Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.

Тема просвящена улучшению системы искрообразования для двигателей Д и получению большей отдачи от стандартного генератора.
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
В гостях у Чеха ))
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 января 2020 в 23:55, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
MAGNETO
Медаль
Кашира
6 часов назад
Бегом оттуда,и Чеха за руку с собой...
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Ну, 4 часа на самолете до 200мкЗв, типовое 100, зависит от обстоятельств. Так что если не спать рядом, не таскать домой, то ничего не случится. Потенциальная опасность ниже чем при работе с токсичными растворителями и красками. Только те предупреждают вонью, а это без прибора никак.
В общем, не делай глупостей и всё будет норм.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 1 февраля 2020 в 01:18, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Merlin
Ессентуки
627 дней назад
Сегодня намотал еще один транс, I и II обмотки, сечение провода 0.38-60 витков.
III обмотка 300 витков, провода 0.2мм.
на плату впаял цанговые разъемы и втыкал туда новый и предыдущий транс, смотрел потребление и осциллограммы.
Результат отличный.выходное 210в на обоих трансах, стабилизация работает на 5 баллов.
Немного осцилок и фотоДобавлено спустя 1 минутуи еще скрин
Прикрепленные файлы:
bloking_5e355b32af418.jpg | 403,25 Кб | Скачали: 224 раза
potreblenie-toka_5e355b32afb77.jpg | 431,41 Кб | Скачали: 242 раза
vyhod-s-diodov_5e355b32b01a8.jpg | 181,52 Кб | Скачали: 229 раз
vyhod-s-diodov-perevernul-obmotki_5e355b63d8d2c.jpg | 176,84 Кб | Скачали: 223 раза
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Ну вот. Оно и наладилось. А смотреть на блогинг без нагрузки, в нашем случае еще и без стабилизации, оно мало полезно. По тому все и отмалчивались
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Merlin
Ессентуки
627 дней назад
Всем удачи!
oleg1966
Житомир
1018 дней назад
Почему я и спрашивал на какой стадии изготовления зажигание.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 февраля 2020 в 17:43, oleg1966: причина не указана)
AllRight
Нижний Новгород
1490 дней назад
Здравствуйте, уважаемые. Начал собирать это зажигание. Помогите пожалуйста разобраться с трансформатором. Ближайшее кольцо, которое удалось купить 22*14*13. Начальная магнитная проницаемость у кольца = 5. Как вычислить сколько мотать витков?
Merlin
Ессентуки
627 дней назад
oleg1966:
Почему я и спрашивал на какой стадии изготовления зажигание.
Меня только блокинг интересовал. Что смог по данному варианту сердечника PM10 я изложил, возможно кому это и понадобится в дальнейшем.
Что интересно, к количеству витков+- 10, как и к диаметру провода намотки данный блокинг вообще не критичен v
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 февраля 2020 в 18:27, Merlin: причина не указана)
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
AllRight:
Начальная магнитная проницаемость у кольца = 5
Это в чем? 5 это СВЧ.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
AllRight
Нижний Новгород
1490 дней назад
Намотал 10 витков, измерил индуктивность, получилось 0,48 мкГн. По онлайн калькулятору https://coil32.ru/calc/ferrite-permeability.html подставил 22*14*13 10 витков и индуктивность получилось 5.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

А может с нулями напутал?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 1 февраля 2020 в 19:32, AllRight: причина не указана)
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Такие индуктивности крайне трудно замерить, простые показометры тут негодны от слова совсем.
Вот например N87, 16х9.6х6.3. Прям сейчас намотал 10 витков. Начальная магнитная проницаемость для N87 2200 +/- 25%
""


Посчитаем что выходит ..... 3!!!. Увы, этот прибор тоже показометр. Нужно переходить на большие величины, тогда, с некоторой долей вероятности, можно говорить о чем то приблизительном.
Так что для таких вещей нужно минимум утроить число витков, что бы поднять измерение индуктивности на один порядок, а лучше удесятерить. т.е. 100!!! измерительных витков и то получите не совсем точно. С разбросом до 50%, от 1000 до 3000 для N87
Так что Ваше измерение попросту ниочем. Даже предположить невозможно параметров сердечника.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 1 февраля 2020 в 20:06, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
AllRight
Нижний Новгород
1490 дней назад
Спасибо за наглядное объяснение. Купил сегодня T35 22*13*6 у него начальная магнитная проницаемость 6000.
Распилил, заклеил, намотал 300 витков. Показометр выдал 6.38 mH,
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

соответственно М=2500 * L (d+d1) / w квадрат * h (d-d1) = 2500 * 6,38 * (22+13) / 300*300 * 6 * (22-13) = 0,11
Есть шанс получить рабочий транс?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 февраля 2020 в 20:31, AllRight: причина не указана)
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Просто лишнее доказательство тому что эта методика теоретическая. На практике все обычно разъезжается и прилично, особенно с не госреестровыми приборами. Они даже меряют не на положенных частотах, которые так же гостированы, даже больше, нормированы международной комиссией )). Так что неизвестные материалы не всегда получается идентифицировать и лучше приобрести известное.

При такой проницаемости, 6000, только частота будет пониже. Что нас не сильно расстроит ))
Редактировалось: 2 раза (Последний: 3 февраля 2020 в 00:15, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
AllRight
Нижний Новгород
1490 дней назад
Спасибо, что помогаете. Как я понял, в мой "телескоп" жизнь на Марсе я не увижу.
Было бы интересно (любопытно) узнать, какое значение индуктивности третьей обмотки получается у Вас, конечно Если это возможно. То есть можно ли приступать к намотке следующих слоев.
Может методом "а вдруг заработает" мотаю 300 и 60+60?
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Мотайте и не думайте. Лишь бы КЗ витка не было и все получится.
Лежат платки с намотанными трансами, но это надо их доставать и распаивать. Если и сделаю то не в ближайшее обозримое время точно. К тому моменту думаю сами все выясните )))
Я, честно, не мерил. Просто известный сердечник и свежий провод.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Demchalek
Уфа
3 дня назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Вот такой прибор покупал на ебей с Японии.DER EE 5000.В районе 5000 руб по не помню какому курсу. Японец написал, что это хороший прибор.Я доволен.Частоту можно менять.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 февраля 2020 в 16:09, Demchalek: причина не указана)
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
AllRight:
Намотал 10 витков, измерил индуктивность, получилось 0,48 мкГн.
Тоже измерял noname кольца, но мотал 40 витков равномерно по всему сердечнику.
AllRight
Нижний Новгород
1490 дней назад
Видел тот пост, из-за него и стал переживать насчет количества витков. Вообще уже 60 под лаком.
1. транзистор VT3 лучше сразу 13007? И кажется С2335 внутри с диодом (звонится C-E в одну сторону, чуть не выкинул).
2. где тот видел про R13 его надо умощнить, касается ли это и R11?
3. на худой конец, подойдут ли резисторы 0603 вместо 0805, просто их есть у меня?
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
AllRight:
1. транзистор VT3 лучше сразу 13007? И кажется С2335 внутри с диодом (звонится C-E в одну сторону, чуть не выкинул).
Нет у них диода внутри, ни у 13007, ни у С2335. 13007 просто очень неплохо заменяет С2335 по характеристикам. Вообще, тут замену можно довольно легко подобрать.
AllRight:
где тот видел про R13 его надо умощнить, касается ли это и R11?
Нужна ссылка на схему, они разные. "Под крышкой" или "внешний блок"?

ЗЫ. Глянул обе схемы, но не пойму вообще о чем вопрос. Причем тут "умощнить"? Ни на той, ни на другой схеме мощные они не требуются.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 3 февраля 2020 в 22:17, omich: причина не указана)
AllRight
Нижний Новгород
1490 дней назад
Собираю вариант "Под крышкой". 0603 подойдут вместо 0805?
У меня такой 13007 https://detail.alighting.com/item/233836.html
Стабилитрон VD1 лучше 5,6В, в схеме 5,1?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 февраля 2020 в 23:40, AllRight: причина не указана)
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
AllRight:
Собираю вариант "Под крышкой". 0603 подойдут вместо 0805?
Стабилитрон VD1 лучше 5,6В, в схеме 5,1?
Да, стабилитрон лучше 5,6В.
Как я уже в этой теме говорил, 13007 транзистор очень хорошо подойдет.
0603 резисторы, думаю, тоже подойдут, но они же еще мельче и паять труднее. Я ставил 0805, исходя из того, что с ними хоть как-то можно работать, а 0603 уж совсем мелкие. По мощностным показателям 0603 ставить вполне можно.


Интересный опыт внедрения этого зажигания:
http://youtu.be/cvNK1dNDp7U

О, кажется получилось вставить видео.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 8 февраля 2020 в 11:23, omich: причина не указана)
AllRight
Нижний Новгород
1490 дней назад
Нашел где видел про R13 ! Wagnerland в "замена" деталей 1 страница
R13 = 1 x 1,2к 2 Вт
, а VT3 они наверно разные бывают, но у меня попался именно со внутренним диодом, и наверно при каких то режимах в параллель ему стоящие VD3+VD4 портят рабочее настроение, но это не точно.
Еще вопросик, вот плата и она к подкове крепится на 4 винта. Я хочу на 3д принтере напечатать сектор для датчика холла и прикрепить его через два нижних винта. Я полагаю это плохо скажется на распределение "массы"?
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
omich:
Что-то не удается видео нормально вставить
Правый клик, копировать html. В посте: "вставить видео", вставить окошко. Сайт так и остался на очень старом движке, по новомодной абракадабре не разумеет )))

AllRight:
Я полагаю это плохо скажется на распределение "массы"?
Тут не ВЧ техника. Есть только один момент с массой. Катод тиристора должен быть максимально близко к реальной массе, в смысле провод или винт. По этой цепи протекает наибольший импульсный ток и не стоит что бы она "фонила" да и потери так меньше.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 4 февраля 2020 в 02:49, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Не, тут вопрос, наверно, про держатель холла, что его не из металла(алюминий), а из пластика на 3D принтере. Тут не важно из чего держатель, лишь бы не магнитный был, плюс, винтики немагнитные нужны. Я от отслуживших HDD винтики использовал, они все немагнитные и резьба М2 у большинства, т.е. с метчиком нет проблем его найти.
AllRight:
а VT3 они наверно разные бывают, но у меня попался именно со внутренним диодом
С внутренним диодом не надо использовать. Тут уже были мучения у человека(см. #751 пост этой темы), ни как нормально генератор не генерил, пока не поставил правильный транзистор.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 февраля 2020 в 11:26, omich: причина не указана)
AllRight
Нижний Новгород
1490 дней назад
Ну вот кажется и все, теперь бы нужно проверить.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Правильно я понимаю, необходимо (если без двигателя) подать питание либо переменку 50 Гц 40В на вход МОСТА, либо постоянку около 12 В после МОСТА, а датчик можно имитировать приведенной схемой из трех BC846?
А если установлю в мотор с подковой и магнитом шуруповертом получится раскрутить до необходимого напряжения?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Ток потребления до скольких велечин уместен?
Без "бабины" лучше не тестировать?
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
AllRight:
шуруповертом получится раскрутить до необходимого напряжения?
Очень сомневаюсь... scratch
AllRight:
Ток потребления до скольких велечин уместен?
Ток будет не больше, чем способна выдать обмотка.
AllRight:
Без "бабины" лучше не тестировать?
Конденсатор на что-то ведь нужно разряжать, иначе он не будет заряжаться при следующем импульсе. Хотя бы на газоразрядную лампочку - чтобы видеть работу по её вспышкам.
Можно и на низковольтную обмотку небольшого трансформатора, а с высоковольтной смотреть на искры между сближенными концами выводов.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
AllRight
Нижний Новгород
1490 дней назад
Ага нужна высоковольтная катушка.
Тогда сколько нужно подавать после МОСТА?
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
AllRight:
сколько нужно подавать после МОСТА?
А ты начни с 6 вольт, от регулируемого источника напряжения. Заодно и поймешь, с какого уровня начнет стабильно работать.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Без бобины или ее эквивалента включать нежелательно, иначе, преобразователь будет работать неправильно и есть риск пробоя III обмотки.
Yur
Yur
Видное
1414 дней назад
День добрый !
(продолжение про преобразователь пост 2926)
Дошли руки до сборки зажигания. Ремонт старого был временно "заморожен". По ходу выяснилось, что транзистор 13009(13005) не очень то и подходит.Может у меня "гранаты не той системы". Одна партия с ЧипДип , другая из Китая.Не стал возиться с ВВ катушкой - не подключал по началу. Номиналы как по схеме.Трансформатор Ш-8х4,50(0,1мм),50(0,15мм),300(0,17мм) ПИТАНИЕ ПОДАЛ 4,2В . Проверка преобразователя в конце настройки была жесткая - тупо коротил выход после высоковольтного диода . Замерял какой максимальный ток() при КЗ выдаст транзистор.13005 выдал 110ма. Это совсем никуда не годится. Теперь ясно отчего выше 2000об двигатель не крутил.Просто не хватало мощности. Даже кт814 выдал 200ма. Из наличия подобрал пластиковый транзистор D2204. Ток КЗ поднялся до 1А . Теперь надо с ВВ катушкой проверить.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Так что ребята ТРАНЗИСТОР ЭТО ВАЖНО.... Теперь у меня стало две платы зажигания.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Омич, подскажите пожалуйста где описание схемы для фары(и для заднего СТОП) на МС34063 ? (встретил в форуме намёк на 4 пост , но там не нашел ничего)
Редактировалось: 5 раз (Последний: 12 февраля 2020 в 01:25, Yur: мысли ,мысли ,мысли....)
AllRight
Нижний Новгород
1490 дней назад
В первую очередь, большое спасибо автору этого проекта, схема работает и это очень приятно!
Спасибо Кротику, Деду и Омичу за своевременную помощь и поддержку!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Здесь видео теста.
https://yadi.sk/i/EKg8wHJtla-1Zw
Работать начало с 3.3В сразу без шаманств, просто включил. Ток потребления прибл. 30 мкА на малых оборотах, и 0,1A на максимальных.
Файлы для печати держателя датчика;
https://yadi.sk/d/hsI_CuOnBl8hRA
Транзистор и кольцо из чипидип 13007A 400В 8А 80Вт 45руб.,
кольцо B64290-L638-X35, T35, R22x13x6 55руб.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 февраля 2020 в 12:05, AllRight: причина не указана)
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Yur:
Омич, подскажите пожалуйста где описание схемы для фары(и для заднего СТОП) на МС34063 ? (встретил в форуме намёк на 4 пост , но там не нашел ничего)
Так в первом сообщении темы под спойлером "Схемы и печатные платы для фары". Если описание работы, так это не обязательно, т.к. можно просто по даташиту посмотреть как работает LM2576, а остальные детали, просто усилитель с ключем на полевике, который очень заметно поднимает КПД против голой микросхемы, т.к. внутри у нее ключ биполярный.
Задний фонарь на схеме нарисован и выполнен по классической схеме стабилизатора тока на LM317. Там ток небольшой, поэтому ШИМ применять нецелесообразно, т.е. низкий КПД тут не страшен, зато сильно упрощяет схему.
Yur
Yur
Видное
1414 дней назад
Я то искал чисто на 34063. Т.е её вместо LM2576 надо приспособить ?
AllRight
Нижний Новгород
1490 дней назад
Еще вопрос возник по настройке. Зажигание уже на двигателе. Шуруповерт не позволяет раскрутить до 5 вольт с катушки. Удалось бормашинкой но она слабая и горит. Может имеет смысл перемотать подкову на большее количество витков (у меня от Д8 с отсоединенной средней точкой от массы и без диодов)?
И ещё я не наблюдаю контрольной риски под стробоскопом, возможно она рисуется как-то (я думал штатная используется), я может обороты маловаты?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 февраля 2020 в 14:13, AllRight: причина не указана)
Yur
Yur
Видное
1414 дней назад
А зачем шуруповерт и бормашина ?
Расскажу свою историю ....
Да я по началу делал так smile . Но у меня была другая ситуация, мне достался совсем ржавый заклиненный двигатель (и с колёсами заодно ).Никогда в жизни с мопедами не занимался - потому стало интересно. Когда перебрал всё,и собрал обратно , получилось как то что магнит был прижат к двигателю и крутился с большим трудом. Уже не помню то ли шайбы под магнитом не было, и я крутил шуруповертом (!!!) пытаясь завести двигатель. :)) Он пыхал и сил завестись не хватало, а подсказать было некому. Потом знакомый подсказал , что очень "тяжко" проворачивается двигатель.Когда проблему с магнитом устранил , реально двигатель стал заводиться с пол-оборота ! Стоит мопед на подножке , прокручиваю - дергаю за колесо рукой и всё заводится !!!
Может ошибка какая имеется ? Уж от дрели должно завестить однозначно. Кстати по первости (когда еще не перемотал катушку) ставил два ЛИТИЕВЫХ элемента от ноутбука. И мотор заводился.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 февраля 2020 в 17:31, Yur: причина не указана)
AllRight
Нижний Новгород
1490 дней назад
Мотор на столе, пока не хватает запчастей, повезу к колесам по теплу. Хочу быть уверенным в подкове и моменту зажигания.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
AllRight, приделай к звездочке ручку на болтах, через впадины зубьев. А мотор закрепи на столе. И крути за ручку, без свечи в головке.
Или сними правую крышку и приспособь ручку к большой шестеренке: просверли в двух местах нажимной диск, изнутри раззенкуй и двумя шурупами прикрути деревянный брусок. Потом в него закрути толстый шуруп, а на него надень металлическую трубку. Так будет еще удобней - под правую руку.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
AllRight:
Может имеет смысл перемотать подкову на большее количество витков (у меня от Д8 с отсоединенной средней точкой от массы и без диодов)?
Нет, смысла не имеет. Есть у меня тема про мощность генераторов, там все это проходили и выяснилось, что подкова Д8э намотана самым оптимальным количеством витков и подобран самый правильный диаметр провода и отклонение в любую сторону как по виткам, так и по диаметру провода в любую сторону, только ухудшает отдачу.
Для проверки зажигания можно от внешнего источника подать напряжение. При этом проверяется преобразователь и вся остальная схема, т.к. даже при медленном вращении рукой будет проскакивать искра при переключении холла.
AllRight
Нижний Новгород
1490 дней назад
Благодарю за ценные подсказки, все понял, буду пробовать!
А при работе стробоскопа должна штатная риска на магните наблюдаться или нужно свою наносить?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 февраля 2020 в 08:55, AllRight: причина не указана)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Proxor32 отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» вчера в 23:41
krotik отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 22:55
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Лёха отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 22:31
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» вчера в 17:08
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024