Неугомонный дед с дырчика на ДЕЛЬТУ 72сс.

"ВНЕДОРОЖНЫЙ ВЕЛОСИПЕД "и окончательно убедился что мне нужен простой лёгкий прочный и дешевый именно ВЕЛОСИПЕД с мотором на прочных колёсах на 28" от вело УКРАИНА.. "
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Ded1946:
Надо чтоб подножки были симметричны.
Совершенно не обязательно. Чем уже подножки, тем лучше.
Если найдёте подножки от любого кроссового мотоцикла - это будет здорово. Они железные и с зубцами. И с возвратом. Можно ездить зимой и в грязь.
Я вчера в экстремальной ситуации сумел сломать педаль на велосипеде, а сломать картер - раз плюнуть.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Ded1946
Медаль
737 дней назад
Харитон, пару дней назад разговаривал с ветераном мотокросса насчёт подножек.Так он меня разочаровал.Сказал что они без пружинок но сами падают в рабочее положение.Сегодня позвоню предселателю ветеранов ещё и у него спрошу.
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Ded1946:
Сегодня позвоню предселателю ветеранов ещё и у него спрошу
Может и есть какие без пружин, но вам то не на мотокросс. Наверняка в хламе в каком -нибудь клубе есть. Приварите чтоб складывались под 30 - 45 град. Бывают и задние от дорожных мотиков складные.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Ded1946
Медаль
737 дней назад
Харитон, ветеран говорит что и незнает какие они сейчас бывают.Но я в принципе почти определился.Ворчун в основном (см.выше)использует передние от КАРПАТ .Они таки надёжнее задних от ДЕЛЬТЫ.
Харитон:
чтоб складывались под 30 - 45 град
Не .Мне надо на 90гр.чтоб вытаскивать ДЕЛЬТУ из дальнего правого угла гаража мимо машины .Левая выпяченная подножка при этом бьёт по ногам ,а правая возле стенки где хранится ,упирается в борт недостроенной яхты v
Vorchun
Медаль
Оренбург
1510 дней назад
Ded1946:
Харитон:
чтоб складывались под 30 - 45 град
Имеется ввиду по сбоку по вертикали

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Vorchun
Ded1946
Медаль
737 дней назад
Vorchun, точно. laugh .Что то меня заклинило dash
Живу на своей волне , о своём думаю smoke
Vorchun, я вообще то любитель иногда проскочить неровности привстав на подножках.В таком случае может их таки под 90гр.установить ?чтоб не выворотить .
Редактировалось: 3 раза (Последний: 11 ноября 2019 в 20:44, Ded1946: причина не указана)
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
628 дней назад
Ded1946:
я вообще то любитель иногда проскочить неровности привстав на подножках
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Vorchun
Медаль
Оренбург
1510 дней назад
Так я тоже половину пути не по асфальту езжу и подскакивать на подножках успеваю... не всегда правда. (весу во мне 85 и вывернуть пока не получалось laugh )
Vorchun
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
И я не всегда по ровному асфальту езжу, и не всегда успеваю привстать - зато всегда успеваю притормозить! Просто нет у меня гоночных привычек, а навыки безопасной езды еще с детских лет усвоил.
Как говорится: "тише едешь - дальше будешь", а еще можно добавить: "и здоровее..."
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Ded1946
Медаль
737 дней назад
На днях кто то говоря про подножки напомнил о собаках.Накаркал.Возле базара полно людей и я медленно на ДЕЛЬТЕ пробирался до мотомагазина.И тут со всех сторон назойливо меня стали атаковать собаки.Они конечно правы.Нех ездить в толпе людей.К чему я это.Говорят что ШОКЕР хорошо отпугивает собак и не только. Мощнейший свет ночью слепит грабителя и шокер способен пробить 45мм.одежды.Прям сейчас реклама выскочила.Самый мощный в мире.Кто то имеет опыт использования шокера.Колитесь laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 ноября 2019 в 11:07, Ded1946: причина не указана)
Vorchun
Медаль
Оренбург
1510 дней назад
Иногда беру с собой "Удар", заряженным шумовыми и перцовыми патронами (через одного). Один раз от стаи собак "отмахнулся", да раз шумовым лося весной шуганул от скуки, а то ломится и меня в камуфляже с удочкой в упор не видит. Сразу разглядел и свернул. laugh

""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 ноября 2019 в 08:01, Vorchun: причина не указана)
Vorchun
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Vorchun:
Имеется ввиду по сбоку по вертикали
Именно так.
Vorchun:
весу во мне 85 и вывернуть пока не получалось
Я тоже думал что ось велосипедной педали сломать невозможно. Лопнула мгновенно при переносе на неё веса.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Vorchun
Медаль
Оренбург
1510 дней назад
Помните, как раньше садились на велосипед ? Руки на руле, левую ногу на левую педаль, правой отталкиваетесь и забрасывая её через багажник и седло, усаживаетесь на седло, одновременно попадая на правую педаль.
Помню гнули, а что б отламывались, нет, не помню. А сломаться и сломать в принципе можно всё.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 ноября 2019 в 10:52, Vorchun: причина не указана)
Vorchun
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Vorchun:
левую ногу на левую педаль, правой отталкиваетесь и ...
С точностью до наоборот - правую не педаль, а левой отталкиваюсь и ... smile
И кто только придумал так сделать, что кик-стартер с правой стороны мопеда, а рычажок центральной подставки и боковая подставка - с левоой. scratch
Вон, помню, как было удобно у старой "Вятки" ВП-150 - кик-стартер и подставка с одной стороны - правой. Движение-то у нас правостороннее, так какого же хрена подставку делать у мопедов для России с левой стороны? hoho
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 ноября 2019 в 12:18, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Ded1946
Медаль
737 дней назад
Жись продолжается laugh Только что купил задние складные подножки от ЯВА.Новые !И главный вопрос знатокам :
ЧТОБ ПРИВАРИТЬ ПО МЕСТУ ДО ПЕРЕКЛАДИНЫ ПОДНОЖЕК КРЕПЛЕНИЯ,НЕ СНИМАЯ ,ДОСТАТОЧНО ЛИ БУДЕТ ОТКЛЮЧИТЬ МАССУ ОТ АККУМУЛЯТОРА ?Или что ещё сделать ?
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
628 дней назад
Нужно еще снять коммутатор и отсоединить разъем от реле-регулятора.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 ноября 2019 в 13:14, kroha: причина не указана)
Vorchun
Медаль
Оренбург
1510 дней назад
Наверное проще подножку открутить ( 4 болтика всего то ) и крути при сварке как хочешь, потом краской мазнул и на место.
Vorchun
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Дед:
И кто только придумал так сделать, что кик-стартер с правой стороны мопеда, а рычажок центральной подставки и боковая подставка - с левоой.
Дед:
Движение-то у нас правостороннее,
Придумали люди, понимающие в мотоциклах, и умеющие на них ездить. smoke Добавлено спустя 1 минуту
Vorchun:

Наверное проще подножку открутить
Конечно проще.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Ded1946
Медаль
737 дней назад
Vorchun:
Наверное проще подножку открутить
Проще то проще.А хотедось бы прихватить на месте обсмотреть со всех сторон ,снять и приварить по взрослому.
Спасибо .Теперь сомнений нет.
На машине с инжектором приходилось заваривать глушак.Хозяин снял клемму и сказал ,что них ей не будет.Таки ей и них и небыло.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Если будешь прихватывать электросваркой под картером или рядом с ним, не снимая мотора или, хотя бы, ротора генератора, то есть большая вероятность его размагничивания.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
Придумали люди, понимающие в мотоциклах, ...
В странах с ЛСД, как я полагаю... joke
... и умеющие на них ездить.
Вот так, например! v
https://vk.com/video-39931855_456239986
Ded1946:
Таки ей и них и небыло.
Там не было и постоянных магнитов, поблизости с местом сварки.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 ноября 2019 в 19:43, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Ded1946
Медаль
737 дней назад
Ещё вопрос.Если я подогну педаль ножного тормоза поближе к двигателю То правая крышка картера снимется ? И насколько макс.можно её подогнуть ?
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Ded1946:
насколько макс.можно её подогнуть ?
Этот вопрос тебе лучше прояснить на своей мопедке, опытным путем. Все равно же крышку снимать придется, а потом и ротор генератора. Вот и поэкспериментируй с расстоянием. На крайний случай эту откидную подножку можно и снять совсем, если надо будет добраться до генератора или еще дальше.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Ded1946
Медаль
737 дней назад
Дед, чего это мне всё равно придётся снимать ротор ? Пока он повода не давал scratch
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Ded1946:
чего это мне всё равно придётся снимать ротор ?
Ты же сваркой работать собираешься, для замены подножек на складные. Не газовой и не термитной - электрической. Ток в дуге будет никак не меньше 60А, иначе хрен приваришь что-то к чему-то. Хана будет ротору, если не снимешь - никакой "эффект экрана" крышкой картера не защитит его.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Ded1946
Медаль
737 дней назад
Дед:
Хана будет ротору,
Не знал scratch .Действительно лучше несколько раз снять перекладину с подножками , чем разбирать исправно работающий узел. smoke
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
А что, ты разве не собираешься замыкать раму спереди - снизу на рулевую колонку? Я же показывал тебе два фото, как переделал этот узел. Мотор у меня через эту поперечину с 4-я болтами крепился к "подрамнику" - двум продольным стержням из арматуры Ф10 мм, закрепленных к раме, через имеющуюся штатную ось тормозного рычага. А подножки уже к нему, с развязкой от нагрузки на мотор - поперечина между этими стержнями, которые еще и к "дугам безопасности" присоединены. Если падаешь, то гнешь стержень подрамника, а штатная поперечина почти не передает на мотор выламывающего усилия.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Ded1946
Медаль
737 дней назад
Дед, дофига чего хочется.Приходится самого себя за уши оттаскивать от ДЕЛЬТЫ.Думаю в первую очередь поменять подножки и заменить ведущую зв- ду с 14зуб на 13.На потом доварить трубу рамы ( D 47мм )до конца багажника и дуги.А трубу наверно проще автогеном.Только ещё не знаю где его искать.За зиму до весны найду.
Ded1946
Медаль
737 дней назад
Дед, есть идея.Что б не скучал зимой.Прикинь на бумаге маленький прицеп с компактной газогенераторной установкой чтоб цеплять до мопеда.Прицепил едешь на дровах .Отцепил едешь на бензине.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 ноября 2019 в 11:19, Ded1946: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Ded1946, даже задумываться не стану над этим "чудом техники". podlec Чтобы накормить 2Т мотор газом нужно так "раскорячиться", что проклянешь тот день, когда решил осуществить этот замысел. sad
Вот у тебя на ЗиФ-77 стоит самодельный бак из огнетушителя потому, что не было родного. А мне придется сделать для моего ЗиФ-77 бак из огнетушителя потому, что родной бак не годится для использования с мотором Ф50. Так что, скучать мне особо пока не придется. smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 ноября 2019 в 13:22, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Vorchun
Медаль
Оренбург
1510 дней назад
Ded1946:
первую очередь поменять подножки

К стати гляньте как у других сделано, мопед другой, но принцип крепления подножек тот же -
""

""
Vorchun
Ded1946
Медаль
737 дней назад
Vorchun, я всё понял спасибо.Я уже купил задние подножки от ЯВА .Новые ,но давнишние.Резинки резиновые ,мягкие dance .В магазине обмерял на ДЕЛЬТЕ расположение подножек.Ато на моей на 30мм.каждая стоит шире нормы.Потому,что на перекладину надеты задние родные и приварены.Ставить буду вертикально вверх.Мне так лучше.Чтоб приварить сниму перекладину ,обрежу ,прихвачу, примеряю и приварю.Хотя знакомые всё на мопеды варят по месту отключив массу.Одного машина сбила так ,что оторвало рулевую колонку с передней вилкой.Притащил домой свою АЛЬФУ,снял бензобак ,выставил, обварил , усилил ездит дальше.И не знал что магнит может размагнититься. v
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Ded1946:
не знал что магнит может размагнититься
Магнитное поле, как и всякое излучение от "точечного" источника, ослабевает - пропорционально "квадрату" изменения расстояния от него. Непосредственно вблизи ротора, в 15 см от него и на расстоянии полметра - расстояние будет отличаться в 3 раза, значит магнитная сила в 9 раз слабей.
Делай выводы... joke
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Ded1946
Медаль
737 дней назад
Vorchun, Дед и все кто может.У вас легче получается найти что то Инете .Я искал и не нашёл.Меня интересуют дуги на ДЕЛЬТУ.Именно на ДЕЛЬТУ.У неё бак под рамой.И крепление дуг dash не могу придумать.Пожалуйста найдите что то похожее или предложите своё у кого есть идеи.Дуги могут быть любой формы.
Ded1946
Медаль
737 дней назад
Мотор на ДЕЛЬТЕ крепится к раме на сайлентблоках или по простому на болтах?
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
628 дней назад
Ded1946:
у кого есть идеи?
Мотор крепится на двух болтах без сайлентблоков. А идеи такие. Здесь на фотографии голая рама китайской Дельты.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Итак, снимаем родной наклонный бак. Привариваем горизонтальный кусок трубы (показано зеленым цветом) и ставим на нее бак, например от Риги-13. У нас снизу открывается доступ к рулевому стакану. Раму снизу закрываем конвертом (см. зеленым) и уже на него устанавливаем дуги. Ну как-то так.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 ноября 2019 в 01:53, kroha: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Ded1946:
Меня интересуют дуги на ДЕЛЬТУ.
В зависимости от их назначения выбирается и способ их крепления.
Вот как сделал один пацанчик: https://www.youtube.com/watch?v=RienS7p8DE8
А второй пацанчик сделал еще проще, но и менее надежно: https://www.youtube.com/watch?v=GL3FIVnGCNg
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 ноября 2019 в 06:24, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Vorchun
Медаль
Оренбург
1510 дней назад
Вообще то размеры, форма и расположение защитных дуг, совсем не простой вопрос, иначе вместо пользы будет вред. Я, честно сказать, не очень понимаю нафига дуги на Дельту.
Vorchun
Ded1946
Медаль
737 дней назад
kroha:
двух болтах без сайлентблоков
Это уже развязывает руки.Можно мотор жестко увязывать с рамой.Но Ваш вариант очень утяжеляет.И не хочется терять багажник .
Дед:
в зависимости от их назначения выбирается и способ их крепления
ВОТ.Это очень важно.Падать на ходу мне уже поздно.Кости очень хрупкие.А если ставлю складные подножки то при падении сразу удар принимает рычаг переключения передач.
Vorchun:
размеры, форма и расположение защитных дуг, совсем не простой вопрос
Совершенно согласен.Поэтому если случайно уронил должно быть минимум повреждений.Пока ход моих мыслей таков:-берём трубку диаметром 14мм.Изгибаю в форме буквы U .Нижний конец про ходит под двигателем( крепится как на АЛЬФЕ до цилиндра) и чуть загибаясь кверху выступает за головку мотора.Верхних два конца этой буквы крепим до перекладины подножек и сводим в одну точку (делаем треугольник)которая крепится к раме перед задним колесом.Назовём эту деталь -ПОДРАМНИК.
А теперь дуги.Пока дуг не будет.Будут, опять же из 14мм.трубки ,две полудуги (?)которые будут крепиться к подрамнику .Какой формы будут полудуги ещё не знаю ,но они должны защитить хотя бы рычаг переключения передач.Бывают же на крутых моциках просто торчат две трубищи с пластиковыми набалдашниками .Завтра посмотрю как подрамник будет мешать регулировать выхлопные клапана.
Критикуйте.Предлагайте.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 ноября 2019 в 23:35, Ded1946: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Ded1946:
берём трубку диаметром 14мм.
Сразу не годится - слишком тонкая, да и толщина стенки у неё будет маловата. Я делал такую "штуку" на альфе, перебрав несколько разных вариантов трубок, которые можно легко найти, не посещая строительный рынок и остановился на полукруглых, из которых делают стулья. Их просто выбрасывают, когда слабые сварные швы отлетают или лопается металл в околошовной зоне.
Вот какой "подрамник" я сделал прошлой осенью, он довольно удачным получился. Регулировка клапанов абсолютно не затруднена. И достаточно прочный, чтобы выдержать падение на бок на асфальте.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 21:44
Лёха отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 21:41
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» сегодня в 21:32
маркус отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 21:07
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» сегодня в 20:00
Мотвэ отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 19:19
Сzech отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 19:12
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024