Паровой мотоцикл

Создаём паровой мотоцикл почти из ничего
Лёха Романтик
Тольятти
1444 дня назад
Привет друзья. Мне пришла в голову интересная идея. Уйти от бензина и вернуться на 200 лет назад к энергии пара. Сейчас приближаюсь к испытаниям парового мотоцикла. представьте себе маленький простенький мопедик, который не имеет ни одного проводочка и электричества в принципе. заливать можно хоть дождевую воду.
Я решил снимать весь процесс создания на камеру, и максимально подробно описывать все нюансы, что бы каждый у себя в гараже смог бы построить такое же чудо, почти с нулевыми затратами. в данный момент у меня на материалы и расходники ушло всего 1400р. в основном это на металолом.
Ну да хватит мне болтать, вот материал.
https://www.youtube.com/channel/UCGYgVfHu8O6FXVY7ru0S0ng
Мне было бы очень интересно послушать ваше мнение!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Прикрепленные файлы:
img-1728_5e93231a773f4.jpg | 4844,04 Кб | Скачали: 292 раза
a_5e93231a78dc2.jpg | 3366,84 Кб | Скачали: 216 раз
oblozhka-3_5e93231a79e50.jpg | 251,22 Кб | Скачали: 224 раза
Редактировалось: 2 раза (Последний: 13 апреля 2020 в 15:27, Pedro de Pakas: причина не указана)
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
Лёха Романтик:
вернуться на 200 лет назад к энергии пара
Не пара,а энергии дров и угля laugh и здесь была уже такая тема. и не было там давления в котле.И мопедка не увезёт котёл в тысячу тонн и не увезёт угля для котла в десять тысяч тонн laugh Добавлено спустя 1 минутуА на маленьком котелке давления не будет да и всё.Метров 100 проехал и встал колом laugh
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Дед
Медаль
Домодедово
29 минут назад
Лёха Романтик:
Уйти от бензина
А смысл какой в этом, сжигать бесплатное дерево? Если такова главная цель, то уж лучше собрать генератор газа из дров.
Для 4Т мотора. joke
Но габариты его будут огромные! shock
А запас хода малый. sad
Лёха:
Не пара,а энергии дров и угля
Да пара, пара - как рабочего тела... joke А чем нагревать воду - не так уж и принципиально.
Лёха:
на маленьком котелке давления не будет
Давление будет, но вспомни - как медленно крутились колеса паровозов. Двухколесному паровому ТС нужно скоростенку поболе, чтобы не упасть. Придется повышающий редуктор мастерить, вместо понижающего.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
Дед:
пара - как рабочего тела.
Это рабочее тело и пальцем не пошевелит пока его не раскочегаришь laugh Какие задумки такие и советы laugh
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Лёха Романтик
Тольятти
1444 дня назад
Мне интересен ваш скептицизм. Но у всех проблем есть и своё решение. С дровами, согласен, не удобно. По этому уже делаю горелку на пропане. его и запасать легче, и мгновенной энергии больше, да ещё и выйти на нужную мощность можно почти мгновенно
Georgiy
Змеиногорск
1308 дней назад
Лёха Романтик, я тут зимой по форуму лазил и где то видел такую тему уже. Попроси модератора что б ссыль на эту тему-клон про паровоз нашёл.
Лёха Романтик
Тольятти
1444 дня назад
Лёха:
А на маленьком котелке давления не будет да и всё.Метров 100 проехал и встал колом
Алексей, размер котла вовсе не определяет давление. и даже наоборот, чем меньше котёл, тем большее давление в нём можно создать при той же толщине стенки.
Georgiy
Змеиногорск
1308 дней назад
А, ну вот тема - строим паровой мотоцикл.


https://www.mopedist.ru/forum/thread4823-1.html

Теперь ещё одна тема будет, практически одноимённая .
Лёха Романтик
Тольятти
1444 дня назад
Дед:
А смысл какой в этом, сжигать бесплатное дерево? Если такова главная цель, то уж лучше собрать генератор газа из дров.
Для 4Т мотора.
Но габариты его будут огромные!
Это точно! и сложно и дорого. Но если вы смотрели мои разработки, то видите, что 6 килограммовый паровой мотор в пике создаёт тягу в 120 кг. и, как вы видели, при 6 атм давления, этот малюсенький поршенёк поднимал всего меня, укратить его было просто не возможно
Georgiy:
Теперь ещё одна тема будет, практически одноимённая .
именно благодаря этой теме я и вышел на этот милый форум. Но не хотел мешать разные проекты в одну кучу. не смотря , что это тоже паровой мотоцикл, совершенно инной. это как говорить о поездах и автобусах, оба людей возят оба ДВС, но темы совсем разные.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 апреля 2020 в 19:39, Лёха Романтик: причина не указана)
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
Да вы меня не так поняли..так и знал что начнётся пусточёс.Я имел ввиду,что от маленького котла будет мало и толку.Пара он мало будет давать.Скопил давление,открыл кран давление и кончилось.Ведь знаете о чём я толкую,а пишите.Конечно и маленький котёл сможет 100 атмосфер надуть и порвать что угодно,но для мотора это всё туфта.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
andruxxa
Медаль
Ковров
2 часа назад
Если бы мы смотрели ваши разработки, вы бы уже ЕЗДИЛИ на такой телеге.
радиоуправляемые игрушки
Лёха Романтик
Тольятти
1444 дня назад
Моя цель, не мотоцил себе для катаний сделать, у меня есть обычный мотоцикл. интересно создать что то такое редкое, пройти по этим забытым технологиям. увидеть как это работает , отстроить всё, поэкспериментировать.
Я с вами полностью согласен, что это всё довольно не эффективно, и КПД не большой. но дело же в инженерии, в интересе.
andruxxa
Медаль
Ковров
2 часа назад
Нутк давно бы собрали. Сейчас толстые трубы не проблема достать, пар подавать в обычный 4т двигатель китайского мопеда. Клапаны убрать, поставить электроклапаны на впуск-выпуск, работающие от датчиков Холла, закреплённых на коленвале. Главное, чтоб заржавело это всё не очень быстро.
радиоуправляемые игрушки
Дед
Медаль
Домодедово
29 минут назад
Или сделать классически - паровую турбинку с высокими оборотами и малым КМ на оси лопаток, а потом понижающий обороты и повышающий КМ редуктор. Намного легче получится вся конструкция.
Это как вариант просто...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха Романтик
Тольятти
1444 дня назад
Мой конкурент по инженерным соревнованиям сделал именно такую конструкцию, у него силовая турбина вращалась струями пара. но практические испытания показали, что что бы запитывать турбину как раз и нужен " котёл- чудовище"Добавлено спустя 4 минутыи выявилось ещё одно странное дело, пока турбина не раскрутилась, у неё почти нет сил сдвинуть с места аппарат. по этому я склонился к классической схеме паровоза. у неё на старте самая дурная мощь.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 10 минуточень компактный двигатель требует мало пара, а силу можно взять давлением.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Дед
Медаль
Домодедово
29 минут назад
Лёха Романтик:
нужен " котёл- чудовище"
Как раз по этой причине и сохранился пар, в качестве "рабочего тела", только на стационарных ТЭС. А в мобильных турбинах "рабочим телом" является струя газа от сгоревшего топлива, а лопатки жаропрочные.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха Романтик
Тольятти
1444 дня назад
кстати, мой следующий проект Реактивный мотоцикл и хочу сказать на перёд, что он уже построен и ездит. и даже уже собрал много наград на разных инженерных соревнованиях. расход там чудовищный. литр керосина сжигает за 12 секунд. при этом вырывается метровая струя огня и грохот стоит такой, что весь мой микрорайон знает, что у меня очередные запуски laugh вот там вся наука про лопатки и в ходу.Добавлено спустя 16 минут
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 17 минут
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 20 минутНо сейчас ме стало интересно именно классическую паровую машину сделать и посмотреть, как это работает. получить , так сказать удовольствие от этой древней технологии
andruxxa
Медаль
Ковров
2 часа назад
Нутк собирайте) кто мешает менты чтоль? laugh
радиоуправляемые игрушки
S.T.A.L.K.E.R.
Медаль
Харьков
136 дней назад
Лёха Романтик:
мой следующий проект Реактивный мотоцикл
Игорь Негода перелогинся laugh
Моя техника: Карпаты 2 -> Мотовелосипед КД 50, КД 80 -> Suzuki Sepia -> Viper Delta 72 -> Honda dio af 56
Лёха Романтик
Тольятти
1444 дня назад
Игорь, да преуспел в этом деле, но он просто самый известный. но много кто реактивными движками занимается, это как заниматься тачками, нет плагиата, все делают то то своё но в одной теме.Добавлено спустя 1 минутукстати, скоро будет 4 серия по паровому мотоциклу, там елал несколько эффектных физических опыта, ну и котёл разумеется. наверное в пятницу доделаю выложу.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Vento отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 08:50
Дед отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 08:47
Дед отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 08:43
Дед отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 08:33
Ролик отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 06:06
Nikanor отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 02:54
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024