Светодиодная оптика на мопед

Alex1974
Первоуральск
679 дней назад
Ну уменя главная идея состоит в том чтобы максимально снизить нагрузку генератора. Если с обычной лампой зарядка аккумулятора будет нормальной, то я и заморачиваться не стану. В задний фонарь лампы светодиодные вставлю да и все.
Czech
Москва
1076 дней назад
Возвращаясь к теме белого света, в котором ничего не видно и светодиодных фонариков, которые не светят. У меня их два - ноунейм с алиэкспресса на литиевом 18650 и Fenix HL50. Первый просто в гараже посветить под нос на минимальной яркости, второй таскаю с собой пятый год повсюду и не могу нарадоваться. Обычной пальчиковой батарейкой месяц питается.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Наглядная разница в цветовой температуре, какие там чипы - я хз. Оба на минимуме яркости, на максимуме фото не получается, засвет в виде пятна.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Ну, а кто привык при лучине, лучше не начинать переучиваться.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Alex1974
Первоуральск
679 дней назад
Не ну ачо? Пятно прикольное, вот еще бы как то организовать четкую границу светотени вверху, и вполне себе мопедный ближний свет.
Czech
Москва
1076 дней назад
Какое прикольное, это блин фонарик. Просто круг света и всё. На велике в тёмное время суток использую, годится. Но не более.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Вчера мне "попалась на глаза" лампочка на 12 вольт - купил, ради интереса и экспериментов.
Сегодня проверил ток через неё и обычную автомобильную галогенку 60/55.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Получилось 0,29А и 4,2А, соответственно.
Дальше предстоят опыты по "внедрению" в отражатель от Жигулей-копейки, который вставлен в фару от ИЖ-а, которая короткая - без спидометра, замка и лампочек.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Czech
Москва
1076 дней назад
Получится полная лажа по свету и по дорогам с таким ездить нельзя.

50 рублей точно такое же говно, только готовое: https://ru.aliexpress.com/item/33054170120.html
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Czech:
Получится полная лажа по свету и по дорогам с таким ездить нельзя.
Для того, чтобы светить "себе под нос", а дальше мне и не требуется на "мойдодыре", сгодится. А без дорог ездить впотьмах - уметь надо, меня пока не научили. look
Czech:
точно такое же говно, только готовое
Предполагается, что кто-то должен поверить в истинность заявленного света 7000К? crazy
Есть автомобильная лампа и получше, с 6000К, правда она в 10 раз дороже "китайского говна". joke
А у моей лампочки заявлено 4000К и цена всего 200 р, это "не деньги", да и ждать месяц(а то и два) доставки не нужно.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Czech
Москва
1076 дней назад
Дед:
Для того, чтобы светить "себе под нос", а дальше мне и не требуется на "мойдодыре", сгодится.

Я себе такую примерял к фонарю ФЭСО, от идеи отказался. Очень невнятно она светит. После экспериментов пара штук валяется, попробую приспособить к какой-нибудь ерунде, не имеющей отношения к езде.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Дед:
А у моей лампочки заявлено 4000К и цена всего 200 р, это "не деньги", да и ждать месяц(а то и два) доставки не нужно.

Температура к световому потоку отношения не имеет. И то говно, и это говно. Обсуждать сорта оного считаю занятием непродуктивным.
Дед:
Есть автомобильная лампа и получше

Точно такое же говно, в автомобиль ставить нельзя. В десять раз дороже она, потому что продаётся тут умными людьми для идиотов, которые не в курсе относительно существования ПДД и Алиэкспресса.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 декабря 2019 в 12:56, Czech: причина не указана)
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
На конструирование нормального светодиодного освещения для попедок ( потребление от 1.5 до 18ти Вт. не более), по всем правилам, угроблено более 8т.р. только на сами кристаллы и 3х зим. Это не считая того что Даниил (stoneracer) подогнал за спасибо. На выхлопе чуть боле 0 пока что. Снова те же ДХО только в профиль.
Драйвера вообще не считаю. Отражатели, рассеиватели ...... примерно в туже сумму что и кристаллы.
Готовое, копеечное - ниочем, денегдай обыкновенное. Покупались и специализированные лампы, но, как потом мне пояснили оптики, без корректировки соответствующим отражателем и рассеивателем они тоже не туда светят в обычной фаре для ламп накаливания.
Фирменное, то что сертифицировано, чрезмерно дорого.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 9 декабря 2019 в 13:19, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
krotik:
Снова те же ДХО только в профиль.
Дык а мне и не нужно, если разобраться, ничего "такого особенного" - в смысле высвечиваемой дальности и ширины пятна. Просто немного подсветить, не сильно нагружая аккумулятор и генератор. Я же думал, что зимой не придется ездить на мопедке, ан нет - еще как приходится. Благо, "погоды теплые нынче стоят" и снега нет ни в поле, ни в лесу. А рассветает поздно и темнеет рано - как тут ехать без света по лесной тропинке, куда не доходит свет от Луны, да еще и через облачность? А так, с небольшой подсветкой, можно хоть как-то перемещаться, не спеша. Порой и на мотоблоке пригодилась бы фара, только придется аккумулятор прицепить.
В общем, как обычно: покупать следует лишь то, что не получается сделать самому... joke Опять же, для мозгов занятие, когда делать особо нечего из-за холода на дворе или пока нет материалов для изготовления задуманного.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
Единственное пока что чуть лучше чем другие, из готового, в обычный отражатель, это вот эта шняга. https://auto-geo.ru/products/38178 Но хавает больше чем генератор Ш выдает. А нужно и раз в 10 меньше еще вариант. В любом случае не то что нормативами прописано. Хотя с горя можно и с таким поездить. Но не на ДОПах.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 декабря 2019 в 13:30, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
andruxxa
Медаль
Ковров
11 часов назад
Дед, так у тебя фара иж 49. Продай её, и купи светодиодный фонарик с креплением на руль. Для твоих задач вполне хватит.
радиоуправляемые игрушки
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Czech:
Температура к световому потоку отношения не имеет.
Наконец одно умное высказывание.
Осталось разобраться какая нужна температура.Добавлено спустя 2 минуты
andruxxa:
Дед, так у тебя фара иж 49.
Этого просто не может быть. Ему такого по карме не положено.
В лучшем случае от ИЖ плаН 5 с помойки.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
andruxxa:
у тебя фара иж 49
Не-а, мне фару Дима(MAGNETO) подогнал в прошлом году. Откуда у него такой раритет возьмется? Она короткая, на вилку Явы в самый раз. А то сейчас пока фара от Альфы, пластиковая - она вся в трещинах была, теперь заварена паяльником. Лампочка в ней 35/35 ватт, а хочется посветлей сделать. Когда подключаю лампу 60/55 ватт напрямую к переменке, то мотор её как положено не только не может прокормить, а еще и с повышенных холостых оборотов срывается - "уходит в партизаны" и глохнет.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Мослитр
Медаль
Москва
1 час назад
А кто нибудь пробовал в стоп-габариты и дхо пластину со светодиодами из светодиодных лампочек освещения? Они дешевые, яркие, мало жрут и повсеместно распространены. В лампах дохнут чаще всего цепи питания, и перегоревших можно набрать бесплатно.
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Такая мысль у меня бродит в голове уже больше года и платы с кристаллами лежат. Но пока "в зачаточном" состоянии, проработать эту мысль не дают другие дела.
Тут дело вот в чем: требуется отпаять кристаллы от старой платы и припаять их к другой, чтобы получилась "кукурузина". Тогда штатный отражатель в фаре направит поток лучей правильно.
Собственно говоря, в этом для меня и кроется главная проблема - сделать несколько оснований для кристаллов в виде полосок и надежно закрепить их в цоколе старой лампочки. Чтобы не отвалились на ходу ни от постоянной мелкой вибрации, ни от резкой встряски на неровностях дороги.
Потому я и купил эту лампочку для пробы, что такие мелкие работы уже стали для меня затруднительны.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Мослитр
Медаль
Москва
1 час назад
Дед:
Есть автомобильная лампа и получше, с 6000К, правда она в 10 раз дороже "китайского говна". joke
А у моей лампочки заявлено 4000К и цена всего 200 р, это "не деньги", да и ждать месяц(а то и два) доставки не нужно.

Примерно такие отпаял от цоколя для экономии места и запихал в поворотники, только по цене в 3 раза дешевле.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 декабря 2019 в 12:31, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Prof61
Рязань
1283 дня назад
Мослитр:
А кто нибудь пробовал в стоп-габариты и дхо пластину со светодиодами из светодиодных лампочек освещения?

Вольтаж не тот, там светики последовательно. У меня этих пластин от ламп кукурузного типа много, все на 18 вольт.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Czech
Москва
1076 дней назад
Мослитр:
кто нибудь пробовал в стоп-габариты и дхо пластину со светодиодами из светодиодных лампочек освещения?

Мне в стоп вот такие очень понравились. Цена сто рублей, драйвер в комплекте.

https://ru.aliexpress.com/item/32902614475.html
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Мослитр:
в стоп-габариты и дхо пластину со светодиодами из светодиодных лампочек освещения?
В лампах дохнут чаще всего цепи питания, и перегоревших можно набрать бесплатно.

А где можно набрать бесплатно?
Из проведённых мной экспериментов вытекло:
1 перегорает один диод в плате. (отличаем по чёрной точке)
2 цепи питания, как правило не страдают.
3 диод можно заменить на точно такой же из другой платы, с помощью любого обычного паяльника.
4 рабочее напряжение ОДНОГО ДИОДА - 7 - 8 вольт. Потому нужна перепайка и комбинация дорожек.
После этого эта фигнюшка легко подойдёт на любую мопедку с напряжением на свет 6в. Причём без регулятора напряжения в БКС.
5 Диоды со светодиодной ленты для замены НЕ ПОДХОДЯТ. другой ток, сгорают через пять минут.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Czech
Москва
1076 дней назад
Харитон:
После этого эта фигнюшка легко подойдёт на любую мопедку с напряжением на свет 6в. Причём без регулятора напряжения в БКС.

Да, но нет.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Czech:
Да, но нет.
Если у тебя чего то нет, то значит тебе это не положено.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Czech
Москва
1076 дней назад
Ты сам пробовал, или в стиле деда - потрындеть?
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Czech, А ты сам читал? Я всё написал уже. Мопедный генератор на 6в развивает на больших оборотах до 8вольт под нагрузкой. БКС на свет НЕ НУЖЕН. Только схема поджигания смеси.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Czech
Москва
1076 дней назад
То есть потрындеть.

ОК, проезди хотя бы недельку с припаянными напрямую диодами, а там и поговорить будет о чём. Например, какой драйвер купить, чтобы они не горели. Ну или самому сделать, если купить - не положено.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Czech:
проезди хотя бы недельку с припаянными напрямую диодами,
Не поверю, что ты уже ездил, никогда.
Ты карпатого разорил.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Czech
Москва
1076 дней назад
Я с таким колхозом и не стал бы ездить. Зачем мне городить заведомо провальный эксперимент, если можно сразу по-человечески сделать?

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Харитон:
Ты карпатого разорил.

Тебя забыли спросить.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
andruxxa
Медаль
Ковров
11 часов назад
Вам в стандартном цоколе то не покупается laugh 8 лет уже работают, что на мотоцикле, что на машине. В альбомах у меня фотки есть.
радиоуправляемые игрушки
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
Мослитр:
А кто нибудь пробовал в стоп-габариты и дхо пластину со светодиодами из светодиодных лампочек освещения?
Лучшее что у меня получилось это самодельное с "пираньями" оранжево-красными с углом 160 градусов.
https://www.chipdip.ru/product/bl-fl760ruec
4 на габарит, 10 на стоп, ток тоже разный. С током поступил по простому, через LM317 в D2-PAK на обратной стороне платки со светодиодами. На габарит ток маленький. потери при таком решании не значительны, а стоп кратковременный, так что тоже можно пренебречь. При прямом солнечном свете видно не хуже чем автомобильные стопы. В темноте наверно несколько перебор, ощущение что на грани того что уже слепят.
Всё это в фонаре от газели
А вот красные и белые светодиоды, при той же отдаче, через светофильтр проигрывают, и заметно.
https://auto-geo.ru/products/20498

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

У белых мало красного в спектре люминофора, а у чисто красных не та длина волны что бы полностью пройти через светофильтр.

Но это все варианты когда ограничен и по току и по напряжению. Если мощности хватает то проще готовое из автомага подобрать. Благо не дорого.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 10 декабря 2019 в 12:39, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Czech
Москва
1076 дней назад
andruxxa:
Вам в стандартном цоколе то не покупается

Им же не ездить, им шашечки. И потрындеть.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Czech, После смерти карпатого, езди на КРОКОДАЙЛЕ. Лошадью.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Czech
Москва
1076 дней назад
""
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Vorchun
Медаль
Оренбург
1510 дней назад
Однажды сел и наколхозил (на мопедках 6 вольт), в цоколе диод Шоттки 5 А и токоограничивающий резистор, подбирал на светодиод 3 вт, при напряжении 7,5 - 8,0 вольт, ток - до 500 ма. Ночью не езжу (практически), меня видят и сигналы поворота и стопа тоже видят.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 декабря 2019 в 13:46, Vorchun: причина не указана)
Vorchun
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
При нехватке мощности приходится искать наиболее эффективный вариант. Я какой то нащупал. Может есть еще. При достатке этой проблемы попросту нет, хоть прожектор 20Вт светодиодный ставь. Только побить могут )))
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Мослитр
Медаль
Москва
1 час назад
Харитон:
А где можно набрать бесплатно?

У электриков, занимающихся заменой их навалом (наверное, просто выкидывают). Да и я меняя в лифтах тоже надыбал, выковырял из них светодиодные сборки на алюминиевом радиаторе для экономии места. Прикрутить дополнительный радиатор, и внутрь стопака, только изменить цепи питания светодиодов (какие-то дорожки обрезать, какие то нарастить)

Знакомый работает на мусорке, если попросить, хоть мешок наберет.

""

Харитон:
Из проведённых мной экспериментов вытекло:
1 перегорает один диод в плате. (отличаем по чёрной точке)
2 цепи питания, как правило не страдают.
3 диод можно заменить на точно такой же из другой платы, с помощью любого обычного паяльника.
4 рабочее напряжение ОДНОГО ДИОДА - 7 - 8 вольт. Потому нужна перепайка и комбинация дорожек.
После этого эта фигнюшка легко подойдёт на любую мопедку с напряжением на свет 6в. Причём без регулятора напряжения в БКС.

Интересно. Надо замерить ток и напряжение одного светодиода.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 13 декабря 2019 в 12:32, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Мослитр:
Прикрутить дополнительный радиатор,
Может он и не нужен, ведь лампы и без него работают. Хотя лишним не будет. Греются сильно.
На плате стоит номер, он указывает тип диода. Подозреваю что они есть на разные токи.
Надо провести екскремент. laugh

Кроме этого на платах есть высоковольтные электролиты 2.2 мкФ на 400в. Пойдут на довоенные ламповые приёмники. dance
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 декабря 2019 в 12:57, Харитон: причина не указана)
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
Угу, довоенные. Глянем на не давнюю современность. В соответствии с повторной заводской рекомендацией о переделке усилителя измерителя падающей/отраженной мощности установки плазмохимического травления 08пхо-100т . Лампулька 1Ж24Б. 2001й год рекомендации, аднака!
Мой задел, что бы было под рукой
""

На полупроводниках плата в 2 раза больше, в 50 раз дороже и мигом выходит из строя при рассогласовании фидера. Так что любое обслуживание, по окончанию, приводило наладчиков в страх. Не задел ли чего? Включу а фидер или генератор сильно ушел. Тогда останов на фиг знает сколько времени. Люли от начальства - меньшая из проблем.
А тут раз в 4-5 лет платку сменил, как стало ясно что стрелка на приборе стала "вялая" эмиссия у лампы садится, я даже лампы не перепаиваю, просто плату тыц.. и всех делов.

Более современные установки подобного типа уже защищены от подобного, снабжены мозгами и стоят как половина "Бомбардье". Используются на серийном производстве. Старичков отослали на опытный участок, из за меньшей производительности, где они продолжают прекрасно работать.

Теперь смотрим на это и ооооочень очень удивляемся.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Так что некоторые вещи на лампах решаются сильно проще, хотя этих моментов совсем не много. Альтернатива есть но не всегда разумна по цене.
Редактировалось: 9 раз (Последний: 13 декабря 2019 в 14:36, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
krotik:
Лампулька 1Ж24Б.
Да, про них то я совсем забыл. look
Я успел распродать все свои радиостанции людЯм, что в войну не наигрались.Были 105тые. Все рабочие. Люди брали и в кино сниматься. Наших разведчиков в тылу врага изображать.
Себе оставил только Волну-М, как память о Краснознамённом Военноморском Флоте СССР.

А что лампы выпускают, - не удивило. Жёсткое рентгеновское излучение всё ближе и ближе. И кулачковое зажигание пока не все выбросили.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 декабря 2019 в 14:41, Харитон: причина не указана)
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
Просто их трудно увидеть подчас, хорошо прячутся )))
Считается что не для новых разработок, только для ремонта. Но нет нет да в среде разработчиков проскакивает что ставили, по крайней мере испытывали с лампульками. Конечно это только аналоговые узлы и с довольно экзотическими требованиями.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 декабря 2019 в 14:59, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Харитон:
На плате стоит номер, он указывает тип диода.

На платке надпись ML-2835-5c. Пять диодов, все стоят последовательно. На них подаётся напряжение 45в. На каждый 9в.Подозреваю что много. Ток - 100мА.
При замыкании 3 штук, напряжение подаётся 30в, ток 100мА.
Но подозреваю что сгорят. На каждый приходится 15в.
При проверке диодов на вшивость тестером Ц4317 - исправные загораются. Сопротивление 3кОм.
На конченых диодах - чёрная точка.
На другой платке - 10диодов Цифирь В35-2835-10с.
Ничего проверить не получилось по непонятной причине. dash Диоды все не звонятся.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 декабря 2019 в 17:00, Харитон: причина не указана)
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 19:23
Мотвэ отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 19:19
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 19:16
Сzech отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 19:12
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Харитон отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 16:58
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024