Мокик Simson

Все про мокик Simson
Айдар
Самара
3 часа назад
MAGNETO, датчик не от симсона, а тот что будет работать с китайским генератором, родной (китай) датчик уж больно большой, он не лезет в картер симсона, вот и ищу что то компактное, которое может заменить датчик от китайца.
Дед
Медаль
Домодедово
12 часов назад
Айдар:
большой, он не лезет в картер симсона, вот и ищу что то компактное,
Сам сделай такой датчик, подлинней и поуже. Лишь бы сердечник был подмагничен и толщина провода/количество витков такие же, а форма и размер могут быть любыми, хоть крючком, хоть дугой вокруг ротора. Главное, это сделать правильный зазор между выступом на роторе и торцом сердечника.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
22 минуты назад
Айдар:
не лезет в картер симсона
может его стоя поставить?Ну сердечником вертикально,а доп якорек сверху приклеить,или типа капсюля от наушника
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Айдар
Самара
3 часа назад
его бы принцип работы понять.
Дед
Медаль
Домодедово
12 часов назад
Айдар:
его бы принцип работы понять.
Принцип там очень простой: подмагниченный сердечник датчика не замкнут с обратно стороны и даже самое малое изменение магнитного потока внутри него, когда мимо проходит магнитно-мягкий кусочек стали, вызывает кратковременное движение магнитного потока. При этом в обмотке индуцируется небольшое напряжение, примерно 0,2 вольта, достаточное для срабатывания тиристора.
Только зазор между сердечником и полоской на роторе должен быть не более 0,5 мм, иначе этот датчик не сработает при малой скорости прокручивания коленвала. Так бывает, когда с кик-стартера мотор заводится, а с электростартера завести его не получается.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 ноября 2019 в 15:31, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Айдар
Самара
3 часа назад
Дед, замерял переменку с датчика, там что то около 20 вольт перло. схему можешь дать? ато курочить лень, залиты они какой то хренью твердой.
Дед
Медаль
Домодедово
12 часов назад
Айдар:
замерял переменку с датчика, там что то около 20 вольт перло.
Датчик от мотора Альфы? Не может быть у него такого напряжения, но может быть 2 вольта! Ты мог провода перепутать и замерить со световой обмотки.
Схему чего тебе нужно, катушки с тонким проводом, у которой сопротивление порядка 500 ом?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Ghermovorot
Гродно
255 дней назад
Установка маховичного генератора от Минск Лидер решает любые проблемы с зажиганием). Из сложностей такой модернизации - изготовление переходного конуса на цапфу и коммутатор(найти бывает проблематично, но самому собрать ничего сложного). По итогу имеем генератор 90вт, АС-зажигание, аккумулятор всегда заряжен
Belarusian Simsoner
mixa444ok
Калининград
550 дней назад
Мужики, я спросил определенный вопрос в посте 7424 потому что я сделал такой форм фактор, там стоит статор примерно на 200вт (он спокойна разжигает две лампы по 60вт галогенки и может еще, на оборотах чуть ниже среднего, без АКБ) мне этого хватает и хотелось просто по интересоватся возможно ли сделать НЕ вазовский камут, А именно от скутера что кушает поменьше на Датчике Холла от ваз, так как на низких оборотах ему уже не хватает напряжения на искру дать вазовскаму коммутатору тк он 5 ампер жрет. мне нужна стабильная работа без АКБ , а делать чтоб холостые были ревущим моторам тоже не хочется.

Я уже пол года эксперементирую со всем этим делом, и вот эти индуктивные датчики и прочее я пробовал, опять же все завязана на том что в картере симока мало место, а хорошего напряжения хочется. Если б там было возможно поставить стандартный датчик от скутера-мопеда место хватала, то данный дилемма была бы закрыт на стадии поднятия этого вопроса в 2013 году на форуме, а так может еще и раньше в гаражах.

Просто данная конструкция,
""

по мне является оптимальной все помещается, крышка стандартная закрывается, ничего резать не надо по картеру и крышке, запчасти доступные и ставятся с минимальными доработками, изобретать велосипед с индуктивными датчиками не надо, да и прям так сильно заморачиваться не хочется, максиму по чертежу выточить платформу под статор это потолок

Вот не надо там как бы вот сюды хоба и поставить индуктивный датчик от скутера-мопеда, тут не все так просто glasses
Предлагаете туда поставить самодельный индуктивный датчик, покажите пожалуйста концепты, рабочие варианты, я вот предложил свой рабочий вариант просто хочется его улучшить
кстати у скутерного и альфовского индуктивного датчика примерно 130-140 ом
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
mixa444ok:
возможно ли сделать НЕ вазовский камут
Да. Там не сильно проблемно, чуть попаять. Ща болею, с давлением никак не справлюсь, по тому не соображаю вообще, а сосредоточится еще трудней. Попозже, на днях напомните, если кто раньше не отпишет.

Единственное что. В случае езды без акб, или в случае выхода из строя стабилизатора, или и то и то, скорей всего, почти наверняка, накроется и Холла и плата согласования ( частично). Так что оказаться недвижимым из за проблем со светом проще простого. То что не накроется будет несколько сложней.

Рисовать? Или уже передумали? )))

mixa444ok:
он 5 ампер жрет
Какой он у Вас скромный. ))))) Там токоограничение 7.5А в нормальном, не левом.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 12 ноября 2019 в 13:13, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
MAGNETO
Медаль
Кашира
22 минуты назад
Вот схемку согласования накидал,только транзистор не 972,а 973
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
А надо до 60ти вольт, минимум! Именно столько в случае отказа стабилизатора и отсутствия акка будет на генераторе на оборотах несколько выше средних. В реале и до 80ти дорасти может. При таком перепаде мощность стабилитрона и токоограничительного резистора будет запредельной. Лучшее решение - двойная стабилизация.
Сперва транзисторный стабилизатор, а после него уже и обычный стабилитрон через резистор. Емкости по питанию достаточно пару по 10мкф, на соответствующие напряжения и одну на 0.1. Вход питания через диод, защитит от возможной переменки при выходе из строя стабилизатора.
Ну и так, просто для информации. Далеко не все вазовские холла работают от 5В. 8-9 надо
Редактировалось: 4 раза (Последний: 12 ноября 2019 в 17:06, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
MAGNETO
Медаль
Кашира
22 минуты назад
Ну да,Вы правы.Но генер,походу будет оборудован эффективным стабилизатором на 12в,да и схемка примитивная-у меня работала для согласования оптодатчика с CDI коммутатором-на холостых напруга падала до 5в,без замечаний.Можно вместо резистора 330 ом(величина приблизительная,исходил из тока стабилизации при 20в входных)приспособить ГСТ что идет для ограничения тока через светодиоды,у него верхний предел-50в,токи стабилизации разные-10,15,20мА. Резисторы указаны для 5в питания,можно поиграть величиной.Или взять заводскую схему восьмерочного коммутатора и глянуть как там питается холл. Кондера 0,22-0,33 в цеть управления тиристора должно хватить.Моя схема 2 котла обрабатывала успешно.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Просто это то замечание что выше писал. Неполадки по свету приведет к неисправности зажигания. Встать из за лампочки, в прямом смысле, совсем не дело. Можно надеяться что не сломается. Вот только по жизни надежды часто себя не оправдывают. Из того и исхожу. Лучше перебдеть чем недобдеть.

Ща не очень соображаю, только на блаблабла способен. На днях что то нарисую м.б.


MAGNETO:
взять заводскую схему восьмерочного коммутатора и глянуть
Проще простого. 2 вагона заводских и 4 кооперативных ))))
"Справочник по устройству и ремонту электронных приборов автомобилей. Электронные системы зажигания автомобилей"
А. Г. Ходасевич, Т. И. Ходасевич

Но все от 12В!. Есть еще и второй и третий том, если интересно, там уже датчики, О-кооректоры и пр.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 ноября 2019 в 22:06, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
mixa444ok
Калининград
550 дней назад
Вот две схемы вазовского коммутатора, может это поможет podlec
""

""

А схемку я попробую спаять что выше кинули, спасибо огромное, как сделаю отпишусь
MAGNETO
Медаль
Кашира
22 минуты назад
Да,Ходасевичей уважаю! dance Читается как художественное произведение.Схемку пробуйте на светодиод-последовательно с коллекторным резистором.При шварканьи сталью в зазоре холла-светодиод подмигивает,если на выход(за кондером 0,22)то светик кратковременно вспыхивает при выходе шторки из зазора-все подключения от внешней батареи 12в,светик катодом на массу(GND)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 ноября 2019 в 23:05, MAGNETO: причина не указана)
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
12 часов назад
mixa444ok:
у скутерного и альфовского индуктивного датчика примерно 130-140 ом
А и правда ведь, что-то я подзабыл и перепутал... zst Прочитал и пошел в гараж, "освежать" память - специально достал из тазика с мертвыми железяками генератор - от "сами знаете чего". Замерил дешевым китайским показометром сопротивление всех обмоток.
Но сначала "вывел на ноль шкалу"... smile
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Это "световая" обмотка.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Это заряжающая обмотка, для коммутатора.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


А это обмотка датчика.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


А это диаметр провода "световой" обмотки.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Статор имеет 6 стержней. Когда-то доводилось мерить толщину провода световой обмотки генератора скутера и там она была 0,63 мм. Тоже 6-и стержневой был сердечник.
Интересно, для чего тут более толстый провод? Может быть для того, чтобы меньше нагревался? Ведь генератор Альфы греется до большей температуры, чем генератор мотора скутера, который немного продувается потоком воздуха.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 ноября 2019 в 18:06, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
alexeygsvg
Подольск
658 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Юр очень красивый лук,такой же сделаешь?
маркус
Медаль
Чехов
1 день назад
Лёша, ретлук симпатичный. Мне такой сделать легко. Даже специально состарить его не нужно будет, он и сам так выглядит. Это я про свой тот синий Швальбик говорю, который 68 года. А заниженную технику не люблю, хоть мото, хоть авто.
alexeygsvg
Подольск
658 дней назад
У меня то же аллергия на заниженную...как будто ноги подломаны!!Добавлено спустя 3 минуты
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
а задний вид просто супер!!!
маркус
Медаль
Чехов
1 день назад
Вот такой ретлук у меня в производстве находится. Думаю к весне его свинтить. К нему даже старый советский номер мне Константин63 подогнал. До того старый, что дальше уже некуда.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
alexeygsvg
Подольск
658 дней назад
Юр!!!что то в голове переключилось,мне стали нравиться именно старые швальбибики.Где то увидел kr 50 и обалдел!!!!похоже придётся заняться,после Шпербера!!
маркус
Медаль
Чехов
1 день назад
Не вот этот ли ты КР50 увидел? Так за него полтинник просят.
https://www.avito.ru/moskva/zapchasti_i_aksessuary/simson_kr_50_1841163054
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 ноября 2019 в 22:20, маркус: причина не указана)
Вячеслав VLG
Волгоград
1 день назад
маркус:
Так за него полтинник просят.
Фига се цена! Ну не провинциальная уж точно!
маркус
Медаль
Чехов
1 день назад
Это предложение для богатых. А у нас по другому...
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Айдар
Самара
3 часа назад
Давно мучает вопрос, где взять щиток на симсон? который ноги прикрывает. В продаже не нашел.
Вячеслав VLG
Волгоград
1 день назад
Айдар:
который ноги прикрывает. В продаже не нашел.
Айдар, как вариант сделать из стеклопластика. Вот найти бы оригинал на время, чтоб сделать по-нему матрицу.
Айдар
Самара
3 часа назад
Вячеслав VLG, Да, где только найти? Я бы сделал матрицу.Есть опыт, и есть из чего делать.
Дед
Медаль
Домодедово
12 часов назад
Айдар:
Я бы сделал матрицу.Есть опыт, и есть из чего делать.
А тебе нужно получить точную копию?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Айдар
Самара
3 часа назад
А тебе нужно получить точную копию?
желательно.
Дед
Медаль
Домодедово
12 часов назад
А ты попроси много-много фоток этого щитка с нескольких ракурсов, с приложенной линейкой или с результатами замеров основных габаритов. Потом на фанерке сделай макет по этим размерам. А уже по нему - матрицу.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
маркус
Медаль
Чехов
1 день назад
Айдар, а я ищу накидку для ног, которая шла к Швальбе. Крепилась к щитку для ног. Покупалась отдельно от мопеда, в комплекте к нему не шла. Вот фото Швальбика с такой накидкой.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Дед, небось, сейчас порекомендует сшить её самому.
Айдар
Самара
3 часа назад
Дед, Ты издеваешься?Добавлено спустя 1 минутумаркус, Дык это ж, как нынче модно говорить, экокожа))))) Это сшить не сложно, тем более есть где подглядеть.Добавлено спустя 2 минутыЭто для езды в дождь?
маркус
Медаль
Чехов
1 день назад
Нет, сам шить не буду. Даже если у меня появится много-много фоток с приложенной линейкой. Постараюсь найти и купить. Она и для езды в дождь в том числе. Но для холодной погоды в первую очередь.
Айдар
Самара
3 часа назад
маркус, там делов на два часа максимум!! К сожалению, у меня, пока, нету швальбы, была бы, сделал бы без проблем, там два шва и окантовка.
маркус
Медаль
Чехов
1 день назад
Айдар, сшить-то ладно. А как эта косынка крепится к мопеду? У неё какое-то своё крепление.
Айдар
Самара
3 часа назад
маркус, Я уверен, что это были клепки застежки, как на тентах от колясок, другого в те времена врядли было. А на щитке нет ни каких ответок?
alexeygsvg
Подольск
658 дней назад
Четко помню как в гдр полицейские на мопедах использовали эти накидки.На днях буду вЯгермании уточню их наличие и решение по крепежу..самому интересноДобавлено спустя 42 минуты
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 43 минуты60 евро стоитДобавлено спустя 51 минуту
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
кДобавлено спустя 51 минутуКрепёж фартука
Serg(Rus)
Тольятти
319 дней назад
Вот чехлы и застежки. https://www.akf-shop.de/simson-ersatzteile/lederartikel/knieschutzdecken/
Айдар
Самара
3 часа назад
Serg(Rus), А у тебя случайно щитка нету?
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Лют отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 18:17
Лют отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 18:05
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Харитон отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 17:05
Харитон отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 16:58
and отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 16:57
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024