Вопросы к коллегам

Garic
Колпино
10 часов назад
Отшельник, Жаль не в Питере я тебе отсыпал штук 5 этих индикаторов , у нас в цеху их кучами выкидывали ,в основном из за битых стеколДобавлено спустя 14 минутДед, Ну ты Дед загнул про Тикку у меня Эта машинка была лет 30 я на ней начинал уроки делать , Бабушка у меня была можно сказать профессиональной швеёй и насадки у нее были под разные операции , которые ставились вместо стандартной лапки , я эту машинку вдоль и поперек знаю и разбирал ее до винтика и пробовал на ней шить все , но нормально по толщине она могла прошить только простую джинсу и то 2 слоя
За окном шел снег и рота красноармейцев
Дед
Медаль
Домодедово
10 часов назад
Garic:
Ну ты Дед загнул про Тикку
И ничего не загнул - трудно было, конечно, без мотора. Одним ножным приводом не на всех швах справлялся, приходилось и рукой подкручивать.
Вот она, до сих пор жива и нормально работает.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Вторые джинсы шил на тещином "Кёлер Зиг-Заг".
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Она тоже считалась белошвейкой, а "закладные" швы прошивала "на раз".
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Garic
Колпино
10 часов назад
Дед, laugh http://www.sewing-master.ru/shvejnaja-mashina-tikka.html
За окном шел снег и рота красноармейцев
Дед
Медаль
Домодедово
10 часов назад
Garic, а что послужило причиной твоего такого безудержного веселья?
Попробуй "угадать с одного" фото. joke
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

На ней еще одна стоит, подольская.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Обе давно не используются - просто нечего шить.
Могу и "расчехлить", мне не сложно.
Только зачем? smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 февраля 2020 в 09:30, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Отшельник, Найди похожий будильник. У них конструкция с довоенных времён не менялась.
krotik, Пружины от настенных часов как то ремонтируются, или нет?Добавлено спустя 12 минут
Дед:
И ничего не загнул - трудно было, конечно, без мотора.
Без мотора, одним языком, конечно сложно. Но ты справлялся.
Кёллер - отличная машина. Надо стукнуть в соответствующее окно, Мол Дед в подмоскве до сих пор ЗИГУЕТ. А потом зачехляет. rofl
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Garic
Колпино
10 часов назад
Дед, Да так просто , я с Тиккой бился лет 10 чтоб она хотя бы тонкую кожу на сидухи прошивала нормально ,а ты вот так взял и все решил
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 февраля 2020 в 13:03, Garic: причина не указана)
За окном шел снег и рота красноармейцев
krotik
Медаль
Москва
16 минут назад
Харитон:
Пружины от настенных часов как то ремонтируются, или нет?
Настенные в смысле с недельным заводом? Если проблема не далеко от конца то не сложно. Приотпускается и формируется новый крючок или сверлится отверстие, в зависимости от способа крепления. Так поступают когда потеря не более 1/4 длины. Обычно наплевав на потерю пары дней хода. Еще из проблем с потерей большого куска это то что останавливаться будут резко, только что шли и вот уже встали в конце завода. Будет более выражен не запуск при полностью взведенной пружине (вообще часы до упора не заводят из за этого явления особо на поношенных механизмах. Перекашивает барабан и колеса). Если лопнуло на длине более 1/4 то ищется подобная и шлифуется в размер при нужде. Без вариантов. Все остальное не гарантирует результата, обычно зря потраченное время. Если на большом будильнике еще можно срастить в накладку приклепав через отверстия сверленые без отпуска. С одной стороны там усилие заметное и не так резко отреагирует на повышенное трение, с другой не слишком большое. Ну потеряем несколько часов хода, 2-3 в конце, не смертельно хоть и колхозно. То в мелких часах не прокатит из за усилия и в барабан не впихнуть, а в недельных не выдержит усилия.
В любом случае клепка это на 2-3 года.

Да, еще, пружину при работе именно приотпускают, но не отжигают. Как поймать? Ну, как то, бывает не с первого раза. Если переотпустить то разогнется сама потом.

Примерно так это. Делаем оправку, заправляем туда пружину и прошлифовываем по ширине. По толщине сделать мы не можем.
""


Гнем, сверлим, едва приотпустив. Так что бы твердосплавное только начало более или менее уверенно брать.
""


А самое главное при разборке барабана недельных часов это беречь руки, лицо и все вокруг. Пружина вырывается с адской силой раскручиваясь и норовя порезать всё. Обычно специальных приспособ под рукой нет
Редактировалось: 10 раз (Последний: 20 февраля 2020 в 13:42, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
krotik, Да, были недельные, стали трёхдневные cry Пружина лопнула при заводке до отказа. Лопнула на нескольких оборотах от вала. Я взял снял пружину с боя. хватает на три дня. И боя нет. Был каждые полчаса. Очень красивый. Часам больше 80.
Есть две пружины от чего то. Новые, "в масле" laugh Но длиннее. Может сходить к настоящим мастерам, поменять шило на мыло. Надо сделать в честь Победы. v
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
16 минут назад
В нескольких оборотах от вала не так страшно, как раз вариант "меньше 1/4".
Харитон:
Может сходить к настоящим мастерам,
Прямой смысл. Но работа может стоить очень дорого в случае замены с изготовлением. Как повезет.
Я пережил всех своих знакомых мастеров. Они просто из другого поколения. Не могу помочь с обращением к кому либо, не к кому.
У самого несколько часов лежит, МГБ первого выпуска, Лайонетт ( Швейцария) и отцовский Полет "Сигнал" , ранний (есть разница в механизме, в центральном мосте у ранних бушон, позже замененный на камень и еще несколько незначительных отличий вызванных чисто технологическими причинами). Не вижу и ручки трясутся уже. Надо ловить момент когда настроение и слабочувствие совпадут и смогу взяться. Но обычно более срочное находится.
Сам ношу тоже Сигнал, но последних партий, больше 25ти лет, вперемешку с касиовскими со смешнанной индикацией. Привык что и на руке будильничек.
Из последних поднятых из руин, лет 6-7 назад, дедовские Победа и бабушкины Звезда ( правда производства ЗИМ). В общем это 2 разные компоновки оного и того же механизма. Победу Ма носит. тоже вперемешку с кварцухой, ЗИМ у меня лежат.
Лайонетт тоже семейная реликвия. Прадедовские. Относительно небольшие карманные с припаянными поздней ушками для наручного ношения. Получились большие наручные. История поломки не известна. Сломана ось анкерной вилки. Даже Ма сколько помнит, с детства, они были поломаны. Так что очень давно лежат. Остальное все как положено, серебрянный корпус, эмалевый циферблат на медной подложке, дарственная под задней крышкой. Уж и не знаю стоит ли их трогать.
Где то у родственников по отцовской еще должны находится швейцарские Брёнетт, тоже с подобной переделкой под наручные. Видимо когда то было популярно так делать. Но менее удачной из за наличия верхней крышки. У Лайонетта уже было стекло. Лет 30 назад делал их, правда не без помощи, там был набор проблем, пришлось идти на поклон к знакомым профи, был сломан триб секундного. Как? Тоже непонятно. Скорей всего при неудачной попытке залезть.
Редактировалось: 14 раз (Последний: 20 февраля 2020 в 16:04, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
10 часов назад
Garic:
я с Тиккой бился лет 10 чтоб она хотя бы тонкую кожу на сидухи прошивала нормально ,а ты вот так взял и все решил
А я совсем не "бился", чтобы она шила кожу. Тонкий дерматин пробовал прошивать, получалось плохо и бросил эту затею. Ткань и кожа, даже тонкая искусственная - две большие разницы. joke
Если хочешь получить хороший шов на коже - обеспечь для иглы и нитки необходимые условия работы. Без этого можно и 20 лет "биться" - с неизменным результатом.
P.S.
Были у меня 2 Зингера, настольная с челноком и ножная со шпулькой - вот это были машинки!!! Прошивали такую толщину ткани, которую только можно было загнать под лапку! Обе находились на даче и обе в одну зиму стащили местные алкаши в 90-е годы.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 февраля 2020 в 16:18, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
16 минут назад
Ну, блин, Тикка это машинка класса 1 и 2М, она изначально не заточена на кожу. По тому и называлась "белошвейка". Хлопок, не очень толстый лен, шелк, шерсть. Можно конечно и дермантин, тот что для обтяжки мебели, но всеодно возня и не толсто. Причем исключительно тканью наружу, иначе собирать материал будет
Чего я и пригреб себе Госшвеймашину. Хорошо из домашних нет желающих ))) Им хватает еще и Тулы ( а ля Цундапп) и Веритаса с Тиккой. Во набрали! Еще и 51й оверлок. Со всем этим периодически приходится воевать. В основном из за того что масло от простоя мумифицировалось и пауки гнездо свили )))

Пробовали когда то, в начале 90х, на пластмассовом Веритасе кожу шить. Типа сумками подрабатывали и торговали ими. Но это блин слезы в работе, хотя было весьма выгодно. Веритасина тянет с трудом и весть того гляди распадется. Тула конечно лучше это дело могла но скорость великовата когда начинала такое прошивать как надо, а на малых не тянул мотор, тоже не та гранатка. Тикка муржопила материал часто и часто упиралась. Стоило только материал повернуть кожей к лапке или пластине.
Рвать нить конечно никто не рвал и не бородил, иглы нужно правильные выбирать и смотреть за зазором между иглой и челноком, иногда приходится подстраивать под не стандартный толстый прочный материал. Но это все гимор и не дело. Только когда ну оооочень надо и нет вариантов. Потом назад все перестраивать придется
Редактировалось: 7 раз (Последний: 20 февраля 2020 в 16:37, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
krotik:
Уж и не знаю стоит ли их трогать.
Может и не стоит. Хотя американские пацаны на Индианах начала века ещё катаются. laugh
krotik:
Не могу помочь с обращением к кому либо, не к кому.
Да нет, не надо. Мне и самому сделать интересно. Был дедушка знакомый, в Кремле часы делал, но уже оставил тело.Добавлено спустя 12 минут
krotik:
на пластмассовом Веритасе кожу шить.
Не знаю какой он там пластмассовый, или нет. А у меня матушка на нём шила все (кроме кожи). Правда на ножной тяге. Ибо стояла в тумбочке от Зингер. Подходит всё один в один.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
16 минут назад
Веритас Рубина
Такой вот.
""

Может много но машинка не силовая ни разу. Много пластиковых нагруженных деталей. Еще жив и бодр но только из за того что вовремя прекратили попытки с насилием. Чисто любительского класса.

Да, действительно основание без проблем встаёт в тумбу от зингерподольскихчаек ))) Подпиливать ничего не надо, петли на усмотрение, можно подцепить, заложено
Редактировалось: 2 раза (Последний: 20 февраля 2020 в 17:25, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
krotik:
Веритас Рубина
Ну такая у девчонок до 30 лет. А моей матушке 100. Значит железная. Матушке электротяга не нравилась. Слишком шибкая. rofl
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
16 минут назад
Я и говорю что тот что у мадам пластмассовый Веритас 50/50. Куплен в 91-92ом, но точно что не 93. Девочке уже за 50 )))) С другими Веритасами дела не имел. Предпочитаю чего пожелезней, а лучше почугунней.Добавлено спустя 27 минут
Харитон:
Может и не стоит.
Это нужно что бы все совпало, желание, настроение, что бы руки не дрожали. А то мельче 0805 СМД деталей взять подчас что-либо трудновато. С таким лучше вообще не трогать. Как правило к моменту когда все в норме уже очередь из более важного накапливается. Возможно они так и останутся как были.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 20 февраля 2020 в 18:01, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 часа назад
Есть у кого сидушка от Риги13? Фотки бы мне показали,хочу сам вырезать из листа smile Добавлено спустя 1 минутуРазобрал дырчик до гайки,буду плавник варить да красить .
smile
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
krotik
Медаль
Москва
16 минут назад
Сидушка есть, образцы для выкройки тоже. Но все до конца апреля - начала мая, как на дачу доберусь. Где то были фотки поджопного "бардачка". Конкретней что надо. Чего из листа делать? Поролонку? )))

А, не, тут не все, только проблемное место.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 20 февраля 2020 в 22:59, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 часа назад
Да хочу всё с нуля сделать,одна подседельная трубка только есть.Мне бы размер как то узнать,шаблон распечатать smile Добавлено спустя 1 минутуБыла когда то новая сидушка и Рига11 дедова,сидушку за так отдал...балбес,от Восхода вкрячил dash Добавлено спустя 3 минутыКак я на такой в Прагу поеду dash
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
krotik
Медаль
Москва
16 минут назад
Если никто раньше не отзовется то весной можете мне напомнить. Если оно будет еще надо )))
Но предупреждаю, поджопный штука серьезная, железяка больше миллиметра. Должны помнить раз держали в руках.
Но если просто имитатор по форме то наверно не трудно с 0 сварганить
Редактировалось: 2 раза (Последний: 21 февраля 2020 в 00:18, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 часа назад
Починил..почти. Есть у кого пластинки?Утёсова слушать не хочется.Принцессу заказать,да 2500 за пластинку что то пока денег нет laugh Выключаю и спать ложусь.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Дед
Медаль
Домодедово
10 часов назад
Лёха:
сидушка от Риги13
От моего ЗиФ-77 похожа или нет?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 часа назад
Ну ты видишь,сама подвеска похожа.Может мне из фанеры вырезать каркас да на пружину поставить scratch
А так я думаю можно плоскую форму вырезать из листа,а по периметру полосу приварить.У меня то нету штампа и гнуть такое не получится.А вот полоса самое то будет.Если без бардачка то ещё проще.А за фанерное основание проще чехол крепить будет.Самое главное чтобы ехать было мягко. smile
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Дед
Медаль
Домодедово
10 часов назад
И какие ракурсы тебе нужны?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
16 минут назад
Дед:
похожа или нет?
Нет, от ЗиФ сразу бросается в глаза, даже с расстояния в несколько метров и на плохом фото. Формы заметно разнятся.
ЗиФ шире и с острыми углами по бокам. А подушка у рижского толще и на много.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 21 февраля 2020 в 12:27, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 часа назад
Пока не знаю какую буду делать,с ящиком или без
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Волголог
Валдай
277 дней назад
https://www.avito.ru/nizhniy_novgorod/zapchasti_i_aksessuary/komplekt_detaley_dlya_restavratsii_rigi_13.riga11_506103341?slocation=621540

https://www.avito.ru/perm/zapchasti_i_aksessuary/sidenya_riga_karpaty_verhovina_delta_1872479617
Не забудьте выключить телевизор.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 часа назад
Добавлено спустя 7 минут
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Дед
Медаль
Домодедово
10 часов назад
Лёха, а где тебе выделено спальное место: возле мопеда или радиолы? laugh Добавлено спустя 5 минутМ-да-а-а, по таким дорогам только НА ОБЕД ездить. Если ПОСЛЕ ОБЕДА по ней возвращаться, то весь обед будет впустую. sad
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 часа назад
Это коротким путём на обед.В одном месте так и не долго,потом по ровной дороге laugh
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Айдар
Самара
1 час назад
Лёха,
Утёсова слушать не хочется
А чем тебе Леонид Осипович не угодил?
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 часа назад
Да я к примеру его назвал.Как раз его и нет то laugh Пластинки дорого стоят..казалось бы.. scratch
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Дед
Медаль
Домодедово
10 часов назад
Лёха:
Пластинки дорого стоят
Думал ли я об этом, когда в 1999-м, переезжая в другую квартиру, отдал соседям старых пластинок аж 3 коробки? scratch Около 15 кг смеси шеллака и винила, еще дед собирал довоенные записи, по друзьям и знакомым. Были даже записи из концертов таких популярных юмористов, как Аркадий Райкин и "Тарапунька и Штепсель".
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
uncle Gena
Архангельск
1275 дней назад
Летом в деревне так же на патефоне слушал Эдиту Станиславовну.
https://www.youtube.com/watch?v=ZHGoZMFXrHs
Простота - это надёжность!
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 часа назад
Хрена себе обороты 78 поди или больше есть? laugh
uncle Gena:
Эдиту Станиславовну
В том то и беда,что только такую зАтирку и можно найти на пластинках,но только не оркестр ау например,а хотелось бы sad
Редактировалось: 2 раза (Последний: 22 февраля 2020 в 18:19, Лёха: причина не указана)
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Дед
Медаль
Домодедово
10 часов назад
Куда-то делась из библиотеки статья "Дешник скороход" - проваливаюсь по ссылке, а там пусто. scratch Добавлено спустя 26 минутНашел её на старом дыр4ик.ру. http://www.dyr4ik.ru/forum/viewtopic.php?t=733
Может быть стоит её перезалить сюда?!.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 часа назад
Как мне лучше поступить с рамой переваренной?Зачистил до металла.Красить ПФ115 или всё таки загрунтовать и акрилом покрасить?
Фотки сейчас сделаю проблемного места
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
krotik
Медаль
Москва
16 минут назад
Дед:
Куда-то делась из библиотеки статья "Дешник скороход" - проваливаюсь по ссылке, а там пусто.
Статья на месте
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

открывается
http://www.mopedist.ru/upload/userfiles/2516/dyeshnik-skorohod.pdf
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Банан
Барнаул
3 дня назад
из чего сделаны шестерни кпп трактора ? пишут цементируемые стали ...они варятся хорошо ?
Дед
Медаль
Домодедово
10 часов назад
Банан, цементируемые - это значит низкоуглеродистые, а все низкоуглеродистые стали(до 0,35% углерода) свариваются хорошо, без образования трещин в околошовной зоне. Только нужно понимать, что слой цементации уже высокоуглеродистый. Если нужно приварить к шестеренке что-либо, то придется снять 1,5...2 мм верхнего слоя и уже после этого приваривать. Такое место будет иметь низкую твердость поверхности и работать как раньше на трение и упор в движении не сможет.Добавлено спустя 3 минуты
krotik:
Статья на месте
О, размечтательно! А то я вчера несколько раз по ссылке щелкал, а там только белое окно на черном фоне.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Банан
Барнаул
3 дня назад
Дед, варить планирую внутреннюю часть шестерни одна 10 см в диаметре вторая 20 ..навскидку...редуктор хочу
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 16:27
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 16:21
Сzech отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 16:21
Мотвэ отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 16:14
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 15:17
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 18:14
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024