Электроника китайских мопедов

Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
wmause:
поставить конденсаторы порядка 22000
А смысл какой? Они же только пульсации сглаживают, а не накапливают постоянно в буферном режиме, для последующего расходования. Достаточно и 2200 мкф, они не такие уж и большие. Посмотри в БП для компьютера, там нет сглаживающих емкостей бОльшего значения. И вообще, для АКБ пульсации не важны, он сам их сглаживает очень хорошо.
wmause:
В качестве нагрузки 5Вт лампа.
Можно считать, что это даже и не нагрузка вовсе, через неё ток слишком слабый и почти нет просадки напряжения. Нужно брать лампу от автомобильной фары, хотя бы 55/55 ватт.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
С1 пропускает через себя силовой ток,его емкость влияет на энергетику выпрямителя.С2-правильно,сглаживающий.На его месте могла-бы быть батарея
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
krotik
Медаль
Москва
16 минут назад
С1 лучше побольше. К тому же выгодней вообще из 2х параллельных собирать. 2х2200 будет самое то.
Реактивное сопротивление снижаем за счет увеличения емкости, а активное запараллеливанием.
Электролиты то на шибко большие токи не рассчитаны изначально, так что уменьшаем ток на каждом в 2 раза и снова имеем выигрыш, теперь по надежности.
Мы ж не китайцы что бы все упрощать и удешевлять до беспредела, за гранью разумного. Не нужны нам подставы в виде рванувших электролитов где то в пути.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 25 апреля 2020 в 00:35, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Смотрю я на эту схему "удвоителя" и почти чувствую, как у меня начинает "мозг закипать"... hoho Объясните мне, будьте так добры, кто-нибудь - для чего в ней нужен первый верхний диод? scratch
Классическая схема такова.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Георг Ом
Богородск
40 дней назад
Самый первый диод стоит для того чтобы зарядить накопительный конденсатор первым полупериодом и для того, чтобы напряжение между конденсаторами пополам не поделилось. Так сказать, более быстрый выход на режим.
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Тот, кто так придумал, просто решил "поумничать" - лично мне так кажется... laugh
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
baikanu2
Екатеринбург
1415 дней назад
когда включаю поворотник или стоп сигнал начинают ярче гореть все включеные лампочки.неважно холостые обороты или не.что делать?в чем причина?
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Масса плохая где-то. Когда подключаются потребители с хорошим контактом на массу, то через них ток доходит и до тусклых лампочек.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
16 минут назад
Дед:
для чего в ней нужен первый верхний диод?
По тому что без него никакого удвоения не будет. Рассматривайте с прихода отрицательной полуволны на С1
Сейчас не могу много писать. Ссылкой кинусь на принцип работы не симметричного каскадируемого умножителя. https://electric-220.ru/news/umnozhitel_naprjazhenija/2018-02-09-1453
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 апреля 2020 в 16:08, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Георг Ом:
чтобы напряжение между конденсаторами пополам не поделилось.
Если оно не поделится, то не будет и удвоения - только два одинаковых напряжения на обоих конденсаторах смогут дать на выходе вдвое большее напряжение.
Георг Ом:
более быстрый выход на режим.
Да глупость это, полтора периода "погоды не сделают".
krotik:
без него никакого удвоения не будет.
Как это "не будет"? В классической схеме первым элементом от верхнего выхода генератора идет конденсатор, а не диод.
А этот дополнительный диод шунтирует цепочку из конденсатора и диода, выключая их из работы.
krotik:
принцип работы не симметричного каскадируемого умножителя.
Вот что там.
""

Шунтирующего диода нет в этой схеме.
По этой ссылке http://www.cqham.ru/uu1.htm тоже нет ни одной схемы с таким диодом.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Георг Ом
Богородск
40 дней назад
Дед:
А этот дополнительный диод шунтирует цепочку из конденсатора и диода, выключая их из работы.

Ничего не выключает. Наоборот делает так, что напряжение действительно удвоенное, а не долго стремящееся к удвоенному.
wmause
Кувандык
637 дней назад
Дед:
Масса плохая где-то. Когда подключаются потребители с хорошим контактом на массу, то через них ток доходит и до тусклых лампо
Не знаю может на моей Альфе так но соединение массы вообще сделано через большую Ж в жгуте между рамой и фарой под рулем с левой стороны пришлось переделывать и массовый провод в фару кинул отечественным многожильным 2мм2 проводом. А то поворачиваешь руль повортка отключается или фара перестает светить.
krotik
Медаль
Москва
16 минут назад
Дед, не пойму про какой удвоитель говорите? На приведенной Вами классический каскадируемый. Думал про него и речь.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
krotik:
не пойму про какой удвоитель говорите?
На предыдущей странице - почти в конце, что Magneto выложил.
wmause:
соединение массы вообще сделано через большую Ж в жгуте
Там, в этом жгуте, есть соединения проводов одного цвета. Хорошо, если они зажаты скобкой из латуни, но я всегда пропаиваю эти места. А последний жгут, купленный в магазине, оказался без этих зажимов. Просто оголенные участки проводов перекручены были, некоторые концы не вызванивались. Пришлось резать жгут вдоль и весь пропаивать. И все зажатия в разъемах пропаять, иначе точно "большая жопа" - проводочки тоненькие, выскакивают из обжимок при малейшем натяжении.
Чтобы я еще раз купил такое - с позволения сказать - поделие, да ни в жисть!!! zlo
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
16 минут назад
На досуге гляну. Снова некогда думать (((( )))))))))
Штукатурку развел. 10 минут настоится и снова в бой за коридор ))))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 апреля 2020 в 13:10, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
wmause
Кувандык
637 дней назад
Дед:
жгут, купленный в магазине,
Я жгут проводки посмотрел в магазине и подумал если делать то все с начала и самому набирать жгут их хорошего провода и по цене примерно столько же. Еще есть лишнее например лампы на приборке поворотов, лампа габарита в фаре при постоянно горящем ДХО.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 апреля 2020 в 15:19, wmause: причина не указана)
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Да в чем проблема-то с удвоителем?Работает нормально и ладно.Я уже писал-схемка интересная,хорошо-бы с неё нагрузочную характеристику снять.Будет возможность -сделаю.А в схемке CDI она вообще бобину греет!Такое впервые вижу,и энергия разряда мощнее,на воздухе с характерным щелчком.Зажигалка была из темы мотора Амура(но это не точно)
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
MAGNETO:
в чем проблема-то с удвоителем?
Хочу понять замысел автора схемы, по включению этого диода. Раз уж этот удвоитель у тебя собран, может быть отпаяешь этот диод и проверишь без него "нагрев бобины"? smile
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
В какой схеме,какой диод?Отпаяю-не вопрос
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
MAGNETO:
В какой схеме,какой диод?
В этой, диод обведен красным.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 апреля 2020 в 11:25, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Вместе с С2-обычный однополупериодный выпрямитель
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Чтобы он был обычным, надо убрать С1, Д2 и Д3. joke
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Тут народ ставит опыты с этой схемой http://www.dyr4ik.ru/forum/viewtopic.php?t=33109&postdays=0&postorder=asc&start=90
""
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
MAGNETO, а тебе самому-то не кажется, что на этой картинке "чтотонетак"?
""

По части прохождения тока на левой части схемы все в порядке, а на правой - не вполне: ток легче пойдет через диод, а через конденсатор труднее. И толку от него - пшик.
Кроме того, без конденсатора, включенного в параллель нагрузке, там совсем не получается удвоитель.
И еще одно, немаловажное, уточнение - даже в случае успеха на частоте переменного тока промышленной энергосети, еще не факт, что она будет также хорошо работать на всех частотах от генератора ДВС. podlec
MAGNETO:
народ ставит опыты с этой схемой
Сейчас гляну...
Так-с, по первым двум страницам этой темы видно было, что qwant-м так ничего толком и не было сделано. Читать всю тему, откровенно говоря, мне было лень. Последнюю, 39-ю, страницу глянул - там тоже ничего.
А по ссылке на "предысторию" (http://www.dyr4ik.ru/forum/viewtopic.php?t=31908&postdays=0&postorder=asc&start=60) и последующее чтение той темы, нашел пост omich-а(Стенд для настройки зажигания Д из точила.) с "жесткой критикой" этой схемы, по которой он провел испытание и убедился в её негодности.
Правда, там был затык в другом - как раз в том, о чем я написал - в частоте питающего напряжения.
... удвоитель повел себя подозрительно,
... приближаясь к 4300 оборотам контур начал приближаться к резонансу
... двигатель стало очень сильно тормозить и он дальше уже не мог раскрутиться.
... с 475 мкф удалось пройти пик резонанса, который оказался точно на 25 мс или 2400 оборотах и конденсатор тоже нагрелся.
... получается, что с удвоителем не все так просто.
Такая схема удвоения
""

тоже не дает тока больше 0,52 ампера и по графику смахивает на предыдущую
""

с конденсатором 2200 мкф[
Видишь, omich тоже "выкинул" из схемы этот лишний диод. joke
На что qwant незамедлительно "взбрыкнул", написав...
Я очень много времени посветил удвоителю.... Эти схемы я видел... Он ПОВЕРЬТЕ без диода НЕЛЬЗЯ !!!!! Пробовал я без диода результат как у вас ... греется от переполюсовки.....!!!
Без диода будет работать только на одной ЧАСТОТЕ и на СТАБИЛЬНУЮ нагрузку!!!!!!
На что ему omich ответил.
Не жалко мне диод. Сейчас припаяю...
После чего написал пост о результатах - Стенд для настройки зажигания Д из точила.
Из которого легко можно увидеть по осциллограммам, что никакого удвоения не было: ни тока, ни напряжения. look
Редактировалось: 3 раза (Последний: 27 апреля 2020 в 14:08, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Не,не,не-схемы конкретно разные.Ваша с зачеркнутым накрест красным диодом-это извращенный вариант КЭТ-1.Про неё тоже было,но не о ней речь.Да согласен-мост в Альфу как нельзя лучше-заряд АБ с меньших оборотов.Ну а если нет доступа к началу обмотки(от массы оторвать)-тогда только такой удвоитель.Причем он хитрый-с оборотами понемногу снижает свое напряжение-перезаряда не будетДобавлено спустя 2 минутыПохоже надо Кротика звать,неудобно от побелки отрывать но....Добавлено спустя 26 минутА вот нашел оригинал
""

https://www.mopedist.ru/forum/thread1189-3.html
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
wmause
Кувандык
637 дней назад
Привет всем. Я тут почти все элементы получил остались только стабилитроны. Хочу собрать собрать 4 схемы. Еще раз просмотрел их и решил разделить схемы реле на 3 блока. Так как во всех используется диодный мост соберу его в отдельном корпусе-блок 1, что бы на каждую схему его не собирать. Можно даже разместить его внутри двигателя. 2 блок сама схема реле, 3 блок конденсаторов и использовать по мере надобности. Останется только менять 2 блок что б установить какой именно наиболее подходящий для меня. Ищу сейчас катушку пусть и горелую что б перемотать с 1 обмоткой изолированной от массы.
MAGNETO, Нижняя схема приведенная Вами прям не убиваемая в каких вариантах элементов ее нет.
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
MAGNETO:
Ваша с зачеркнутым накрест красным диодом-это извращенный вариант КЭТ-1.
Это не моя схема, это Омич зачеркнул. Уж откуда эту схему вытащил qwant - остается лишь гадать. scratch
MAGNETO:
мост в Альфу как нельзя лучше-заряд АБ с меньших оборотов.
Обороты здесь абсолютно не при чем, если имеется в виду напряжение заряда, которое начинается с 14 вольт. Его генератор дает уже, примерно, с 2000 об/мин, а выпрямляется оно черед мост. Просто в РР для Альфы, если схема срисована с платы точно, есть жуткий схемотехнический ляп.
Еще раз показываю.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


С моста плюс не идет сразу на аккумулятор, а идет на эмиттер транзистора и далее через предохранительно-ограничительную цепочку из диода и резистора на управляющий электрод тиристора. Когда срабатывает стабилитрон в цепи базы транзистора, он открывается и подает напряжение на УЭ тиристора. Замыкается белый провод от шунтирующей обмотки на массу. И все, больше ничего не происходит - на аккумулятор черед диод(верхний по схеме) просто неоткуда взяться напряжению, достаточному для начала заряда. hoho
Я без понятия, кто эту схему рисовал и видел ли он эту ошибку.
По моему скромному разумению, нужно отвязать плюс этого диода от минуса тиристора и привязать к плюсу моста - тогда это будет рабочая схема, а не просто для показа в качестве примера. joke
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Так вылечить изначально ублюдочную схему не получится.Срисована она правильно,если согласиться,что заряд батареи идет одной полуволной через диод 1N5406.Такова плата за присоединенное начало обмотки к массе.Мост тут,конечно был-бы уместнее,но дешевле и проще-так.А так-схема-почти копия отечественной БКС 43.3734,стабилизация(ограничение) напряжения по переменке-белый провод.Видимо конструкторов заботила возможность работы мопеда вообще без батареи...тут она возможна
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 апреля 2020 в 19:44, MAGNETO: причина не указана)
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Георг Ом
Богородск
40 дней назад
Не, Дед, ты не понял основного принципа шунта. Смысл какой шунтировать часть обмотки, да еще и идущей на освещение? Диодики измерительного моста тоже слабоваты для цепи зарядного тока. Так что верхняя схема правильная.
Vento
Москва
2 дня назад
А вот вам моя точка зрения: во всём виноват изобретатель-пидераст. Делается рабочее реле, далее предоставляется вся информация по номенклатуре и принципу действия. Делается так, чтобы при попытке разборки и копирования происходило сильное разрушение. Далее самое интересное: кидается утка с заведомо слегка изменённой схемой. Народ помучается-помучается да так и не разобравшись и купит у производителя. Сколько я бился над электроникой и микроконтроллерами в дешманских электроприборах. Если МК без битлока во фьюзах от считывания, так наждаком, сцуки, шоркнут маркировку-поди догадайся шо це?. Здесь вот связи видоизменены, но на них мало кто обращает внимание, компоненты-то те же и последовательность почти в дырочку, ан нет, Федот, да не тот! К лучшем случае не запустится, в худшем-день продавана радиодеталей гарантирован.
Вот вспомнился мне случай из тёмного прошлого. Предприимчивые радиолюбители повадились антирадары шлёпать. Да не просто, а договорились с заводом радиодеталей и за копьё или просто так брали у их фирмовые бракованные детали. Далее в ход вступал мегамозг, который проводил расчёты на основании замеров бракованных деталей. Маркировки не шоркали, битумом не заливали: на, смотри, повторяй. Вот только хренушки у кого получалось, так и шли и брали по рупь пятьдесят опосля своих экспериментов у них.
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
А наш БКС какие гомики проектировали?Кто помнит-что питалось через силовой диод выпрямленным напряжением?Сигнал!!!
""
е,мужики-схема регулятора рабочая и в том варианте как она сделана.Почему анод тирика на массе?А так его охлаждать проще.Последнее время если пригоняют мопед в ремонт с сплавленной проводкой,сразу пробником звоню этот диод между Белым и Красным-100% диод накоротко.Батарея на генератор разряжается и проводка тю-тю(и генер поджарен)
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
krotik
Медаль
Москва
16 минут назад
Дед:
ток легче пойдет через диод, а через конденсатор труднее. И толку от него - пшик.
С чего это он легче через диод пойдет? Диод насмерть заперт напряжением на конденсаторе. Что бы пошло напряжение на аноде должно превысить напряжение на катоде. При номинальном режиме такого не случится никогда т.к амплитуды отрицательного и положительного полупериода примерно равны. А вот при большой нагрузке запросто. При этом произойдет глубокая разрядка конденсатора. Вот именно в этот момент диод и потребуется, особенно в случае с электролитом который от больших токов просто закипает, со всеми вытекающими ( обычно с разбросом частей по разным углам). Диод ограничит разряд конденсатора при большом потреблении прокинув через себя часть полупериода и компенсирует на половину просадку выходного напряжения.
В случае когда этот вариант используется в зарядной цепи зажигания этой опасности нет, зато очень не плохо побыстрей зарядить накопительную емкость чему и способствует этот диод, в самом начале заряда когда накопительная пуста и ток заметный.

Я когда то начал участвовать в обсуждении этой темы (уже даже забыл что такое было пока ссылку не кинули), а потом решил подождать результатов замеров, так было проще разобраться. А далее штепсель "дырчика" выдернули из розетки и обсуждать стало нечего
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
MAGNETO:
Видимо конструкторов заботила возможность работы мопеда вообще без батареи...тут она возможна
Если нет АКБ, то без разницы, по какой схеме собран регулятор - нагрузки-то нет, а выпрямительный диод(ы) и так применяется с много большим обратным напряжением.
MAGNETO:
Такова плата за присоединенное начало обмотки к массе.
Если бы сделали шунтирующую часть обмотки ближе к "массе", замыкая через тиристор её 10-ти вольтовую часть, то прекрасно бы всё работало. Хоть с мостом, хоть с одним диодом. И АКБ продолжал бы заряжаться, и фара горела бы ровно. Только "масса" у РР была бы своя, не соединенная с "массой" генератора.

Георг Ом:
Дед, ты не понял основного принципа шунта.
Да ладно! Давай проверять: основная обмотка, питающая освещение переменным током через желтый провод, дает 12 вольт на фару и габариты.
С белого провода на выпрямительный 3-х амперный диод приходит сумма напряжений: 12 + 10 = 18 вольт. Как и положено для свинцовых АКБ - в 1,5 раза больше номинального напряжения.
Когда напряжение превысит на "где-то там" расчетное значение, то белый провод замкнется на массу через тиристор. И всё, напряжение на основной обмотке резко упадет и зарядный ток прекратится.
Изначально порочная схема.
Георг Ом:
Смысл какой шунтировать часть обмотки, да еще и идущей на освещение?
Абсолютно никакого, если забыть про АКБ. look
Георг Ом:
Так что верхняя схема правильная.
Точно? А ничего, что в ней анод 3-х амперного диода подключается через тиристор на массу и зарядный ток прерывается? Если же исправить, как я показал, то через мост из 1-но амперных диодов АКБ заряжаться будет постоянно - по-хорошему, ей больше ток и не требуется. Только напряжение будет маловато для быстрой зарядки.
Vento:
радиолюбители повадились антирадары шлёпать.
У меня и сейчас такой в салоне закреплен и работает. Сделан был в институте каком-то, радиотехническом. Я разбирал корпус, смотрел детали - микросхема затерта.
krotik:
Диод насмерть заперт напряжением на конденсаторе.
Не заперт он ничем - после пика амплитуды напряжения первой полу-волны конденсатор уже начал разряжаться через второй диод и нагрузку. К моменту прихода второй полу-волны к первому диоду он уже пустой.
Вообще схема плоха уже тем, что применены полярные электролитические конденсаторы. Да еще и такой большой емкости. Ну, то есть наоборот - логика замысла такова, что в удвоителе предполагалось использовать большие емкости и пришлось применить электролитические. laugh А они в цепях переменного тока сильно греются, поэтому и был добавлен этот диод, который сделал схему удвоителя простым полу-периодным выпрямителем.
Сам замысел был изначально ошибочным, когда захотели эту схему использовать с генератором переменного тока, меняющим частоту в широких пределах.
Это как раз тот момент, когда схемотехника не учитывает физическую природу элементов схемы.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 28 апреля 2020 в 09:05, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Георг Ом
Богородск
40 дней назад
Дед, не лезь туда, где твое понимание на уровне школьника 3 класса церковно-приходской школы. Демонстрируешь отсутствие элементарных знаний. Не зря Чех над тобой стебется постоянно.
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Георг Ом, а ты в состоянии аргументированно возразить по данному вопросу, а не уподобляться троллям?
Например, подробно и в деталях обсказать процесс работы генератора на разных оборотах и как шунтирование помогает поддерживать стабильное напряжение на АКБ.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 апреля 2020 в 09:07, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Дед:
мост из 1-но амперных диодов АКБ заряжаться будет постоянно
а ни фига АБ заряжаться не будет через него.У него отрицательный полюс на резисторе 4,7К висит,разработчик так обе полуволны контролировал для шунтирующего РР.Поэтому АБ достанется напруга с Желтого->верхний правый диод моста->наш 3х амперный 1N5406.В БКС этот мостик совсем чахлый-КЦ407.А кондеры,да электролиты.Нехрен зимой на мопедке кататься!Еще электролит стоит в цепи сигнала управления CDI-"Зима,крестьянин,ногу тренирует....Так что "Мост -наше всЁ"
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Георг Ом
Богородск
40 дней назад
Дед:
а ты в состоянии аргументированно возразить по данному вопросу
Я вкратце дважды объяснил. Кротик развернуто объяснил. Только это бесполезно также как и первокласснику объяснять что-то из термеха или квантовой физики, если у того еще нет понятийного аппарата.
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Георг Ом:
Я вкратце дважды объяснил.
Теперь мне понятно - в институте тебя не научили отстаивать свои убеждения, на защитах курсовой и дипломной работ. Зато жизнь хорошо научила увиливать от объяснений своей позиции, скрываясь за "умными фразами", в которых сам "ни уха, ни рыла". look
Позволь мне, отныне, потерять всякий интерес к твой персоне. joke
И кротик тоже - не всегда бывает прав и часто извиняется за ошибки по невнимательности. Особенно, когда плохая погода и голова, как у всех метеозависимых людей, толком не работает. Особенно, если она ещё занята совсем другими делами и нет времени вникать в суть вопроса.
MAGNETO:
а ни фига АБ заряжаться не будет через него.У него отрицательный полюс на резисторе 4,7К висит
Извиняюсь, забыл совсем про это дело. А кто мешает перерисовать схему и подключить минус АКБ туда, куда положено? Да и сам мост собрать из более "крепких" диодов никто не мешает.
Раз уж тут собрались делать "идеальную" схему РР, то почему бы не попробовать внести продуктивные изменения?!. joke
MAGNETO:
"Мост -наше всЁ"
На том всегда и стояли, поэтому и я хотел "на том постоять". Да только не дают - все время кто-нибудь норовить подпихнуть под локоть, а то и под зад коленом пнуть. sad
Никакой у народа нет культур-мультур! podlec
Как говаривала моя бабушка, "черти полосатые"! zlo laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 апреля 2020 в 12:03, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Э-нет! Вводная была-"Как из старой шапки,смолы,крыльев жука и пука единорога построить звездолет",т. е. без особого вмешательства в схему.А раз все можно,тада вот
""

https://forum.cxem.net/index.php?/topic/121296-стабилизатор-регулятор-напряжения-для-мопеда/&tab=comments#comment-1478277
http://www.sinusmoto.ru/forum/showthread.php?s=82de1c2ac3f942edb683d06dab462c9e&t=40806&page=2#.XqfsKrxR1PY
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
MAGNETO:
без особого вмешательства в схему.
Что, и даже нельзя заменить 2 старые обмотки в генераторе на 1 новую? smile
MAGNETO:
тада вот
Для этого ВОТ старый генератор не годится. Ну, сам подумай, что будет, если просто отключить начало обмотки от "массы" и вывести его на этот РР, а вторым проводом взять белый. Напряжение будет больше, чем оно требуется для всех потребителей, а току совсем не добавится.
Обмотка генератора для этого РР сделана из провода, примерно 0,8 мм толщиной. А родная намотана ПЭЛ-0,63.
Да еще и разница при шунтировании. rtfm
В старом реле шунтируется обмотка из тонкого провода и там достаточно всего одного тиристора, рассчитанного на малый ток, шунтирующего одну полу-волну. За время второй полу-волны он успевает остыть.
В новом реле шунтируется толстопроводная обмотка и двумя тиристорами по двум полу-волнам - греют они корпус довольно значительно, за что он и получил дополнительные ребра охлаждения. А раз уж эта схема выдерживает повышенный ток, по сравнению со старой, то "грех" будет не использовать этот запасец. v
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 апреля 2020 в 12:25, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Xapo отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 11:47
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:40
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Лют отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 10:56
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 10:24
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 20:42
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 18:14
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024