Вопросы к коллегам

Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
Харитон:
Выкинуть из неё всё лишнее, и вкинуть нужное.
Займись, а?!. Выкинь и вкинь, потом спаяй и проверь. Уж такая будет благодарность, просто безграничная! joke
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
10 часов назад
Еще раз. Проверялась возможность электронного прерывателя, а не CDI

Так схема то будет, на 2х тиристорах, по условию задачи, или просто бла бла?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 17 декабря 2019 в 15:05, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
krotik:
Проверялась возможность электронного прерывателя,
Тогда я не понял. Но можно подумать на досуге. glasses
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
10 часов назад
Не выходит на тиристорах. Запирать нечем. Как раз в момент когда это нужно ток максимален, сам не закроется. А запираемые дороги, дифицитны и на закрывание ток нужен в трое больший. В общем не вариант сразу.
Кстати, те что работали у других проверялись на трансформаторе а не на реальном генераторе, как я возился. На реальном все сильно сильно хуже.
Я раз в год бывает думаю над этой темой. Но реального энтузиазма уже нет. Кажется что нашлись некоторые ходы. Но это надо проверять, собирать, запускать стенд, сидеть заниматься. М.б. когда и возобновлю, но сейчас точно нет желания, слишком призрачен результат, особенно на подсевших магнитах.

Главная проблема что если поставить транзистор с большим напряжением насыщения, 1.6-2.5В что бы оставить питание на управление, то из за такой потери искра появляется на 2,5-3т. Если поставить с меньшим то не удается нормально управлять. На границе того и того все равно начало искрообразования 1.5т. В общем при большой скорости нарастания вопрос решен и даже рулится. При низких проблемы. Мысли есть но только общего плана.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 17 декабря 2019 в 16:03, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
krotik:
все равно начало искрообразования 1.5т.
А сколько хотелось бы и так ли уж это уменьшение оборотов ХХ нужно?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
У тебя Дед монитор полосил?Где то здесь фотки были.Это матрице каюк.Добавлено спустя 4 минутыА я вот мудохаюсь,сразу два монитора сломалось.Один заполосил.а второй замигал.2 раза разбирал,заменил кандюк 100мкф 400 в.,да дело не в нём.Думал трансформатор инвертора.Собрал второй раз,пусть думаю мигает пока совсем не перестанет работать.И вот сегодня потух в защиту.Слишком ярко начал мигать после этого.Вообщем думаю лампы другие подключить да понаблюдать,если нормально то на светодиоды переведу smile
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
Лёха:
монитор полосил?
Было такое.
Лёха:
матрице каюк
Уже заменил, почти год тому назад.
Лёха:
думаю лампы другие подключить да понаблюдать,если нормально то на светодиоды переведу
У меня была светодиодная пластина для подсветки. Рабочая, но куда её приспособить - ума не приложу. Если только закрепить на потолке, в качестве светильника.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
10 часов назад
Дед, при 900 уже педалировать сильно приходится. С учетом что в горшке и того позже - совсем не веселый процесс запуска будет. Да и езда внатяг на оборотах ниже ХХ на Д вещь очень частая, особенно на грунтах.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Во точно!У кого есть опробованные схемы-"Гоп до кучы".Кипятильник-СЛХ не предлагать,сыт по горло,и света не найдёшь.Очень интересная схемка с динистором,но грузит генер,не вариант.Остается раздельные обмотки заряд/управление-полярность на 180град. и однополупериодное выпрямление.Я для Д-6 такое собрал,попробовать нет возможности,а на стенде-все круто
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
krotik
Медаль
Москва
10 часов назад
Дельного то раз, два и обчелся. Всё остальное те же кипятильники, не по конструктиву а по результату.
Почему и отложил "электронный прерыватель". Было просто интересно поковыряться. А результат тот же, света нормального не будет, непонятки с углом ( до этого еще не добрались), нагруженный КЗ подковой ротор, ожидаемая низкая повторяемость.

Возить с собой трансформатор... я не против. Однако сторонник несколько более элегантных решений. По поводу "собрать из подножного" категорически НЕ ЗА. Во первых все выколупанное требует проверки, не все это могут сделать. Во вторых один смог разыскать а другому может кучу времени не везти. Так что делать нужно из того что в свободной продаже, крайне желательно не на заказ. Иначе любая проблема растянется до пары месяцев, пока пришлют. Повторяемость должна быть на уровне ткнул и забыл, а не шаманить долгими вечерами вгоняя в режим. Сложность и трудоемкость тоже важные моменты.
Всё ИМХО, просто моя позиция.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Банан
Барнаул
4 дня назад
Дед, TIP41C транзисторДобавлено спустя 2 минутыЛёха, с заменой ламп не связывайся ..ресурс маленький . есть на али куча уже светодиодных замен
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
Банан:
TIP41C
Хороший транзистор, вне всяких сомнений. Но у меня задача стоит таким образом, чтобы использовать только те, не специфические, детали, которые имеются в наличии и не гнаться за большим запасом надежности.
krotik:
нагруженный КЗ подковой ротор,
Дык обмотка подковы и в штатном исполнении находится почти в режиме КЗ. Сколько она отбирает мощности у мотора, полтора процента или даже меньше? Причем, на такте сжатия, когда полезной работы он не производит.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Банан
Барнаул
4 дня назад
Дед, транзик стоит 30 рэ. в сравнении с отечественными - намного крепче. кт818, кт805 - детище советских инженеров ..т е 70-80х годов разработки .
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
Банан, мне за этим транзистором нужно ехать в ближайший ко мне магазин Chip&Dip, удаленный "за тридевять земель"на 30 км. Смотаться туда и обратно на машине, это потратить "полдня" и 6 литров бензина, который нынче по 46 рублей. Ехать на скутере в такую погоду - бр-р-р, не пожелаешь и Чеху с Харитоном врагу. А если заказывать доставку по Московской области курьером, то её стоимость будет 500 рублей.
А этот КТ961В уже лежит и ждет, давным-давно выпаянный из какой-то платы, рабочий. Нужно лишь самому "собраться с духом" и начать собирать все детали в кучу, сопливо-воздушно-висячим монтажом.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
10 часов назад
Дед:
Сколько она отбирает мощности у мотора, полтора процента
Если судить по потери максималки то это 2-5 км/ч. А проценты я не считал )))
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
Вот шлем,хоть в космос отправляй человека rofl
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Дед видео для тебя
https://www.youtube.com/watch?v=a7v3VrmI2f0&list=PLbwrNeXqDQcQLz1_ddAIF9P-n8dXdZ8QD&index=5&t=0s
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Банан
Барнаул
4 дня назад
MAGNETO, на видео не хватает счетчика Гейгера а так норм )
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Да есть он там,есть..
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
krotik:
Если судить по потери максималки то это 2-5 км/ч.
А с чем сравнивалось-то, неужели батарейное контактное зажигание делалось, без использования энергии магнето? scratch Ну, так - для "академической" чистоты эксперимента... joke
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
10 часов назад
Ага )))). В конце мотор начинает сильно терять момент, тяжко ему тормозящий ротор крутить, раньше сдается. В случае CDI торможение меньше но и оно чуть заметно, 1км/ч точно можно насчитать.
Почему я на разогнанные Д ставлю ротор от Д5 с ЗАН, он слабей и меньше диаметр, торможение ниже, а ЗАН вытаскивает искру.
С миру по нитке так и набирается.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 декабря 2019 в 17:36, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Вот тут гляньте. Работает на простом магнето. Значит и на Дешке будет.
https://youtu.be/0a9fleP9Zwc

А у Деда на таком транзисторе мотор будет крутить 50 000 000 оборотов в мин.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Да из такого блочка свет реально выдавить,осталось придумать,как его насадить на Д-шечный магнитопровод.Выдавить пластины и перебрать на Д-шкиных
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
MAGNETO, а зачем? Тут и так говорят, что не хватает мощи мотора для езды без света, а ты еще больше нагрузить хочешь. laugh
Если делать нормально, так надо сердечник пошире набрать и новый каркас на него. Под обмоткой-то сердечник совсем тонкий, нужно добавлять пластины до полной толщины набора. Тогда можно будет снять всю мощность, которую может дать ротор. Много толстого провода на этом каркасе не уложить, вот тогда и понадобится повышающий трансформатор.
А дальше по твоей схеме.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
А я, между тем, раскопал среди своих запасов еще одну коробку с мощными транзисторами: как новыми, так и выпаянными, уже не помню откуда.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Отечественные.
2Т903Б - 4 шт, новые.
КТ802А - 2 шт, новый и паяный.
2Т808АОС - 2 шт, новый и паяный.
КТ805А - 1 шт, новый.
П702 - 1 шт, паяный.
П210А - 2 шт, паяные.
Может кому-то надо? Мне уже нет, полагаю.

Иностранные.

D2499 - 1шт, паяный.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


SU169 - 2шт, паяные.
BDY25 - 1 шт, паяный.
Последние два очень хорошо встанут в корпус ТК-102А.

Их параметры.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Один в один встанет по габаритам.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

А что, попробую в этом корпусе спаять, его крепить легко и удобно к раме.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 декабря 2019 в 21:36, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
Вот такие полоски в корзину положил. полоски Или может другие нужны.Монитор самсунг 943n 4/3 19"Добавлено спустя 1 минутуНаписано,что регулируется яркость и входное напряжение может быть 12-28 .От этого и пляшу smile
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Дед:
не хватает мощи мотора для езды без света
-почему без света?Блок триммерного зажигания выдает мощность на половину свечения 1ваттного светодиода в фаре и 50-70мА на стоп-сигнал(габарит).Так-вот выглядит мой "Огненный стул" сзади-сияет пацифическим габаритом(на холостых).
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Умел-бы-вставил и видео с видом вокруг.Вообщем ночью по лесу света хватает,хотелось-бы более,но,что есть..Надо схему-поделюсь,по-пьяни собрать можно sick .
А по поводу схемы зажигания-она известна уже лет 40,на КиЯ даже была(кажется),а у Моргулева- Сонина-однозначно.Да и на надо мне чужих лавров,я пока еще ничего сам не изобрел(к сожалению... admin ).Да и тут не Русфишинг,давать свои имена схемам известным по 40 лет,как-то не принято... rofl
Лёха а лента шибко ярко светит?Если такую на кухню над столом-гуд будет?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 декабря 2019 в 23:35, MAGNETO: причина не указана)
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
Я не знаю.должно ярко .Вообщем что с лампами пока не известно.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
MAGNETO:
Умел-бы-вставил и видео с видом вокруг.
Вставляешь на Ютуб. А сюда даёшь ссылку. Проще не бывает.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
MAGNETO:
на кухню над столом
Забери у меня световую панель от экрана ноутбука НР, если уж так нужно. От 12 вольт светит, осталась после замены треснувшей матрицы в сборе. Все равно я её никуда не приспособлю, валяться будет без толку. Светит хорошо, ярко.
Размеры: 34х19 см, диагональ 39 см.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
Ты плату оторвал от матрицы? shock Добавлено спустя 6 минутИ я оторвал laugh Это ноутбучная матрица 156ХХ. Светодиоды только с платой робят и заклеены в профиль.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 30 минутВот я здесь развлекаюсь,в перерывах между полами smile Как нужно стойки чинить? scratch
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
В верхнем правом углу Губинский усь? L-W 6н23п/6п14п?
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
Лёха:
Ты плату оторвал от матрицы?
Ну, да - оторвал. А что, на неё любоваться? Там осколки разных размеров. Просто на ноутбук сели толстой задницей, когда он лежал под пледом на диване. Бабы - они такие неуклюжие и невнимательные, порой. Я как увидел этот треснувший экран, мне сразу так плохо стало - будто у меня самого что-то сломали. sad
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
MAGNETO:
Губинский усь
Да кажись не Губинский..я и не знаю такого..дело было в 2013 году,не помню уже,но схема где то есть smile Добавлено спустя 25 минутГде то были фотки уся на 6П44С двухтактный два канала,всего 8 ламп что ли
Сгорел ночью,КЗ где то произошло,сгорел транс ТСШ-170 в прямом смысле)На чердаке лежит теперь,ждёт своего часа перемотки транса)Добавлено спустя 29 минутКак бонки починить? scratch Добавлено спустя 31 минутуЗдесь вот чувак так делает.А я думаю лучше длинную втулку вставить.Хорошо подходит гайка спицы от велосипеда,она как раз М2,5
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
Заводские бонки короткие очень,а вот 10 мм было бы в самый раз,в остаток стойки вклеил да и забыл
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Лёха:
на 6П44С двухтактный два канала
-чё за схема,сколько в канал дует?Хочу себе на бас чисто вакуумный соорудить
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
вот здесь Добавлено спустя 1 минутуВыходной транс сам мотал..трансы как ТС 180 только поменьшеДобавлено спустя 2 минутыДа дуть то он сильно и не дул,был сделан за ради самой конструкции на лампах)Добавлено спустя 4 минутыНайду фотку покажу потом)
Или на чердак полезу сфоткаю горелого)
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
А,Комаров,уважаю-минимализм-ничего постороннего!Собирался собирать такой,но остановило отсутствие выходного транса
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
Разобрал вот ещё один экран.Впервые в руках подержал лампы подсветки.Они тонкие как паста от авторучки и пластмассовые кажись)Обратите внимание какой толщины плексиглас вытащил)Куда нибудь пригодится smile От одной лампы отгнил провод
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
Банан
Барнаул
4 дня назад
Лёха, ремонтные бонки на али ищи ..группа в ВК -Товары из Китая Радиолюбителю - там встречал
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Сzech отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 11:22
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 10:58
janka отвечает в теме «Резонатор» сегодня в 10:13
Павел начинает тему «Как называется узел и как его разобрать» сегодня в 09:32
rabotyaga начинает тему «Кожух цепи от Минска на Пилот.» вчера в 20:51
Дед отвечает в теме «Восстановление sigma sport» вчера в 18:45
Дед отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» вчера в 16:58
Мотвэ отвечает в теме «Переделка глушителя» вчера в 14:10
Мотвэ отвечает в теме «Стучит двигатель» вчера в 13:58
sws отвечает в теме «Купил трупик алфы» вчера в 13:49
Лёха отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 10:42
Дед отвечает в теме «Настройка карбаратора» вчера в 07:30
Мотвэ отвечает в теме «Мотор в колесе.» 20 апреля 2024
Latgalec отвечает в теме «Спидометр» 20 апреля 2024
Мослитр отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 20 апреля 2024
Мослитр отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 20 апреля 2024
komandor отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» 20 апреля 2024
Юрий отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» 20 апреля 2024
Aleksandr отвечает в теме « Покупаем китайца» 18 апреля 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 18 апреля 2024