Переделка электрооборудования мопеда Симсон

Переход на 12 вольт.Установка аккумулятора.Свет.Повороты и др...
Евгений
Гродно
99 дней назад
Здарова всем, преобрёл недавно симсон S 51, возьмёте в банду !
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
А точно в конце предложения должен стоять восклицательный знак? scratch
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Vorchun
Медаль
Оренбург
1510 дней назад
Здесь всем рады ! Главное чем дополнишь копилку знаний и опыта !
Ну или почерпнёшь !
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 декабря 2019 в 19:55, Vorchun: причина не указана)
Vorchun
Ghermovorot
Гродно
255 дней назад
Евгений:

Здарова всем, преобрёл недавно симсон S 51, возьмёте в банду !
Ого, ещё один зимзонер в Гродно, неплохо. Может, и фото сима найдутся? Где приобрели?
Belarusian Simsoner
Евгений
Гродно
99 дней назад
Я со Щучина (недалеко от Гродно), здесь и купил мопедку ! Фото к сожалению нет.Такой вопросик- поворотники и сигнал работает только от акума ???Добавлено спустя 1 минутуGhermovorot, Я со Щучина (недалеко от Гродно), здесь и купил мопедку ! Фото к сожалению нет.Такой вопросик- поворотники и сигнал работает только от акума ???Добавлено спустя 11 минутДед, затупил немного )Добавлено спустя 16 минут
Evgenec13:

К сожалению только купить.есть вариант отмочить его в керосине каком что б нагар сожрало.

Можно заказать новый с Польши !
Ghermovorot
Гродно
255 дней назад
Евгений:

Такой вопросик- поворотники и сигнал работает только от акума ???
В зависимости от оригинальности вашей проводки. А так да
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 декабря 2019 в 21:48, Ghermovorot: причина не указана)
Belarusian Simsoner
маркус
Медаль
Чехов
5 часов назад
У меня есть белорусский старый мото номер с такими же буквами, как и у вас на аватарке (ГСА). Но он гомельский, а не гродненский.
Ghermovorot
Гродно
255 дней назад
маркус:

У меня есть белорусский старый мото номер с такими же буквами, как и у вас на аватарке (ГСА). Но он гомельский, а не гродненский.
Это и есть гомельский) Гродненские ГКВ, ГКД и т.п.
Просто сим пока на учете в Гомеле, летом вернусь домой с учёбы, то буду переоформлять цивильно. Номер с авы у меня скорее всего упёрли на парковке(на алюминиевой подложке был да и я его полностью перекрасил по ГОСТу, красивый очень был)
Belarusian Simsoner
Евгений
Гродно
99 дней назад
Айдар:

MAGNETO, У меня там похоже родной висит. Здоровый.
Вот что раскопал
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

что это на фото ????
маркус
Медаль
Чехов
5 часов назад
Справа на фото блок предохранителей. То, что побольше, с двумя катушками, диодный мост, или, как его там правильно - выпрямитель. Работает на зарядку АКБ.
Evgenec13
Барановичи
1121 день назад
Появилась идея немного усложнить схему питания освещения,в планах перемотать одну из катушек на вольтаж 100-200вольт(отвязанные от массы) и запитать импульсный блок 220*12 вольт 100ватт.От аккумулятора откажусь наверное.В теории блок должен тянуть освещение 65 ватт+стопы и т.д.В итоге останется одна заряжающая катушка,датчик и катушка для питания блока.
dnaop
Харьков
205 дней назад
Evgenec13, только учти сюда кпд импульсного блока. Не знаю, какая мощность генератора, возьмем 90 ВТ, добавь кпд 80-90% (потери на элементах импульсного блока - зависит от конструкции этих элементов) - и на выходе получишь 72-81 ВТ, но не 100. Сама идея интересная, но бывает сложно впихнуть невпихуемое.
Это к тому, чтобы подобная проблема не всплыла после того, когда все будет сделано.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 февраля 2020 в 14:02, dnaop: причина не указана)
техника в руках индейца мертва
Evgenec13
Барановичи
1121 день назад
Мне 100 и не нужно.автомобильная лампа н4 65 ватт самое главное..Добавлено спустя 2 минутыЧуть потеплеет и спина подлечится-займусь.
dnaop
Харьков
205 дней назад
Evgenec13:

Мне 100 и не нужно.автомобильная лампа н4 65 ватт самое главное..
Я думал это всё освещение...
65 ВТ + задний габарит + подсветка спидометра + контролька ДС + кратковременно стоп, сигнал и 2 лампы поворотов (если есть). Кратковременно это может перегружать генератор, напруга будет падать, свет тоже. Генератор сам не будет решать, куда сколько тока подавать, где можно снижать напругу, а где нет. Сейчас у нас светодиодных ламп расплодилось, может по такому пути пойти. Вот только не знаю их характеристик по свету и току. Светодиодные лампы на 220 В при эквивалентном освещении в 5 раз меньше тока потребляют (хотя пишут, что в 10 раз). Если бы и на 12 В так же...
техника в руках индейца мертва
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
dnaop:
Светодиодные лампы на 220 В при эквивалентном освещении в 5 раз меньше тока потребляют
Хочу уточнить: сами кристаллы или полностью лампа?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
dnaop
Харьков
205 дней назад
Дед, когда я взял эти лампочки, решил проверить их потребление - правда ли, что они в 10 раз экономичнее. Накинул на провод токовые клещи - и по закону ома Р = U * I. Получилось, что у 10-Вт лампы потребление 20 Вт. Я так понимаю, это потери на встроенный преобразователь.
И кстати на коробке одного из производителей я заметил подобное указание - неявно, но вполне можно посчитать, что потребление вдвое больше. shock После этого и решил проверить.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 февраля 2020 в 20:35, dnaop: причина не указана)
техника в руках индейца мертва
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
dnaop:
у 10-Вт лампы потребление 20 Вт.
И какой тогда смысл? scratch
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Evgenec13
Барановичи
1121 день назад
Мне не нравятся ценники на светодиодные лампы.И их долговечность без аккумулятора будет под вопросом.Пойду по пути большей активной нагрузки.
dnaop
Харьков
205 дней назад
Дед, 10-Вт светодиодная лампа светит как 90-100 ВТ лампа накаливания или как 20-Вт люминесцентная лампа.
техника в руках индейца мертва
Евгений
Гродно
99 дней назад
маркус:

Справа на фото блок предохранителей. То, что побольше, с двумя катушками, диодный мост, или, как его там правильно - выпрямитель. Работает на зарядку АКБ.
Разве зарядка идёт на аккумулятор ???Добавлено спустя 4 минуты
Evgenec13:

Появилась идея немного усложнить схему питания освещения,в планах перемотать одну из катушек на вольтаж 100-200вольт(отвязанные от массы) и запитать импульсный блок 220*12 вольт 100ватт.От аккумулятора откажусь наверное.В теории блок должен тянуть освещение 65 ватт+стопы и т.д.В итоге останется одна заряжающая катушка,датчик и катушка для питания блока.
Я исключил аккумулятор из схемы, у меня повароты (все потребители) работают от генератора (и сигнал нужно заменить тот который работает от переменного тока !Добавлено спустя 12 минут
Вячеслав VLG:

Дед:
не "опускать руки", а наоборот - "включить голову" и начать разбираться по схеме. Смотреть, как работает "внутренность" замка и какие контакты должны замыкаться
В магазах где продают запы для электроплиток есть такое:
""

А вот как оно стоит на мопеде.
""

Вопросик, как вы добавляете фото в диалог ???
Evgenec13
Барановичи
1121 день назад
От генератора потребители работают не особо хорошо.Есть еще минус-постоянно работающий двигатель.Сигнал будет блеять как дикий осёл.Ну и еще-генератор и так не очень мощный-если на него много активной нагрузки повесить-могут быть сюрпризы по зажиганию.Фото в диалоге можно вставить двумя последними иконками(над тем когда пишете текст).
роллер
Барановичи
1381 день назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
здравствуйте,уважаемые форумчане, приобрел симсон SR50. какая-то неразбериха с электрикой - поставил аккум.подклучил реле поворотов трехконтактное от жигуля и оно сгорело при езде на средних оборотах...подскажите, чего не хватает из электрооборудования и что заменить.стоит какая-то шняга от ауди/фольксвагена типа комутатор. заводится хорошо.
Evgenec13
Барановичи
1121 день назад
полная переборка электрики.с тестером всё как положено...
роллер
Барановичи
1381 день назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
друзья-единомышленники,добрый день,подскажите,что за квадратики выделенные и где их можно взять? Или это просто для соединения проводов - для двух и для четырех?
Evgenec13
Барановичи
1121 день назад
Это обозначения клеммников для соединения проводов(через винты),что б не было советских скруток.
роллер
Барановичи
1381 день назад
Evgenec13:

Это обозначения клеммников для соединения проводов(через винты),что б не было советских скруток.
[/qu понял, спасибо! hoho
stepan21a
Мостиска
1382 дня назад
Привет народ! Кто подскажет как мне правильно выставить зажигание Dukati energia . Оно не адаптированное под Simson коленвал.Занес токарю,выпресовали с ротора проставку (под коленвал) и выточил под Симсон коленвал. План шайбу сточил на 110мм,поставил на мотор ,но не так,как на польских форумах пишут (на 10 часов прерывателем), а проводами ближе к дыре картера для выхода проводов. Соответственно прерыватель теперь в другом месте. Так как новая проставка в ротор ещё не закреплена (могу пока проворачивать в любую сторону на роторе) . Вопрос в том ,как теперь найти метку и как найти положение магнита,что бы зафиксировать
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

И другой вопрос-какие мне купить к этому зажиганию катушку,коммутатор и реле зарядки или правильнее реле стабилизатор?
Evgenec13
Барановичи
1121 день назад
на картере симсона есть заводскя зарубка.она совпадает с плашкой с катушками.там всё просто.Добавлено спустя 2 минутыможно пробовать с положением вашего датчика снизу и чуть справа
stepan21a
Мостиска
1382 дня назад
На картере есть зарубка,но она для адаптированных статоров ,тобиш датчиком на 10 часов,приблизительно,с учётом,что в комплекте идёт магнито с положением места под шпонку коленвала ,а я выточил это место под коленвал и как раз ищу правильного способа приварить положение ,где будет точка зажигания. Да и статор поставлен датчиком в низ
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 7 минут
https://m.youtube.com/watch?v=cOx8gQVQ03s
Нашел как раз видео поляка(я понимаю их язык,живу рядом)Он как раз говорит ,что то что по стандарту на 10 часов датчик,это все дерьмо,и показывает что не всегда так. Только я не очень понимаю его технический подход,да и стробоскопа у меня нетДобавлено спустя 22 минутыСсылка почему то на видео получилась не кликабельной
Evgenec13
Барановичи
1121 день назад
В свечное отверстие вставляем штырь штангеля,проворачиваем коленвал что б поршень шел вверх и до примерно 1.8мм временно прикрепляем плашку с датчиком.чтоб можно было двигать в пределах 2-3мм в разные стороны..и всё.если всё ок то должен схватить.ну а потом смотреть тупит или нет и на перегрев.
stepan21a
Мостиска
1382 дня назад
Evgenec13:

В свечное отверстие вставляем штырь штангеля,проворачиваем коленвал что б поршень шел вверх и до примерно 1.8мм временно прикрепляем плашку с датчиком.чтоб можно было двигать в пределах 2-3мм в разные стороны..и всё.если всё ок то должен схватить.ну а потом смотреть тупит или нет и на перегрев.
У меня датчик стоит на статоре и прикрутив его на место(статор проводами вверх ) датчик будет внизу. По этому и спрашиваю,как выставить магнито,втулку то точил,ее надо прихватить ,только в какой момент? В каком положенииДобавлено спустя 6 минутЧто бы провильно меня понимали - статором как раз буду иметь возможность регулировать точное зажигание,только сначало надо понять как выставить магнито. В каком месте должна ударить искра,тогда зафиксирую выточенную втулку конус на магнито
Evgenec13
Барановичи
1121 день назад
сравните то же примерное положение родного датчика.Добавлено спустя 1 минутуоно тоже снизу крепится на неподвижной планшайбе.
Garic
Колпино
1 день назад
Сначала надо найти датчиковый магнит на роторе
и от него плясать
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 апреля 2020 в 16:28, Garic: причина не указана)
За окном шел снег и рота красноармейцев
stepan21a
Мостиска
1382 дня назад
Garic:

Сначала надо найти датчиковый магнит на роторе
и от него плясать
Что такое датчиковый магнит на роторе? У меня нет на роторе напайки для внешнего датчика,датчик на статоре.Добавлено спустя 5 минутБуду искать методом тыка ,но для этого мне надо что б была искра,мотор снят,есть бабкина 12в с одной клемой.Я получу искру крутя магнито ? Или ещё надо коммутатор? Если кто в курсе,можно схему хоть от руки,мне просто надо искра на снятом движке
Evgenec13
Барановичи
1121 день назад
у вас же неподвижная плашка с катушками и датчиком вроде..она как и симсоновская крепится на картер.на вал коленвала одевается магниты(они подвижные)?
Garic
Колпино
1 день назад
stepan21a:
Что такое датчиковый магнит на роторе? У меня нет на роторе напайки для внешнего датчика,датчик на статоре
Он стоит внутри и отличается от других другой полярностью , возьми какой нибудь магнит ,проведи магнитом по внутренней части ротора на некоторых участках будет примагничиваться а на одном отрезке должен отталкиваться или на оборот , там и должен стоять датчиковый магнит scratch
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 апреля 2020 в 09:37, Garic: причина не указана)
За окном шел снег и рота красноармейцев
роллер
Барановичи
1381 день назад
на замке зажигания не передается + на 15 клему, можно ли сделать перемычку через отдельный выключатель? включил зажигание,щелкнул тумблером и поехал?...ничего не сгорит?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
ответьте, пожалуйста, срочно надо...и вот еще - с выпрямителя замерял напряжение 2,2 или 2,3 вольта. должно так мало быть или выпрямитель заменить?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 17 апреля 2020 в 14:13, роллер: причина не указана)
Evgenec13
Барановичи
1121 день назад
не может так мало быть.Добавлено спустя 4 минутычто касается немецкого клеммника на непонятно зачем столько положений-я уже писал-отлично заменяется любым подходящим по размеру пакетным переключателем.я сделал себе 2 положения-одно включает всё освещение а второе-отключает.естественно заводилку я от него не делал.хочешь ехать-киком ляпнул и поехал.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
роллер:
выпрямителя замерял напряжение 2,2 или 2,3 вольта.
По моему скромному разумению, такое низкое напряжение после "моста" может быть в случае, когда на него уже приходит низкое напряжение с обмотки генератора. Возможно, что где-то плохой контакт в соединении проводов. Или в самой обмотке короткозамкнутые витки. Если бы после "моста" где-то было очень малое сопротивление, то "мост" вряд ли бы выдержал такой сильный ток.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
роллер
Барановичи
1381 день назад
как узнать,есть ли короткое замыкание в обмотке катушки?Добавлено спустя 7 минут
Evgenec13:

не может так мало быть.
что касается немецкого клеммника на непонятно зачем столько положений-я уже писал-отлично заменяется любым подходящим по размеру пакетным переключателем.я сделал себе 2 положения-одно включает всё освещение а второе-отключает.естественно заводилку я от него не делал.хочешь ехать-киком ляпнул и поехал.

а заводилка у вас как работает? и что за "пакетный" переключатель? где можно катушку новую взять и какая нужна?
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Лёха отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 01:38
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 01:06
Proxor32 отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» вчера в 23:41
krotik отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 22:55
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» вчера в 17:08
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024