Вопрс по двиг. 1P139FMB

Волголог
Валдай
278 дней назад
Написано 139фмб, в салоне при покупке сказали 110 сс, я не проверял. Мотик Джордан чоппер, едет 80 по спидометру, с попутным ветром :)
Не забудьте выключить телевизор.
Карп
Кривой Рог
404 дня назад
Я вот смотрю на фотки двигателей, которые выложил Дед и думаю, ведь у них разные боковые крышки сцепления на двигателях, может из-за этого и объём картера разный и разная вместимость масла. Но во всяком случае в мой вариант никак не влезет 900 мл масла, оно просто будет выливаться из горловины...
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Карп:
в мой вариант никак не влезет 900 мл масла, оно просто будет выливаться из горловины...
Глянь еще раз на фото крышки со щупом изнутри и прикинь, где будет уровень масла такого объема.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Карп
Кривой Рог
404 дня назад
[quote=]Глянь еще раз на фото крышки со щупом изнутри и прикинь, где будет уровень масла такого объема.[/quote]
У меня другое расположение щупа, короткого щупа. Совсем забыл, я ж менял эту крышку и могу сделать её фотку изнутри...
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Карп:
У меня другое расположение щупа, короткого щупа.
А без разницы, уровень делается не выше верхней кромки отверстия для вала кикстартера. Можешь в этом убедиться, глянув еще раз на фото двигателей, у которых есть смотровое окно в крышке.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 февраля 2020 в 20:13, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Карп
Кривой Рог
404 дня назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

На щупе уровень 500 мл из двигателя на мопеде, щуп вставлен, но не вкручен. И этот же щуп в крышке двигателя, тоже вставлен и не вкручен. Можно увидеть, что уровень масла в двух крышках действительно будет не выше вала кика, но вот объём масла будет разный - просто сравните расположение щупа на крышках.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Волголог:
Написано 139фмб, в салоне при покупке сказали 110 сс, я не проверял.
А что там проверять-то? Длина цилиндра, от одной прокладки до другой - если она больше 70 мм, значит ход поршня 49,5 мм. Точность измерения не особо важна.
А ослабить гайки крепления головки и всунуть рядом с прокладкой головки тонкую картонную полоску и прижать её, чтобы получить отпечаток, это совсем несложно и под силу даже начинающему.Добавлено спустя 3 минутыМожно, конечно, и не крутить гайки, а лишь вывернуть свечу и залить в цилиндр масло из шприца, замеряя его количество. Для этого положить мопед на левый бок, подогнать поршень к ВМТ и залить полностью камеру сгорания; заодно её объем будет известен. Потом отвести поршень в НМТ, крутя коленвал против нормального вращения. И еще раз добавить масла до заполнения. Его объем и покажет, что за кубатура у мотора.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Волголог
Валдай
278 дней назад
Это всё здорово, конечно. Но мне как-то всё равно, сколько там СС. Едет -и ладно. Думаю, что полтос, более 60 ну никак не поедет.

Скоро его дерьбанить придётся, вот тогда и узнаю.

laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 февраля 2020 в 21:00, Волголог: причина не указана)
Не забудьте выключить телевизор.
Мослитр
Медаль
Москва
7 часов назад
Нарыл на просторах инета
""
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Шамакай
Морки
1475 дней назад
И тяги +30 % от вентилятора халявной!
cuker
Санкт-Петербург
1475 дней назад
Мослитр:

Нарыл на просторах инета
""


Движок явно 110 кубтков, если не все 125
Serg(Rus)
Тольятти
319 дней назад
Есть у меня двигатель ФМБ 110 кубовый и вот возник вопрос по поводу головки цилиндра, можно ли на данный цилиндр установить головку от 125 кубовой модели с клапанами d23/27? Диаметр поршня одинаков, а увеличенный диаметр клапанов должен способствовать увеличению мощности. Или вообще не стоит овчинка выделки?
Мослитр
Медаль
Москва
7 часов назад
Увеличенная камера сгорания приведет к падению степени сжатия.
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Serg(Rus):
увеличенный диаметр клапанов должен способствовать увеличению мощности.
Не должен! podlec
И не станет... look
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Старичок
Луганск
44 дня назад
Мослитр:
Увеличенная камера сгорания приведет к падению степени сжатия.
Ага... Я так лоханулся когда на цилиндр 84сс (50мм, КВ короткоход) воткнул голову от 110сс. 95й залил-не едет совсем от слова вообще 50сс обгоняет на бугор dash ,
92й-более мене приемлемо... С канистры коей 10лет в подвале завалялась-летит шо ракета. Два года проездил...да и времена тогда :-"ослиную мочу" найти не трудно было. Сейчас вроде по заправкам бенз 92й нормальный стали возить, да и двиг. Чистый 110 собрал, проблем нет.
Старичок
Луганск
44 дня назад
Принтер голову...
Принтер клапана, все матовая полосочка и на седле и на клапане. Заливает со стороны патрубков бензин, клапана через пару минут мокреют.... А вот заливаешь в лунку/камеру, через пол часа заглядываю в каналы сухо, а бензин в лунке есть... Непонятно.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Старичок:
Принтер голову...
Принтер клапана,
Уходи от компьютерной тематики! laugh
Старичок:
все матовая полосочка и на седле и на клапане.
А должно быть 3 угла на фаске клапана. joke На седле - одна. Притирается на клапане только средняя полоска, а верхняя и нижняя не трогаются. После притирки с пастой нужно еще потереть на чистом масле, обязательно!
Старичок:
Непонятно.
Не обращай значения, они еще прихлопаются и будут плотнее сидеть.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Старичок
Луганск
44 дня назад
Дед, три угла есть, на клапане,-средний поматовел от притирки, полоской ...но не весь.
Значит мокрение допускается? Прихлопается?
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
Дед:

должно быть 3 угла на фаске клапана. joke На седле - одна. Притирается на клапане только средняя полоска, а верхняя и нижняя не трогаются.

После притирки с пастой нужно еще потереть на чистом масле, обязательно!

Сам-то понял, какие на клапане три угла?
А масло Какое выбрать сливочное топлёное или постное?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Старичок:
средний поматовел от притирки, полоской ...но не весь.
Полоска с разрывами получилась? Так не годится, нужно еще тереть, пока разрыв не выйдет и будет одинаковая ширина по всему кругу.
Старичок:
Значит мокрение допускается? Прихлопается?
Только после того можно собирать клапан с пружиной полностью, когда будет ровное прилегания средней части тарелки клапана к седлу. А это можно проверить лишь после притирки на чистом масле. Заодно и нашаржированные в седло зерна абразива выйдут из него. Увидишь, короче, после такой "чистовой" притирки.

Харитон, эк тебя черти-то надирают! Попей препараты магния, чтобы снизить немотивированную агрессию и вообще - бесконтрольную активность понизить. joke
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Старичок
Луганск
44 дня назад
Дед, нет, полоска без разрывов. Просто 2/3 поматовело среднего угла. Дальше не стал загонять, шоб лишнего не дай бог. На седле тоже полоса без пропусков.Добавлено спустя 2 минутыОт то то я и смотрю что после прохода бензина через клапан, видать зерна вымылись и плотно стало.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Старичок, не поленись и покрути легонько клапана пальцами на чистом масле, до появления легкого писка. Он и покажет, что прилегание плотное.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Ded1946
Медаль
738 дней назад
Дед:
3 угла на фаске клапана
Я понимаю , что опечатка , но "раздолбайкеры и балабольщики "тут как тут sarcastic и повод есть
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
Ded1946, это не опечатка. Это помойка в голове.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
S.T.A.L.K.E.R.
Медаль
Харьков
136 дней назад
Харитон, Ded1946, а что собственно не так? Рабочая фаска клапана 45 градусов, вспомогательные 60 и 30
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 октября 2020 в 09:05, S.T.A.L.K.E.R.: причина не указана)
Моя техника: Карпаты 2 -> Мотовелосипед КД 50, КД 80 -> Suzuki Sepia -> Viper Delta 72 -> Honda dio af 56
Ded1946
Медаль
738 дней назад
S.T.A.L.K.E.R.,рабочую фаску клапана обычно обновляют на токарном станке .И всё.А седло тремя шарошками с разными углами .При этом надо , что бы рабочая фаска была там где надо и шириной согласно мануала rtfm .
Я обычно клапан приводил до нормы дрелью и напильником , а фаски седла шарошками какие попали под руки или наждачным камнем , предварительно обточив его под нужный угол .Опять же с помощью дрели и наждака .
Редактировалось: 2 раза (Последний: 13 октября 2020 в 09:51, Ded1946: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Ded1946:
Я понимаю , что опечатка
Нет никакой опечатки. podlec
Тут "раздолбайкер" абсолютно прав, говоря...
Харитон:
это не опечатка.
Но дальше он, так же абсолютно, не прав.
Харитон:
Это помойка в голове.
И вот почему: в бытовой гаражно-житейской практике у домашнего мастера не всегда имеется набор шарошек с разными углами. А клапан сделать с тремя фасками очень легко, даже вручную - на простом точильном станке, с помощью обычной электродрели.
В моей, более чем 15-ти летней, практике ремонта моторов Москвичей и Жигулей ещё не одного случая не было, чтобы отремонтированная таким образом головка цилиндра подвела. look
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
S.T.A.L.K.E.R., мне добавить больше нечего к словам деда 1946, всё верно.


Про какие три угла дед говорит,хрен его знает. crazy заблудился наверноеДобавлено спустя 9 минутДед, где же ты был раньше,когда мы делали гаревые мотоциклы. как же мы без твоей ноу-хау страдали.Ты не представляешь. Так вот откуда взялись экспериментаторы с клапанами!
Ну если у тебя нет подходящего инструмента,какого хрена ты садишься людям портить технику zlo
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 октября 2020 в 11:18, Харитон: причина не указана)
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Ded1946
Медаль
738 дней назад
ДЕД ! Не хочу подражать Харитону, но я с тобой не согласен.На выхлопных седлах , на рабочей фаске ,очень часто выгорают раковины и даже перемычки .И шо laugh ? такая головка не подводила ? sarcastic
Редактировалось: 3 раза (Последний: 13 октября 2020 в 21:10, Ded1946: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Ded1946:
часто выгорают раковины и даже перемычки
Не часто попадались мне головки с такими седлами, которые невозможно было вывести без шарошки - одной только притиркой клапана. Потому, что ремонтировать приходилось, в основном, те моторы, которые сам же периодически и обслуживал. А когда попадались какие-нибудь "залётные клиенты" с почти убитыми моторами, то в их головках были седла напрочь испорчены и менять их не было никакого смысла. Потому, что новая головка была предпочтительней, а бэушная головка обходилась владельцу дешевле, чем замена сёдел в старой, да и ремонт мотора - в целом - был быстрее.
Шарошки появились в свободной продаже после 90-го года, до этого пользовались абразивными, на самодельной оправке. Их не надолго хватало, к сожалению.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 13 октября 2020 в 13:15, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Старичок
Луганск
44 дня назад
Потерял я эту тему про моторные шестерни. Ну пара: с корзины, и на первичный вал КПП .-там на 65 67 69 кажись.
Так вот вопрос по этой шестерне она двух составная... Ее кто нить ремонтировал?
Блин, помню и видео выкладывал...кому то.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Старичок:
вопрос по этой шестерне она двух составная... Ее кто нить ремонтировал?
Позволю себе встречный вопрос: а что в ней ломается? scratch
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
Старичок:
Так вот вопрос по этой шестерне она двух составная... Ее кто нить ремонтировал?
Там внутри резинки от трусов напиханы. Их меняют, когда шестерня верещать начинает.
Это демпфер, для 4т мотора. Шоб не так прытко скакал. laugh
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Старичок
Луганск
44 дня назад
Харитон, она не верещит. Но постукивает. Люфтит. Заменил бы резинки с радостью, но увы у нас таких нет.
Вообще не ясен смысл демпфера там....
Может сделать ее монолитной? Подружить алюминиевый сердечник железным "венцом" на заклёпки??Добавлено спустя 4 минутыДед, ну вот нашел на Ютубе, посмотри
Вот начинка
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Старичок, что у этой шестерни внутри - то мне ведомо. А что выходит из рабочего состояния - невдомек...
Уж на что мой мотор был ушатанным, а шестеренка в нем абсолютно исправная. И тот убитый мотор, что у меня валяется без дела в разбросанном виде, имеет шестеренку вполне в рабочем состоянии.
Старичок:
Заменил бы резинки с радостью, но увы у нас таких нет.
А маслостойкая листовая резина есть? Можно вырезать обычные круглые шайбы на токарном станке или вырубить их острозаточенной трубкой.
Старичок:
не ясен смысл демпфера там....
Смысл демпфера известен - смягчать рывки, убирать колебания. В 4Т моторе колебания есть всегда, как раз из-за его 4-х тактности. Для убирания этой неравномерности и рывков корзины сцепления сделаны пружинные демпферы в автомобильных ведомых дисках сцепления. Без них машина дергается при трогании с места.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
Дед:
Без них машина дергается при трогании с места.
Так ты шож, на машине трогаться не умеешь? shock
Старичок:
Вообще не ясен смысл демпфера там.... Может сделать ее монолитной? Подружить алюминиевый сердечник железным "венцом" на заклёпки??
Самому резинки сделать вряд ли. Но можно под них проложить "П" образные скобки. Они малость раздадутся в диаметре.
Выкидывать резинки не надо. Мотор 4т - неравномерный крутящий момент. Начнёт коцать зубья в коробке.
Шестерни встречаются с разным количеством зубьев. И на ответной тоже.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
Так ты шож, на машине трогаться не умеешь?
Сейчас не обо мне... podlec
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
Я молился Богу, чтобы он дал мне хорошую жену. И Бог дал мне хорошую жену. А вот моя жена не молилася. Ей досталось то, что досталось.

Поп в церковно—приходской школе ведет урок физики:
— Отвечайте, олухи, что легче всего на свете?
Вовочка тянет руку.
— Говори, отрок.
— Чл*н, батюшка!
— Обоснуй!
— От одной мысли встает!
— Озорно, но справедливо! Отвечайте далее, олухи, что тяжелее всего на свете? Говори, отрок.
— Чл*н, батюшка!
— Обоснуй!
— Не захочет — и краном не поднимешь!
— Ох, озорно, но опять справедливо! Отвечайте далее, олухи, что быстрее всего на свете?
Вовочка тянет руку.
— Уймись, отрок, так ты мне на чл*не всю физику построишь!
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Старичок
Луганск
44 дня назад
Так в корзине же тоже есть пружины, типа демпфирующие.
Дед, если спокойно ездить спокойно, то той шестерне не хрен и не будет, а если рвать движок, то думаю перда придет.
А может масло сожрало резину за 14лет.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Старичок:
в корзине же тоже есть пружины, типа демпфирующие.
Значит их усилия не достаточно, если и в шестерне резинки вставлены.
Старичок:
если спокойно ездить
А возможно иначе на этом движке и с этой КПП?
Старичок:
если рвать движок
Да он не способен, как ты говоришь, "рвать" - максимум, что он может, это коротко "закозлить" с места на первой передаче и немного порезевей разогнаться до 50 км/ч, чем советский "двухскоростной".
Старичок:
А может масло сожрало резину за 14лет.
Вряд ли это возможно - будь она такой не стойкой к маслу, тогда бы полностью стерлась.
Кстати, резина в масле только разбухает, и становится мягче, но не растворяется.
Можно сделать эти колечки из полиуретана, он совсем на масло никак не реагирует.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Proxor32 отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» вчера в 23:41
krotik отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 22:55
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Лёха отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 22:31
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» вчера в 17:08
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024