Неугомонный дед с дырчика на ДЕЛЬТУ 72сс.

"ВНЕДОРОЖНЫЙ ВЕЛОСИПЕД "и окончательно убедился что мне нужен простой лёгкий прочный и дешевый именно ВЕЛОСИПЕД с мотором на прочных колёсах на 28" от вело УКРАИНА.. "
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
Ded1946, Такая же как морковка, только белая? Так это редька Дайкон laugh
Расшифровка 420. Делим 4 на 8, получаем 1/2" то есть 12,7мм
Делим 2,0 на 8, получаем ширину звена = 0,25" или 6,35мм
Если ширина цепи другая, то пересчитываем её. Например 425. Получаем 1/2" и 0.31" или 12.7мм и 7,9мм
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 ноября 2019 в 13:18, Харитон: причина не указана)
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Vorchun
Медаль
Оренбург
1510 дней назад
Моя вина, забыл добавить ещё одну табличку для полного сравнения в деталях -

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 5 ноября 2019 в 13:12, Vorchun: причина не указана)
Vorchun
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
Vorchun, Да ни вопрос, знатные таблицы.
А вот кто подскажет почему цепи ПР 12,7-1820-1 и ПР 12.7-1820-2 имеют ОДИНАКОВОЕ усилие на разрыв, хотя разную ширину звена.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Vorchun
Медаль
Оренбург
1510 дней назад
Полагаю, участки на разрыв имеют одинаковые толщины и диаметры. При прямой нагрузке (без изгибов), эти детали имеют одинаковую нагрузку.
Vorchun
Ded1946
Медаль
738 дней назад
Харитон:
Например 425
Харитон ,если я скажу в магазине что мне нужна 425 ,меня не поймут.У них записано: для дельты 420 и 428.
А ещё сказали не морочь голову ,купи звёзды под 428 и цепь от МИНСКА на 428.
Спасибо за информацию.У меня жизнь на излёте и мне вникать в эти тонкости уже ни к чему.А вы с Ворчуном уже"вникнутые" laugh и ещё раз спасибо за просвещение
Vorchun
Медаль
Оренбург
1510 дней назад
Так вам так и писали неделю назад - https://www.mopedist.ru/forum/findpost-222132.html
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 ноября 2019 в 18:34, Vorchun: причина не указана)
Vorchun
Ded1946
Медаль
738 дней назад
Просьба поделиться мнением.Хочется опустить водительские подножки (ДЕЛЬТА)ниже.Ну ,типа, выровнять пруток .Что я потеряю от такого хода ? И ещё сделать их складными.Чтоб не мешали кикстартить laugh .
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
3 часа назад
Делать складными особого смысла не вижу, будет еще одно уязвимое место. Опускать ниже будет заливать водой при езде по лужам и собакам легче ухватиться.
Ded1946
Медаль
738 дней назад
LibavaMoto, да у нас здесь дожди не частые.И ДЕЛЬТА в основном для лета ,для прокатиться .Уязвимое место вы думаете ,что прибавит забот складная подножка?Или она защитит при падении глушак?Я бы хотел услышать тех ,кто может так делал.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Подножки там и в самом деле не слишком удобно расположены. Но опускать их очень нежелательно, поскольку они жестко прикручены к картеру двигателя, который очень непрочный. Одно хорошее падение на подножку и кусок картера выламывает напрочь. Соответственно, масло выливается и ехать нельзя. А потом еще и новый картер покупать и в него переставлять все детали.
Я не делал подножки складными и не опускал их, а перенес вперед на 14 см - сразу же посадка стала значительно удобней. Правда, это было на Альфе, а не на Дельте.
Вот как это было сделано - вид снизу.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


И вот как потом смотрелось сбоку.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Тормозной рычаг тоже был переделан - уведен ближе к мотору, чтобы не цеплял за ветки и высокую траву.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
3 часа назад
У меня складная подножка сломалась после того как меня тряхануло на ухабе. Уж очень хрупкая оказалась. Покупал на bang good от мотоцикла.
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
628 дней назад
Ded1946, еще полезно на всякий случай посмотреть сечение 4-х болтов, которыми снизу прикручены подножки. Ладно если 8, бывают картеры с отверстиями под 6-мм болты. Мне такие попадались. За хунхузами нужен глаз да глаз. stuk
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 ноября 2019 в 22:17, kroha: причина не указана)
Vorchun
Медаль
Оренбург
1510 дней назад
Подножки - (от Минска)куплены в магазине, П-образные кронштейны - согнуты из 3,5 мм металла и приварены.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Vorchun
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
Vorchun:

Подножки - (от Минска)куплены в магазине, П-образные кронштейны - согнуты из 3,5 мм металла и приварены.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Ну вот можем же, когда хотим laugh
Ded1946, Расстояние от педали до подножки должно быть 150мм.Особенно тормозной. У китайцев всё неправильно.
Поэтому подножки должны быть отнесены назад, а не вперёд, как у Деда.
Ну и нужны они ОЧЕНЬ. Так как меньше вероятность поломки картера, а так же травмы ног.
ПС На картинке сверху - сделано хорошо, но неправильно.
Надо отрезать яй заднее плечо переключалки совсем. И педаль должна стоять вплотную к картеру, в сложенном состоянии.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 ноября 2019 в 10:08, Харитон: причина не указана)
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
подножки должны быть отнесены назад, а не вперёд, как у Деда
Ага, поучи деда кашлять! stuk В моем-то возрасте нужна не лежачая посадка на сиденье, а почти вертикальная. А уж ему и подавно, негоже на руль ложиться! Не на гонках, чай... podlec
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
Дед:
В моем-то возрасте нужна
Ну тебе виднее, что тебе нужнее smoke
А я написал как должно быть для безопасной и правильной езды.
Гонки умные люди спонсируют для того, чтобы выработать правильные конструкции мотоциклов.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
я написал как должно быть для безопасной и правильной езды.
Вот именно, что в возрасте "после 50" уже небезопасно пригибаться к рулю - мышцы пояснично-крестцового отдела уже слабые, быстро устают и придется часто остановиться, чтобы отдохнуть. Иначе резкая боль в спине вообще не даст ехать. Да и вообще, в этом возрасте позвоночник требует для себя более удобного положения, даже слегка откинувшись назад - для этого спинка нужна.
Харитон:
Гонки умные люди спонсируют для того, чтобы выработать правильные конструкции мотоциклов.
Судя по тому, что ты постоянно тянешь одеяло на себя переключаешь внимание на гонки, то ты к этим людям отношения не имеешь. Речь шла об удобстве езды для не просто "пожилого" человека, а - не побоюсь этого слова - старого. Если ты этого не понимаешь, значит не адекватно воспринимаешь реальность.
А если специально троллишь - увы и ах!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 ноября 2019 в 12:21, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Ded1946
Медаль
738 дней назад
Дед:
а перенес вперед на 14 см - сразу же посадка стала значительно удобней
Каждый чел изнашивается по своему.У меня на складном мопедике педали были вынесены далеко вперёд.20 лет назад это мне не мешало.А пару лет назад прокатился и не мог разогнутся 2 дня.Решил что надо делать мопед на большой раме с большими колёсами с классической вело посадкой.Сделал.Душу вложил.Красавчег.Но для меня оказался трясучий.Продал,добавил ,купил ДЕЛЬТУ.Чесно говоря боялся ,что будет глубокая посадка как на складном и я не смогу ездить.В общем 20км. за раз проезжаю легко.
LibavaMoto:
подножка сломалась
Значит попалась непрочная.
kroha:
посмотреть сечение 4-х болтов
На жаль болтики на м6.Пусть лучше болты вырвет чем днище.
Vorchun:
Подножки - (от Минска)
Мне нравится Ваш подход к складным подножкам.Вижу ,что давний фанат таких подножек.
Харитон:
стоять вплотную к картеру
С левой стороны не получится.Надо чтоб подножки были симметричны.Со всем остальным согласен.И ещё.На кроссовых мотах алюминевые складные пдножки.Там есть чотб подошло ДЕЛЬТУ.
Про свои дела:в наших магазинах МИНСКих подножек нет.Про китайские спросить забыл.Звёздочка на 13 приедет 16 ноября .Всё время думаю как Харитон рекомендовал оставить как есть.Постепенно прикатываюсь до ДЕЛЬТЫ и вижу ,что одного она тянет хорошо.
Vorchun
Медаль
Оренбург
1510 дней назад
Ded1946:
Вижу ,что давний фанат таких подножек.
Станешь фанатом, мопедки низкие и после каждого сползания в колею, на сырой дороге, менять резинки на подножках.
Vorchun
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
628 дней назад
Ded1946:
На жаль болтики на м6.Пусть лучше болты вырвет чем днище.
Ничего не понятно. Так диаметр болтов 6 или 8 мм, и о каком днище идет речь?
Ded1946
Медаль
738 дней назад
kroha, Болтики на М6. Т.е.6мм .Выше кем-то упоминалось, что стенки картера очень тонкие и в месте крепления подножек их можно проломить .Вырвать вместе с дном картера.
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
628 дней назад
Так нужно разсверлить отверстия и нарезать резьбы под 8-мм болты. Дело-то серьезное, это натуральная диверсия производителя. Китайцам нельзя доверять ни на грамм, им на нашу безопасность насрать с высокой горки. Японцы, кстати, у которых они содрали этот мотор, до такой рацухи не додумались. У них болты 8 мм. Вы представляете ситуацию, если у вас на ходу вырвет подножки, на которые вы опираетесь? Сами изуродуетесь и пассажир пострадает. На этом сайте раньше часто появлялся такой многим памятный юзер Зореслав, он бы поведал вам печальную историю, как у него на Сакс-Мадасе на ходу оторвались подножки даже на 8-мм болтах. А дно картера, между прочим, не такое уж и тонкое, как его малюют. Выверните снизу один 6-мм болт и посмотрите его длину - полУчите представление о примерной толщине картера.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
kroha:
А дно картера, между прочим, не такое уж и тонкое, как его малюют. Выверните снизу один 6-мм болт и посмотрите его длину - полУчите представление о примерной толщине картера.
Немного поправлю - там не столько толстое дно картера, сколько развитые приливы-бобышки, аж на 13 мм они выступают за наружную поверхность дна картера.
Чтобы не быть голословным, показываю фото - свежее.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Ded1946
Медаль
738 дней назад
Дед, а под какие болты у тебя в бобышках резьба?
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Там М8 нарезана.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Ded1946
Медаль
738 дней назад
Дед, такая и была или сам с М6 перерезал ?
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Была такая. И на моей бывшей Альфе - тоже была М8. Там резьба М8 - норма, а если М6 - отступление.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 ноября 2019 в 18:32, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Ded1946
Медаль
738 дней назад
Сегодня у нас днём было +20 и я решил по каким нибудь делам куда нибудь сгонять на ДЕЛЬТЕ.Жена придумала куда и я поехал.И на первом же светофоре встречная делая левый поворот меня полностью игнорировала.Я увернулся в право.Оба остановились.Водитель извиняясь прижал правую руку к груди и закивал головой.Я постучал костяшками по своему шлему и мы разъехались.Моя фара была включена на дальний свет.Ещё раз убедился , что передвигаясь на мопеде , нельзя ехать как на авто.Надо думать , что ты таракан и все хотят тебя раздавить.Иначе не выживеш .
Vorchun
Медаль
Оренбург
1510 дней назад
Скорее как истребитель надо себя вести, 360 градусов ...
Vorchun
linil
Медаль
Хуэ
838 дней назад
Ded1946:
что передвигаясь на мопеде , нельзя ехать как на авто
Ничего удивительного-передвигаясь на велосипеде надо вести себя как велосипедист, идя пешком-как пешеход. Сидя в автобусе-как пассажир, а в Порше-как п......нет это не надо!
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
Ded1946
Медаль
738 дней назад
Подведу итоги с учётом полученной информации.Оказалось ,что для меня самая комфортная скорость по городу 40-45км/час..Это третья передача .Моторчику и весело и без напряга.Руль можно чуть поднять и подножки чуть опустить.Складных подножек подходящих в магазине не нашел ,но на разборке попались на глаза складные передние от КАРПАТ.Они показались мне очень прочными из толстенного металла и не разболтанными.Что скажет наш эксперт по складным подножкам Ворчун ?
Открутил сегодня болт крепления подножек к катеру и убедился ,что болты на М8.Сбило с толку то ,что головки болтов под ключ на 10.Болт оказался с подпорченной резьбой то я вкрутил до упора шпильку, навинтил гайку со шляпкой и контрагайку.Углубление в картере имеет 25мм.,резьба на глубину до 17.Бобышка расположена близко к стенке картера.Внутри ,видимо ,есть приливчик на стенке в котором и находится резьба.Лучше и не придумаеш.
Опять про подножки.Харитон ,конечно правильно размышляет,что их надо вплотную до двигателя.Но я глянул и решил ,что не обязательно.Возьмём правую .Спереди рычаг ножного тормоза выступает от выхлопной на 100мм.Сзади полка багажника так же.Так что при падении нагрузка пойдёт на полку багажника и на педаль тормоза .Слева тоже полка багажника сзади и рычаг пережач спереди .Надо будет максимально приблизить к мотору сначала левую,подогнув заднюю часть перекл.передачь ,а потом симметрично и правую подножку.И без фанатизма.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 ноября 2019 в 19:43, Ded1946: причина не указана)
Vorchun
Медаль
Оренбург
1510 дней назад
Да ладно уж,эксперт, просто мне нравятся складные подножки и в гараже ногой о них не заденешь. Так Карпатовские я в основном и колхожу. На китайдельте поставил минские, на них как то опираться было комфортнее, из-за её ширины, особенно после родных драных.

На Крохе
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

На Хондиках
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Vorchun
Ded1946
Медаль
738 дней назад
Vorchun:
ногой о них не заденешь.
Вот именно.У меня спереди стоят приваренные задние ДЕЛЬТОВСКИЕ.На торце железячка отогнутая.Об неё уже несколько раз жестоко зацепился одним и темже местом.

Vorchun:
Карпатовские я в основном и колхожу
Я понял.Во вторник пойду и куплю капатовские.Резинки правда конченные на них.Что нибудь посоветуеш ?
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Ded1946:
Внутри ,видимо ,есть приливчик на стенке в котором и находится резьба.
Абсолютно "в дырочку" - там есть внутри приливы-бобышки!
Вот правая половина картера.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


А вот левая половина.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Если есть какие-то вопросы-непонятки по конструкции этого мотора, то могу еще фоток накидать. Пока еще не выкинул этот убитый мотор на мусорку. joke
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
628 дней назад
Дед:
Пока еще не выкинул этот убитый мотор на мусорку
Э-э-э! podlec
Ded1946
Медаль
738 дней назад
Дед:
Если есть какие-то вопросы
вопросов то полно ,все и не вспомню.
В верхнем положении краника бака хватило ровно на 100км.Какой объём резерва.Это РАС.Это скорей вопрос до ДЕЛЬТАвщиков.
ДВА-какой зазор на выхлопной клапан ты делал практически ?Хоть его проверить,чтоб не прогорел.А то совсем не слышно их работы ни холодном ни на горячем .
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 ноября 2019 в 20:52, Ded1946: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Да ладно, уже и пошутить нельзя! laugh Отмою и "музей" из него сделаю... joke Буду фотки фоткать и показывать всем, кто попросит. glasses Как куча всяко-разных размерных элементов он еще может послужить, раз уж больше не в состоянии выполнять свое истинное предназначение. hoho Добавлено спустя 3 минуты
Ded1946:
какой зазор на выхлопной клапан
По инструкции оба клапана должны работать с зазором 0,05 мм. А на практике лучше делать у впускного 0,06, у выпускного 0,08. Лезвия безопасной бритвы могут выручить: Нева и Балтика.
Ded1946:
совсем не слышно их работы
Это плохо! уже надо вскрывать пробки на головке и лезть - не мерить, а регулировать!
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Ded1946
Медаль
738 дней назад
Дед:
не мерить, а регулировать!
Согласен.Но какоето странное чувство одолевает .Толи лень , толи чтото похожее zst
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
9 часов назад
О,Дед картера достал.Скоро и мне предстоит мотор на новые картера собирать.Думаю коленвал с чермета поставить,а то мой без масла ездил.Как проверить коленвал? scratch Добавлено спустя 1 минутуСначала красить буду в чёрный
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Vorchun
Медаль
Оренбург
1510 дней назад
Ded1946:
Резинки правда конченные на них.

Пока не найдутся родные, в приличном состоянии, можно и куски шланга использовать, главное куски отрезать чуть длиннее, они ещё и пружинами фиксации положения работают.
Vorchun
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Proxor32 отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» вчера в 23:41
krotik отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 22:55
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Лёха отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 22:31
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» вчера в 17:08
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024