Электроника китайских мопедов

Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
Уточни когда была 100Гц.
А хрен его знает, не интересовался этим. Но трансформатор и пару асинхронных моторов, на которых было черным по зеленому написано "100гц", держал в руках. От напряжения с частотой 50 гц они сильно грелись и толком не работали. Так и подарил их одному радиотехнику из нашего ГСК, за ненадобностью.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
wmause
Кувандык
637 дней назад
Карп:
а в чём суть схемы? Как подключается в схему мопеда?
Это просто защита АКБ которая улучшает показатели самого РР это часть реле диапазон входного напряжения от 12,5в до 17в вольт. .Подключается в разрыв красного провода которое идет с реле. Была применима в мотоциклах Минск для улучшения характеристик РР. Привожу исходник схемы.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Дед:
Но трансформатор и пару асинхронных моторов, на которых было черным по зеленому написано "100гц", держал в руках.
Ври больше.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
Ври больше.
Врешь тут только ты. stuk Потому, что иначе не умеешь. sarcastic
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Vento
Москва
5 часов назад
Дед:
частота 100гц
Про двигло 100 Гц есть такая беда https://metatehnika.ru/catalog/spetsializirovannye-elektrodvigateli/walter-perske-gmbh/vysokoskorostnye-elektrodvigateli-serii-k-kn-kr-kc-v-v-bazovom-ispolnenii/. Я так понял, что это высокооборотистые узкоспециализированные двигатели от какого-то столь же узкоспециализированного оборудования. Производство в Германии. Куды такие, непонятно. Видать чтоб не играться с моментами и передаточными числами. А частоту сети задрать-это не проблема, частотный преобразователь в помощь.Добавлено спустя 3 минутыА по делу хотел уточнить насчёт рекомендуемых схем. Какая для какого случая: изолированный или заземлённый генератор, с потребителями переменка+постоянка или только по постоянке?
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Vento, большой разницы нет. Катушка с одним сердечником и ротор с 4-я магнитами дают ток на малых оборотах с такими пульсациями, что инерционности нити накаливания лампы не хватает, чтобы она не мерцала.
Для устранения этого мерцания катушку намотали точно таким же проводом с таким же числом витков, но распределив его равномерно на звездообразном сердечнике из 6-и лучей и применив ротор с 6-ю магнитами. Правда, задействовали для намотки этой катушки только 5 лучей. Шестая оставлена была для катушки зажигания. Частота пульсаций возросла в 1,5 раза и её стало достаточно для того, чтобы лампа не мерцала.
Попутно было сделано еще одно усовершенствование - убрана шунтирующая обмотка, что способствовало упрощению и удешевлению статора. Заземлять обмотку после этого стало не обязательно.
Вот и все различия этих генераторов.
От постоянного тока запитываются те потребители, уже установленные на заводе, которые не могут работать на переменном токе. Это аккумулятор, поворотники, звуковой сигнал, индикатор включенной передачи и плюс еще тахометр(с 3-я проводами), если он имеется.
Переводить все потребители на постоянный ток нет особого смысла - будет сильней разряжаться аккумулятор. Если только вместо ламп накаливания применить светодиоды, но большой пользы от них не будет. Сами производители этих ламп - не все, некоторые - пишут, что применять их надо ТОЛЬКО в фарах ДХО, которые включены при езде постоянно. Тогда будет экономия. А для освещения дороги вдали от фары они не годятся.Добавлено спустя 4 минутыВспомнил - есть еще сердечники статора с 7-ю стержнями.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Vento
Москва
5 часов назад
Тогда до кучи сгорожу ещё вот эту
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Уж больно по габаритам мне нравится, в штатный корпус самое оно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 марта 2020 в 19:53, Vento: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Vento:
до кучи
Я уже выкладывал её.
Хохма, рассказанная второй раз, уже не хохма - так говорят в Одессе. smile
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 час назад
wmause, я тут Вашу Бургундскую полечку перепер на русский лад,ничего-так шунтирующий получился
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Карп
Кривой Рог
404 дня назад
Дед:
Если только вместо ламп накаливания применить светодиоды, но большой пользы от них не будет.
Для этих целей есть специализированные светодиодные лампы! Об этом уже было сказано в этой теме. Вот хотя бы как один из вариантов https://www.youtube.com/watch?v=hTRxsde1qisДобавлено спустя 14 минут[quote=]Переводить все потребители на постоянный ток нет особого смысла [/quote]
Перевод всех потребителей на постоянку имеет смысл, особенно габариты, да и фару не помешает. При стоянке в темном месте дороги габарит будет кстати, или если надо подсветить фарой, сам с этим не раз сталкивался. Ну а каждый решает для себя сам.Добавлено спустя 21 минуту[quote=]Попутно было сделано еще одно усовершенствование - убрана шунтирующая обмотка,[/quote]
Что значит "убрана шунтирующая обмотка"??? Если речь о генераторе с заземлённой обмоткой, то обмотка там ОДНА с отводом от середины.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 марта 2020 в 21:21, Карп: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
MAGNETO, а что такой слабенький диод для выпрямления заложил? Я бы туда с запасцем впихнул КД203.
А еще мне очень нравятся такие диоды. joke
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Уж поставил, так поставил. А места занимают - самую малость.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Vento
Москва
5 часов назад
Дед:

Именно до кучи, третьей пойдёт. Ваш вариант выбрал из-за небольшого занимаемого объёма в штатном корпусе, да и все детали в закромах имеются необходимые. Если со штатной восстановленной Zonko ZK307-3A и с РР от Viper Active не срастётся. Очень не хотелось бы РР городить с кондёрами на 22000 микрофарад. Я склонен к минимализму, особенно если есть выбор.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 марта 2020 в 22:25, Vento: причина не указана)
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 час назад
я вообще вот такие германиевые люблю,низкое падение на переходе,да и халява
""
Добавлено спустя 6 минут
Vento:
склонен к минимализму
-О`k,сделаем!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 14 минутМожно попробовать выдавить немного с отрицательной полуволны,а-то как-то жаль её
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Тут удвоения,скорее всего не будет,но надо пробовать на реальном генере на лампочку вольт на 24(меньше может не сдюжить)Добавлено спустя 52 минутына емкости в 10мкФ внимания не обращайте,естественно надо хотя-бы по 2200,0/25в
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Карп:
обмотка там ОДНА с отводом от середины.
Не-а, их две разных: по количеству витков и по толщине провода. joke По крайней мере в той катушке, что была у меня.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Карп
Кривой Рог
404 дня назад
Дед:
в той катушке, что была у меня.
В какой катушке, от какой техники? Покажи эту катушку и генератор, очень интересно.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Карп:
Покажи эту катушку
Не покажу: фото не делал, а того скутера у меня уже нет.
Но на другом генераторе мерил сопротивление "как бы половин" обмотки и напряжение на каждой "как бы половине" обмотки, при работе мотора на ХХ - сопротивление и напряжение было разное.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Vento
Москва
5 часов назад
MAGNETO
, немного некорректно выразился по поводу минимализма. Я имел в виду миниатюрность компонентов, а не их количество. Пляшу от штатного корпуса, а там пускай хоть 40 радиокомпонентов в него помещается, лишь бы не выходили за границы РР. Навязчивая у меня какая-то хотелка... Как вижу кондёр на 22000 микрофарада или КУ201 и ему подобные, сильно расстраиваюсь. Если провести ценовое сравнение, отечественные компоненты безусловно дешевле, но по габаритам выигрывают всё же современные.
wmause
Кувандык
637 дней назад
Vento:
но по габаритам выигрывают всё же современные.
Не знаю как Дельте и других мопедах но в Альфе места предостаточно. Завтра фотку кину как я приблуду пристроил. Да и контакты у тиристоров и диодов как и их юбки можно срезать и ставить горизонтально, а вписать в старый корпус схемы которые приводились вряд ли получится.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 марта 2020 в 19:01, wmause: причина не указана)
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 час назад
Хозяин-барин.Я по случаю приобрел пару кондеров 33000,0/16в в мопед и скутер,буду пробовать.Там батарея не планируется вообще.Снегоходчики,например очень приветствуют тепловыделение с РР.Один картошку греет,второй сосиски,третий яйца.Говорит,однажды левое обжег,но лося догнал
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 марта 2020 в 19:57, MAGNETO: причина не указана)
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Vento
Москва
5 часов назад
MAGNETO:
Греет яйца
shock Совсем тады не мой вариант. Летом по жаре без остановок 200 км...вот тебе и низкое падение на переходе.
wmause
Кувандык
637 дней назад
MAGNETO,
MAGNETO:
кондеров 33000,0/16в
Они реально такой емкости? За любой нагрев электроники платишь расходом топлива. Для меня малый расход топлива важнее мощности генератора.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 марта 2020 в 07:03, wmause: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
wmause, есть и бОльшей емкости. Я еще в советские годы, когда была проблема с покупкой нового аккумулятора, собирал о-огромную батарею неполярных конденсаторов, для кручения автомобильного стартера. Заряжаются они долго, а отдают быстро - запустить мотор в течении 10 секунд вполне хватало. И они не грелись - по крайней мере рука ничего не чувствовала.
wmause:
Для меня малый расход топлива важнее мощности генератора.
А ты думаешь, что 1/80(1,3%) от мощности мотора сильно опустошит твой бензобак? scratch Правильная регулировка карбюратора с лихвой скомпенсирует эту потерю.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 час назад
не,нагреваться кондер не будет от слова совсем.А вот сгладить пульсацию напряжения на малых оборотах-его прямая обязанность.Да и не кушает он ничего,зарядится при пуске и всё
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
wmause
Кувандык
637 дней назад
Дед:
А ты думаешь, что 1/80(1,3%) от мощности мотора сильно опустошит твой бензобак? Правильная регулировка карбюратора с лихвой скомпенсирует эту потерю.
Птичка по зернышку собирает)) Так и расход топлива не надо пренебрегать мелочами. Карбюратор и его настройка это дело тонкое и святое.Добавлено спустя 43 минуты
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Подготовил место к самодельной релюшке, а пока стоит тиристорная примочка. На ходу не пробовал еще не выезжал у нас грязь и слякоть.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 марта 2020 в 10:18, wmause: дополнение)
Kart
Нижний Новгород
1031 день назад
Дед:
запустить мотор в течении 10 секунд вполне хватало.
Серьёзно?От конденсаторов?10 секунд?
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
wmause:
Птичка по зернышку собирает))
Есть хорошая поговорка: "как ни тряси - последняя каплю в штанах будет". smile
wmause:
не надо пренебрегать мелочами.
Эти мелочи уже заложены в конструкцию при разработке. Сам лично я не проверял, но кто-то из "местных старожилов" писал, что генератор Карпат позволяет зажечь обычную бытовую лампу.
Если снять нагрузку с генератора, то возрастет его ЭДС и на больших оборотах и при "благоприятных" условиях может пробить межвитковую изоляцию провода. Ты уверен в полной герметичности генераторного отсека и что в нем нет влаги, выпавшей из сырого воздуха, пробравшегося ночью после теплого дня?
А еще больше её бывает, когда вечером приехал и поставил - не в гараже, а под навесом или накидкой из брезента. Утром завел, а мотор "как-то не так" работает, с перебоями на высоких оборотах. Проверяешь, последовательно, все детали системы зажигания: свечу, насвечник, ВВ-провод, бобину, коммутатор - все в порядке! Остается только генератор - крышку снимаешь, а там... shock
Все детали сырые.
Откуда роса?
А вот оттуда - через щели и неплотности прилегания крышки к картеру. Прокладки-то нет и она даже не планировалась.
wmause:
Карбюратор и его настройка это дело тонкое и святое.
Кому как. smile
Для меня это дело такое же простое, как и лузганье семечек. Тут уж, как говорится, "кто на что учился". Главное - это понимать принцип работы и внутреннего устройства и не делать ничего бездумно, по роликам из Ютуба.
А что там на площадке возле заднего крыла, замотанное в тряпку? scratch
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Карп
Кривой Рог
404 дня назад
Тут писали про минимализм. Во такой получается минимализм у меня и меня очень даже устраивает. Всё на своих штатных местах.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Vento
Москва
5 часов назад
Карп:
про минимализм
Если всё разместить в длину, как у Вас, да ещё корпус приличный какой найти...то таки да. Открытым способом мне не подходит по условиям эксплуатации.
wmause
Кувандык
637 дней назад
Это датчик температуры который поставил.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 час назад
Солидно!Уважаю!!!
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
wmause
Кувандык
637 дней назад
MAGNETO, пост 1400 схема, а что если в схему добавить второй тиристор или вообще заменить на симистор?
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 час назад
так BTA41-800 (или 600) это и есть симистор.Причем очень для нашего дела полезный-мало того,что он на 40А,он еще и в изолированном корпусе.Можно монтировать прямо на шасси без изолятора.В предложенной схеме он будет работать сразу в первом квадранте-открываться плюсом при плюсе на аноде.Второй ключ и не нужен.Но если Вы идете к выводу обеих концов от обмотки -под мост,тут,конечно потребуется некоторый почесон,но и это решаемо
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
wmause
Кувандык
637 дней назад
MAGNETO, Схема заманчивая для повторения. У меня в наличии только малоточные и низковольтные. Жду когда с китая придут комплектующие. Сегодня сезон открыл проехал немного с постоянным контролем напряжения, пока примочка работает удовлетворительно. Может и нет смысла еще что то городить по ходу видно будет. Но пара тройка релюшек по разным схемам не помешала бы.
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 час назад
Дык соберите на слаботочной базе на макетке с хорошим радиатором тиристору.Сразу оцените степень нагрева,уровень заряда батареи.Вот эта на коленке собирается
""

Ради интереса посетите сайты наших братьев снегоходчиков и водномоторников,у них тоже генераторы на постоянных магнитах
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 марта 2020 в 22:39, MAGNETO: причина не указана)
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
wmause
Кувандык
637 дней назад
MAGNETO:
сайты наших братьев снегоходчиков и водномоторников,у них тоже генераторы на постоянных магнитах
Я от туда к вам пришел)) злые они обругали мой самодельный снегоход
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 час назад
Да кто посмел?Фото снегохода в студию!Немедля,отдельной темой!А Вам срочняк бегом на рузфижинх,там с вас мигом спросят по всей строгости и закон Ома для полной цепи,в концепции рыбоводов Учкудука,и количество лично спаянных коммутаторов,и кого бил Клинтон,и кого мерил Стрипп,и кто убил Кенни...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 31 марта 2020 в 12:24, MAGNETO: причина не указана)
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
wmause
Кувандык
637 дней назад
MAGNETO, http://b.radikal.ru/b30/2003/cd/4b889816b7be.jpg Фото тут не в тему а ссылку привожу.
Карп
Кривой Рог
404 дня назад
Ну ничего себе!
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 час назад
А чем не угодил сей Дредноут суровых поедателей даров природы на свежем воздухе?Добавлено спустя 3 минутыwmause, на форуме есть рубрика-"Самоделки",выложите фото туда.Солидный мегааппарат
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
MAGNETO:
чем не угодил сей Дредноут
вероятно тем, что сделан не по "фэншую" схеме трехточки: одна лыжа с двумя гусеницами или две лыжи с одной гусеницей.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 19:23
Мотвэ отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 19:19
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 19:16
Сzech отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 19:12
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Харитон отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 16:58
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024