Электроника китайских мопедов

wmause
Кувандык
637 дней назад
MAGNETO:
А чем не угодил сей Дредноут суровых поедателей даров природы на свежем воздухе?
Это не совсем то к чему привыкли все)) хоть и снегоход но максимальная скорость 8 км в час минимальная 1 км в час предназначение двигаться в глубоком снегу в гору с уклоном до 40гр причем и без водителя. Не понравилось то что ВСЕ сделано не по правилам.
MAGNETO:
на форуме есть рубрика-"Самоделки",выложите фото туда.
я уже столько наслушался нехорошего что не больно то и хочу широкого обсуждения) Хотя эксплуатация в этом году показали состоятельность конструкции.
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Вот себе занятие нашли,диванных механиков слушать...Я себе собрал к зиме вот такой чудо-снаряд
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Трещит,громыхает грунтозацепами.Три ИЖевские цепи уже порвал!Огонь колесница!А какие "полицейские" развороты по льду...А всезнающие пусть продолжают языками чесать.Рот закрыл-рабочее место убрано!Добавлено спустя 14 минутЕще кучка схем РР
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
wmause
Кувандык
637 дней назад
MAGNETO, Прикольный малышок!) На зимнюю рыбалку заточен или покататься?
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Да-не,проба сил,покататься.Рассчитан на ребенка,но таскает взрослого с редким упорством.Сказывается характер родителя-бензобура.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Я с такими колесами намучился зимой, когда лопату-отвал на мотоблок повесил и пошел чистить снег на дороге.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Снег был мокрый, липкий, он забил промежутки между лопатками, сверху налипало ещё около 4...6 см и получились этакие снежные "шины" на железных дисках.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Сцепления с заснеженной дорогой, конечно же, никакого не было. Приходилось то и дело останавливаться и выковыривать снег из колес.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
wmause
Кувандык
637 дней назад
Дед:
выковыривать снег из колес.
надо было у дисков края обрезать и ребра под углом гр 25-30 я тоже хочу так сделать но для того чтоб борону таскать. А диски 13 или 14?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 апреля 2020 в 10:38, wmause: причина не указана)
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Дед конечно прав,липкий снег забивается и всё,стоп машина.Но на сыпучем снегу без проблем кататься на 13" дисках.А по льду пруда вообще-песня!
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Еще один РР от наших братьев.Шунтирующий,замер по переменке.
""
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
wmause:
диски 13 или 14?
У меня были диски только 13", разные старые жигулевские - их не жалко было портить.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
wmause
Кувандык
637 дней назад
Дед, а по паханому идет мне надо такое же что б борону таскать? Хочу 15 тспользовать
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
wmause, по пахоте я не пробовал, по ней у меня и простые резиновые "ёлочки" неплохо тянут.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Была у меня мысль те железные диски прорезать насквозь кислородно-пропановым резаком, чтобы снег или земля выталкивались и не накапливались в ячейках. Да так и не дошли руки, без надобности эти диски оказались.
wmause:
Хочу 15 тспользовать
Можно, только прорезать сначала болгаркой, а потом уже приваривать лопасти. Но хочу сказать, что на больших колесах тяга хуже и с места рвет сильно.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
wmause
Кувандык
637 дней назад
MAGNETO, Пробовать схемы с изолированной обмоткой генератора от массы пока не стану. Надо переделывать генератор а без резерва элементной базы позволяющей собрать несколько таких РР нет смысла. Сезон все таки открылся.
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
wmause:
Сезон все таки открылся.
Да, уже? А как же вирус, который воздушно-капельным путем скитается? scratch
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
wmause
Кувандык
637 дней назад
Дед:
А как же вирус, который
Так за хлебом надо хоть 1 раз в 3 дня сьездить что ноги бить. Да и по дороге не с кем за руку надо будет здороваться)).
Вот еще схема адаптированная под наши элементы кроме симистора. Но опять на изолированной от массы обмотки.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Опробовал на стенде схемку однополупериодного выпрямителя с удвоением.Стенд-подкова Д-6, 183витка ПЭВ 0,62.Нагрузка- лампочка 12в/4ватт.Что скажу-прикольно.Без отрыва вывода генера от массы получаем подъем напряжения за счет частичного использования отрицательной полуволны.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Результат замера:
1).Однополупериодная схема-диод VD1 и кондер C2 на выходе-на лампочке 7,4в
2).Не меняя оборотов приводного движка подключаю добавочный кондер C1 и диоды VD2,VD3 удвоителя-на лампочке-11,2в
В реальных условиях,думаю будет лучше.Конечно,без регулятора тут уже не обойдешься.Вообщем-пробуйте.Кондеры брал первые попавшиеся,увеличение емкости-только приветствуется,диоды можно отечественные,можно импорт,вообщем-любые.Любителям всюду совать Шоттки-пробуйте...отечественный кремний и германий далеко не аутсайдеры
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 апреля 2020 в 18:58, MAGNETO: причина не указана)
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
MAGNETO, опыт - это хорошо. Но, уж коль подкову перематывал, то зачем сделал это проводом 0,62 и вдвое меньше витков, чем нужно для получения 12 вольт? Ведь после удвоителя мощность вдвое больше, чем можно снять с магнита, не получить - по закону сохранения энергии. smile Если не было каких-то других задач, связанных с удвоением напряжения, то и смысла никакого в нем нет.
Вон, вспомни, в подкове Д8 аж две обмотки на 12 вольт умещаются и ток с них снимается довольно "приличный".
MAGNETO:
отечественный кремний и германий далеко не аутсайдеры
Это да, особенно при их невостребованных запасах. joke
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Дед:
подкову перематывал
-стенд для проверки коммутаторов Дшек,183 витка-это как в родной подкове.Еще обмотка 5600витков для заряда.Кручу моторчиком,смотрю стробоскопом метки при применении разных коммутаторов.Понравился коммутатор по схеме Nikodena,и простой и АУОЗ есть,и лампочка на 6 вольт зажигается.Прогнал 4 коммутатора по схемам СЛХ-образным,некоторые ничего,другие-шлак.
Дед:
нужно для получения 12 вольт
-просто скутер 139QMB еще не готов,Альфа ждет установки глушителя,а тут генер подходящий-вот я его и ага!
Дед:
невостребованных запасах
-А на халяву и хлорка-творожок!
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Ded1946
Медаль
737 дней назад
Давно мучил интерес scratch .Есть ли на китайских АЛЬФАХ-ДЕЛЬТАХ автоматическое опережение зажигания ?И слышна ли детонация на этих моторчиках ?
Prof61
Рязань
1283 дня назад
Ded1946, нету (точнее есть, но оно ОТ ФИЗИКИ и мизерное, на больших оборотах на 4 градуса уходит в рань, выступ ротора начинает возбуждать датчик самым краем, за счёт прямого угла). А детонация - сколько угодно. Поставь голову от 50 сс на 86 сс и ездить сможешь только на 98м бензине. Да и высококомпрессионные поршни с большим выступом продаются.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
А я так и не понял одну вещь, а именно - для чего на роторе такой длинный "медиатор"? scratch
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Георг Ом
Богородск
40 дней назад
Не на роторе, а на статоре. Катушка высоковольтная. Вот и размер большой.Добавлено спустя 4 минуты
Ded1946:
Есть ли на китайских АЛЬФАХ-ДЕЛЬТАХ автоматическое опережение зажигания ?И слышна ли детонация на этих моторчиках ?
Опережением можно пренебречь. Оно под какие-то средние обороты заточено. От холостых до 3000 примерно чего-то плавно изменяется на несколько градусов, а дальше на уровне погрешности. Поэтому, если есть цель получить ровные низкие холостые и нормальную эластичность движка, то ставят либо тюнинговое зажигание готовое, либо делают микропроцессорное подобное схеме Омича.
Карп
Кривой Рог
404 дня назад
Дед:
Не на роторе, а на статоре. Катушка высоковольтная. Вот и размер большой.
Как раз не на статоре, а на роторе "медиатор" (если правильно понял Дед имеет ввиду выступ для датчика зажигания). И при чём тут высоковольтная катушка, она аж никак не имеет отношение к размеру "медиатора"...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 апреля 2020 в 22:31, Карп: причина не указана)
Георг Ом
Богородск
40 дней назад
Тогда хоть назвал-бы по людски выступ на роторе не "медиатором", а модулятором. Видимо заточено под умное зажигание которое как положительный, так и отрицательный импульс смотрит, и регулирует опережение нормально.
Ded1946
Медаль
737 дней назад
Prof61:
детонация - сколько угодно
я имел в виду детонацию от бОльшего опережения зажигания.Или самому нельзя чуть опередить?
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Карп:
выступ для датчика зажигания
Ага, его самого... smile
Георг Ом:
не "медиатором", а модулятором.
Вылетело из головы это название "формирователя импульсов", когда писал, вот и написал "посредник". Кому надо, тот понял - на роторе же больше нет ничего такого, влияющего на катушку датчика.
Ded1946:
самому нельзя чуть опередить
Только подвинув датчик.Добавлено спустя 6 минут
Георг Ом:
как положительный, так и отрицательный импульс смотрит
Схемку бы этого коммутатора глянуть или, хотя бы, узнать маркировку. В магазине-то мне продали вот этот, а он на "умного" никак не тянет. look
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
valliron
Москва
1454 дня назад
На альфе рх110 при движении на 3 передаче чтото цепляет кик стартер и он самопроизвольно срабатывает. что моет такое быть?
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 дня назад
Нужно колоть и наблюдать
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
valliron, не в той теме задал вопрос.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 апреля 2020 в 09:03, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
wmause
Кувандык
637 дней назад
Хочу подтвердить эксплуатационную пригодность примочки к стандартному реле Альфы. За неделю эксплуатации примочка показала себя очень даже пристойно. Я про эту схему. Может кто скажет чем заменить КУ202 что бы уменьшить габариты.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Кто его знает когда с китая придет заказанное а ездить уже надо. Сопротивления R3 и R4 минимум на 2Вт тиристор не греется. а вот сопротивления довольно сильно греются.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 апреля 2020 в 09:16, wmause: дополнение)
Георг Ом
Богородск
40 дней назад
Вы уверены что эта "примочка" действительно работает как надо? Если генератор с одним из концов на массе, то будет работать, но смысл не понятен если есть штатный регулятор.
Если концы обмотки отвязаны от массы, то работать не будет. Тиристор и не будет греться т.к. он всегда остается открытым, а некоторая стабилизация достигается нагрузкой генератора резисторами. Транзистор тоже достаточно мало должен греться т.к. основная мощность на резисторы пойдет. Также, на открытом тиристоре прилично падает напряжение, и можно не городить огород, а просто поставить 2 последовательно включенных диода. Результат будет почти одинаковый.
Так в итоге куда эта примочка? Штатные регуляторы вполне справляются. Я-бы назвал это заменой штатного реле-регулятора на моторы с одним концом обмотки на массе, и двумя отдельными выходами на освещение и заряд аккумулятора.
Кстати, почему религия вам не позволяет применить ходовые ВТ151? С ними и резисторы в обвязке тиристора можно поставить раза так в 3-4 большим номиналом, и греться будет во столько же раз меньше.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 апреля 2020 в 11:14, Георг Ом: причина не указана)
wmause
Кувандык
637 дней назад
Георг Ом, То что работает в этом я уверен. Штатное новое реле на оборотах более 5000 выдает 16.5 вольт а порой и все 17. С примочкой максимум 14,7 при тех же 5000 причем заметно как примочка давит возрастающее напряжение. хотя и есть и недостатки на малых оборотах или холостых стабильно 13.6,но при включении поворотов просаживается до 13,2 и эта примочка должна быть подстроена под конкретный случай. Т.е. я собрал вторую такую же и получил другие результаты хотя не отклонялся от параметров первой сборки. Примочка включается в разрыв красного провода что идет с реле на АКБ.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Повторюсь 1.у меня отсутствует дальний свет как таковой 2. в качестве нагрузки в фаре стоит 5Вт лампа накаливания как ДХО которая включается в момент поворота ключа зажигания. 3. все световые приборы светодиодные построены на светодиодном модуле 12в 2.4Вт. 4. сопротивление R3 и R4 пришлось подбирать на месте.
Преимущества примочки в том что не надо ничего переделывать в любой РР просто разрезать красный провод и врезать в него примочку. Ну и соответственно тиристор ограничивает максимальный ток, а следовательно и мощность генератора.
На ВТ151-600 не работает надо парметры элементов похоже менять, а тут мне знаний не хватает(
P.S. хотел уже новый акум брать но поездил неделю и мой старый даже утром заводит со стартера до этого печально было совсем.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 апреля 2020 в 11:42, wmause: дополнение)
Георг Ом
Богородск
40 дней назад
Ну, что и требовалось доказать. Это работает только с дешевым генератором и регулятором шунтирующим. С регулятором типа Вайпер-Актив, который ставят на мощный генератор эта приблуда работать не будет. На холостых просаживается напряжение потому что на тиристоре падает прилично. Тут по идее не нужным становится штатный регулятор. Только что диод от него надо, и все. У вас по сути не шунтирующий однополупериодный регулятор.
Для ВТ151 надо увеличить номиналы резисторов R3 и R4, да и R5 заодно. Может он не заработал из-за неправильного включения. Часто путают катод с анодом.
wmause
Кувандык
637 дней назад
Георг Ом:
Для ВТ151 надо увеличить номиналы резисторов R3 и R4, да и R5 заодно.
Пробовал не получилось. К сожалению у меня ВТ151 1 шт была и та БУ и хрен его знает может карявый.
Георг Ом:
Это работает только с дешевым генератором и регулятором шунтирующим
Увы но диапазон рабочего напряжения примочки не позволяет её использовать без РР. Все таки это только примочка к реле да и то думаю в случае использования стандартной схема мопеда могут быть проблемы с зарядом АКБ при включении 35Вт лампы дальнего ближнего света. У меня то максимум 20-25вт.
Георг Ом:
Только что диод от него надо, и все. У вас по сути не шунтирующий однополупериодный регулятор.
накидайте схематику я не представляю как без реле эта примочка работать будет если не будет хотя бы частичного шунтирования обмотки генератора.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 8 апреля 2020 в 14:48, wmause: дополнение)
Prof61
Рязань
1283 дня назад
wmause:
Штатное новое реле на оборотах более 5000 выдает 16.5 вольт а порой и все 17.

Это показывает только то, что штатное реле сгорело нафиг и его под замену. Как выше совершенно справедливо заметили, ИСПРАВНЫЕ штатные регуляторы ОТЛИЧНО справляются.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
wmause
Кувандык
637 дней назад
Prof61:
Это показывает только то, что штатное реле сгорело нафиг и его под замену.
А вот не поверите, что новое так работает, а старое реле заменил именно потому, что посчитал его горелым, пошел купил новое и каково удивление точно такая же картина. Старое разобрал, разрисовал схему (см выше посты) проверил элементы все целое, а работа полного Г. Поэтому и копаю инфу по релюшкам и ищу варианты и пробую разные схемы. Жду элементы с али чтоб собрать пару схем из этого раздела форума.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 апреля 2020 в 15:18, wmause: дополнение)
Prof61
Рязань
1283 дня назад
wmause, так не бывает. На нашем, значит, ФМБ (генератор 6 катушечный) мёртво стоит 14.2-14.4 вольта, лампы не перегорают. Причём, что без аккумулятора, что с ним. А на вашем аж до 17 доходит. Где-то имеет место быть нестыковка. На предыдущем ФМБ с двухкатушечным генератором реле сдохло через год и стали лампы перегорать и аккумулятор кипеть (ещё бы, 15.2-15.8 вольта), но там головной свет был запитан от переменки.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
wmause
Кувандык
637 дней назад
Prof61, посмотрите плз пост №1147, замеры что на новой что на старой РР разница небольшая. Я не склонен что либо придумывать я констатирую факт подтвержденный показаниями 2х разных типов приборов. Установив реле типа GY6-125-512, ATVs-550, GY6-125-0 4R (так написано на коробке) которое рекомендовал мне продавец именно для Альфа я не получил нужного мне результата. Вообще до установки на свой мопед вольтметра я даже не подозревал о такой проблеме. Модернизация родного реле несколько улучшила результат но не так как хотелось. А вот примочка решила проблему.
Георг Ом
Богородск
40 дней назад
Скорее всего проблема не в реле, а в хреновой массе, идущей к реле. Поэтому и тиристор шунтирует на уровне 14,4 В, но на плохом контакте еще 2-3 В падает, и в итоге к аккумулятору приходит 16,5-17 В.
wmause
Кувандык
637 дней назад
Георг Ом, У меня есть прибор который измеряет сопротивление до 0.1 ома с точностью 5%. Завтра промерю сопротивление с заземления обмотки до реле и до АКБ. Но не думаю что тут дело в массе, двигатель и проводку я прошлом году перебирал собственноручно и достаточно внимание уделил соединению массы двигателя с массой рамы и минусом АКБ и контакты соединения обмоток генератора были в приемлемом состоянии. Но проверю еще раз что б исключить этот вариант неисправности. Но хочу напомнить (ранее я уже писал) если поставить в качестве постоянной нагрузке генератора лампу в 21 Вт (допустим это постоянно включенный ближний свет) то показания обоих реле вполне вписываются в допустимые нормы только такой вариант меня не устраивает.
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
wmause:
достаточно внимание уделил соединению массы двигателя с массой рамы и минусом АКБ
Я правильно понял, что на РР приходит "масса" от мотора через "массу" рамы? scratch Должен быть прямой "минусовой" провод на РР с генератора и такой же прямой с РР на аккумулятор. Никаких "через раму"! podlec И его сечение должно быть не менее 1,5 мм2.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Лют отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 13:28
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 13:14
Дед отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 13:09
Мотвэ отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 13:02
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:40
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 18:14
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024