Неугомонный дед с дырчика на ДЕЛЬТУ 72сс.

"ВНЕДОРОЖНЫЙ ВЕЛОСИПЕД "и окончательно убедился что мне нужен простой лёгкий прочный и дешевый именно ВЕЛОСИПЕД с мотором на прочных колёсах на 28" от вело УКРАИНА.. "
Ded1946
Медаль
737 дней назад
Опять вопросы.Какие максимальные обороты на моём движке ?На каких оборотах достигается максимальный крутящий момент ?Куда подключают тахометр ? Надеюсь что тахометры на всех мопедках одинаковые.Отвечая делитесь своим опытом и соображениями.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 октября 2019 в 00:48, Ded1946: причина не указана)
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
628 дней назад
Ded1946:
Куда подключают тахометр ?
Как сказал святитель Игнатий: "Что проку знать, какая температура в аду? Главное туда не попасть".
Чем меньше на мопеде установлено всякой ненужной хрени, тем меньше с ним проблем. Ставить на мопед тахометр придумали не инженеры, а маркетологи, как и прочий мусор, чтобы у покупателя разгорелись глаза от вида блестящих цацок. Период 60х - 80х годов по праву можно назвать Золотым веком европейского и японского мопедостроения, однако, как ни странно, белые люди никаких тахометров не ставили и не ставят доныне. Только хитрожопые хунхузы, при чудовищно низком качестве проводки, которая от вибрации быстро перестает работать - контакты отваливаются, а в говённых проводах появляются микроразрывы.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 31 октября 2019 в 05:26, kroha: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
12 часов назад
Ded1946:
Какие максимальные обороты на моём движке ?
Похоже на загадку Бильбо Бэггинса: "Что лежит у меня в кармане?". Ну, откуда кому-то знать, какие максимальные обороты у ТВОЕГО движка?
Вообще, у оригинальных мопедных моторов Хонда, обороты не должны быть более 8500 мин-1, дальше крутящий момент падает.
Вот диаграмма мотора Хонда Супер Каб С50.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Взято отсюда.

Но это у оригинального мотора, разработанного и сделанного в Японии. На этом моторе и карбюратор был совсем не тот, что ставят теперь на всякие там китайские Альфы-Дельты-Орионы и прочие клоны.
Карбюратор стоит непосредственно на головке цилиндра, сопротивление потоку воздуха минимальное.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Или длинный впускной патрубок, но без ощутимых перегибов, увеличивающих воздушное сопротивление.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


С моторами из Китая всё не так однозначно: там и впускной патрубок оказывает ощутимое сопротивление потоку воздуха, и головка цилиндра сделана не совсем правильно, и глушитель никуда не годится - душит мотор. В общем, сделано для "лишь бы продать".

А тахометр этому мопеду и в самом деле не требуется, тем более такой, которым комплектуют Альфу - уж очень он не точно показывает.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 октября 2019 в 05:59, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Дед:
Я потрясен твоими познаниями в теории КПП!!!
Я и на практике не лыком шит.
Делал "длинные" коробки для Явы и ИЖа, когда никто и понятия об этом не имел. Народ не мог понять в чём дело, почему мотики так едут.
Дед:
Какое это имеет отношение к конкретному вопросу выбора звездочек?
Самое прямое. У меня например на Альфе стоит звезда на 17. Но это у меня. А тут нужно оставить стандарт - 14 зубьев. Или поставить 15. ПЯТНАДЦАТЬ. И не обращать внимания на советы табличных экспертов dash Добавлено спустя 28 минут
Дед:
Вот диаграмма мотора
Хорошая диаграмма. При желании из неё много чего можно потянуть.
Дед:
там и впускной патрубок оказывает ощутимое сопротивление потоку воздуха, и головка цилиндра сделана не совсем правильно, и глушитель никуда не годится - душит мотор. В общем, сделано для "лишь бы продать".
Так это в Китае, а у Японии и трава зеленее, и небо голубее, и сахер слаще.
kroha:
Период 60х - 80х годов по праву можно назвать Золотым веком европейского и японского мопедостроения, однако, как ни странно, белые люди никаких тахометров не ставили и не ставят доныне. Только хитрожопые хунхузы,
Господа! Мне стыдно за вас. Даже на ЯВе 634 стоял ТАХОМЕТР в 1980 году. Или чехи - это не белые?
А у немцев на МЦете аж в 1978. Ну немцы то точно не белые, а коричневые. rofl
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
628 дней назад
Харитон:
Господа! Мне стыдно за вас. Даже на ЯВе 634 стоял ТАХОМЕТР в 1980 году
Речь же здесь идёт о мопедах, а не о мотоциклах. Мопедов в те годы выпускалось море разными странами и заводами, может быть среди них можно найти и с тахометром, но это нетипично. Нафига он на бытовом мопеде? Вот тонометр - это для нас, дедов, более актуально sad
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
kroha:
Нафига он на бытовом мопеде?
Я тебе больше скажу: Он и на Яве с МЦетом нафиг не нужен. hoho
Но на Альфе НУЖЕН. Особенно если ездить на все её возможности.
Но дедам уже всё ни к чему. Особенно не советую пользоваться медицинскими измерительными приборами и инструментами. Дольше проживёте на хорошем ходу. v
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
628 дней назад
Харитон:
Но на Альфе НУЖЕН
Поясни, зачем. Я не понимаю.
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
kroha, Она ЧЕТЫРЁХТАКТНАЯ. Коробка - стандартная. (Большое расстояние между четвёртой и третьей передачей). При переходе на пониженную передачу (с 4 на 3) на больших оборотах - ЗАКРУЧИВАЕТСЯ мотор. Возможен вылет клапанов, пружин, пробой поршня. И трали-вали, шуры-муры до утра. love А уж утром расставаться с ним пора. dance
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
628 дней назад
Мистика и хиромантика! А почему они на Сакс-Мадасах не закручивались? У меня было два Сакса - и с полтинником, и 125 кубов. Ну хорошо, допустим мотор закручивается, а как тахометр спасёт от закручивания? Ведь он только ВИЗУАЛЬНО ИНФОРМИРУЕТ водителя о количестве оборотов, так это и по звуку будет слышно - без всякого тахометра.
Получается с Альфами идиотство какое-то. Вместо того, чтобы скорректировать конструкцию двигателя, а вернее привести его к стандартам японского оригинала Хонда, китайцы ставят тахометр. Так можно и синхроквадропролазер поставить.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 октября 2019 в 12:52, kroha: причина не указана)
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
kroha:
а как тахометр спасёт от закручивания? Ведь он только ВИЗУАЛЬНО ИНФОРМИРУЕТ водителя о количестве оборотов,
Да никак. Так же как тонометр или термометр. Спасает нормальная голова. Посмотрел на спидометр - до столба остался метр. Ушла стрелка из красно-серо-буро-малиновой зоны, - можно переключаться вниз.
По слуху тоже можно. На кроссовых нету ни спидометров, ни манометров, ни тахометров. И переключаются по слуху, не выжимая сцепления, без автомата.
Но я одинаково видел поломанные коробки, загнутые шатуны, битые картеры и поршни, как у мастеров, так и у ПТУшников из любого ПТУ.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
12 часов назад
Харитон:
Я и на практике не лыком шит.
Делал "длинные" коробки для Явы и ИЖа, когда никто и понятия об этом не имел. Народ не мог понять в чём дело, почему мотики так едут.
Иными словами, ты делал шестеренки с другим количеством зубьев и другим - меньшим - модулем, поскольку межцентровое расстояние у валов КПП изменить в картере нельзя. Стало быть, прочность зубьев этих шестеренок была меньше или их пришлось делать из какой-то другой легированной стали.
А если модуль зубьев оставался прежним, то было неправильным их зацепление.
Браво, так держать и дальше - нехрен звездочками играть!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 октября 2019 в 15:29, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Czech
Москва
1075 дней назад
Поддержу разговор

""


Всем добра!
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Дед
Медаль
Домодедово
12 часов назад
Харитон:
Большое расстояние между четвёртой и третьей передачей.
Да хорош уже небылицы-то рассказывать! zlo А то я не ездил на Альфе и не знаю, как её мотор себя ведет! stuk
И "полтинник", и семидесятка, и "стодесятка" - все три прошли через меня и были опробованы на разных дорогах и разных режимах. Выжимал из всех столько, сколько позволял мотор в принципе. И ни на одном из них не было ощутимой прибавки скорости после перехода с 3-й на 4-ю. Даже сравнил с Жигулями, у них тоже - 3-я и 4-я сближены. А сделано это нарочно, поскольку машина позиционировалась в качестве городского транспорта, а не загородно-прогулочной развлекалки. Точно также и Хонда Супер Каб, и Альфа - они делалась, в основном, для городского передвижения.

Так что, разгон на 3-й передаче выводит почти на максимальную скорость, а 4-я лишь еще немного подразгоняет и поддерживает движение. на стоковом двигателе, разумеется. joke
Даже простым глазом видно, что у 3-й и 4-й передач близкие числа Кр.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

А можно еще и подсчитать количество зубьев.
Шестерни 4-й - 23 и 24, Кр=1,04.
Шестерни 3-й - 20 и 27, Кр=1,35.
Шестерни 2-й - 16 и 31, Кр=1,94.
Шестерни 1-й - 11 и 36, Кр=3,37.
Очевидно же, что разница между между К=1,04 и К=1,35 меньше, чем между К=1,35 и К=1,94: - 0,03 и 0,49.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 октября 2019 в 16:08, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Ded1946
Медаль
737 дней назад
Браво ! Столько всего сказано .Есть о чём подумать.Интересней чем КВН .
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Дед:
А если модуль зубьев оставался прежним, то было неправильным их зацепление.
Модуль оставался прежним, зацепление правильным.
Дед:
ты делал шестеренки
прочность зубьев этих шестеренок была меньше или их пришлось делать из какой-то другой легированной стали.
Да не делал я шестерёнки. Никакой ты, Дед ушка не экстрасенс. Купи себе карту, а то совсем потеряешься. И голову береги. dance
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
12 часов назад
Харитон:
Делал "длинные" коробки
Харитон:
Да не делал я шестерёнки.
Быстро же ты переобуваешься! hoho
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Дед:
Даже простым глазом видно, что у 3-й и 4-й передач близкие числа Кр.
Так ты тоже любишь слоников поршни на серванте расставлять, и сравнивать их "на глаз"? Похвально, похвально.
Дед:
А можно еще и подсчитать количество зубьев. Шестерни 4-й - 23 и 24, Кр=1,04. Шестерни 3-й - 20 и 27, Кр=1,35.
Ну вот, это другое дело. Савсем.
Таки ты утверждаешь, что это мало?
Ты сравни сколько там у ЯВы и ИЖа.
Дед:
Даже сравнил с Жигулями, у них тоже - 3-я и 4-я сближены.
Неужели сближены? Савсем гоншная масшина.
Дед:
прошли через меня и были опробованы на разных дорогах и разных режимах. Выжимал из всех столько, сколько позволял мотор в принципе.
Не, ну если через тебя тады да. ЗАПОРА не было? dance Добавлено спустя 3 минуты
Дед:
Быстро же ты переобуваешься!
Што ты. Коробки делал, шестерёнки нет. Умом не тронься там. rofl
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Ded
Ded
Медаль
Ярославль
1 день назад
Дед:
Иными словами, ты делал шестеренки с другим количеством зубьев..... поскольку межцентровое расстояние у валов КПП изменить в картере нельзя. .....
А если модуль зубьев оставался прежним, то было неправильным их зацепление.
Или у Вас поверхностное знание теории зубчатых передач, или Вы поторопились с сомнительным утверждением!
Дед
Медаль
Домодедово
12 часов назад
Ded:
Или у Вас поверхностное знание теории зубчатых передач, или Вы поторопились с сомнительным утверждением!
Поспешу огорчить: ни то, ни другое. smile Просто не так уж и много вариантов с количеством зубьев шестерен, когда межосевое расстояние ограничено - задано жестко. Из этого ограниченного количества вариантов нужно выбрать с требуемым передаточным числом, которое еще и заранее просчитать. Не делая новых шестеренок, подобрать из каких-то готовых что-либо подходящее весьма непросто.
Так что, или делал "длинную" коробку, предварительно просчитывая варианты и делая новые шестеренки, или не делал. Собственно, это и была главная мысль, которую я хотел донести. Возможно, что сделал это немного "коряво" и с недосказанностями.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 октября 2019 в 20:12, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Vorchun
Медаль
Оренбург
1510 дней назад
Предлагаю дуэль Харитон - Дед , но по правилам "Время не ждёт"
Vorchun
Дед
Медаль
Домодедово
12 часов назад
Vorchun:
Предлагаю дуэль
Токарный, фрезерный, расточной станки - это пожалуйста. Даже на шиномонтажном станке довелось поработать одну зиму, включая балансировку колес. laugh А на зуборезном станке я еще ни разу не пробовал работать. look Тем более, соревноваться с кем-либо в скорости и качестве работы.
Да и поздновато уже учиться этому... joke
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 ноября 2019 в 05:02, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Ded1946
Медаль
737 дней назад
Дед, правильно ли я понял , что макс.крутящий момент у ХОНДЫ 50сс достигается при 10 000 оборотов ?
Дед
Медаль
Домодедово
12 часов назад
Ded1946, нет - при 10000об/мин пик мощности(P.H. - power hors, лошадиные силы). А максимальный крутящий момент(shaft torque, kg*m) при 8200 об/мин. Нижняя кривая - расход топлива.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Ded1946
Медаль
737 дней назад
ДЕД спасибо за график.Исходя из данных по макс.мощности и крутящему моменту я буду способен выбрать правильные режимы для мотора.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 ноября 2019 в 23:20, Ded1946: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
12 часов назад
Ded1946:
правильные режимы для мотора
Для своего мотора на ~2000 уменьшить придется число оборотов. Не забывай, что он - не Хонда Супер Каб!Добавлено спустя 2 минутыА еще придется оттарировать свой тахометр, чтобы уж точно быть уверенным в правильности его показаний.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
628 дней назад
Я оттарировал тахомет,
но буква "р" застряла, б...дь,
придется снова брать таксомет -
везти его тарировАть.
Ded1946
Медаль
737 дней назад
Дед:
придется оттарировать свой тахометр
Благодаря приведённым тобой графикам можно обойтись без тахометра.Проехав на полный газ определю макс.скорость.Минус 20-25% от макс.скорости получу скорость с макс.крутящим моментом.Она же и самая экономичная по расходу бенза.Что скажеш на эти мои умозаключения ?
Наслушавшись разных мнений-советов всё таки ,для начала,может купить ведущую звезду на 13 а не 12 ? Потому ,что если без пассажира то тяга на 14 зубьях меня устраивает.А тут рвётся в пассажиры моя бОльшая(по весу)половина.Ну то буду ,как советует Хритон,ехать по прямо на третьей.И ещё.Задняя вилка выдержит вес двух человек ?А то у 110 вилка из прямоугольной трубки.
Vorchun
Медаль
Оренбург
1510 дней назад
Ded1946:
А тут рвётся в пассажиры моя бОльшая(по весу)половина.

Из мануала подобных мопедов -
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

а уж как и сколько грузить - решать вам, там ведь не только вилка, ещё и рама и колёса есть.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 4 ноября 2019 в 00:32, Vorchun: причина не указана)
Vorchun
Дед
Медаль
Домодедово
12 часов назад
Ded1946:
А тут рвётся в пассажиры моя бОльшая(по весу)половина.
Если она хорошо умеет управлять, то лучше посадить её спереди - развесовка будет лучше. smile Боковой прицеп к этим мопедам есть, заводской - рама с "пристяжками" и подпружиненное колесо с щитком.
https://vel-moto.com.ua/goods/gruzovaya-kolyaskalyulka-k-mototsiklu-125150-kub/
Если по асфальту ездить, то может оказаться даже легче и безопасней, чем на двух колесах.
""
Народ ухитряется столько нагружать на него, сколько и подумать страшно!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 ноября 2019 в 06:33, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Vorchun
Медаль
Оренбург
1510 дней назад
Ну таких фото в И-нете навалом
""

""

""
Vorchun
Ded1946
Медаль
737 дней назад
Дед, видел я. этот прицеп.Два пацана из подмосковья на АЛЬФЕ с китайским боковым прицепом ездили в Крым.Два мотора поменяли пока съездили.
У меня другая картина.Внуки и дочка приехали на каникулы и устроили ажиотаж .Всем непременно надо чтоб я их прям сейчас прокатил.Жена говорит : и меня!Она представительная дамочка , когда-то в горкоме работала, представь , что сядет в эту коляску.У нас же машина есть.А мопедка это игрушка для дедушки на старости лет.И внукам радость.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 4 ноября 2019 в 12:00, Ded1946: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
12 часов назад
Vorchun:
таких фото в И-нете навалом
Еще раз подтверждающих... joke
Ну, все поняли, думаю, что именно. laugh
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
628 дней назад
Ded1946, если точно, то чуваков было трое, двигатель меняли один раз, 110 спалился и они поставили 140 кубов. На нем и доехали.
Ded1946
Медаль
737 дней назад
Сегодня что б окончательно убедиться ,что цепь от РИГИ подходит на ДЕЛЬТУ решил намотать её на ведомую звёздочку.Но scare не тут-то было.Не налазит.Оказалось
Звёздочка у ДЕЛЬТЫ- толщина 7мм.Цепь-ширина звена 8мм.
Звёздочка у РИГИ - толщина 4.7мм.Цепь-ширина звена 5,5мм
ДЕЛЬТОВСКАЯ цепь на тонкой РИГОВСКОЙ новой звёздочке сидит нормально.Вот такие веники!
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
628 дней назад
Ded1946, ты в курсе, что на Альфах и Дельтах бывают разные типы звезд и цепей - 420 и 428?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 ноября 2019 в 21:43, kroha: причина не указана)
Ded1946
Медаль
737 дней назад
kroha, да в кУрсе.Я знал что у меня 420.Но ДЕЛЬТОВСКАЯ как бы 420я но на 2.5им.шире чем РИГОВСКАЯ.
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
628 дней назад
Ded1946:
Но ДЕЛЬТОВСКАЯ как бы 420я
"как бы" это слово-паразит, в результате непонятно, она 420я или не 420я?
Ded1946
Медаль
737 дней назад
kroha, я не знаю какая , но все размеры кроме ширины одинаковые.
См.выше
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Vorchun:

Ded1946:
что когда подносятся звёзды ,поставь цепь от ВЕРХОВИНЫ.Попутный вопрос-на ВЕРХОВИНЕ,ЯВЕ,МИНСКЕ -цепи одинаковые ?А ещё узнал в ИНЕТЕ что бывают на ДЕЛЬТАХ цепи как на верховине.

На китайцах стоят комплекты - цепь+звезды - 420 либо покрепче - 428
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

На советских двух скоростных, а позже и на мотовелах, моторная цепь -
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Вашему дружному коллективу Ворчун у же пятый раз даёт эти таблицы. А вы в них разобраться не можете.

Не бывает цепей рижских, явских, хондовских и дельтовских. Слишком много будет чести.
В данном случае цепи одного шага (12,7мм), половину дюйма.
Главное различие иностранных цепей от русских в диаметре ролика.
Диаметр 8,51 одинаков на цепях 428 и русских цепях для Явы, Муравья, Минска и тд.

Цепи 420 и 428 НЕ ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМЫ именно из за диаметра ролика цепи.
Ширину звёздочки легко можно уменьшить обточкой на точиле.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 ноября 2019 в 11:01, Харитон: причина не указана)
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Ded1946
Медаль
737 дней назад
Харитон, да не один ты такой вумный.Всё , что ты сообщил понятно.Непонятна маркировка цепи такая же как 420 , но шире на 2.5мм.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Anton_77 отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 18:54
Лют отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 18:17
Лют отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 18:05
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Харитон отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 16:58
and отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 16:57
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024