Маленький велосипед с триммерным мотором 25см3, заднеподвес.

Куски рамы от Аиста валялись - подобрал для дела.
Ded1946
Медаль
737 дней назад
Дед, у тебя был в детстве мелаллоконструктор ?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 ноября 2019 в 20:25, Ded1946: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
romi4.z:
без претензии на эстетику и красоту.
Это верно подмечено!Добавлено спустя 1 минуту
Ded1946:
Дед, у тебя был в детстве мелаллоконструктор ?
Был, недолго - быстро надело однообразие деталей и ограниченность вариативности "продукции".
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Ded1946
Медаль
737 дней назад
У меня было аж 2 одновременно.Брату он был не интересен а я , как и ты , до сих пор увлекаюсь железками.Но я без фанатизма laugh .
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Ded1946:
Но я без фанатизма
Так и я без него... laugh Просто бывает, порой, очень скучно. А увидишь какой-нибудь хлам и понимаешь - это потенциальный объект для творческого приложения рук. Жаль только, что времени для такого творчества маловато - всегда находится что-то иное, отвлекающее от любимого занятия и забирающее силы и время. К тому же, еще и здоровье не всегда позволяет этим заниматься - бывает, что по нескольку дней в гараж не заглядываю. sad
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 ноября 2019 в 16:25, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Выдалась "минутка" - загрунтовал все места рамы после сварки и просто ободранные, поржавевшие за 4 года. Самодельные кронштейны тоже - не оставил без внимания.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
6 часов назад
Тоже в Сочи поедешь? laugh
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Не-а, мне противопоказаны дальние поездки - обязательно что-то плохое произойдет. sad Так что, остается только "вокруг огорода круги нарезать"... joke
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
628 дней назад
Хочется увидеть красивую фотку готового продукта общим планом.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
kroha, хочется - увидишь! Но я еще раньше предупреждал - с эстетикой у меня нелады. Приварю крепко - "насмерть", но может получиться криво, да и зачистить швы могу позабыть.
Как говорил мне перед едой мой дед-харьковчанин, когда я школьником приезжал к нему на дачный участок во время зимних каникул: "за вкус не ручаюсь, но горячим сделаю"... rofl
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
628 дней назад
Да ладно, я абстрагируюсь. Красочкой какой-нить сбрызни, вот и весь дизайн.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Осталась еще красная "пожарная" краска, которой и была эта рама покрашена. Ей и обрызгаю еще раз. joke Может быть и на кронштейны хватит, нужно будет сегодня заняться этим делом.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
628 дней назад
Еще можно багор пожарный и ведро с конусом приторочить, а тебе медную каску. Вот это будет дизайн! smile
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Поиграем в ассоциации: что вы видите на этих картинках?!... laugh
""

""


А тут что изображено?
""
Чуть не забыл с вашими шуточками, для чего заходил.
Побрызгал-обчихал... hoho
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 ноября 2019 в 17:38, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
linil
Медаль
Хуэ
838 дней назад
Самокатопед...
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
628 дней назад
Про картинки я бы сказал, но боюсь обвинят в разжигании.
А нижняя горизонтальная труба не сломается?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 ноября 2019 в 20:22, kroha: причина не указана)
Ded1946
Медаль
737 дней назад
kroha:
но боюсь
правильно делаеш laugh
kroha:
труба не сломается?
сломается laugh
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
kroha:
нижняя горизонтальная труба не сломается?
Не-а, как говорили в советские годы: "... замучается пыль глотать!". laugh
Ded1946:
сломается
Да куда она, нахрен, денется - Ф34 мм, толщина стенки 3 мм.

Для сравнения - взять раму какого-нибудь скутера, разрезать и померить.
Кстати, у меня же есть порезанная японистая рама, она сварена из двух тонких трубок Ф28 мм, со стенкой 2 мм.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Когда я только примерялся к переделке старой рамы, то на этой трубе-заготовке, уложенной на два толстых бруска, разнесенных на длину 1 метр, прыгал - что есть дури. И она нисколько не согнулась! Только после этого решился её использовать для такой открытой рамы.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 5 ноября 2019 в 06:49, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Ded1946
Медаль
737 дней назад
Дед, не сломается так согнётся dance
Это я ВРИО Харитона .А то без него скучно laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 ноября 2019 в 10:30, Ded1946: причина не указана)
Банан
Барнаул
3 дня назад
до 80 кг думаю выдержит...это по асфальту если ....по косогорам винтом крутить будет - все овраги соберешь hoho
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Ded1946:
не сломается так согнётся
Согнется, согнется - обязательно! Когда мне надоест, что нельзя с таким углом наклона вилки(кастер называется) ездить "расслабившись". Как возьму лебедку на тонну силы стягивания, да как зачалю концы в нужных точках - враз труба "поплывет"! smoke
Конечно, технологичней это сделать при помощи болгарки и сварки, но тогда придется опять грунтовать и красить, а мне лень. hoho
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Убрал "орган управления" мотором и вставил в его кожух кнопочку для глушения, с фиксатором.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Померил необходимую длину тросика газа, получилось 1,8 метра, можно немного длинней. И саму ручку газа нужно добывать.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Нашел какое-то старое сиденье от Аиста, с порезанной обшивкой, поставил его для пробного выезда на педалях.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Хочу сказать, что с таким кастером нужно быть цирковым эквилибристом, для хоть сколь-нибудь безопасной езды. Срочно требуется корректировка кастера!!!
А пока стоИт так...
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Что характерно для этого мотора, так это легкость снятия и установки - буквально 2 минуты, с одной только крестовой отверткой.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Правда, это пока нет тросика газа, потом еще нужен будет ключ на 8 - откручивать упор оболочки троса.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
628 дней назад
Вот и долгожданные фотки. Может, корректируя угол кастора, заодно и раму чуть укоротить - за счет той самой трубы внизу.
Vorchun
Медаль
Оренбург
1510 дней назад
Тогда уж и перемычку приварить, поверху или понизу,замкнуть раму, всё крепче будет.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 7 ноября 2019 в 13:23, Vorchun: причина не указана)
Vorchun
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
kroha:
корректируя угол кастора, заодно и раму чуть укоротить
Нельзя раму укорачивать! Она еще для мотора КД сделана специально такой, чтобы база была в точности, как у больших велосипедов: Урал, Аист, Украина, Прогресс и какие там еще бывают...
К тому же, теперь новый мотор требует для себя немного места впереди, иначе его не снять с трубы редуктора.
Vorchun:
перемычку приварить, поверху или понизу,замкнуть раму, всё крепче будет
Насчет второй трубы можно подумать - сделать узкую ферму, с двумя-тремя перемычками.

Смотрел-смотрел, насчет "согнуть раму лебедкой" и так ничего не придумал. Слишком мало места для лебедки, а винтовой талреп не даст хорошего усилия.
Короче говоря, пошел испытанным технологичным путем - болгарка и сварка! laugh
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Угол сделал в точности, как у моего Прогресса - трижды резал и трижды подкатывал, чтобы скорректировать сгиб, пока добился совпадения.
Немного опустилась каретка, но это дело поправимое - еще пару раз разрезать и сварить, делов-то. v
Теперь вот - "весь в раздумьях": править погнутую вилку в снятом виде или закрепить раму и потянуть за дропауты?!. Мне, конечно же, привычней "на стапеле" - сразу видно, хватит или еще надо.
Еще один недочет выявился - нужно сиденье сдвинуть назад, примерно на 8-10 см, иначе неудобно крутить педали. Тоже решаемо и довольно просто - при помощи подседельного куска рамы от детского велосипеда, из которого уже была вырезана кареточная втулка для ЗиФ-а.
Уже начинает потихоньку "дымиться задница" - от того, что нет оставшихся деталей. Ну, цепь-то ладно, поехать и купить нетрудно. Может быть там и ручку газа с тросом найду. А вот звездочка из Лиепаи задерживается, что-то долго она едет до меня: отправлена была 24 октября, а долгожданного уведомления о прибытии пока нет. Я уж и на почту съездил - оставил там свой телефон, паспортные данные и адрес СНТ, чтобы точно не пропустили и не потеряли. Но почта молчит... Может быть вообще посылку в Россию не пустили, прибалтика с нами "в контрах"?!. scratch Добавлено спустя 22 минутыА еще нужно делать задний ободный тормоз, обязательно! Комплект у меня лежит, нужно только болтики приварить к задней вилке и тросик протянуть.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 7 ноября 2019 в 14:49, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Съездил в магазин, прикупил недостающие комплектующие.
Трос газа, длинный удалось найти, аж 2 метра.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Цепь №415, производства завода "Диттон", что в Даугавпилсе.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Комплект китайских ручек на руль, для ТТР.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Получил посылку из Лиепаи - от LibavaMoto.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Один зуб оказался "лишним" - не 55, а 56 зубьев. Ну, как лишним - у меня же ведущая звездочка на 8 зубьев и для ведомой 55 она как раз, Кр= 6,875. А с количеством зубьев 56 получается 7 - равная кратность, цепь будет жрать зубья ведущей звезды.
Придется вместо 8-ми зубой установить 9-ти зубую, будет Кр=6,2(2)
А центральное отверстие требует "расточки" полукруглым напильником, благо это "театральное действо отрепетировано".
Вот и займусь делом! Ибо нефиг: то машину переобуть в зимние колеса, то собаке сделать смотровую вышку из старых поддонов на штабелях "лишнего" декоративного кирпича... laugh
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Никакой личной жизни! shock
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Процесс подгонки центрального отверстия был "нАчат,
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

и расширен".
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Шаблоном послужила самая первая звезда из комплекта Ф50, изношенная по зубу до невозможности для цепи 415 и очень хорошо принимающая на себя цепь 420. Потому и не выкинута еще.
Но тут меня настиг Обломов Облом Обломыч - отверстие оказалось слегка маловато для той втулки, на которую должно быть надето. Разница в посадочных диаметрах втулок минского Аиста и московского Прогресса оказалась ровно 1 миллиметр - у Аиста поясок под звездочку на втулке толще.
Не беда, есть только что снятая звездочка с колеса Аиста - второй раз свинтил их вместе на 9-и болтиках и распилил так, как нужно.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Теперь только собрать колесо со звездой и можно укорачивать цепь.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
linil
Медаль
Хуэ
838 дней назад
Дед:
А с количеством зубьев 56 получается 7 - равная кратность, цепь будет жрать зубья ведущей звезды.
Далеко заглядываете. Перфекционно.
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
linil, дык звезд ведущих у меня не "вагон и маленькая тележка", всего-то по одной купил на 8 и 9 зубьев. А сотрется, придется еще покупать и точить снова на станке.
Хотя, дай-то Бог, чтобы пробег этого моторчика был таким, чтобы стереть ведущую звезду до полного непотребства.
Ладно, поживем-увидим, а пока вот что получилось.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Завел, дал газу - колесо уверенно крутится, но цепь иногда подпрыгивает и "блямкает" по верхней трубке вилки, нужно там изнутри еще немного подплющить, повыше. А все из-за того, что есть небольшое - в пределах 0,5 мм - радиальное биение ведомой звезды на втулке колеса. Видимо это я накосячил, когда в тисках распиливал - расслабился после обеда. А натяжной ролик, который не работает успокоителем, нужно менять на подпружиненный. Этот фиксированный не справляется, когда нет идеальной центровки. А еще лучше туда звездочку смонтировать или, хотя бы, стальной закаленный конусный диск.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
628 дней назад
Полукруглый кусочек подшипника приварить, чтобы цепь по нему скользила.
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
4 часа назад
Эта звездочка нас переживет, года 3-4 будет ходить.А за это время либо ишак помрет либо султан. Есть у меня еще багажник на на 20 колесо если нужен.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
LibavaMoto:
Есть у меня еще багажник на на 20 колесо если нужен.
Обязательно нужен такой! Передняя корзинка у меня есть, почти новая, а вот заднего багажника не было среди обломков.
kroha, цепью по подшипнику или вилкой по тарелке - даже не знаю, что хуже... laugh
У Высоцкого было...
Я ненавижу сплетни - в виде версий,
Червей сомненья, почестей иглу.
Или - когда все время против шерсти,
Или - когда железом по стеклу.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 ноября 2019 в 07:42, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
4 часа назад
Дед:
цепью по подшипнику или вилкой по тарелке
Я ролик натяжной пошлю, всеравно без дела лежит.
S.T.A.L.K.E.R.
Медаль
Харьков
136 дней назад
Дед:
епью по подшипнику или вилкой по тарелке
звучит как одна криминальная загадка sarcastic
Моя техника: Карпаты 2 -> Мотовелосипед КД 50, КД 80 -> Suzuki Sepia -> Viper Delta 72 -> Honda dio af 56
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
LibavaMoto:
Я ролик натяжной пошлю, всеравно без дела лежит.
С удовольствием приму!
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Протянул по раме и подключил к карбюратору тросик газа. Два метра уместились, как там и были.
Одна проблемка вылезла - тросик многопрядный плетеный, толщиной 1,4 мм, не хочет назад в оболочку уходить, когда сбрасываю газ. look
Родной-то был потоньше и намного короче, да и в подводящей резьбовой трубке проходил свободней, потому и возвращался легко под действием слабой пружинки на карбюраторе. Пришлось еще одну пружинку добавить, снятую со старой щетки от маленькой УШМ. Как говорится: "отход в доход". joke
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Как только собрал, размешал бензин с маслом Штиль, погуще - на обкатку - 1:35, залил в бачок и поехал пробовать тягу с места и максимальную скорость... laugh Забыл даже о том, что тормозной рычаг задней втулки не соединен винтом с хомутиком на пере вилки, а передний ободный не отрегулирован. crazy
А у нас в СНТ этим летом несколько проездов засыпали старой асфальтовой крошкой и укатали, потом полили горячим гудроном и посыпали сверху песочком. Не трясет теперь, как раньше на каждой луже, да и самих луж не наблюдается.
В общем, разогнался, а тормозить-то и нечем, только движком... Но ничего, даже сторожевые собаки не помешали. Около километра проехал - руки без перчаток задубели от руля, да и ноги прихватило в сланцах-тапочках, несмотря что в толстых шерстяных носках.

Просится подставка к этому велосипеду - боковая, а лучше центральная. И уже подумал, пока ехал, что не помешает пластиковый передний широкий щиток на переднюю часть рамы, как у скутера или мотороллера.
Главное-то я и забыл сообщить - максимальная скорость от этого, пока еще не обкатанного, моторчика была приблизительно 30 км/ч! dance
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 ноября 2019 в 14:08, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Вот он недостаток когда мотор не на месте! Ноги греть не обо что ))))))))))))
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
628 дней назад
Чего там у тебя барбос на поддонах даром сидит? Дай ему телефон, пусть видик снимет, как ты катаешься smile
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
4 часа назад
krotik:
Вот он недостаток когда мотор не на месте! Ноги греть не обо что
Зато яйцы всегда сухими будут и дымком по ногам прокоптит.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Ролик отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 20:28
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» сегодня в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 19:55
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 19:23
Мотвэ отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 19:19
Сzech отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 19:12
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024