Вопросы к коллегам

dnaop
Харьков
206 дней назад
Лёха, я в своё время не пожалел, что купил эти выкрутки. Конечно, если обломок шпильки заржавеет вместе с гнездом, то его никакой экс-трактор не вытащит. Ни колёсный, ни гусеничный laugh . А так именно из-за конуса он заклинивается в отверстии и создает усилие, достаточное для выкручивания обломка. А был бы цилиндрическим - насквозь бы прошел и ничего не открутил. Это же не съемник с цилиндрическим винтом laugh .
Но разумеется надо понимать, где он поможет, а где - нет. И не пытаться открутить им всё, что не шевелится. Иногда нужно высверливать обломок и потом прогонять резьбу. А иногда этот обломок нужно приварить к чему-нибудь, чтобы выкрутить. Или разогреть металл горелкой. Правильный путь от ситуации зависит.
И если ты начнешь высверливать стальную шпильку из алюминиевого блока, ты только хуже сделаешь, потому что сверло скорее всего уйдет в сторону, на более мягкий металл. Тут как раз и поможет такая выкрутка.
техника в руках индейца мертва
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 час назад
dnaop:
А был бы цилиндрическим - насквозь бы прошел и ничего не открутил.
Да как же бы не открутил,когда нарезанная им резьбы закончилась бы и оно упёрлось в дно сверления. laugh Не нужно вестись на замысел школьника,там его нет laugh
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
Лёха:
ты его почему то не купил
Дык я уже давно шпильки не рву - с тех пор, как научился применять для откручивания приржавевших гаек молоток с поддержкой, уксус и газовую горелку. smoke
Лёха:
Какая толстая стенка на шпильке номер 6?
А для такой шпильки экстрактор и не требуется. look
dnaop:
не пытаться открутить им всё, что не шевелится.
А для того, чтобы зашевелилось, бывает очень полезно перед сверлением хорошенько простучать по обломку вдоль резьбы через закаленный стержень-бородок. Особенно, когда стальной обломок в алюминиевом корпусе.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 час назад
Дед:
я уже давно шпильки не рву
Так и я не рву,с рук головка выскользнула и об кирпич шпилькой,она и согнулась smile
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
Лёха:
согнулась
Пробовал выпрямить, без подогрева, и сломал? sad
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 час назад
Да она согнулась буквой Г и обмякла.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Czech
Москва
1076 дней назад
Помогал другу ступичный менять. Болт, стягивающий стойку не поддавался, пришлось пилить. На головку приварил гайку побольше и лютым рычагом еле-еле выкрутил верхнюю часть.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


А вот нижняя, с большей частью резьбы, после сверления и небольшого нагрева выкрутилась от руки с помощью китайского экстрактора.

Так что не надо, наверное, всё под одну гребёнку - случаи бывают разные, применимые методы тоже. Поклонникам моих полуметровых тисков:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Эх, говорил я ему года 3 назад, не бери Форда, бери немца или а ля немца, если сам планируешь гайки крутить. Я же представляю его возможности. Дороже с запами, зато без танцев, только грязь посшибать. Снаружи все страшно, внутри все как новое, все резьбы будто свеженькие. Даже выхлопная система разбирается на 12ом году без матюков и болгарок
Редактировалось: 4 раза (Последний: 23 апреля 2020 в 12:06, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Всё зависит от моего интереса и возможностей заказчика.
Например с тем же ЛМ-5 мне было чертовски интересно и он владельцу обошелся всего навсего в 11т.р. Это со всеми материалами и прочим. А тот Ш-51, на который винты искал, другому встал в целую 20ку. Мне с ним колупаться было не то что не интересно, уже реально в лом, особенно при отсутствии теперь запов. Отложенные для себя потратить пришлось. Человек просил, человека предварительная цена устроила, ну, можно и побегать за винтиками. Хотя, повторюсь, мне реально в лом было заниматься этим мотором. Никакого интереса.
А попадаются и вовсе оригиналы. Приносят Д4К и просят собрать его только на имбусах. Причем они не только понимают что они принесли. они это прекрасно оценивают, т.к. имеют приличную коллекцию и выставляют свою технику. Но вот захотелось так, что бы покататься по деревне. Ну..... как всегда. Если ценник не испугал то давайте сделаем. Но мне подобное тем более не интересно.

Еще история с зажиганием Иртыша была. https://www.mopedist.ru/forum/thread3674-1.html#entry183975
Мне тоже было интересно оживить не имея вводных и бюджет владельца почти не пострадал. Только материалы были им оплачены и в подарок он отдал 2 мопедных обода 16", посылторговских в абсолютной сохранности. Это была его личная инициатива. С винтами у него проблем не было, к его услугам почти весь механический завод, выточил по единственному сохранившемуся образцу.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 24 апреля 2020 в 13:58, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Дык тоже самое, откуда состоятельным набраться? Просто глупости, типа Д4К на имбусах и Ш-51 в оригинале но крашеный должны хоть как то быть оправданы. Если хозяин за подобное извращение готов заплатить то мне это будет вполне разумной альтернативой интересу. Если не готов так еще лучше, больше целого железа сохранится другим.
Но Дешки и Шавки реально уже не вставляют, а найти годные запы это та еще история и обычно выливается в покупку очередных 2х-3х моторов. Года 3 как отказываю в подобной помощи. Самому, на личные нужны, запов мало.
А так, кто на даче чего притащит или прикатит, по делу, или по незнанию. Не проблема, помогу. Если не сложно то и не спрошу ничего. Если проблемы, надо за запами ехать или реально все вдрызг и пополам а новое купить нет денег, то как нибудь договоримся. Лишь бы это системой не было. Я на этом зарабатывать не собираюсь. Мне просто интересно колупаться в древностях, остальное попутные случаи.

Сейчас немного отдохну от мототематики. А то почти 12 лет без перекура это много. Всё моё радиолюбительство оказалось практически сложено в старые ящики и обросло слоями пыли. Пора стряхнуть эту пыль. Есть 3 моторетро проекта которые изначально были определены как долгодолгостой, ими и ограничусь. Свои мопедки будут в режиме поддержания состояния, что бы при желании покататься.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 24 апреля 2020 в 15:48, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Да, все гуд. Но на дачу не успел перевезти. Пока дома в глубоко закопанном, специально для него сделанном, ящике живет. Для московской квартиры он великоват. А на даче самый раз. Он "атмосферостойкий" ))) зимы для него не проблема в отличии от более поздних.
Основная беда, как и ожидалось, была в его экзотическом, сложном для демонтажа и ремонта переключателе. Крови попил изрядно. Остальное по мелочи. Электролиты там, пара резисторов "ушло" от перегрева, в общем мелочи.
Практически все что осталось это заменить пару ручек. Думал прикупить когда в Митино поеду. А оно вон как вышло. Кто ж знал что зараза всех по домам разгонит?

Один С1-112 который обещал отдать нуждающимся как этот запущу уже отдал. Второй 112 так же ждет ручек, на нем ни одной не сохранилось. Как прикручу крутилки тоже отдам. Так себе "добро"
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 24 апреля 2020 в 17:00, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
krotik:
Он "атмосферостойкий" ))) зимы для него не проблема в отличии от более поздних.
Он стоял в холодном гараже на антресоли с 1992 года. И там зимой 2-3 раза в неделю включалась соляровая печка от "Икаруса", нагревающая воздух до +18*. После остывания через щели заходил холодный воздух и получался этакий "воздушно-паровой насос", а весной обнаруживалось, что днище соседского автомобиля Москвич-407 было покрыто рыжей мокрой ржавчиной. До того, как я поставил эту печку, такого ни разу не наблюдалось. Соседу пришлось покрыть днище мастикой, хоть машина и стояла большую часть времени в гараже(зимой) или возле дома(летом). Стенки между нашими гаражами не было и верстак посередине был общий, так что греть приходилось два гаража и два кузова.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Дык почему за него и зацепился. Я же встречался с этим аппаратом не раз и немного знал его изнутри. Конечно, такие условия для него не норма, но он их переживает без особых последствий. По своим характеристикам это довольно посредственный прибор. Если бы не одно НО. У него высочайшая надежность.

С1-73 (справа внизу) тоже, по конструкции, такой же стойкий, он пришел на смену 49му. Но у него есть одна болячка, которая проявилась со временем, пробой импульсного трансформатора БП. Не хочу провоцировать методом замораживания и увлажнения. А возить туда - сюда уже и надоело и вечно боишься грохнуть. Как правило на даче обходился ОМЛ-3 (справа вверху) но он хлипко-ненадежно-дохленький. Не то что зиму не переживет, бывает и после поездки лезть в него надо. Да и не прибор он вовсе, показометр, не более. На какие то задачи хватает и его, но реально поднадоело поправлять. Да и в пользовании неудобен. Пусть лежит аварийно запасным. Благо места мало занимает, он короче С1-73 в 2 раза.

Оба "телевизора" 49 и 73 проектировались и производились по военным стандартам. Имеют питание 220В 50Гц и 115В 400Гц. 49й опционально, на большинстве, имел питание 24В постоянки. 73й питался как от съемного БП 220/115, так и от 24В постоянки и от съемного аккумуляторного блока (аккумуляторный блок поставлялся отдельно). В общем обе машинки весьма крепкие. Только 73й с возрастом у многих проявил один недостаток.
Редактировалось: 7 раз (Последний: 24 апреля 2020 в 18:15, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Demchalek
Уфа
4 дня назад
У меня ещё древнее: С1-1 и С1-72. Понимаю, что хлам, а ведь остатки СССР.В общем надо делать.А может не надо.Не знаю.С 1-1 железный,хорошо выглядит. С1-72 -красить надо,но транзисторный проще ремонтировать.
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Если рабочее, не угроблено ржой и сыростью то на счет хама я бы не спешил. Разница между госреестровым прибором и показометром, откуда бы он не был родом, огромна. А ежели эта железяка еще и разработана и выпущена с учетом "на войну" (не важно есть на ней ВП или нет) то ей сноса не будет.
Хорошую технику я себе подбираю, излишки отдаю дальше. Абы какую могу купить в любой момент за не большие деньги.
Возраст далеко не показатель мусорности или её отсталости. Зачастую наоборот, это показатель надежности.
Кстати полным правоприемником С1-49 был именно С1-72 с некоторым расширением рабочих частот, он такой же "военной разработки", а 73 это малогабаритная модификация

ЭО-7 ( С1-1) если в хорошем состоянии то может приглянуться любителям лампового ретро. Он такой.... атмосферненький )) Приятная машина, хотя и без каких то ныне востребованных возможностей.
Было бы куда его поставить я бы о таком задумался, как о рабочем раритете.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 24 апреля 2020 в 20:53, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Demchalek
Уфа
4 дня назад
А какой госреестр? Ржавчины и сырости нет.У 72 лицевая панель выгорела на солнце.Пломба присутствует.Это хорошо.Блок питания жутко пищит.Это у них у всех.Надо на кт837 с П213 переделывать.А лучше не надо.Короче думать.
У С1-1 ктото пытался снять передок, но поленился, пооткручивал гайки на переменных резисторах и усё бросил.
Пока распечатал схемы. Мне легче с транзисторным возиться: это моё поколение.У С1 (1962г) лампы уж очень древние-железные.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 апреля 2020 в 21:02, Demchalek: причина не указана)
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
http://www.rostest.ru/GosreestrSI.php
https://fgis.gost.ru/fundmetrology/registry/4
Всё что не включено в госреестр может использоваться только в личных нуждах и не несет достоверной информации по определению. В общем показометры. Т.е. это будут Ваши и только ваши вольты, амперы, килограммы и километры, но не общепринятые. Это если грубо, на пальцах. По жизни любое средство измерений должно отвечать целой массе параметров, причем многие характерны именно для конкретной измеряемой величины. Ну, например, емкость и индуктивность измеряются на определенных частотах. В показометрах, для упрощения, обычно выбирают иные частоты, или косвенные методы измерения не предусмотренные для подобного типа измерений. В результате набегает ошибка которую невозможно учесть. Причем показометры не обеспечивают постоянства измерений в межповерочный интервал. Это снова на пальцах. В реальности все несколько сложней.

Как видите все старички до сих пор в строю, рядом с крутыми современными.
https://fgis.gost.ru/fundmetrology/registry/4/items/330513
https://fgis.gost.ru/fundmetrology/registry/4/items/353636
https://fgis.gost.ru/fundmetrology/registry/4/items/330513

Обратите внимание на пункт "дополнительно" там есть графа "статус". Все 3 имеют "действует".
Т.е. этот прибор может быть самостоятельно, или силами поверяющей организации ( они теперь предоставляют такую платную услугу) отремонтирован, откалиброван. После в сертифицированных центрах поверен и его показания будут, до следующей поверки (по сроку или после ремонта), считаться официальными. Это весьма и весьма серьезная техника.
Если прибор не состоял в госреестре то его там не сыщите. Если был выведен из госреестра то статус сменится на "выведен", или так же не найдется, но это с совсем старыми.
Например пару лет назад тахометр ИО-10 был со статусом "выведен". Теперь вовсе исчез.
У меня он есть, т.е. я в нем достаточно уверен ( он состоял в госреестре, наверняка помещен в какие то архивы) после того как в очередной раз откалибрую. Но использовать могу только для себя. При этом с куда большей долей правдивости информации нежели показометр.
Редактировалось: 8 раз (Последний: 24 апреля 2020 в 22:53, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 час назад
Тоже усилок нужно собрать,кандюки поменять да обломанные кнопки П2К .
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Банан
Барнаул
4 дня назад
здрасти. опять вопрос не о мопедах - на луазе стоит реле регуль от ваза с красным светодиодом .на малых оборотах светик горит ...напряжение 13,5 . на больших - гаснет и напруга вырастает до 14. это так и должно быть? вроде раньше он не гас совсем. и еще он стал моргать а раньше не было такого . свет при этом не моргает и напруга не плавает
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 апреля 2020 в 03:38, Банан: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
Банан, эти регуляторы показывали себя не лучшим образом. Не по точности регулировки, а по сроку жизни. У моего приятеля, на Жигулях-копейке, такие сдыхали один за другим через 2-3 месяца после установки. Правда, он и ездил много, почти в режиме таксиста.
Были в таких корпусах и с двумя светодиодами: красным и зеленым - тоже "не ахти" какие надежные.
У них есть один общий недостаток - нужен хороший контакт алюминиевого основания к стальному кузову, а провода "массы" не предусмотрено. В месте контакта алюминия и железа происходит окисление, в результате повышенного сопротивления замер получается искаженным и на АКБ напряжение растет. Еще и повышенное сопротивление в контактах замка зажигания помогает убить АКБ. Да и во всех промежуточных соединениях в этой цепочке, подающей напряжение на РР.
Свет будет моргать и напруга плавать только при отказе одной или двух обмоток генератора или при выгорании одного или двух цепочек диодов. Там же трехфазный генератор и выключение из работы одной, а тем более двух фаз, приводит к такому мерцанию ламп. Ведь буферного конденсатора большой емкости не предусмотрено.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Банан
Барнаул
4 дня назад
Дед, неправильно прочитали - моргает именно светодиод в РР . а фары норм
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
Банан:
неправильно прочитали - моргает именно светодиод в РР . а фары норм
Правильно я прочитал и правильно понял, что нет видимых при свете фары пульсаций напряжения.
Просто пояснил причину мерцания ламп, на будущее - для информации.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Georgiy
Змеиногорск
1308 дней назад
На минуточку снова к электричкам.
Зомбиящик вещует, что с 4 июня всякие самоходные электрички вплоть до сигвеев и пр.хрени будет классифицированы к притянуты к пдд.

А то ишь, поннннаехали на тротуар не резиновый !
Редактировалось: 2 раза (Последний: 26 апреля 2020 в 09:05, Georgiy: причина не указана)
Czech
Москва
1076 дней назад
А вы его не смотрите.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
187 дней назад
Georgiy:
с 4 июня всякие самоходные электрички вплоть до сигвеев и пр.хрени будет классифицированы к притянуты к пдд.
Да насрать на все эти тупые нововведения! Как ездил я на своей электричке по дворам, так и буду ездить. Кто меня там ловить будет?
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 час назад
Да хоть смотрите хоть не смотрите,а они делают что хотят.Без пропуска дальше каторги не выйдешь,это навсегда сделали.Добавлено спустя 20 минут
Panzerflieger:
Кто меня там ловить будет?
Да те же ппсники,им тоже деньги нужны.Что не понятного то.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Panzerflieger
Железнодорожный (Московск.)
187 дней назад
Думаю, лажа это всё. Одно время орали, что на мопеды будут номера вешать, а уж сколько лет прошло, и тишина.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 час назад
Panzerflieger:
Одно время орали, что на мопеды будут номера вешать
Это же нужен пресс,штампы.А они денег хотят и получают.Лежит бухой с мопедом например,это 30000 штрафу.Пионер поехал на мопедке? Это опять вынь да отдай.А это будут ппсники теперь подходить шкурить,дружинники тоже есть хотят.Делают рабочие места для людей,а вы кочевряжитесь.Добавлено спустя 1 минутуБензин поди в этом году по стопятьдесят будет и ничё.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Georgiy
Змеиногорск
1308 дней назад
Роликовые коньки осталось zlo
Czech
Москва
1076 дней назад
Осталось почитать законопроект. Сколько чтений уже прошёл?
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 час назад
Да нам крышка.Только революция спасёт нас. smile Добавлено спустя 16 минутВот,на народные деньги будут пидарасов изучать,голубые из думы. dash
Стыыыыднооо!
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Czech
Москва
1076 дней назад
Вам - точно крышка. Так что, есть информация не из телевизора?
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Georgiy
Змеиногорск
1308 дней назад
Czech:
А вы его не смотрите
Да я тут между Новосибирском и Змеиногорском в карантине застрял, куда деваться. Вот и зырю хреньвсяку.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 час назад
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Georgiy
Змеиногорск
1308 дней назад
mintrans.ru/press-center/news/9509
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 час назад
Какой нужно дрон купить чтобы тысячи за три?На али видел по 15-20 минут пишут летает и с камерой,а есть 7-10 минут и тоже с камерой,но цена почти одинаковая.Кто какого брал? scratch Шпионить хочу за соседями через забор laugh
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Czech
Москва
1076 дней назад
Дешевле тридцати рублей только игрушки.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
andruxxa
Медаль
Ковров
6 часов назад
Через забор- так загляни, бесплатно)
радиоуправляемые игрушки
Георг Ом
Богородск
41 день назад
Дарю средней ценовой категории идею. Десяток шариков с гелием на нитке могут поднять небольшую камеру. Правда, они будут очень заметны, и ветер будет крутить как хочет. Заглянуть через забор дешевле и безопаснее.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 час назад
Георг Ом:
Десяток шариков с гелием на нитке могут поднять небольшую камеру.
Как Винни Пух что ли? laugh Нет уж,я лучше за 3 возьму да пощупаю а там посмотрим как оно мне подойдёт или нет такое развлечение.Конечно,за 60 можно в хате сидеть и руководить.Но у меня нету 60 на такое дело laugh А нужно всё успеть испытать в деле laugh
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Лёха отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 13:20
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 13:08
Сzech отвечает в теме «Вопрос по китайским токарникам» сегодня в 12:58
Мотвэ отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 12:57
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 12:45
Vento отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 12:26
Дед отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:22
Дед отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 11:14
Nikanor отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 02:54
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024