Электроника китайских мопедов

wmause
Кувандык
637 дней назад
Дед:
Я правильно понял, что на РР приходит "масса" от мотора через "массу" рамы?
Нет все стандартно. Я только добавил провода связал корпус дивгателя корпус рамы отдельным проводом в 2мм2 и Минус АКБ с этим же узлом этим же проводом. Причем т.к. на борту есть сигнализация массу АКБ отключаю на время долгой стоянки. Кроме того вывел + АКБ на отдельный штекер в случае необходимости зарядить АКБ отключаю АКБ от массы цепляюсь зарядником к минусу АКБ второй на штекер переключаю установленный вольтметр на режим контроля АКБ и оставляю на зарядку. Акум старый лень каждый раз снимать и ставить, а тут даже крышку не надо снимать.
Георг Ом
Богородск
40 дней назад
Проблема в плохом контакте массы именно с реле. Остальная масса не влияет. Там, в остальных случаях, наоборот напряжение будет проседать.
wmause
Кувандык
637 дней назад
Георг Ом:
Проблема в плохом контакте массы именно с реле
Вообще проводка на релюшку даже на 1мм2 не тянет да еще явно не медный. По идеии заменить бы всю проводку на наш провод. И собрана сама проводка до жути по китайски.
Георг Ом
Богородск
40 дней назад
Если пробросить массу от генератора до реле проводом 2-2,5 мм2, да еще и клемму массы в разъеме реле поджать, то напряжение встанет как вкопанное, а на холостых не будет просаживаться если все будет идти напрямую к аккумулятору без всякой приблуды.
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
wmause:
Вообще проводка на релюшку даже на 1мм2 не тянет да еще явно не медный. По идеии заменить бы всю проводку на наш провод. И собрана сама проводка до жути по китайски.
Ну, так этим и надо было заняться в первую очередь... smile
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
wmause
Кувандык
637 дней назад
Анод тиристора BT151 это та самая масса (по стандартной схеме) которая прикручивается к корпусу релюшки корпус которой крепится на раму. Т.е. вы советуете спаять отдельный провод сечением минимум 2мм2 к массе катушки генератора и прикрутить его на на то место куда прикреплена релюшка - так? Так я что сделал массу двигателя соединил с массой рамы и естественно с анодом тиристора. Допустим в китайреле тиристор не прикручен к корпусу реле это я убедился на разборе старой реле. Но в новой я проверил соединен ли анод на корпус реле - так вот незнаю прикручен он или нет но соединен почти с нулевым сопротивлением. А если так зачем городить огород с дополнительным проводом?
Георг Ом
Богородск
40 дней назад
Вообще, масса приходит на контакт разъема. Если-бы она только по раме шла, то барабашек в электрике было-бы не счесть. Кстати, силовую массу пытаться через раму вести - не лучший вариант.
wmause
Кувандык
637 дней назад
Георг Ом:
Кстати, силовую массу пытаться через раму вести - не лучший вариант.
Полностью согласен поэтому у меня и продублирована масса проводом. Помните на радиоаппаратуре была точка куда крепилась, паялась, варилась масса вот и у меня 1 такая точка есть на раме. Сопротивление измерить не удалось. Прибор минимум измеряет 0,1 Ома.Добавлено спустя 22 минутыВсе наверное надо прекращать тренировки с Альфой ездит и ладно надо готовить технику к сезону.
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
wmause:
Т.е. вы советуете спаять отдельный провод сечением минимум 2мм2 к массе катушки генератора и прикрутить его на на то место куда прикреплена релюшка - так?
Зачем же так сложно? Достаточно и того, что провод "массы" зеленого цвета, да и все остальные в генераторном пучке, припаять к лепестку в разъеме, подсоединяемому к РР. И не надеяться на то, что он хорошо обжат и сопротивление в этом месте минимальное.
Знаем мы эти обжимы - через год окислилось, еще через год позеленело в месте обжима, а потом и вовсе проводок только на изоляции держится, внутри же только одна зеленая труха... joke
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
все истинно на 100%.Ремонтировал скут-силовой провод от батареи на стартер не имел контакта под клеммой.ХЗ как,но факт.Вылечилось заменой на отечественный проводок с опрессованной(и пропаянной)клеммой. wmause, -мою схемку удвоения не пробовали?
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
wmause
Кувандык
637 дней назад
MAGNETO, Нет не пробовал. Будет время обязательно попробую.
Prof61
Рязань
1283 дня назад
Кстати процент дохлых НОВЫХ реле - ОЧЕНЬ ВЫСОК. Равно как и процент НЕ ТЕХ реле и коммутаторов.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Vento
Москва
2 дня назад
Prof61:
процент дохлых НОВЫХ реле - ОЧЕНЬ ВЫСОК
Во-во! Купили не тот-спалили, принесли и сдали обратно в магазин. Там их ессно не выбрасывают, ну не подошло, другому подойдёт... Следующий покупатель теперь уже точно нерабочего РР ничего понять не может, в чём подвох. Поэтому и нужно с нуля самому городить РР.
wmause
Кувандык
637 дней назад
Vento,Согласен с тобой на все 100 хочешь, что бы было сделано хорошо сделай это сам.
Айдар
Самара
1 день назад
Народ, напомните, стелс тактик, с генератора три провода, на тех, что идут на рр, 6 вольт, при любом газе. Сдох генератор?
BoNkA
Кропоткин
1346 дней назад
Айдар:

Народ, напомните, стелс тактик, с генератора три провода, на тех, что идут на рр, 6 вольт, при любом газе. Сдох генератор?
Возможно. На тракторе была такая проблема лампочки горели в пол накала, и напряжение было низкое. Как выяснилось позже сгорел генератор.
Кстати, собираюсь купить аккумулятор на альфу и помню здесь кто-то говорил, что можно с ИБП поставить акк. Так вот вопрос: можно ли? scratch
Vento
Москва
2 дня назад
BoNkA:
кто-то говорил, что можно с ИБП поставить акк. Так вот вопрос: можно ли?
Запросто. Причём я с 2013 года использовал ИБПшный акк для лабораторных опытов, тестов ИБП и прочих безумных экспериментов и в хвост и в гриву, а последние три сезона он на мерзавце маслает электростартером не хуже пускового. И хоть говорят, что он не пусковой, аккумулятор не кипит, клеммы на нём не отваливаются. На зиму только обязательно снимать (хранить в тёплом месте) и нет-нет подзаряжать по мере необходимости. Мне ещё нравится, что фактически в том же типоразмере корпуса 7 амперчасов супротив 4 пускового.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Обратите внимание на клеммы ИБПшного, придётся что-то делать со штатными под болт...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 апреля 2020 в 07:06, Vento: причина не указана)
Prof61
Рязань
1283 дня назад
BoNkA:
помню здесь кто-то говорил, что можно с ИБП поставить акк.

Можно. Я говорил. И 4.5 А/ч и 7 А/ч. Главное было бы куда запихнуть семиамперный.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Vento
Москва
2 дня назад
Prof61:
Встаёт в отсек альфы и иже с ней как миленький, ещё до боковой крышки место остаётся...Добавлено спустя 4 минутыИБПшный рассчитан на непрерывную работу в отвратительных условиях до трёх лет да и дешевше-вше-вше-вше hoho
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 апреля 2020 в 07:43, Vento: причина не указана)
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
2 дня назад
Айдар:
с генератора три провода, на тех, что идут на рр, 6 вольт, при любом газе. Сдох генератор?

Чем замеряешь? Сторублёвый мультиметр из авто-запчастей не покажет правильно переменку с генератора. Можно авто лампочкой нагрузить для проверки.
Vento
Москва
2 дня назад
По этому поводу недостаточно инфы для мало-мальски внятных умозаключений. В моём случае генератор выдавал 30-70 вольт, а неисправный шунтирующий РР резал до 7 вольт хоть на холостых, хоть при наваливании оных. Там надо скинуть РР и померить что с генератора...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 апреля 2020 в 08:34, Vento: причина не указана)
Айдар
Самара
1 день назад
Разъем скидывал там три провода идут.
Vento
Москва
2 дня назад
Айдар:

Разъем скидывал там три провода идут.
И что, чисто с генератора без посторонних ответвлений 6 вольт?
Prof61
Рязань
1283 дня назад
Vento, Неееээээ 7 амперный не лезет. Точнее лезет, но торчит вбок и боковой пластик не закрывается.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Vento
Москва
2 дня назад
Всё, что в глубине отсека вытащить и под боковую крышку, тогда как родной.
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Айдар, вынимай из картера весь генератор и смотри. Чисто умозрительно ты его не "починишь".
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
BoNkA
Кропоткин
1346 дней назад
Vento:
Обратите внимание на клеммы ИБПшного, придётся что-то делать со штатными под болт...
Это точно. А как вы решили эту проблему?
Prof61:
Неееээээ 7 амперный не лезет. Точнее лезет, но торчит вбок и боковой пластик не закрывается.
Ну у меня есть такой АКБ 7А, как на фотографии у Vento. Я прикидывал его, вроде становится.
Vento:
дешевше-вше-вше-вше
Ну меня привлекла емкость, которая больше стандартного почти в 2 раза и, собственно, стоимость. angel
Карп
Кривой Рог
404 дня назад
BoNkA:
Ну у меня есть такой АКБ 7А, как на фотографии у Vento. Я прикидывал его, вроде становится.
Не все АКБ становятся в отсек Альфы как надо, т.е. не все садятся на дно отсека. АКБ как в посте №1418 гелевый на 5 Ач имеет толщину 60 мм и полностью садится на дно. А те у которых толщина больше 60 мм - их можно всунуть, они будут висеть на нижних гранях.Добавлено спустя 11 минут
BoNkA:
дешевше-вше-вше-вше
Не совсем уверен что ИБП аккум будет так уж "дешевше-вше-вше"... Специально не отслеживал цены, но 2 месяца назад видел на УПС батарею в магазине, то цена на 7 Ач была почти 400 грн, в то время как себе брал (правда в прошлом году) 5Ач за 360 грн. Может сейчас другие цены, незнаю...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 апреля 2020 в 13:14, Карп: причина не указана)
BoNkA
Кропоткин
1346 дней назад
Карп:
Не совсем уверен что ИБП аккум будет так уж "дешевше-вше-вше"... Специально не отслеживал цены, но 2 месяца назад видел на УПС батарею в магазине, то цена на 7 Ач была почти 400 грн, в то время как себе брал (правда в прошлом году) 5Ач за 360 грн. Может сейчас другие цены, незнаю..
Я наоборот виде аккИБП 7Ач за 700рублев, а стандартный 5Ач за 1000Р минимум. Если цены остались такие же, то оставшиеся 300р пойдут на трос спидометра.
Карп:
на 5 Ач имеет толщину 60 мм и полностью садится на дно
Вот прям сейчас пошел и померил ширину аккумулятора (ему кстати уже около 6-ти лет, он родной и но-нейм,кстати из-за этого не скажу какая у него емкость), она окзалась равной 65мм. При этом аккумулятор сидит на своем месте. scratch
Карп
Кривой Рог
404 дня назад
BoNkA:
Вот прям сейчас пошел и померил ширину аккумулятора (ему кстати уже около 6-ти лет, он родной и но-нейм,кстати из-за этого не скажу какая у него емкость), она окзалась равной 65мм. При этом аккумулятор сидит на своем месте. scratch
Я специально не мерял, в описании были указаны размеры 120*60*130. Был дохлый родной кислотный АКБ, по наименованию и узнал размеры. За вашу толщину 65 незнаю, встречал 70 (в описаниях давали цифры 69-71), он явно не встал бы поэтому так и написал. Кстати сейчас зашёл на один из сайтов мотозапчастей, цена АКБ для Альфы колеблется от 377 до 490 грн и размеры указаны у всех 120*60*130. Отчего такая разница в цене? Может от производителя, может ещё от чего-то... Догадываюсь что и размеры могут "играть" +/- несколько мм...
Vento
Москва
2 дня назад
BoNkA:
А как вы решили эту проблему?
Со старых ИБП срезал провода с фирмовыми клеммами, старые клеммы под болт отрезал, спаял... немного синей ГОСТовской изоленты-без неё иначе не поедет.Добавлено спустя 9 минутЧесс слово, мужики, я не знаю, как там у вас в России, а у меня в Москве ИБПшный уже штатного...
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Но длиннее, это факт! Посему повторюсь: вытащить катушку из глубины аккумуляторного отсека, прибрать провода покулюторнее и будет вам счастье.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Карп
Кривой Рог
404 дня назад
Vento:
Чесс слово, мужики, я не знаю, как там у вас в России, а у меня в Москве ИБПшный уже штатного...
Vento, а у тебя Альфа? И штатный такой толстый?
У меня был штатный (по описанию толщиной 60) по факту 58, а ИБПшный акум толщиной 64 - и он не встаёт, лежит на гранях и между АКБ и низом отсека получается щель...
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

А вот новый гелевый по факту ещё уже родного, хоть и по описанию всё теже 60...
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Карп:
между АКБ и низом отсека получается щель...
Можно под него подложить что-то плоское, типа тонкого пенопласта или пеноплена.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Карп
Кривой Рог
404 дня назад
Дед:
Можно под него подложить что-то плоское, типа тонкого пенопласта или пеноплена.
Конечно можно, главное чтоб потом влез по высоте... ИБПшный то влезет по высоте, а вот другие могут упираться.Добавлено спустя 17 минут
Vento:
я не знаю, как там у вас в России, а у меня в Москве ИБПшный уже штатного...
неее, ну были догадки что Россия и Москва это не одно и тоже, но чтоб до такой степени.......
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Карп:
ИБПшный то влезет по высоте, а вот другие могут упираться.
Другие, которые нормальные и предназначены для работы в стартерном режиме, как раз влезут нормально. А ИБП-шные ставить, значит заведомо их обрекать на скорую кончину. Разумеется, если не ограничивать зарядный ток.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
BoNkA
Кропоткин
1346 дней назад
К сожалению появилась проблема. ИБПщный акк не становится в отсек по ддлине.Слишком длинный, где-то на 2см. Очень печально. Думал поставить батарею большей ёмкости, всех переиграть, а ничего не получилось((.
Ну я размеры на всякий выписал, может подберу что-нибудь подходящее. И да, ту чёрную катушку, что внутри отсека стоит, откручивал и поднимал вверх — не помогло. Какие можете посоветовать фирмы аккумуляторов?

Vento:
Со старых ИБП срезал провода с фирмовыми клеммами
А такие продают? И где? А то я их никогда не видел.
Аккумулятор
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
такой
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 апреля 2020 в 22:04, BoNkA: причина не указана)
Айдар
Самара
1 день назад
Дед, Такая мысль первая была, но не хотел клиента без колес оставлять.
В понедельник оставлю, иначе не решить проблему.Без разбора.
Год без практики дает о себе знать....
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 апреля 2020 в 21:24, Айдар: причина не указана)
wmause
Кувандык
637 дней назад
Prof61:
Кстати процент дохлых НОВЫХ реле - ОЧЕНЬ ВЫСОК. Равно как и процент НЕ ТЕХ реле и коммутаторов.
Хочу проверить я заказал на али подобное реле там то уж вероятность не пользованного выше. Хотя качество все равно китайское.
Vento
Москва
2 дня назад
wmause:
Хочу проверить я заказал на али подобное реле там то уж вероятность не пользованного выше. Хотя качество все равно китайское.
А между делом хочу посоветовать посмотреть весёлые видосики про вскрытие РР из чайны. Мож оно и новое будет, только платы в большинстве случаев не распаяны-мост и привет...
Карп:
были догадки что Россия и Москва это не одно и тоже, но чтоб до такой степени.......
Да тут ещё веселее: МКАД переходишь, а там другое государство со своими законами беззакониями. Аккумуляторов ИБПшных превеликое множество начиная от дешманских бытовых ИБП до профессиональных серверных. Ещё каждая фирма-производитель своей масляной отработки подливает в техпроцесс... Мне свезло, аккум влазит. Кстати, у меня Vento Riva-2-те же яйца, только шильдик алюминиевый на рулевой колонке с другими письменами.
BoNkA:
А такие продают
На авторынке или радиомагазинах этого добра полным-полно, только оригинальные из ИБП и ширее, и толщее. На авито ИБП без аккумулятора можно купить за 300 рупий, срезать интересующие провода с клеммами, а на их место поставить подлиннее с крокодилами-вот вам и зарядник для аккумулятора будет-безотходное производство glasses
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 апреля 2020 в 07:13, Vento: причина не указана)
Prof61
Рязань
1283 дня назад
BoNkA:
ИБПщный акк не становится в отсек по ддлине.Слишком длинный, где-то на 2см.

Именно. Мы его на полку заднего крыла (для инструментов) запихивали.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Xapo отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 11:47
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:40
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Лют отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 10:56
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 10:24
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 20:42
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 18:14
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024