
Я схему не шунтирующего РР привел. Работает как швецарские часы, но без подключенного аккумулятора не включается. Попробуйте.Добавлено спустя 5 минут
Vento:
И всё бы хорошо,схемы лёгкие для повторения и безумных экспериментов, вот только нет у меня на данный момент ВТА16 и защитных диодов на 18 вольт тоже , а без последних там делать нефиг.
Супрессор стоит просто на всякий случай как дополнительная защита оборудования типа там телевизора или эхолота за штуку баксов. Так что без него все отлично работает. В дешевых регуляторах дополнительная защита - непозволительная роскошь.
wmause
Кувандык
638 дней назад
Привет всем! Собрал схему
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Правда не на своей знаковый приехал на Альфе проблема с АКБ как и понятно выяснилось на ХХ 13,6в на 6000 16,5в
Генератор у него с отвязанной массой вот на его Альфе и опробовал схему. Вне всяких сомнений лучший вариант железно 14,0-14,1в на ХХ немного просаживается 13,8-13,9в. Схема собрана была на "соплях" только попробовать. Симисторы греются и достаточно сильно радиатор под них нужно серьезный. Так что остановлюсь на этой схеме.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 мая 2020 в 19:26, wmause: причина не указана)
MAGNETO
Медаль
Кашира
4 часа назад
wmause:
Симисторы греются и достаточно сильно радиатор под них нужно серьезный
-во и у меня такой случай был.А японянцы,похоже,секрет знают-не греется у них почти
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
krotik
Медаль
Москва
7 часов назад
Никакого секрета. Просто возьмем то что обычно ставят на форумах и оно же у китайцев BT151 и сравним с тем что у японцев BT152 и его аналоги.
У первого падение напряжение 1.4-1.75В при 23А, а у второго те же 1.4-1.75 но уже при 40А.
Так что на рабочих 15А у второго падение напряжения будет по любому меньше и кол-во тепла соответственно ниже.


Кстати, японцев тоже нет! Это миф! ))))))))))))))))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 мая 2020 в 21:02, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
MAGNETO
Медаль
Кашира
4 часа назад
krotik:
японцев тоже нет
сон разума рождает,сами знаете кого....
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
krotik
Медаль
Москва
7 часов назад
Это последствия вынужденной самоизоляционной трудотерапии в виде ремонта, по серьезному, не косметики. Руки заняты, мозги отдыхают. Так глядишь реально кого увижу. Может тех же ипонцев )))
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Vento
Москва
1 час назад
Спустя неделю безумных экспериментов совместно с доктором Франкенштейном-любителем расчленёнки, удалось довести до идеала с моей точки зрения схему РР от Viper Active. Засада кроется в обязательном наличии аккумулятора в цепи при испытаниях!!! После этого всё начинает работать более менее сносно и ЛАТР перестаёт дымиться. Следующие безумные пляски со стабилитронами. Перед группировкой и впайкой все стабилитроны вымеряны. По схеме 12 вольтовый там ни в пи***, ни в Красную армию, всех с прошедшим Днём Победы, кстати. Итак, 14,4 В стаб задирает до 15,6 вольт на выходе, других пар перепробовал штук двадцать. В итоге методом трёхэтажного мата была подобрана пара 7,53+6,09=14,17!!! shock Вот вам и математика-точная наука... Отдельные пары стабилизаторов на стенде показывали необходимое напряжение, но почему-то отказывались выходить на расчётный режим. dash 14,17 достигается при напряжении входа 60 вольт переменки.
****************************************************************************************************************
Вернулся к схеме Zonko. В принципе тоже заработала с аккумулятором, но напряжение сильно плавает и в определённый момент шунтирования сильно проседает. В топку без сожаления...
****************************************************************************************************************
Очередной отпуск накрылся медным тазом. По случаю заказал ВТА41, буду собирать ещё те схемки РР, что на ВТА26. Между делом буду моделировать и травить платы для РР на ВТА и мечтать о полевых испытаниях.
Vento
Москва
1 час назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Всё не дают мне покоя эти РР. Вот расколупал пару лобзиков и стиралку, добыл ВТВ16 МАС12N и ULN2003. Фактически собрал из говна и палок навесным монтажём и ардуиновской панелькой. Как всегда немного танцев с бубном вокруг стабилитронов и 14,27 вольт на выходе!!! dance Конденсатора достаточно малюсенького 6,3 вольта 1000 микрофарад (между 1 и 8 ногами ULN2003 всего 1,5 вольта при входном 60 вольт, а до 60 там вообще ничего нет).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 мая 2020 в 13:47, Vento: причина не указана)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Дед отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 09:03
Дед отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 08:54
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 08:53
Дед отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 08:47
Дед отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 08:43
Дед отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 08:33
Nikanor отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 02:54
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024