Карбюратор Альфы

Виды,регулировка, жиклеры
Валерыч
1068 дней назад
Всем привет!
Вот здесь https://www.youtube.com/watch?v=v8txJisrVqw&t=65s видео...
Копия моего мопеда,,,так вот там где чел. заводит и трогается в начале видео,вот там и есть эти непонятные провалы на низах,,,вот у моего мопеда тоже самое,,,карб весь извертел уже по винтам,по высоте иглы тоже,,ничего не помагает...Цвет свечи норм,,тянет норм,,а низы вот такие...это вроде не нормально,хотя может так и должо быть на этом мопеде...хз... sad
Евгений
Гродно
99 дней назад
Зачем тебе нужны низы ??? У меня на спортбайке нет низов )))
Валерыч
1068 дней назад
Это не спортбайк,а мопед с мотором 139FMB(Honda Cub)и тут как бы обороты на холостых должны не высокие быть....хотя если это был сарказм с твоей стороны,то.... scratch
Карп
Кривой Рог
404 дня назад
Валерыч, если у человека также работает тот же мопед как у тебя, так может это так и задумано на именно этой модели? Не хочу сравнивать и что-то советовать, скажу свои наблюдения на своём мопеде с кабовским движком. У меня в наличии три коммутатора (один стоковый и два самопала) и на всех трёх движок ведёт себя по-разному. Просто видео мне напомнило работу одного из моих коммутаторов с изменяемым УОЗ.
Mahovik
Медаль
Щёлкино
246 дней назад
Валерыч:
вот у моего мопеда тоже самое,,,карб весь извертел уже по винтам,по высоте иглы тоже,,ничего не помагает...
У меня Вайпер Актив с самодельным ФУОЗ(на радиокоте взял схему) и с одной из трех возможных кривых мой Вайпер едет точно так же! НО! с родным зажиганием такого нет. В итоге я подобрал кривую с которой он едет более-менее нормально. Так что карбюратор тут не причем.
Да пребудет с вами Сила!
MAGNETO
Медаль
Кашира
9 часов назад
Mahovik:
амодельным ФУОЗ(на радиокоте взял схему
-подскажите,как у Вас решен вопрос питания ФУОЗа,батарея нужна?
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Mahovik
Медаль
Щёлкино
246 дней назад
Дело в том что на Вайпере неплохой генератор и вся моя электроника запитана от него. Батарея не нужна. Достаточно +12В от бортовой сети. Родное РР(шунтирующее) я выкинул(оно почему-то очень плохо работало) и спаял не шунтирующее по схеме Академика
""

Генератор перемотал - купил б/у генератор, удалил заводские обмотки !все! и намотал 6 катушек проводом 1.2 мм одинаковым количеством витков. Родной генератор лежит на всякий пожарный))
Зажигание по схеме Омича. Я взял только ту часть которая отвечает за искру. Печатка ФУОЗ в диптрейсе у меня есть, а вот схемы Омича пока нет(была, но погибла...).
Да пребудет с вами Сила!
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
Валерыч:
заводит и трогается в начале видео,вот там и есть эти непонятные провалы на низах,,,вот у моего мопеда тоже самое
Не прогрет мотор. Не надо крутить его на всю железку. Чай не чемпионат СССР по мотомногоборью.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Mahovik:
спаял не шунтирующее по схеме Академика
Самое, что ни на есть, шунтирующее. Да еще и с ошибкой в схеме - второй тиристор не перевернут встречно первому.
Не берусь утверждать, что есть вторая ошибка - встречно последовательно включенные стабилитроны в цепи базы транзистора. Но раньше такого никогда не видел, поэтому очень удивился - зачем там второй стабилитрон на 12 вольт? scratch
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
Mahovik:
спаял не шунтирующее по схеме Академика
Расскажите кто нибудь как оно не шунтирует. И Академик из какой академии.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Mahovik
Медаль
Щёлкино
246 дней назад
Дед:
Самое, что ни на есть, шунтирующее.
И каким боком и что там шунтирует обмотку генератора?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 марта 2020 в 12:01, Mahovik: причина не указана)
Да пребудет с вами Сила!
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Один тиристор шунтирует, через стабилитрон. Второй не работает, от слова "совсем".
Кстати, мне кажется, что все посты, начиная с №527, относятся уже не к карбюраторам. joke
Неплохо было бы перенести бы их в тему по генераторам и коммутаторам, что ли?!. smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 марта 2020 в 12:18, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
Если поставить симисторы то будет шунтирующим. С тиристорами нет. Два одновременно не могут быть открыты из за разных полярностей.
Обычный диодный мост где 2 диода заменены тиристорами. Так строили еще в 70е. Называется управляемый выпрямитель.
Единственное что защитный диод надо ставить не 1.5КЕ а 6КЕ, т.к. такая схема может пропускать значительные импульсы которые "полторашка" парирует только методом своей смерти.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 23 марта 2020 в 12:25, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Mahovik
Медаль
Щёлкино
246 дней назад
Дед:
Один тиристор шунтирует, через стабилитрон.
Через какой стабилитрон??? shock А с этого момента,как говорится, подробнее! crazy
Дед:
Второй не работает, от слова "совсем".
ню-ню....
Как абсолютно верно написал Кротик - это управляемый выпрямитель и тиристоры играют роль диодов в плечах моста. Учите матчасть!)))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 марта 2020 в 12:27, Mahovik: причина не указана)
Да пребудет с вами Сила!
Карп
Кривой Рог
404 дня назад
Дед:

Mahovik:
спаял не шунтирующее по схеме Академика
Самое, что ни на есть, шунтирующее. Да еще и с ошибкой в схеме - второй тиристор не перевернут встречно первому.
Не берусь утверждать, что есть вторая ошибка - встречно последовательно включенные стабилитроны в цепи базы транзистора. Но раньше такого никогда не видел, поэтому очень удивился - зачем там второй стабилитрон на 12 вольт? scratch
Здрасти! Какое же это шунтирующее??? Это не шунтирующее! Тиристоры в связке с выпрямительными диодами образовуют мост. Точно такое же использование тиристоры-диоды применяют в промышленных сварочных выпрямителях, только в сварочниках нет регулировки и тиристоры используются как диоды (нажал кнопку "вкл" - сварочник включился)...
Mahovik
Медаль
Щёлкино
246 дней назад
krotik:
Единственное что защитный диод надо ставить не 1.5КЕ а 6КЕ, т.к. такая схема может пропускать значительные импульсы которые "полторашка" парирует только методом своей смерти.
У меня она сдыхала - лопнул стеклянный стабилитрон и напряжение выросло выше 18В.
Да пребудет с вами Сила!
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
Mahovik:
У меня она сдыхала
Так и будет без нагрузки, с нагрузкой станет полегче. Отсюда и совет.
В общем мысль правильная, рабочая, но отдельные моменты похоже плохо продуманы. Надо вникать, а мне некогда (((
Пока совет, не отключать нагрузку. Даже кратковременно.
1.5КЕ мог уже давным давно уйти в обрыв и висит только как тушка.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 23 марта 2020 в 12:45, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Карп
Кривой Рог
404 дня назад
[quote=]Так и будет без нагрузки, с нагрузкой станет полегче.[/quote]
Нагрузкой вполне может стать аккумулятор.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Mahovik:
Через какой стабилитрон???
А через такой - через двунаправленный диод-стабилитрон, его еще называют "супрессор". smile
Mahovik:
это управляемый выпрямитель и тиристоры играют роль диодов в плечах моста.
Это было бы так на самом деле, если бы тот самый супрессор не играл роль КЗ-перемычки, при определенном значении напряжения. Да и не годится он в этой схеме, поскольку импульсный. А шунтирование обмотки генератора бывает о-очень долгим!
Mahovik:
Учите матчасть!)))
Учитесь думать и не делайте поспешных выводов...
Карп:
Нагрузкой вполне может стать аккумулятор.
Пока не зарядится полностью, а дальше...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Mahovik
Медаль
Щёлкино
246 дней назад
Дед:
Но раньше такого никогда не видел, поэтому очень удивился - зачем там второй стабилитрон на 12 вольт?
Второй стабилитрон включен в прямом включении, то есть как диод и обеспечивает падение напряжения в 0.7 В. Этой цепочкой регулируется выходное напряжение. Старинный радиолюбительский прием когда нет стабилитрона на нужное напряжение, то последовательно с ближайшим по номиналу стабилитроном, включаются обычные диоды.Добавлено спустя 3 минуты
Дед:
Это было бы так на самом деле, если бы тот самый супрессор не играл роль КЗ-перемычки, при определенном значении напряжения.
А когда возникнет это самое определенное значение напряжения?)))) даю подсказку - при исправных деталях никогда!Добавлено спустя 4 минуты
Дед:
А через такой - через двунаправленный диод-стабилитрон, его еще называют "супрессор".
С какого перепуга?
Да пребудет с вами Сила!
Карп
Кривой Рог
404 дня назад
Дед, эта схема по-вашему тоже шунтирующая?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 1 минутуОна такая же "шунтирующая" как и предыдущая.Добавлено спустя 7 минутДаааааа......
Тема от карбюратора плавно перешла к реле-регуляторам......
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
А вот в схеме с регулирующим полевиком выбросы не возникают и супрессор только как страховка, можно и такой мелкий.
Собственно именно подобное и собирал, с тиристорами не стал завязываться из за вышеупомянутых проблемок.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 марта 2020 в 13:35, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Mahovik
Медаль
Щёлкино
246 дней назад
А у меня схема с полевиком не пошла(возможно полевик оказался левый). При малой нагрузке все было нормально, а вот только включал фару и напряжение проседало вольт до 5-6, причем при любых оборотах. С тиристорами все работает нормально - нагрузку тянет без проблем.
Да пребудет с вами Сила!
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Mahovik:
С какого перепуга?
А я даже и не знаю, почему ты так испугался этого названия... scratch
Карп:
Дед, эта схема по-вашему тоже шунтирующая?
А эта нет.
Карп:
плавно перешла
Отнюдь нет - скачком. hoho
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
Под рукой был монстр FDP025N06 с ним все было ОК. Правда из за того что он практически в линейном режиме пришлось поставить радиаторчик. Остальное в общем то же самое, 431 и оптрон. Номиналов не могу сказать, считал по месту. Если что и сохранилось то только ПП, схему вообще не помню что бы рисовал.

Возможно на оборотах шел самовозбуд 431, они на это способны. Между катодом и управлением 431 настоятельно рекомендуется ставить ёмкость 0.01-0.1мкф
Редактировалось: 2 раза (Последний: 23 марта 2020 в 15:02, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Mahovik
Медаль
Щёлкино
246 дней назад
Дед:
А я даже и не знаю
Не знаешь, так и не говори! Через супрессор ток потечет только в том случае, если напряжение превысит 18В. А для того чтобы оно не превысило эти 18В, стабилитрон 12В открывается и отпирает первый транзистор, который своим коллекторным напряжением запирает второй транзистор, второй транзистор запираясь снимает напряжение с управляющих электродов тиристоров, которые в свою очередь при переходе напряжения с генератора через "0", запираются. И напряжение в бортовой сети не превышает 14В(12В стабилитрон + 0.7В стаб в прямом включении + 0.7В на диоде + 0.7В база-коллектор танзюка).
У меня эта схема работает 3-й год без нареканий.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 марта 2020 в 15:13, Mahovik: причина не указана)
Да пребудет с вами Сила!
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Mahovik:
стабилитрон 12В открывается
А давай поглядим: там база транзистора включена через делитель, составленный из резистора 1Ком и "трех диодов", один из который стабилитрон на 12 вольт, а два других дают еще пару вольт к напряжению срабатывания. А еще резистор 270 ом в цепи базы "посадит" на себе около 4-х вольт. Итого, для открывания транзистора нужно никак не меньше 20 вольт - это навскидку. Пока транзистор соберется открываться, супрессор уже сто раз сгорит.
И вообще, супрессоры не применяют в таких схемах, они хорошо работают на "срезаниии верхушек" высокочастотных импульсов. Можно еще супрессор по питанию магнитолы запаять, после предохранителя, где он решит сразу две задачи: сохранит от переполюсовки питания и защитит от перенапряжения. В обоих случаях ему ничего не будет - просто сгорит предохранитель. А магнитола останется "живой".
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
Дед:
там база транзистора включена через делитель, составленный из резистора 1Ком и "трех диодов", один из который стабилитрон на 12 вольт, а два других дают еще пару вольт к напряжению срабатывания. А еще резистор 270 ом в цепи базы "посадит" на себе около 4-х вольт.
Нет делителя, от слова совсем. Есть 2 токоограничительных резистора. Первый для диодов 1К, второй для ограничения базового тока транзистора. Для открытия транзистора нужны доли мА, даже при 1мА падение напряжения на резисторе будет 270мВ. С долями и того меньше.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
krotik:
Нет делителя, от слова совсем.
А в цепях управления тиристорами есть делитель?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
Есть но при его значениях функция иная. Один резистор 10К подтяжки для предотвращения самопроизвольного открытия и один 560 для токоограничения. Влияние делителя ничтожно
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 марта 2020 в 17:14, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
krotik:
функция иная
Я имел в виду не функцию, когда говорил про делитель. А он в обоих случаях имеется: есть "два условных" резистора, включенных последовательно между полюсами, и в их средней точке напряжение всегда будет меньше питающего.
Конкретно - в цепи базы закрытого транзистора, его переходом ЭБ и резистором 270 ом можно пренебречь, до момента срабатывания стабилитрона. А как только он сработает и транзистор откроется, то верхней половиной делителя окажется сопротивление, сложенное из перехода ЭБ + 270 ом и резистора 1Ком в параллель, что значительно меньше прежнего. И получится, что к стабилитрону будет приложено напряжение намного больше, чем его пороговое. А два больших электролита будут через стабилитрон разряжаться о-очень долго, непростительно долго. За это время такой слабый супрессор уже сдохнет.
Я так думаю... scratch
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 марта 2020 в 17:45, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
Нет. Позже разрисую.

1 управление тиристором
2 на базу транзистора
Стабилитрон условно заменен на диод, для простоты, только напряжения открытия разные. Оба в открытом состоянии имеют не значительное, для нас, сопротивление и искажений практически не вносят.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Во втором случае делителя нет вообще.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 23 марта 2020 в 17:50, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Есть еще один "минус" такой схемы регулировки напряжения, это очень большой всплеск ЭДС при запирании тиристоров и отключении моста. А потом, при их включении, резкая подача этой большой ЭДС на все детали за мостом. Шунтирующая схема работает намного "мягче", не вызывая критических нагрузок.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
Нет всплеска. Закрытие тиристора происходит автоматически при переходе фазы через 0, ну, почти через 0. Нет тока - нет проблемы.
Импульс возникает в этой схеме по иной причине, до этого момента.

Шунтирующие просто переводят всю энергию в тепло. Чем меньше потребляется тем сильней коротится и сильней торможение двигателя. Одни потери.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 23 марта 2020 в 18:10, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
krotik:
Нет всплеска.
Извиняюсь - не написал "в обмотке генератора", подумав, что это и так будет понятно. Где же еще расти напряжению, когда нет его потребления.
krotik:
сильней торможение двигателя. Одни потери.
Да ладно, "слону дробинка" эти потери, даже для мотора 50см3, у которого мощность немного более 1500 ватт. Не просто же так балластный резистор всего лишь на 30 ватт включается шунтом, а не большей мощности.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 марта 2020 в 18:20, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
Когда На В-50 приближаешься к максимальным оборотам то отключение генератора 40Вт дает лишних 500-700об/мин. Вот вам и "дробинка" (((
На Д с его 8-11Вт генератором это, что удивительно, те же 500об, при электронном зажигании конечно, которое потребляет в разы меньше чем контактное с КЗ обмоткой.
На торможение уходит куда больше энергии чем выдает генератор.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 23 марта 2020 в 18:29, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
krotik:
отключение генератора 40Вт дает лишних 500-700об/мин.
Не, ну если это так важно, тогда конечно.
Хотя, если пересчитать в потерю скорости недостаток 700 об/мин, при максимальных 7000 об/мин, получится всего лишь 10%. Для КД это будет потеря каких-то 5 км/ч, недобор до 50 км/ч. Куда столько гнать на велосипеде? Я больше 40 и не разгоняюсь, хотя мотор может и дальше вытянуть. Колеса жалко... smile
Ради интереса посчитал, сколько нужно отобрать энергии у мотора для надежной работы зажигания. Точнее, просто перевел миллиджоули в ватт*часы: 20 миллиджоулей = 5.56 * 10-6 ватт*час, приблизительно 4 ватта*сек, а это такая малость! Мотор просто не "замечает" этой потери.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 23 марта 2020 в 21:20, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
На оборотах максимального момента понятно дело мотор шунтирующего не замечает. А дальше то момент падает, а сопротивление вращению растет. Весь пар уходит даже не в гудок, просто рассеивается в воздухе на обмотках. А могло бы ехать. Для этого всего навсего нужно поставить не шунтирующий регулятор который выдаст в нагрузку сколько она требует и не более.
Затрат минимум, удовольствия максимум. Там чуть чуть, тут чуть чуть, смотришь уже и ведомую можно поменять на большую без потери скорости. Уже и по говнолину можно худо-бедно проезжать не пачкая ног.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 марта 2020 в 19:46, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Саня
Овруч
1410 дней назад
Собираюсь ставить карб от дельты китай,НА МОПЕД КАРПАТЫЙ, уже начал делать переходник, будет ли от карба какой то прирост мощности?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 марта 2020 в 10:13, Саня: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Саня, карбюратор должен по диаметру диффузора и по смесительной камере соответствовать объему двигателя. А от конструкции и внешнего вида мало что зависит. В особенности, если оба карбюратора китайского производства. К ним нужно предъявлять повышенную внимательность при регулировке.
Но сделать переходник нужно, хотя бы для познавательных целей.
Чтобы потом сравнить результаты. Если лучше не станет, есть смысл вернуться к "родному", но отрегулировать его более тщательно. Сначала выставить правильный уровень бензина в поплавковой камере, затем уже "играть" иглой в дроссельной заслонке и винтами холостого хода.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 02:11
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 02:08
Proxor32 отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» вчера в 23:41
krotik отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 22:55
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» вчера в 17:08
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024