Неугомонный дед с дырчика на ДЕЛЬТУ 72сс.

"ВНЕДОРОЖНЫЙ ВЕЛОСИПЕД "и окончательно убедился что мне нужен простой лёгкий прочный и дешевый именно ВЕЛОСИПЕД с мотором на прочных колёсах на 28" от вело УКРАИНА.. "
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Ded1946:
Так и не понял кто дурак
Ну, это понять, как раз, нетрудно: "из двух спорящих, почти всегда, один - дурак, другой - подлец". joke

Ded1946:
Там ничего не надо приводить в порядок.
А если зарядить аккумулятор полностью и включить фару - сколько времени она будет светить? Мощность лампы в фаре 18 ватт, если мой склероз меня не обманывает. Плюс к ней одна лампочка на 5 ватт - итого 23 ватта. Стало быть, ток через них составит, приблизительно, 1,9 ампера. Если на мопеде стоит аккумулятор с номинальной(и остаточной) емкостью 5Ач, то лампочки должны светиться в течении 2,5 часов. Ну, не всё это время ярко, а хотя бы час, а потом лишь изображать, что они светятся... joke
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Ded1946
Медаль
738 дней назад
А шлем у меня есть.Горнолыжный.Со съемными наушниками и вентиляцию можно открыть и закрыть.Подойдёт и для ГАИшников и для моей скорости передвижения.Но я бы хотел иметь шлем-каску с козырьком .Но цена у такого crazy .
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
10 часов назад
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Мослитр
Медаль
Москва
6 часов назад
Ded1946:
И детям говорю , что ехать надо так , чтоб участники движения могли спрогнозировать твои действия.А если видиш что впереди кто то едет и непонятны его действия притомози и отстать.

Сколько не оглядывался, автомобили всегда держат приличную дистанцию за мопедистом. И постоянно пытаются обогнать. Поэтому на трассе держусь за фурой, чтоб не могли втиснутся.
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Ded1946
Медаль
738 дней назад
Дед, у моей ДЕЛЬТЫ все лампочки светодиодные.В фаре три вверху - дальний .три внизу ближний и между ними две стояночный.Задний красный фонарь тоже весь в лампочках.
Я про лампочку говорил при зарядке АКБ.Чтоб добиться правильного тока на примитивном зарядном устройстве я подключаю к АКБ последовательно лампочку на 2- 3 Вт.
Есть еще вопрос.Многие мопеды ездят вообще без аккумулятора.У меня тоже сдохший.Но бывший хозяин говорит что пусть стоит пока не купиш новый.А что будет если снять АКБ ? И куда тогда присоединить провода ?
Мослитр
Медаль
Москва
6 часов назад
Ded1946:
Есть еще вопрос.Многие мопеды ездят вообще без аккумулятора.У меня тоже сдохший.Но бывший хозяин говорит что пусть стоит пока не купиш новый.А что будет если снять АКБ ? И куда тогда присоединить провода ?

Ниче не будет
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
10 часов назад
Ded1946:
И куда тогда присоединить провода ?
Замотать по отдельности синей изолентой и всё. laugh Или кандюк подключить мкф на 1000? scratch
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 декабря 2019 в 22:45, Лёха: причина не указана)
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Во многих моделях скутеров, с аккумуляторами в системе освещения, ставят мощный проволочный резистор, запеченный в керамический корпус, с номиналом 5,9 ом, рассеиваемая мощность 30 ватт. Когда фара не включена, то он подключен к обмотке генератора. А когда включается свет - он отключается. Это - грамотное решение, оно позволяет держать напряжение в осветительной проводке близким к нормальному. Тогда РР включается редко, даже при больших оборотах мотора.
Когда на катушку генератора нет достаточной нагрузки, РР включается часто и быстро "стареет", в особенности, если оно китайского производства.
Лёха:
Замотать по отдельности синей изолентой и всё.
Да, многие так и делают, хоть это и не совсем правильно. Лучше было бы подключить к ним нагрузку, хотя бы в виде лампы накаливания - подходящей мощности.
Лёха:
Или кандюк подключить мкф на 1000?
А смысл в этом какой? Он же не будет служит нагрузкой, когда нет потребления тока - зарядится до предела и все.
Ded1946:
бывший хозяин говорит что пусть стоит пока не купиш новый.
Ну, кстати говоря, он абсолютно прав! Полностью сдохший аккумулятор будет нагружать генератор хоть сколь-то и это лучше, чем совсем без него.
А у ваших коммунальных служб можно попросить немного порошка "Трилон Б", которым промывают трубы в системах отопления от кальциевых отложений? Он очень хорошо снимает не растворимые в воде окислы, сульфаты, карбонаты и прочую гадость. Его надо развести до 40%, добавить 15% раствор аммиака и можно заливать в банки аккумулятора. Через час-другой слить, промыть кипяченой водой и можно заливать свежий электролит. Емкость его будет меньше номинальной, это естественно, но какое-то время он еще послужит.
Только сливать из аккумулятора все жидкости нужно очень аккуратно, не тряся его резко и поворачивая "нежно", а то шлам снизу может попасть между пластин и замкнуть их - тогда, если не повезет и не получится его стряхнуть опять вниз, аккумулятору будет "кирдык".
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 декабря 2019 в 10:15, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Vorchun
Медаль
Оренбург
1510 дней назад
Ded1946:
Но я бы хотел иметь шлем-каску с козырьком

В Китае об этом позаботились -
""
""





Сейчас использую такой
""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 декабря 2019 в 07:47, Vorchun: причина не указана)
Vorchun
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
Vorchun:


Сейчас использую такой
""


У меня был похожий. Ментовской. С мягкими ушами. Очень удобный и практичный. Но потом менты сняли кокарду, ибо не положено простым мотоциклистам. А потом друзья закинули его за машину в чужом гараже, чтоб не позорил общественность. Наверно он там лежит до сих пор. Был бежевый с красным ободком.
Добавлено спустя 4 минутыDed1946, Аккумулятор нужен в качестве нагрузки. Без него настанет кирдык реле регулятору напряжения. Заряди старый полностью от зарядки. Потом слей с него электролит, промой проточной водой все банки. И залей свежий электролит. Для твоей зоны плотностью 1.25.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Czech
Москва
1076 дней назад
Сойдёт для ретро-покатушек. На каждый день это не шлем, а бутафория.

""


""
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
Czech:
Сойдёт для ретро-покатушек.
Твой конечно подороже будет. А Ява сдаётся мне настроена не правильно. Ну тебе и так сойдёт.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Мослитр
Медаль
Москва
6 часов назад
Дед:
Трилон Б

Или Циклон Б
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Czech
Москва
1076 дней назад
Харитон:
Твой конечно подороже будет.

Копеечный HJC, покупался за сто баксов, когда ещё рублик 28 был. Чисто для таких вот явско-мопедных целей.

Харитон:
А Ява сдаётся мне настроена не правильно.

Да, заднее спущено. Уже на фото заметил. Тяжело после современного мотика это сразу понять, она и на накачанных колёсах в повороте как желе.Добавлено спустя 1 минуту
Мослитр:
Или Циклон Б

""
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Ded1946
Медаль
738 дней назад
Vorchun, который у тебя мне тоже нравится.У Болта ( царство небесное) был шлем у которого затылочная часть отпущена ниже .Вот это оно ! Хорошо бы чтоб и очки можно прицепить.У меня есть новые в коробочке с инструкцией десантные - стекло металл замша.Они хороши для типа немецкой шлем-каски.Но не для ДЕЛЬТЫ .Добавлено спустя 8 минутХаритон, насчет аккумулятора и шлема согласен.В Одесса в те времена на шлемЕ по бокам была надпись- ГАИ.
А мне такие шлемы приглянулась еще до того.В американских фильмах полиция ездила почти в таких же белых .
Ded1946
Медаль
738 дней назад
Дед:
немного порошка "Трилон Б"
у нас всё приватизированно и просто так дано не проходит laugh .Проще купить в автомагазе.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 декабря 2019 в 14:57, Ded1946: причина не указана)
Vorchun
Медаль
Оренбург
1510 дней назад
Ded1946:
У меня есть новые в коробочке с инструкцией десантные - стекло металл
Не надо стеклянные, от них осколки прозрачные, мелкие и острые, потом в травмпункте долго осколки выбирать будут. Полно очков велосипедных, любой цвет, на сезон и сторублёвых хватает.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""

ссылка - Нормальный шлем был(так быстро у меня его украли...) АСКОТ
""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 декабря 2019 в 15:56, Vorchun: причина не указана)
Vorchun
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
И я того же мнения - нормальный! Куплен был в подмосковном магазине КЭМП, всего за 1200 рублей - чисто от ГАИ.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Что поцарапан сбоку, так это я его вез в корзинке скутера, когда съехал с ДОП-а, он в ней потерся.
А очки стеклянные, "хамелеоны", очень старые и очень удобные для езды.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Как-то раз случайно неудачно присел на них, пришлось одно стекло клеить. Не видел таких в продаже очень давно, а то купил бы новые.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 4 декабря 2019 в 18:38, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Да ладно, пол жизни в диоптрийном фотохроме хожу, без диоптрий совсем не дорого
https://moskva.tiu.ru/Fotohromnye-ochki.html
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 декабря 2019 в 19:30, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
dm883134
Санкт-Петербург
1552 дня назад
Здравствуйте, любители мопедов! Ставлю старый 50 кубовый 139FMB на ригу mini.Проводку оставил старую (6 вольт).С генератора двигателя (двухкатушечный) остался незадействованный один провод -желтый. Двигатель и освещение работают. Есть ли у кого опыт, как поведет себя эта совмещенная электрика? Спасибо.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Прикрепленные файлы:
img-20191115-163851_5de7e336a9bab.jpg | 787,69 Кб | Скачали: 322 раза
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 декабря 2019 в 19:51, dm883134: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
dm883134:
остался незадействованный один провод -желтый.
Так это же самый, что ни на есть главный провод - для питания всех потребителей, кроме зажигания! С него выходит 12 вольт переменки. Придется все лампочки менять на современные, 12-и вольтовые. Или сматывать с катушки генератора половину обмотки, начиная от желтого провода. А ту часть, что шла от белого провода, совсем убрать. А еще можно намотать совсем другую обмотку, с половинным количеством витков и вдвое более толстым проводом. Будет 6 вольт и 65 ватт, вместо прежних 40 ватт.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
dm883134
Санкт-Петербург
1552 дня назад
Дед:
С него выходит 12 вольт переменки.
А игнорировать этот желтый провод можно? Фара и задний фонарь работают.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
dm883134:
Фара и задний фонарь работают.
От белого провода? Он выходит с дополнительной обмотки, которая намотана более тонким проводом, нежели основная. В её функции входит ослабление магнитного потока через основную обмотку, путем замыкания на массу. Это нужно для регулировки напряжения, которое потом идет на зарядку аккумулятора и другие потребители постоянного тока.
Если всё устраивает, в плане обеспечения необходимой мощностью, то можно и так оставить.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
dm883134
Санкт-Петербург
1552 дня назад
Дед:
то можно и так оставить
Посмотрим, как поведет себя советский коммутатор с китайским двигателем. Впереди подгонка колена глушителя, подножки водителя и тормозной ножки. Спасибо за помощь.
Ded1946
Медаль
738 дней назад
Vorchun, насчёт стеклянных очков убедил v
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
dm883134:
как поведет себя советский коммутатор с китайским двигателем.
Предполагаю, что советский коммутатор не будет работать с китайским датчиком. Напряжение с него снимается маленькое во время короткого импульса. Может его и не хватить для срабатывания "грубого" советского тиристора.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
317 дней назад
Дед:
Предполагаю, что советский коммутатор не будет работать с китайским датчиком.
Было дело, пробовал на моторе 152 fmh советский бкс от карпат.
Работало. От бедности.
Но засада вся в том что все отечественные бкс уже давным давно трупы. Конденсаторы в них с утечками, тиристоры полумертвые да и пайки окислившиеся и рассыпавшиеся.
То есть применить можно. Но надежности никакой, пока не выпоторошишь и не поменяешь детали/пропаяешь все. Иначе будет стрелять чихать и мозги парить. laugh
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
dm883134
Санкт-Петербург
1552 дня назад
Vladimir 90:
будет стрелять чихать и мозги парить.
Спасибо за предупреждение. Тогда сразу буду ставить имеющиеся модуль зажигания, регулятор напряжения и лампочки на 12 вольт.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 декабря 2019 в 22:33, dm883134: вставка фото)
MAGNETO
Медаль
Кашира
6 часов назад
Аппарат шикарный,тож такой хочу....
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Ded1946
Медаль
738 дней назад
Опять вопрос .Есть ли у мотора ДЕЛЬТЫ сапун ? А то дыма нет , масло не жрёт а тянет без радости .Скорость набирает медленно . Расход бензина как бы в норме.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Ded1946:
Есть ли у мотора ДЕЛЬТЫ сапун ?
Есть, конечно же - сзади вверху стальная трубочка
в картере, на неё надета резиновая, загнутая вниз и закрепленная скобкой. В раме не видно... joke
Ded1946:
дыма нет , масло не жрёт ...
Нужно этому радоваться! dance
... тянет без радости
Дык а что же ты хотел от маленького 4Т мотора?!.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Ded1946
Медаль
738 дней назад
Дед, ( дык а что же ты хотел....)
Ну дык laugh ДЭШКА с радостью хоть и мало силёнок look .В принципе ты прав.Поезжую , привыкну .
dm883134
Санкт-Петербург
1552 дня назад
Глушитель и подножки готовы!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
dm883134
Санкт-Петербург
1552 дня назад
Тормоза готовы. Не понравилась работа двигателя, пришлось поставить китайский модуль зажигания, а свет оставил от советского БКС.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 декабря 2019 в 00:09, dm883134: вставка фото)
Мослитр
Медаль
Москва
6 часов назад
Разбирал завалы на работе и обнаружил под толстым слоем пыли литровую банку с советской полиэтиленовой крышкой. Внутри оказалась маслянистая черная жижа, не слишком густая. Возьму домой, я надеюсь, что это нигрол.
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Мослитр
Медаль
Москва
6 часов назад
Мослитр:
Разбирал завалы на работе и обнаружил под толстым слоем пыли литровую банку с советской полиэтиленовой крышкой. Внутри оказалась маслянистая черная жижа, не слишком густая. Возьму домой, я надеюсь, что это нигрол.

""
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Мослитр
Медаль
Москва
6 часов назад
Как определить, что в банке именно нигрол? Он не настолько густой, каким я помню советский нигрол. Банка стояла 30 лет, и туда могли залить все, что угодно. Хорошо прилипает к рукам. Запах не резкий, пахнет старой советской смазкой. Использовалась как я понял для смазки резьбовых соединий.

Советский автол 30 летней давности у меня есть. Очень напоминает М8 по запаху.

П.С. Если кому надо, современный аналог нигрола называется ПУМА . Но уж больно дорогая.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 января 2020 в 14:22, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Мослитр:
Советский автол 30 летней давности
Он был темней современного М8. Я хорошо помню, как в 4 руки им мазали велосипедные цепи: один поливал из бутылки тонкой струйкой на ведущую звезду, другой крутил рукой педаль перевернутого велика.
Мослитр:
Очень напоминает М8 по запаху.
Да, есть такое дело - запах кислотного очистителя. Масло М8 продавалось на АЗС "кубометрами" в разлив, по 22 копейки за литр - в период с 1982 по 1987 гг. Теперь оно значительно лучше очищено и содержит присадки.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Мослитр
Медаль
Москва
6 часов назад
Дед:
Он был темней современного М8. Я хорошо помню, как в 4 руки им мазали велосипедные цепи: один поливал из бутылки тонкой струйкой на ведущую звезду, другой крутил рукой педаль перевернутого велика.

Вот он, советский автол выпуска до 1987 года. Не отработка, оригинальный запах остался.
""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 января 2020 в 23:03, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Такое старое масло я бы не лил в мотор, а использовал только для смазки резьб и дверных петель. Еще в бачок для цепи бензопилы можно его вылить. Я специально для этого покупаю М8В1, оно у нас продается по 450р/4л и его не жалко оставить в дровах и опилках.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Proxor32 отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» вчера в 23:41
krotik отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 22:55
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Лёха отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 22:31
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» вчера в 17:08
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024