Рига 7 Электро 1500Вт

Рига 7 Электро 1500Вт
Cyclone767
Санкт-Петербург
1100 дней назад
Добрый день! С интересом изучал некоторое время форум, что сказать, такого количества вдохновленных и дружелюбных людей надо еще поискать) А объем полезной информации поистине неисчерпаем. Во многом благодаря этому моя мечта осуществилась. Спасибо!)))
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 декабря 2019 в 12:40, Cyclone767: причина не указана)
Czech
Москва
1075 дней назад
Лайк.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Cyclone767
Санкт-Петербург
1100 дней назад
Мечта, в общем как у всех советских школьников, заключалась в обладании мопедом. Но как-то не сложилось... В более позднем возрасте мечта трансформировалась в электровел. И даже на какое-то время она реализовалась в виде Eltreco Air Volt 350W. Но опять не сложилось, вел был нагло украден прямо с лестничной площадки(( Грусть, тоска, печаль... не понятно кому он понадобился зимой, без акума, на полуспущенных колесах.
Прошло лет 5 и я вернулся к своей мечте, в этот раз решил воплотить идею два в одном. А именно соорудить электромопед на базе Риги-7. Был приобретен донор 1974 г.в.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 6 минутБыли предприняты попытки проектирования будущего дизайна мопедки. Хотелось нечто похожее на хардтейл/боббер ну или типа того. Получилось как-то так.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 17 минутДальше балгарка и примерка в натуре.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Результат порадовал, поэтому продолжил. Был изготовлен на картонке эскиз будущей рамы. Далее гибка труб и сварка.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 41 минутуДалее был приобретен комплект электрификации. А именно, безредукторное мотор-колесо 1,5квт и Батарея (48В 11 Ач + зарядка 5А).Покрышка 24х3.0. Обод двойной 24 дюйма ширина 46 мм.
На перед было желание оставить родную вилку, но, к сожалению, родные обода были в плохом состоянии. Поэтому я решил вопрос следующим образом.
Было собрано колесо на втулке Shimano 105 HB-R7070, ширина 100мм под ось 12мм и ободе 26" SunRingle MTX33. Таким образом, новое колесо идеально подошло к старой вилке, даже ось осталась прежней.Добавлено спустя 58 минутПолучилось примерно так
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Дальше занялся изготовлением сумки по аккум и размещением контроллера.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Сделан макет из пеноплекса, а по нему выкройка из брезента.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Потом изготовлен жесткий контейнер из пластика и обшит кожей.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Cyclone767
Санкт-Петербург
1100 дней назад
Контроллер убран в бак. Для этого пришлось бак распилить пополам, сделать выемки спереди и сзади на кромках нижней части бака для выхода проводов от контроллера и проложить эти кромки резиновым уплотнителем (чтобы не перетирал провода). Верхняя часть прижимается барашком. Получилось так, что спереди между половинками бака осталась небольшая щель 3-4мм, думаю для вентиляции контроллера должно хватить. Если не хватит, видимо придется делать дополнительные прорези в баке.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

В принципе удалось сохранить исходный вид бака, так он выглядел вначале
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 5 минутДальше грунтовка, шпаклевка, покраска.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 28 минутПри сборке выяснилось, что калипер переднего тормоза упирается в крепление переднего крыла. Пришлось крепление вот так заколхозить из части багажника
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вообще дисковый передний тормоз через адаптер идея так себе. Посмотрю как себя будет вести.
Дальше крепление передней фары, родное крепление было утрачено. Вместо него была прилеплена какая-то коробочка (там вначале видно на фото). Короче было изготовлено новое крепление из подручных средств.Фара передняя китайская с али. Алюминий, стекло вполне приличная.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Задний фонарик оригинальный, лампочку поставил светодиодную.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Питаться освещение будет от отдельного акума 12в 10Ач. Управление светом вот таким выключателем
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 41 минутуВ общем, как это обычно бывает, неожиданно наступила зима. Толком протестировать аппарат не удалось. Предварительно "прёт" около 40км/ч, дальность замерить не удалось, не думаю, что больше 30км.
На зиму планы закончить проводку под свет. И поставить на мопедку бензогенератор,типа такого
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
По мотивам, так сказать, небезызвестной темы с электротранспорта. https://electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=34075.0#topmsg.
andruxxa
Медаль
Ковров
4 часа назад
На хрена там бензогенератор, если и так бензомотор был laugh
радиоуправляемые игрушки
Cyclone767
Санкт-Петербург
1100 дней назад
andruxxa:

На хрена там бензогенератор, если и так бензомотор был laugh

Ну, как говорит один мой друг, "каждый по-своему находит свой душевный покой" hoho
Кстати, благодаря твоей теме на мопедисте, я решил электрифицировать Ригу v
andruxxa
Медаль
Ковров
4 часа назад
А зачем отдельный акб 12в? есть же преобразователи, они копейки стоят, а мощность больше, чем генератор восхода. У меня уже больше 5 лет такой работает. Сначала на риге, потом на восходе. И по мере расхода заряда акб на нём всё равно 13 где-то вольт, напруга не изменяется. Лампочки не начинают светить тусклее, всегда одинаково.
радиоуправляемые игрушки
Cyclone767
Санкт-Петербург
1100 дней назад
andruxxa:

А зачем отдельный акб 12в? есть же преобразователи, они копейки стоят, а мощность больше, чем генератор восхода. У меня уже больше 5 лет такой работает. Сначала на риге, потом на восходе. И по мере расхода заряда акб на нём всё равно 13 где-то вольт, напруга не изменяется. Лампочки не начинают светить тусклее, всегда одинаково.

Были рассмотрены оба варианта, выбран вариант с батареей. Причины такие же как и в посте выше joke
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 декабря 2019 в 17:36, Cyclone767: причина не указана)
andruxxa
Медаль
Ковров
4 часа назад
Так надо отдельно заряжать его. Что за батарея? литий?
радиоуправляемые игрушки
Cyclone767
Санкт-Петербург
1100 дней назад
andruxxa:

Так надо отдельно заряжать его. Что за батарея? литий?

Да. На али "Liitokala Защита большой емкости 12 В 10ah 18650 литиевая аккумуляторная батарея 12 в 10000 мАч + 12,6 в 3 а зарядное устройство" 25$. В принципе недорого. Я не претендую на исключительную правильность такого исполнения. Я сделал так, читающие сделают так, как им вера позволяет)))
andruxxa
Медаль
Ковров
4 часа назад
Да можно было из ноутбучных собрать бу за 400 рублей))) на свет за глаза хватит.Ну да ладно, не все мы сразу к нужным решениям приходим. На контроллере что написано?
радиоуправляемые игрушки
Cyclone767
Санкт-Петербург
1100 дней назад
andruxxa:

Да можно было из ноутбучных собрать бу за 400 рублей))) на свет за глаза хватит.Ну да ладно, не все мы сразу к нужным решениям приходим. На контроллере что написано?
INFINEON 4 (6-FET)
andruxxa
Медаль
Ковров
4 часа назад
Да это пофиг) напруга, ток))) умеет ли без датчиков работать?
радиоуправляемые игрушки
Cyclone767
Санкт-Петербург
1100 дней назад
andruxxa:

Да это пофиг) напруга, ток))) умеет ли без датчиков работать?
Характеристики:

Форма волны - синус;
Ручка газа управляет скоростью;
Рабочий диапазон напряжения: 24 - 96 В;
Рабочий долговременный батарейный ток: 20 А (открытая установка);
Рабочий долговременный фазный ток: 45 А (открытая установка);
Максимальный фазный ток: 90 А;
Тразнисторы Toshiba 100V (RDS = 2.9 мОм);

https://e4bike.ru/collection/kontrollery/product/kontroller-infineon-6fet
andruxxa
Медаль
Ковров
4 часа назад
Дык дорого) от синуса есть толк, или не катался ещё?
радиоуправляемые игрушки
Cyclone767
Санкт-Петербург
1100 дней назад
Катался, но ощущения неоднозначные, хотя с чем сравнивать. Я писал, у меня был электровел 350вт редукторный, прихватывал он вроде бодрее. Но это было давно, поэтому хз.
Теперь в раздумьях, приобресть ли новый контроллер INFINEON 4 (12-FET) там уже
Рабочий диапазон напряжения: 40 - 96 В;
Рабочий долговременный батарейный ток: 60 А.
Колесо вроде должно справиться, пусть и кратковременно. Но батарейка маленькая, толку притопить быстро, но недолго scratch В общем сомнения... А вообще проект задумывался больше из эстетических соображений, нежели ТТХ или экономии. Плюс старался сохранить больше родных деталей от Риги. Как получилось, вам судить, но мне нравится неимоверно)))
andruxxa
Медаль
Ковров
4 часа назад
Я бы посоветовал другой контроллер, тем более, что эта деталь не имеет отношения к дизайну. Это всегда кирпич, поэтому цена/характеристики тут на первом месте. Я думаю, синус мотору с прямыми магнитами нафиг не нужен, толку никакого. Я уже давно перешёл на greentime контроллеры, что на риге, что на восходе. За 3 тыщщи рублей 48-84в и 45А, это больше 3.5кВт, и без датчиков работает. Ну и акб всё равно надо увеличивать по ёмкости. Покупные непонятно из каких элементов, лучше собирать самому. Я вот сейчас паяю потихоньку, перехожу на лжф 32700 формата, скоро черкну в своей теме.
радиоуправляемые игрушки
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
628 дней назад
https://www.youtube.com/watch?v=2J-h6fC1GrU&feature=youtu.be
andruxxa
Медаль
Ковров
4 часа назад
Поэтому батарея должна быть в прочном корпусе.
радиоуправляемые игрушки
Cyclone767
Санкт-Петербург
1100 дней назад
Вообще вот интересная повозка
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Не очень понимаю, как реализовать переднюю поворотную втулку. Видел такие на лигерадах, да у северных соседей на заказ делают за несколько тыщ еуро( Китайские друзья что-то ничего не предлагают. Может есть какие аналоги? Или идеи по реализации?
Видео, как работает ступица
https://youtu.be/YMy5TXhcVcg
Айдар
Самара
1 день назад
Cyclone767, Не вижу проблем, надо над ступицей поколдовать, либо систему рычагов делать.
Cyclone767
Санкт-Петербург
1100 дней назад
Айдар:

Cyclone767, Не вижу проблем, надо над ступицей поколдовать, либо систему рычагов делать.
Таак.. А по-подробнее?
Айдар
Самара
1 день назад
Cyclone767, ось вращения делать в ступице.
Cyclone767
Санкт-Петербург
1100 дней назад
От чего такую большую ступицу брать?
Айдар
Самара
1 день назад
Либо приспосабливать от чего то, либо делать новую.
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Айдар:
ось вращения делать в ступице.
И куда будет покрышка смещаться, на какой угол? Прикинь, какие нужно делать боковые выносы передней вилки! А материалы для изготовления всей этой "ерундистики", а прецизионные станки - где их брать? shock
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Айдар
Самара
1 день назад
Дед, А там не такие большие ходы колеса переднего. Да и кто мешает горизонтальную ось подлинше сделать?
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Айдар:
там не такие большие ходы колеса переднего.
Если это конструкция для рекордов скорости по прямой - согласен. laugh Как я понял, это нужно для понижения центра тяжести всего ТС, путем "укладки" ездока на раму, головой между "рогами" руля.
Айдар:
кто мешает горизонтальную ось подлинше сделать?
А на кой ляд? В виде трапеции сделать маятник, широкой стороной к раме, в узкую вставить короткую ось - такая конструкция куда практичней будет.
Только по каким дорогам с таким рулевым управлением ездить?!. scratch
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 декабря 2019 в 10:49, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Айдар
Самара
1 день назад
Дед, Это не для езды! Это для хипстоты! Реально, такая подвеска нах ненужна! От нее толку никакого! Практического.
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Ну, вот и я тоже так подумал, что практической пользы от этого типа рулевого управления не будет. look
Но кое-кому хочется себе и другим "мозг вынести", как я наблюдаю. laugh
А так-то, сделать можно почти все, что нарисовано... v
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Cyclone767
Санкт-Петербург
1100 дней назад
Ну здорово))) Советы почему этого делать не надо я услышал. Спасибо) Но вопрос мой звучал как: "Может есть какие аналоги? Или идеи по реализации?"
Айдар
Самара
1 день назад
Система рычагов будет работать и с простой ступицей.
Cyclone767
Санкт-Петербург
1100 дней назад
Рычаги это имеется ввиду?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Айдар
Самара
1 день назад
Типа этого.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Xapo отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 11:47
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:40
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Лют отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 10:56
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 10:24
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 20:42
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 18:14
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024