Куплю токарный станок "Универсал 2"

Отшельник
Ярославль
5 часов назад
Куплю старый отечественный настольный токарнофрезерный станок "Универсал 2". Из той серии, что в своих рунах о мопедной камасутре воспевал на Ютубе великий розовый Дедушка Фон Вагнер.
Станок нужен, чтобы скрипеть, свистеть, трещать, завывать, и мешать всем окружающим соседям.
Условие - комплектация должна быть полной, со всеми приспособлениями. Заводские ящики приветствуются, но не обязательны.
Могу предложить обмен этого инструмента на автомобиль Москвич 2140.
Мечтать не вредно!
krotik
Медаль
Москва
19 минут назад
Урезанная версия У-3, почти из коробки https://www.avito.ru/moskva/kollektsionirovanie/tokarnyy_stanok_1799407120?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_ios&utm_source=soc_sharing

У этого же продавца есть и Хоббимат. Тоже, судя по всему еще не юзан.
https://www.avito.ru/moskva/kollektsionirovanie/tokarnyy_stanok_1799006490

Не знаю такой металлогрыз куда? Только как хоббийный фрезер, если У-2.
У 2-го жесткость низкая, неподвижные лимбы, ход пиноли задней бабки 15мм. Хотя наличие вертикальной колонны сильно расширяет возможности.

В общем по сравнению с ТВ-16, который, емнип, у Вас есть, тяжко на таком. Реально только как фрезер с относительно большим ходом по одной из координат, если сравнивать с У-3 и фрезерными приспособами токарников.

Я думал о таком, как об обдираловке болванок для Т-28, но потом отказался. Слишком дорого хотят с учетом стоимости китайцев и их возможностей.

Ваше конечно дело. Просто интересны причины выбора
Редактировалось: 7 раз (Последний: 8 декабря 2019 в 17:31, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Demchalek
Уфа
3 дня назад
Пользовался таким около 10 лет.Это был для меня прогресс в кулибинских делах. Правильное решение вы приняли.
krotik
Медаль
Москва
19 минут назад
Я бы хотел попросить модераторов пока не удалять тему, хоть она и нарушает правила подачи объявлений. Как понял сейчас многие пытаются себе подобрать станочки. Интересны аргументы за и против того или иного выбора.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Vorchun
Медаль
Оренбург
1510 дней назад
Не знаю, на любителя, но продольная подача, справа от станины, не привычно бывшему (когда то)токарю
Vorchun
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Я видел недавно на Авито какой-то токарно-фрезерный, даже читал описание продавца. Думаю, что найти будет нетрудно. Цена была смехотворная, что-то вроде 450 р - для "затравки" потенциального покупателя, как я понял. В конце описания был примерно такой текст:" не почёмкайте. почемкают вам на базаре."
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Vorchun
Медаль
Оренбург
1510 дней назад
Дед:
не почёмкайте.
А как это по русски ?
Vorchun
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Vorchun:
как это по русски ?
Когда спрашивают: "почем?". smile А им отвечают: "по деньгам..." laugh
Да вот этот станок, недолго искал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 декабря 2019 в 18:48, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
19 минут назад
Да и не такое встречается. Например так
https://www.avito.ru/moskva/remont_i_stroitelstvo/tokarnyy_stanok_1847661836
Пытались понять что это. Версия киноаппарат отпала. Остановились на " откуда сперли то и будет"
Но тем не менее решено что "Крутая вещь. Да ещё и работает. Надо брать" ( Чех)

А все таки интересны иногда причины выбора при равной цене.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
krotik:
интересны иногда причины выбора
Гороскоп объясняет почти все причины... laugh
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Отшельник
Ярославль
5 часов назад
Меня интересует именно Универсал 2 со всем барахлом, что к нему прилагается.
Причина простая. Это домашний станок. Ему не надо верстака. Всё укладывается в два ящика, которые можно затолкать под кровать, и доставать по мере надобности. Да! Я согласен, что всё универсальное, это полное гуано. Но мне торопиться некуда. У меня есть один универсал по обработке древесины, где на двухскоростную дрель навешивается пила, лобзик, рубанок, фрезер и все дрельные насадки - понижающий редуктор, перфоратор, диск под наждачку и войлок. Устройство хоть и старое, не совсем удобное, но надёжное и свои функции выполняет. В работе бывает у меня довольно часто. Под занавес к этому набору добавились станок под сверлилку, токарная насадка и крепёж, переделывающий этот набор инструмента из ручного в стационарный. Эти пречендалы я так и не разыскал. Да и не нужны они мне.
Универсал 2, чем то похож на своего деревообрабатывающего собрата. Но он по металлу, и настольный, а не ручной.
На Авито и Юле, и изредка на Чимкенте, эти станочки есть. Но в разукомплектованном состоянии. Полный набор встречается редко, и быстро уходит. Вчера продали нулёвый полный комплект с ящиками Универсал 1 за 30 килорублей. Я веду переговоры с продавцом, что продаёт раскиданный Универсал 2 за 50. Но товарищь какой то мутный. Фотки не свои подсовывает. Похоже на развод. Москвичи, может навестите этого товарища?
https://www.avito.ru/moskva/remont_i_stroitelstvo/tokarnyy_stanok_universal_2_1815067347
Мечтать не вредно!
Vorchun
Медаль
Оренбург
1510 дней назад
krotik:
. Версия киноаппарат отпала.
Мне кажется, что то самопально токарное
Vorchun
Czech
Москва
1076 дней назад
Дед:
Цена была смехотворная, что-то вроде 450 р - для "затравки" потенциального покупателя, как я понял.

Человек хочет не продать вещь, а пособачиться. Полный невменоз.
Отшельник:
Я веду переговоры с продавцом, что продаёт раскиданный Универсал 2 за 50.

За 50 можно уже подумать о китайце, который по функционалу на три головы выше. Ну и под кровать при желании влезет.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Vorchun
Медаль
Оренбург
1510 дней назад
Полистал сайты металлообробатывающих станков - Китаю нет альтернативы. Молодцы ... блин.
Vorchun
krotik
Медаль
Москва
19 минут назад
Я понял Отшельника. Вроде как зимой на кухне не выбираясь в холодный гараж.
У 2го универсала есть одно отличие от всей этой группы, я писал. Вертикальная колонна превращающая его и в сверлильный и в фрезер с относительно длинным "столом". Стола там нет как такового, но ход большой. Это то чего лишены все остальные. Но плата за это довольно высока - низкая жесткость. Если считаете что этот компромисс Вам подходит топочемубынет. Китайцы, как токарники, безусловно его превосходят. Лобзик с циркуляркой думаю не самое актуальное.

Я изменил в свое время решение, думал про У-2 или У-3, но передумал.

2 Дед.Если бы решал по гороскопу то уже купил бы не один токарник. Первый который не устраивает и второй который закрывает дыры первого. А оно мне надо? )))
Редактировалось: 3 раза (Последний: 8 декабря 2019 в 20:09, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
rullON
Медаль
Рыбинск
326 дней назад
https://www.avito.ru/yaroslavl/remont_i_stroitelstvo/nastolnyy_tokarnyy_stanok_1838717083
https://www.avito.ru/yaroslavl/remont_i_stroitelstvo/tokarnyy_stanok_1848797046
https://www.avito.ru/rybinsk/remont_i_stroitelstvo/tokarnyy_stanok_16u04p_1850366672
https://www.avito.ru/rybinsk/oborudovanie_dlya_biznesa/stanok_tokarno_vintoreznyy_1193970006
Я сделал филологическое открытие. В слове ПРОФЕССИАНАЛ - два корня!!! а по-другому никак...
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
krotik:
Если бы решал по гороскопу то уже купил бы не один токарник. Первый который не устраивает и второй который закрывает дыры первого. А оно мне надо?
Ну, дык на то он и гороскоп рождения личности, что показывает её характер на тот момент, когда эта личность еще не развита и не способна самостоятельно корректировать свои неосознанные желания и спонтанные решения. Поэтому почти все прогнозы "астрологов" и не сбываются, что они не учитывают степень развития "клиентов", для которых их составляют и пытаются интерпретировать. Только "жизненный фон" и получают, обычно, проходящий мимо личности.
Но это уже "совсем другая сказка"...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
Дед:
на то он и гороскоп рождения личности, что показывает её характер на тот момент, когда эта личность еще не развита и не способна самостоятельно корректировать свои неосознанные желания и спонтанные решения.

Дед, а ты и в ЭТОМ понимаешь?
Можешь скинуть мне в личку дату твоего рождения. Я тогда ТОЧНО тебе скажу твоё место в этом бренном мире.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Czech
Москва
1076 дней назад
Вызывает интерес
Кто же больший мракобес?
Кришнаит или астролог?
Срача будет - до небес.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
Czech, Не, не угадал. Я с детьми до 5 лет в этих вопросах не спорю.
Ты о себе побеспокойся.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Отшельник
Ярославль
5 часов назад
krotik, как ни странно, стол у У2 есть. И для меня актуальны не только циркулярка и лобзик, а и шлифовка.
rullON, по вашим ссылкам есть только один Универсал 2, и тот не комплектный. Всё остальное,это не домашние станки.

Китайцев я смотрел. Аналога Универсалу 2, среди них нет. Токарно фрезерные станки начинаются с цены 150 - 200 килорублей.
Мечтать не вредно!
Czech
Москва
1076 дней назад
В ваши 50 рублей укладывается китаец типа 180/300 и фрезерная приставка к нему.

""


Аналогов У-2 к сожалению уже нет. Ибо никому не нужно и родом из прошлого столетия. Поскольку вам хочется ИМЕННО У-2 в девственном состоянии - искать будете долго, это судьба всех желающих раритета.Добавлено спустя 3 минуты
Харитон:
Ты о себе побеспокойся.

Уговорил. Возьму на вечер говяжьей вырезки.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
krotik
Медаль
Москва
19 минут назад
Вот эта шняга
https://instanko-trade.ru/product/stol-vertikalnyj-90h50-mm-mini-garvin/
После доработки под мой Т-28, да и вообще устранение косяков.
Всё что неподвижно заштивтовано, ходовой винт с гайкой заменены с шага 1.25 на шаг 1. Изменен способ крепления ходовой гайки ( родная просто эм....... мммм, вставлялась в дырочку на глубину 3мм при консольной нагрузке ))) ). Ранее упор ходового винта в планку был всего 0.5мм, износится вмиг. Тоже учел этот момент и сделал нормальный упор, видно на фото расширение ходового винта в месте упора. Лимб сделал вращающимся, с фрикциончиком, как положено. Пазовые гайки сразу в мусор, это безобразие! А вот попендикулярность, если смотреть не по чугуневой отливке а по ласточкиному хвосту и подошве, на уровне. 0.016 на весь ход на такой дешевке не ожидал. Это всего в трое хуже поверочных моего станка, ожидалось что в 10х. Особенно если учесть что по отливке при простом взгляде она просто пугающая ))) Верхнее фото )))
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Но ход ограничен поперечным ходом суппорта и ходом приспособы. У меня это 50 суппорт и 40 приспособа. Не много однако, это проблема всех этих приспособ. Без сохранения жесткости хода конечно больше 58 и 50 соответственно.
Оставил на память
Это у них обзывается ходовая гайка. Тщательно обработанная напильником ))) Что то она мне тогда напомнила, Чех хорошо знает ))))) Дядьвова пропагандировал.
""


А вот этим прыщом она входит в дырочку в основании и типа там держится ничем более не ограниченная в своих желаниях выколупаться оттедова.
""


Родной ходовой винт поле 10ти раз туда-сюда без нагрузки. Уже начало раздавливать крошечный поясок упора. Резьбошлифовка? А что это такое? Они не слышали!
""



Как основа для дальнейшей доработки ОК. Пользоваться "из коробки" сильно не рекомендуется.
Редактировалось: 11 раз (Последний: 9 декабря 2019 в 17:23, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
krotik
Медаль
Москва
19 минут назад
Еще один не приятный момент. Родной лимб выполнен лазерной гравировкой по слою хрома положенному прямо на голую железку. Одна царапина и все полезло лоскутами. Так что часть где были деления попросту пришлось снести, оставив только цифры и поделить заново, уже штрихами выполненными резцом.

В общем дел прилично для приведения в чувство. Гайка с другим креплением (ножка насквозь основания притянутая гайкой, а не коротенький выступ), новый ходовой ( резьбошлифовка это дорого) с учетом косяков прежнего, лимб и все что с ним. Потом сборка, выставить что бы винт не был перекошен т.к. упорная планка может быть поставлена с перекосом в любую сторону до 0.5мм, потом в найденном положении все заштифтовать.

Можно было и не заморачиваться с резьбошлифовкой, оценив класс точности приблуды, 0.016 на перпендикуляре 50мм это не айс. Но я чего то заморочился.

В общем чем больше знакомишься с китайцами тем больше вопросов. Закрыть глаза и купить а бы что уже было. Сверлилка называется. Продолжаю меееееедленно думать. Все медленней и медленней. Слишком много знаю наверно ))))
Редактировалось: 7 раз (Последний: 9 декабря 2019 в 17:16, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Отшельник
Ярославль
5 часов назад
Мне Китайский сверлильно фрезерный приглянулся, как альтернатива идее фикс. Немного дешевле Универсала 2 получается. И выглядит вполне внушительно. Но это только для гаража, в дополнение к ТВ-16. Вместо дрельной сверлилки.
Мечтать не вредно!
Отшельник
Ярославль
5 часов назад
Сбылась мечта идиота! Купил станок в Москве. Знакомый мне его от туда привёз. Сегодня выгрузили его в гараж. При беглом осмотре комплектность почти полная. Я не нашёл дисковую пилу, заточной круг и оправки под них. Возможно, какая-то мелочь потеряна. Потом выясню.
Станок припёр домой. Жутко тяжёлый. Стоит в упаковке, греется до комнатной температуры. Завтра распакую, и приволоку из гаража остальные прибамбасы. К ним бонусом догрузили кучу мелкого режущего инструмента, и самодельной оснастки. Возможно, что-то и не от станка.
Мечтать не вредно!
krotik
Медаль
Москва
19 минут назад
Вдвоем когда грузили чуть борт багажника авто не сломали. Правда скорее от неожиданности. Реально оочень тяжел.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 декабря 2019 в 19:34, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Отшельник
Ярославль
5 часов назад
Стоит тему в инструментах про эту игрушку открывать? Эта уже себя исчерпала, можно закрывать.
Мечтать не вредно!
Czech
Москва
1076 дней назад
Про работу на карманном станке будет интересно почитать, особенно зная ваш опыт.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
magdino1951
Медаль
Владимир-Волынский
859 дней назад
Во,мой карманный:
https://www.youtube.com/upload
Редактировалось: 2 раза (Последний: 16 декабря 2019 в 00:56, magdino1951: не то.)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
magdino1951:
Во,мой карманный:
https://www.youtube.com/upload
И где там что?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
magdino1951
Медаль
Владимир-Волынский
859 дней назад
Что-то не вставилось,где-то напортачил...Ага,поздно пришло,можно ставить:
https://www.youtube.com/watch?v=xyFpfaqZ0JI
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 декабря 2019 в 14:21, magdino1951: Получилось,поздно пришло.)
Отшельник
Ярославль
5 часов назад
Редактировалось: 2 раза (Последний: 15 января 2020 в 20:16, Отшельник: причина не указана)
Мечтать не вредно!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Proxor32 отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 23:41
krotik отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 22:55
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 22:48
Лёха отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 22:31
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» сегодня в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» сегодня в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 19:55
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» сегодня в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024