Маленький велосипед с триммерным мотором 25см3, заднеподвес.

Куски рамы от Аиста валялись - подобрал для дела.
Vorchun
Медаль
Оренбург
1510 дней назад
Предлагаю имя - (в порядке конкурса) "КРАКОЗЯБРА"
Vorchun
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
19 минут назад
А я "ГАРЫНЫЧ"
veislar
Гатчина
1116 дней назад
Дед:
Небось, колесо прямо на вал редуктора прикрепил?
Нет.. цепка была небольшая. Скорее всего сдох, потому что поюзанный сильно был слабенький совсем.
Дед:
По "аватаре" мышкой щелк, а там и дальше можно пройти.
А там надпись -доступ ограничен))))))
Но девайс вышел ладненький.. нравится, однако
Редактировалось: 2 раза (Последний: 29 ноября 2019 в 14:17, veislar: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
veislar:
доступ ограничен
Интересно, однако... Вроде бы я никому ничего не запрещал. scratch Добавлено спустя 1 минутуТеперь ты - дружбан, пиши... smile
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Поездил совсем немного, а ось подвески разболталась сильно. Ну, собственно я просто делал пробный вариант, когда использовал мотор Ф50. Ко втулке каретки приварены две щеки, толщиной 2 мм с отверстиями Ф10мм, между ними вварена трубка с внутренним Ф10,5 мм, по бокам передней части рамы тоже приварены две, точно такие же, щеки с отверстиями Ф10мм. И это всё "проштырено" осью, на концы которой надеты шайбы и вставлены загнутые огарки от электродов, в качестве шплинтов. Свободное вращение, всё болталось как попало. В результате быстрого износа рама перекосилась - перед ушел влево, колесо повернулось вправо и со стороны смотрится на ходу, будто собака боком бежит. laugh
Чтобы это дело исправить, были куплены два самых мелких сайлентблока от маятника какого-то китайского скутера.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Чтобы сделать для них втулку-обойму, была взята труба с наружным Ф34 мм и внутренним Ф28,5 мм. А сайлентблоки имеют внешний Ф28,05 мм.
Не беда - режем тонким отрезным диском(его толщина 1мм) трубу вдоль на нужную длину, а потом расширяем прорезь до 2,5 мм другим диском, завода Луга.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Кстати, о дисках: пару недель назад прикупил несколько штук, на пробу, вот таких дисков Ф125мм.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

И они мне о-очень понравились, режут долго и не сыплются от сильной вибрации.

По быстрому заварил, не разделывая кромок канавкой с углом 40*, просто сжал в тисках и кое-как наспех "пробежал" электродом. Потом слегка ободрал на боку наждачного круга.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Торопился потому, что мой приятель, у которого токарный станок, собирался уезжать и времени было не так много. А до него нужно было ещё доехать через лес...
Успел доехать, расточить и вернуться домой дотемна.
Такая вот втулочка получилась: внешний Ф33 мм, внутренний Ф28,02 мм, длина 60 мм.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Теперь можно будет заняться переделкой.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Банан
Барнаул
3 дня назад
"Бздык" ..или я мотоблок назову так ))))
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Назови, а мой пусть будет coccinellidae... joke
""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 декабря 2019 в 09:42, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
umbilicus. Сами поделите ))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 декабря 2019 в 21:56, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
krotik:
umbilicus.
laugh
""
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Vorchun
Медаль
Оренбург
1510 дней назад
Vorchun
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Так, мужики, хорош уже прикалываться... laugh Я вообще не понимаю, для чего тут некоторые дают название своим техническим "чадам". И откуда только это "поветрие" пошло? scratch
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Vorchun
Медаль
Оренбург
1510 дней назад
А что ж тут непонятного ? Про себя : Honda Na50 "Одуванчик" - сносит боковым ветром и проезжающими, не только попутными фурами... и цветом - жёлтый.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Vorchun
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
19 минут назад
Где вы такую красоту взяли. Мечтаю о подобной простой и легкой технике. В списках хонды не встречал подобной модели. Какое заводское обозначение у нее.
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
http://www.mopedist.ru/forum/thread4875-1.html
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Тепло было и солнечно, самая погодка для работы в гараже, когда никто не отвлекает... smile
И решил я установить на велосипед задний багажник. Парочку крепежных "ушей" пришлось-таки приварить.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


А потом подумал, что было бы хорошо заменить старый узел "ось маятника" на подготовленные сайлентблоки. Перевернул велосипедик вверх "тормашками", чтобы удобно было с ним работать.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Снял шатун со звездой и вынул ось маятника.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Потом снял второй шатун и вырезал старый крепеж.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Подпилил в размер место, куда будет приварена втулка - корпус сайлентблоков. Выставил её параллельно, относительно оси каретки.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Только собрался включить сварочный аппарат, чтобы поставить первую прихватку, как позвали обедать...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
3 часа назад
У ЧОГТ!!!!
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
А после обеда уже не так бодро пошла работа. Но приварил и зачистил сварные швы.
И еще вырезал окошко, через которое можно будет вставить распорную втулку между сайлент-блоками.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Втулку эту пришлось сделать из 2-х не нужных гаек М12х1,25 с сорванной резьбой. Никогда не выбрасываю такие гайки - жизнь показала, что выбросишь, а потом приходится их искать.
А чтобы удобно было вставлять эту распорку между сайлент-блоками, приварил к ней штырь.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Теперь нужно это окно закрыть от воды и грязи. Не потому, что там внутри может что-то повредиться, а так - для порядка. Заодно и не будет ржаветь внутри.

Вот - такой кусочек трубы вполне подходит на роль крышки.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Вставил внутрь сайлент-блоков и распорки стержень для центровки, надел крышку и сделал небольшой зазор - чтобы крышка не терла об корпус, когда будет двигаться при работе подвески.
Всё, теперь можно приваривать.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Прихватил на пару точек и обварил в тисках.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Теперь сборка, предварительная, на автомобильной шпильке. Для проверки расстояния между звездой на шатуне и головкой болта. Места там достаточно, можно не опасаться, что звезда будет цеплять.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Подобрал другую шпильку, неизвестно откуда - её не жалко и обрезать покороче, и еще одну гайку приварить в качестве шляпки. На этот раз попалась корончатая без резьбы.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Отступил на шаг - глянуть, а рама-то перекошена! Это пока не собраны половинки.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Собрал и еще раз глянул, немного получше, но нужно "что-то менять". И я даже знаю: что, в каком месте и каким образом.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Но это уже не сегодня, поздновато будет - в другой раз, когда опять "накатит вдохновение"...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 декабря 2019 в 23:02, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
19 минут назад
Богажник в тон покрась.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
LibavaMoto:
Богажник в тон покрась.
Это уже когда будет потеплей, тогда сниму, зашкурю и покрашу. Да и краску из аэрозольного баллона придется добывать на художественную кисточку с ворсом из пони или белки. Иначе впустую в воздух вся уйдет.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
3 часа назад
В триколор нада-мощщи мотору прибавляет,экзему лечит,карму правит.
Одна побочка-пенсионный возраст увеличивает.......
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 декабря 2019 в 23:46, MAGNETO: причина не указана)
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Когда в прошлом году распиливал посадочное отверстие под втулку в звезде, что подарил мне LibavaMoto, то "немного дал маху" - просто обчертил штангелем окружность бОльшего диаметра по уже имеющемуся. И по этой риске опилил, не удосужившись проверить центричность относительно впадин между зубьями. А когда закрепил звезду на колесе, то увидел довольно значительное биение зубьев, которое меня "ну никак" не устраивало - порядка 1,5 мм на сторону, точнее не мерил. Как и почему получилось такое биение, выяснять уже не было интереса - возможно, что "планеты не так сошлись" и "мозги переклинило". Переделать - не проблема, но "время поджимало" и надо было испытать конструкцию в целом, хотя бы даже и с таким биением и жуткими рывками цепи.
А вчера меня, что называется "пробило" - снял звезду с колеса и обварил изнутри посадочное отверстие, уменьшив его до такого размера, чтобы можно было поточнее разметить и не слишком много спиливать.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


На этот раз от каждой впадины сделал засечки и распилил достаточно точно, не более 0,1 мм была разница, при промере расстояния от каждой впадин до края посадочного диаметра.
А села звезда на втулку вообще "размечтательно" - рука почти не чувствует люфта.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Не обошлось, правда, в этой "бочке меда и без ложки дегтя" - после сварки немного повело и пришлось рихтовать "в плоскость", проверяя на толстом зеркальном стекле. Зато теперь "песня"! dance
Одно лишь немного не так, как хотелось бы: с ведущей звездой 9 зубьев цепь натягивается нормально, а со звездой 8 зубьев уже не хватает хода натяжного ролика. Если же сделать паз для него подлинней, то нижняя ветвь цепи поднимется настолько, что будет чиркать по хомуту на раме. Укоротить же её на 2 звена не получится - ось колеса не войдет в прорези дропаутов. Можно укоротить только на 1 звено, но такого специального у меня нет, а грубо колхозить из имеющегося не хочется - быстро износится.
Виновата же в таком "поведении" моторной цепи педальная цепь, которая не дает сдвинуть колесо дальше назад. Удлинять эту цепь не имеет смысла и ставить другой шатун с меньшей звездой тоже. Сейчас там 47 зубьев. Правда, имеются шатуны со звездами 44 и 46 зубьев, но толку от них мало: поставить первый - то на то и выйдет, после обязательного укорачивания цепи; поставить второй - мало что даст.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Еще "обшкурил" лепестковым диском на болгарке покрышку заднего колеса - убрал выступающую вбок "зубастость". Нефиг ей выступать, на асфальте только мешает "класть" велосипед в повороте, а по грязи на нем ездить я не буду. И упирается в заднее крыло, затрудняя вход и выход оси в дропауты.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


На переднем пока оставил, но потом тоже уберу.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Почему-то оказались слишком длинные шатуны педалей. Вероятно, по ошибке скомплектовал раму не с родными, которых у меня не было, а взял от другого Аиста, который на колесах 26".
Жутко неудобно было в поворотах на неровностях, ноги так и норовили за что-то зацепить. Нашел у себя в "свалке добра" шатуны покороче: не 17 см межцентровое расстояние, а 14 см.
Закрепил их на кареточной оси, начал закручивать педали, и тут облом: правая педаль с правой резьбой на оси закрутилась, а левая с левой резьбой - ни в какую не захотела!
Проверил состояние резьбы в шатуне - нормальное. Но направление нарезки совсем другое - правое. sad
Как так, почему?!. scratch
Пришлось еще одну педаль откопать, от другого велосипеда - с правой резьбой.
Теперь они разные... cry laugh
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Теперь у меня аж 3 педали с левой резьбой на осях. joke
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
И еще одна "хреновина" вылезла - прежняя звезда была с 47-ю зубьями, а у этой их всего 44. И теперь педальную цепь не натянуть, даже когда ось колеса в самый зад сдвинута. И укорачивать без толку, не сойдутся концы. И задней звезды с бОльшим количеством зубьев нет.
Пришлось сделать натяжитель и для неё.
Валялся новый ролик-звезда от переключателя, решил его приспособить.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Приварил держатель к перу вилки.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Прямоугольный выступ из наплавленного на болтик металла припилен по размеру паза в планке держателя.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 июня 2020 в 14:28, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Опосля обеда только и хватило настроения, чтобы побрызгать из баллончика акриловой краской.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Пущай теперь висит, сохнет...
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
3 часа назад
Вот глядя на Ваши экзерсисы и надумал-ткните,где можно приобрести заводскую звезду на заднее колесо с приблудами для монтажа?-есть 20",моторчик можно прикрутить.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Звезду новую можно у меня попросить - лежит запасная(44 зуба) и неизвестно, когда еще понадобится. Мне зимой предложили недорого - я и взял, с новой цепью. А вот "приблуд для монтажа" нетути. Я их делал сам для этого велосипеда, из трех стальных полосок 3 мм и двух старых резиновых подкладок под рельсы. Они идеально шлифуются грубой шкуркой на мягком диске-липучке, насаженном на болгарку.
Есть и специально сделанная звезда для колеса 20"(36 зубьев) - уже обкатанная, как раз на этом велосипеде.
Впоследствии я понял, что нужно было родную звезду из комплекта оставлять, все равно ездить со скоростью 40 км/ч на таких колесах очень стремно. А тягу побольше иметь в запасе - это вовсе не плохо. Только впустую испортил шатун со звездой на 49 зубьев, вырезая из неё лишние 13. joke
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
3 часа назад
Фото
Дед:
специально сделанная звезда для колеса 20"(36 зубьев)
можно?
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Разумеется!
Даже не смотря на то, что оно уже имеется - на 1-й странице в посте №2. smile
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Толщина зуба 3 мм, под велоцепь, но я ездил с цепью 415 и она не "кочевряжилась".
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Ездил на нем сегодня на почту, получать посылку - новую цепь DID 415. Общее впечатление приятное, но как-то вдруг стало неуютно, когда въехал "в цивилизацию" - люди резко оборачиваются, заслышав звук быстро приближающейся бензокосы. laugh Их можно понять - не каждый день видят такую велотехнику.
По возвращении решил снять глушитель и посмотреть, как он там устроен.
Отсоединив его от цилиндра и вывернув еще 3 винтика-самореза, начал разборку.
Крышечка, с проштампованным выхлопным каналом, овальным - 10х11 мм.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Перегородка под крышкой, с окном 10х16 мм.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Окно 21х19 и на нем сеточка.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Входное окно совсем небольшого размера.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

А внутри перегородка - с "матрицей" 4х5 из отверстий Ф3,8 мм.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

В цилиндре окно чуть меньше, чем на глушителе.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Взял первую попавшуюся тонкостенную трубку, сделал на конце 4 прорези и обмял пассатижами на сверле Ф9 мм. Обрезал покороче, немного сплющил и вогнал в глушитель.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Завел мотор, немного погазовал - звук стал ощутимо тише и не такой резкий. Понятное дело, что придушил. А нужно было приглушить. Для этого нужно несколько раз изменить направление потока газов, не меняя проходного сечения.
Теперь вот думаю, где бы найти тонкостенные соединительные магистральные трубки Ф10 мм от автомобильного кондиционера. scratch Они там уже согнуты под прямым углом, небольшие отрезки подошли бы мне в самый раз.Добавлено спустя 9 минутАх, да - совсем забыл: залил перед выездом бак "под завязку", завалив велосипед на бок. После возвращения домой долил в бак бензин еще раз до верху - вошло 70 мл. А проехал на этом количестве 9,2 км. Совсем даже неплохо... joke
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
19 минут назад
Это все полумеры. Тон звука можно поменять но всеравно будет громко. Я сварил 2 крышки от масляных фильтров и внутри поставил перегородку перфорированную. Этот бвчек соединил трубкой 16мм с родным глушителем. Тогда появился эфект. Нужен обьем чтоб газы успевали остыть. Сделаеш будеш шелестеть как муха.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Это называется пассивный способ "утихомиривания", он требует большого дополнительного объема. Этот бачок еще и закрепить нужно на моторе, а там не особо "разгуляешься" с крепежными местами. look
Я хочу применить активных способ, когда энергия выхлопных газов уменьшается на каждом повороте в обратную сторону. Причем, после очередного поворота можно еще и проходное сечение уменьшать.
Я что, впустую ходил в институт, на лекции по гидро- и газодинамике? Пришла пора свои скудные остатки знаний в дело употребить. joke
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
19 минут назад
Дед:
Я хочу применить активных способ,
При таких маленьких габаритах бачка газы не успевают остыть и будут вырыватся с большой скоростью и шумом. Против физики не попреш. А если своими заворотами создаш излишнее сопротивление начнет грется мотор. Шум выхлопа я в основном поборол но теперь всплыл шум самого двигателя и что тут делать ума не приложу. Хотел поставить мотор на подушках но сильно геморойно. Обойдемся пока.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
LibavaMoto:
газы не успевают остыть
Температура газов меня абсолютно не волнует. Даже с этим простейшим штатным коробчатым глушителем газы не обжигают руку, подставленную вплотную к пластиковому кожуху мотора.
Снижаться будет акустическое давление мгновенного импульса газа и "змеевик" будет это делать, почти не повышая сопротивления. Он растянет во времени газовую "пробку", выходящую из штатного глушителя, тем самым снизит давление.
LibavaMoto:
всплыл шум самого двигателя
Так это же хорошо, можно по его звукам понять состояние нагруженных деталей. Для нормального моториста эта стабильная "музыка" вовсе не проблема - наоборот, некоторый её "диссонанс" настораживает.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Вчера только спросил соседа-полковника насчет трубки от автомобильного кондиционера, а сегодня он уже её привез.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Дети его организовали пункт разборки американских автомобилей, там этого добра "видимо-невидимо"!
Отпилил половинку, согнул по нужной мне форме, конец надел на сверло и обчеканил по кругу - раздал до нужного внешнего диаметра, чтобы под крышечку на глушителе зажималась и не крутилась.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Завел мотор, погазовал не месте - это же совсем другое дело! joke
Ну, вот просто совсем другое! dance
Никакого тебе треска, никакого рокота - мурчит, как сытый котяра под рукой... laugh
Осталось закрепить эту трубочку на моторе самодельным хомутиком и сделать вырез в кожухе, чтобы она не касалась его. И всё, можно будет ехать - проверять потерю мощности.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Закончил: пропилил выемку в кожухе, чтобы трубка не мешала ему встать на место.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Теперь нужно заняться центральной подставкой. Боковую не хочу - а вдруг придется снимать колесо.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Тут такое дело - пока проехал немного, около 30 км, но уже появилось желание заменить механизм автомата сцепления на другой - бОльшего диаметра. Уж очень сильно пахнет резиной после каждой поездки.
Кто-то знает вариант такой замены, чтобы ничего не переделывать, а просто - вот так тупо - "снять одно и поставить другое"? А то я еще ни разу не разбирал такие моторы и просто не в курсе. scratch
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
19 минут назад
Странно, там нет резины. Обычное ферадо на колодках. Как вариант могу посоветовать обратится в мастерскую по мотоблокам. Возможно у них есть крышка сцепы под большой колокол На эти моторы до 33 кубов ставились малые колоколы. Там еще и основание для колодок надо менять. Вообщем попал ты дел, говорил бери сразу мотор с бльшим колоколом Сэкономил блин.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
LibavaMoto:
крышка сцепы под большой колокол
В этом двигателе весь механизм крепится на коленчатом валу, а крышка только держит штангу.
LibavaMoto:
основание для колодок надо менять.
Естественно и обязательно, я на это и расчитываю.
LibavaMoto:
попал ты
Я думаю, что есть еще вариант переклейки фрикционного материала на более качественный. В этом деле опыт у меня имеется. Надо лишь клей БФ-2 купить и сделать ленточную оправку с распирателем колодок, для придания правильной формы.
LibavaMoto:
говорил бери сразу мотор с бльшим колоколом
Когда говорил-то? Я всю тему "прошерстил" и не нашел такого упоминания. look
LibavaMoto:
Сэкономил
Я не экономил! podlec
Я вполне мог купить и другой мотор в том же магазине - той же мощности, но подороже. Он и понадежней может оказаться(двух-опорный коленвал), и в ремонте удобней(стартер с другой стороны).
""

А только у него диаметр сцепления тот же самый - 52 мм.
Здесь вся информация по этой муфте.

А еще я не знаю, какого вида этот механизм сцепления на моем моторе.
Может быть такой.
""
А может быть и другой.
""

Жутко не хочется разбирать, пока ничего не "сломалось". smile
Редактировалось: 2 раза (Последний: 2 июля 2020 в 13:25, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
19 минут назад
В твоей ситуации вижу один выход это повышать редукцию. Чем разгрузиш и мотор и сцепу. Спешить тебе всеравно некуда. Я имел в виду бери мотор побольше и сцепу большую.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
маркус отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 21:07
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» сегодня в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 19:55
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 19:23
Мотвэ отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 19:19
Сzech отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 19:12
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024