Маленький велосипед с триммерным мотором 25см3, заднеподвес.

Куски рамы от Аиста валялись - подобрал для дела.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
kroha:
барбос на поддонах даром сидит
Не-а, он службу несёт! v
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Еще раз проехал по нашей основной дороге, километр туда, километр обратно... И не утерпел - отрезал штырь крепления сиденья, заменил его на кусочек от маленького детского велосипедика.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Сразу же стало намного удобней сидеть! joke
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
linil
Медаль
Хуэ
838 дней назад
krotik:
Вот он недостаток когда мотор не на месте! Ноги греть не обо что ))))))))))))

А вот тут на месте. Греет седло и попу.(прошу прощения за отступление от темы).

""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 ноября 2019 в 18:07, linil: причина не указана)
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
linil:
Греет
Выхлопными газами? crazy
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Мослитр
Медаль
Москва
3 часа назад
Ded1946:
не сломается так согнётся

Скорее устанет металл в местах повышенных нагрузок. Но учитывая пробеги, не успеет.

Угол вилки не маловат?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 ноября 2019 в 18:36, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Мослитр:
Угол вилки не маловат?
Он в точности соответствует углу наклона вилки на моем Прогрессе. Осталось потянуть немного саму вилку, а то она слегка погнута возле "мостика" - после встречи с деревом. crazy
Не у меня это было, если вдруг кто-то именно так подумал... podlec
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
linil
Медаль
Хуэ
838 дней назад
Дед:
Выхлопными газами?
Обдувом двигателя. dash
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
Ded1946
Медаль
737 дней назад
Дед, Полкан у тебя на правильном месте , а моторчик ,желаю ему здоровья и долгих лет жизни ,испытания успешно прошёл , НО Туда просится Дешка. И получится вело-мото-роллер .И садиться можно по мотороллерному и педальками побаловаться .
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Ded1946:
Туда просится Дешка.
laugh Дык там изначально и был Ф50, но потом он перекочевал на ЗиЛ-110 "Прогресс", где и остался по сей день. А этот пусть будет для жены, а то она к магазину и обратно только пешим ходом передвигается или на Ауди Ку5 - воздух возит и бензин палит, почем зря. А на этом хоть куда можно, как в городе, так и в окрестностях дачного поселка.
Велосипед-то есть у неё, маленький складной.
""

А возможности на нем ездить уже нет - колени подводят.
Кстати, для дачных поездок он весьма неудобен, одно мучение с ним на грунтовой дороге. И моторчик бензиновый на него ставить проблематично.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
linil
Медаль
Хуэ
838 дней назад
Дед:
этот пусть будет для жены, а то она к магазину и обратно только пешим ходом передвигается или на Ауди Ку5
Баушка будет шморгалку дёргать ...... после Ку 5? look
Ну да ладно, это не наше дело. А так ничего получилось. Типо скутеретта...только вело.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 ноября 2019 в 20:42, linil: причина не указана)
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
Ded1946
Медаль
737 дней назад
Дед, а электровел не рассматривался как транспорт для жены для магазина ?
Таки гуманнее надо относиться к спутнице по жизни v
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 ноября 2019 в 20:52, Ded1946: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Ded1946:
электровел не рассматривался как транспорт для жены для магазина
Рассматривался, но не получил одобрения. Уже был печальный опыт с аккумуляторами на других электропотребителях - быстро дохнут и дорогие не в меру, поэтому больше как-то не хочется ни мне, ни ей. На ДВС как-то надежней и он не стареет просто от того, что не используется. joke
Ded1946:
гуманнее надо относиться к спутнице по жизни
Куда уж гуманней, и так берегу - купил ей нормальный триммер на ДР - Хускварну, чтобы руками не щипать траву. laugh
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
628 дней назад
Поручики, хватит обсуждать частную жизнь чужих семей.
Ded1946
Медаль
737 дней назад
laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 ноября 2019 в 00:39, Ded1946: причина не указана)
linil
Медаль
Хуэ
838 дней назад
kroha:
Поручики, хватит
Дык это, от зависти, прямо вот уже захотелось повторить этакий педо-скутер. Новый тип транспортного средства-не каждый день рождается. glasses
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
linil:
Новый тип транспортного средства
Ну, положим, это ты перестарался!
Если бы но было вот таким... laugh


Или, хотя бы, таким. hoho
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Но, в идеальном воплощении, хотелось бы такое. smoke
https://vk.com/video169723341_456239034
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 ноября 2019 в 09:00, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Убрал это жуткое сиденье с порезанным чехлом и пожертвовал свое, от Прогресса.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


А ещё закрепил переднюю багажную корзинку.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Снизу вилки пришлось приварить две гайки М6, отрезанных от какой-то штуковины военного значения, валявшейся в лесу.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Ded1946
Медаль
737 дней назад
Дед, ну прям ЛЕС тебя кормит, греет и развлекает laugh
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Эт-точно: грибы-орехи, дрова-жерди, белки-лисы, железяки разные, лужи с непролазной грязью! Что еще нужно для нормального мужика, чтобы вконец не облениться? Только желание и умение всё это принять, как данность свыше и применять в деле... smoke

Ладно, это всё лирика.
А теперь немного "физики", в части "металлургии", раздел "неразъемные соединения методом сварки".
Понемногу утяжеляю раму - кронштейны "сочинил" для задних кантилеверных тормозов.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Теперь даже как-то "посолидней" смотрится...
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Когда "присобачу" багажник, так совсем будет "по-взрослому". А пока его нет, можно заняться изготовлением центральной подставки...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
628 дней назад
Дя-я-я-дь, дай прокатиться...
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Дать-то могу, но ведь ты же раздавишь его, одна борода сколько весит! shock А если и выдержит, то не потянет - его нужно сначала на педалях разогнать, хоть немного... hoho
Я пробовал с места без помощи педалей трогаться - вонять нагретой резиной начинает. sad
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 ноября 2019 в 18:22, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
628 дней назад
Дед:
вонять нагретой резиной начинает
Ну так на Формуле-1 резину тоже в начале гонки разогревают.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
kroha:
на Формуле-1 резину тоже в начале гонки разогревают.
А-а-а, теперь понятна причина болезни Шумахера - нанюхался! crazy
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Ded1946
Медаль
737 дней назад
Я конечно не хочу накаркать ,но нет у меня доверия к болгарочному редуктору.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Потому ты и его и не стал использовать? А если было бы доверие - стал бы его применять с ДВС?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Мослитр
Медаль
Москва
3 часа назад
Такой не упрут!
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Ded1946
Медаль
737 дней назад
Мослитр:
Такой не упрут!
Да в наше время прут всё подряд laugh
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
20 минут назад
Ded1946:
нет у меня доверия к болгарочному редуктору.
У мня тоже. Но критерий истины практика- так что будем посмотреть.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Поначалу и я смотрел на редуктор "богарки" скептически, дескать - модуль зубьев маловат, корпус тонкий, да и подшипники слабые: один маленький, а другой - втулка скольжения. А потом выяснил у рабочих, какое время нарабатывают и в каких условиях эти УШМ трудятся, и подумал - "а пуркуа бы и не па?" Шестерни в этом редуктор очень хорошо термообработаны - напильник не берет. Шпонка на вторичном валу по размерам почти соответствует шпонке дешки, мощность мотора меньше дешкиной и Кр трансмиссии у меня больше. Так что, должен редуктор поработать какое-то время.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Айдар
Самара
6 часов назад
Дед Мелкие болгарки есть и 1300 вт. это больше чем мощность моторчега твоего. Так что катайся, и не заморачивайся. Редуктор будет жить долго. Если смазка не кочится.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Айдар:
болгарки есть и 1300 вт.
Айдар, насчет запаса прочности по крутящему моменту я не переживаю, абсолютно. Сам лично несколько раз менял в таких редукторах подшипники и втулки, а шестеренкам - хоть бы что! Лишь бы смазка была в достатке. А убитые подшипники, кстати, были почти сухими. В этом редукторе я у подшипников щечки снимал и графитной смазкой их наполнил с избытком, выдавив воздух из всех щелей - лишнее все равно выкинет наружу.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
3 часа назад
Дед, какую смазку порекомендуете в болгарочный редуктор?
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Есть специальная смазка в тюбиках, для шестеренчатых редукторов, подшипников и хвостовиков буров для перфораторов. Как называется - не знаю, еще не покупал. В своем редукторе смазку не менял, она там была чистая и тянулась за шестеренками, я даже удивился этому.

Рычаги тормозные установил и отрегулировал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Приварил к гайке хомута еще одну гайку, а к ней уголок, согнутый из полосы 30х2. В нем очень кстати оказалась дырочка Ф6 мм, не пришлось сверлить. Вставил винтик М6, накрутил старинную гайку М6 с шестигранником 11 мм и приварил её к уголку. Получился достаточно крепкий кронштейн для крепления щитка на цепь.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Потом и сам щиток на цепь сколхозил.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Потом посмотрел, и подумал, что надо было его делать ниже, чтобы не только верхнюю ветвь цепи закрывал, но и нижнюю. Ладно, может быть, когда-нибудь заменю... scratch

И поехал кататься, залив бачок "под завязку". joke
Проехал, примерно, 7,5 км и после этой поездки долил бензин в бачок опять "под завязку" - вошло примерно 150 мл. Это получается, что на полном бачке, а его объем 750 мл, можно проехать 37 км, а на 1 литре - 50 км. Получается расход примерно такой же, как и с мотором Ф50.

Только одно напрягает - не едет он сейчас без прикрытия воздушной заслонки, хотя бы на треть. На холостых даже неустойчиво стал работать, как похолодало.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 ноября 2019 в 15:20, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
20 минут назад
MAGNETO:
какую смазку порекомендуете в болгарочный редуктор?
Прекрасно подходит обычный негрол. Я его на Днепре использовал,. а также смазка для шрусов.
Айдар
Самара
6 часов назад
Дед, отсеки часть воздуха от обдува, движок не нагревается, поэтому и не едет.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Айдар, я лучше поставлю его до теплых времен. Все равно по такой "холодрыге", как сейчас, ездить абсолютно не "в кайф".
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Ded1946
Медаль
737 дней назад
LibavaMoto, смазка для ШРУСов мне тоже нравится.От неё невозможно отмыться .Поэтому и добавил её в рулевую рейку.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Одно время я тоже использовал смазку ШРУС для чего угодно, только не для ШРУС-ов: велосипедные подшипники, автомобильные ступичные подшипники, хвостовики буров, шестеренки в редукторах дрели и болгарки. А потом заметил, что она быстро чернеет и в ней появляются характерные блестки, а ступицы приходится часто подтягивать. Тогда я "изменил стратегию" - вернулся назад, к графитной смазке. И, о чудо, блестки в смазке перестали появляться.
Когда купил Опель и полез смотреть его ступицы, то в них была какая-то черная "мазута", которую мне сразу же очень захотелось убрать и напихать вместо нее ЛИТОЛ24. Но сосед по гаражу отговорил, указав на то, что всякая иностранная смазка намного лучше нашей советской. А еще обратил мое внимание на то, что в той старой смазке почти нет блесток и подшипники в очень хорошем состоянии, несмотря на их уже довольно "преклонный" возраст. Я его послушался и не стал менять ту смазку. Потом ни разу об этом не пожалел, потому что с того времени и до замены всех агрегатов на жигулевские, пробег моего Опеля за 3 года составил примерно 30000 км, а ступицы я так ни разу и не подтягивал - просто не было в этом необходимости. На Москвиче-408 это приходилось делать каждый год, при среднегодовом пробеге 9-10 тыс км.
Недавно купил, по-случаю, еще один тюбик графитной смазки, а она оказалась немного другой - то ли плохо размешана основа с коллоидным графитом, то ли эта основа другая, а только сначала из тюбика пошла полужидкая коричневая масса, а уж потом черная смесь с графитом. Может быть просто "отстоялась", будучи хранимая в вертикальном перевернутом положении на плоской крышке.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Поскольку сегодня погода была "мягкая" - безветренно и не холодно, да и влажности особой не ощущалось, то решил прокатиться и проверить работу мотора на холоде. Завел, как обычно, закрыв полностью воздушную заслонку. Только не сразу, а на пятый рывок шнура - первые четыре мотор только подавал признаки "жизни". Чуть прогрел на "половине подсоса", пока выкатывал из гаража на дачный проезд, а потом поехал - открыв воздушную заслонку полностью и помогая педалями. Метров 400 так его "прогревал", потом уже перестал крутить педали и "погнал, погнал, погнал"... laugh Хоть и было всего минус 1 градус, а щеки и нос мерзнут на ветру, поэтому быстрее 20...25 км/ч не разгонялся. Никаких провалов не было, мотор работал очень ровно и уверенно.
Так что, если у кого-то еще есть сомнения в том, что при температурном диапазоне +5...+15 большая влажность воздуха мешает нормальной работе карбюратора, то пусть он их засунет "куда подальше" и никому не озвучивает!
С новым сиденьем, любезно присланным мне из Латвии LibavaMoto, сидеть намного лучше.
Для сравнения: фото современного "мягкого" с жесткими пружинами, у которого прогнулись продольные прутья крепления(Ф7 мм), и этого "жесткого" с мягкими пружинами(прутья Ф7,5 мм). Эти прутья наверняка сделаны из углеродистой стали, возможно легированной, да еще и термообработаны - не в пример современным китайским из "сыромятины".
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
veislar
Гатчина
1116 дней назад
Хотел написать в личку, но чего то не сумел.. А почему всеже такое расположение движка? Почему не классическое- вал сбоку, а там уже все остальное.. Чем то определялось? Интересно, конечно. Я болгарочный редуктор в мотосамокате в свое время использовал. Сдох быстро, а я к этому времнени остыл. может не внимательно прочитал до этого
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 ноября 2019 в 23:57, veislar: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
veislar:
Хотел написать в личку, но чего то не сумел..
По "аватаре" мышкой щелк, а там и дальше можно пройти.
veislar:
А почему всеже такое расположение движка? Почему не классическое - вал сбоку, ...
Потому, что габариты слишком большие для поперечной установки. Потому, что потребуется еще и "городить" редуктор с большим Кр. Из чего-то, чего у меня не было в наличии. А сгоревшая болгарка - халявная - была. И получилось очень удачное сочетание по габаритам, а как по прочностным параметрам - это уже практика использования покажет.

Вот почти окончательный вариант.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Еще будет задний багажник, он пока синего цвета, а красить его из баллончика - пустой перевод краски в воздух.
veislar:
болгарочный редуктор в мотосамокате в свое время использовал. Сдох быстро,
Небось, колесо прямо на вал редуктора прикрепил?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 29 ноября 2019 в 12:00, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
маркус отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 21:07
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» сегодня в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 19:55
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 19:23
Мотвэ отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 19:19
Сzech отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 19:12
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024