Зарядно-восстановительное устройство Бережок-Авто

Предлагаю прибор собственной разработки
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
andruxxa
Медаль
Ковров
2 дня назад
Цена вопроса- порядка 2000р. Это старые дохлые батареи ноутов, которые я выпотрошил и спаял под свои нужды. Ну и как показала практика- эти дохлые акб живут уже только у меня дольше, чем живут новые обычные свинцовые батареи на машине.Как раз у меня докторский режим- я езжу по домофонам- установка и ремонт. Приехал-примерно час работаем-едем на другой адрес. Зимой машина успевает прилично остыть за это время. Большая ёмкость- генератора в машине нет, и вся проводка работает от этой акб. Зарядник-как я уже написал выше обошёлся в 1500р, что сильно дешевле предлагаемого в этой теме laugh
Ну и двойное назначение- акб состоит из отдельных блоков 12в 30А*ч, которые в деревне превращаются в 48в 30А*ч и катают меня на электро-восходе). Так что нагрузка на них сильно выше, чем на обычный свинцовый акб(который завёл за 3 секунды движок-и отдыхает), тем не менее, срок их службы получается гораздо больше. Главное, правильно обеспечить режим их работы- долговременный ток разряда не более 30-40% ёмкости.
А форумчанину leshij хочу пожелать терпения и сделать подобный зарядник для лития- спрос на них есть, на разные напряжения и ток.
радиоуправляемые игрушки
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
andruxxa:
старые дохлые батареи ноутов
Не катит... Это лишь один, частный, вариант. А сколько будут стоить все банки, если их покупать новыми?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 сентября 2018 в 17:08, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
andruxxa
Медаль
Ковров
2 дня назад
дофига, тыщ 9.
радиоуправляемые игрушки
Айдар
Самара
1 день назад
Не хватило сил прочитать всю тему подробно. Но, если базар зашел за литий ион, то контроллеры его заряда продаются в любом магазине радиодеталей. Если базар за литий полимер, то, незнакомому с его эксплуатацией не рекомендую, так как очень пожароопасные. Я, батарейкой литий полимер, емкостью, 2200 мА, и токоотдачей 25С, зимой заводил машину, киа спектра. Для литиий полимера много зарядников, ценник от 2000 рублей
andruxxa
Медаль
Ковров
2 дня назад
Был в автомагазине только что, бате шаровые покупали. Так вот свинцовый акб 12в 90А*ч стоит 6800р. Так что и по цене уже нафиг они не нужны. Литий стоит практически столько же.
радиоуправляемые игрушки
Айдар
Самара
1 день назад
andruxxa, ты как литий в машине заражать будешь то?
andruxxa
Медаль
Ковров
2 дня назад
Никак. Большая ёмкость позволяет ездить несколько дней, заряжая дома за 3...4 часа раз или два в неделю. Уже несколько лет так катаю, привык). Хотя первоначально причина была в невозможности купить нормальный рр в магазине. Новые дохли каждые несколько дней. Так и плюнул, убрав генератор из машины. И назад ставить не хочу, забыл про свистящий ремень и постоянный головняк с рр как страшный сон).
радиоуправляемые игрушки
Czech
Москва
1095 дней назад
Шож это за машина-то такая...
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
andruxxa
Медаль
Ковров
2 дня назад
Карбюраторная 2109, потребителей большой электрической мощности нет.
радиоуправляемые игрушки
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
andruxxa:
плюнул, убрав генератор из машины.
Теперь понятно, откуда у тебя "лишний" генератор для "Восхода-электро". joke
Убрал бы тогда из машины и головку мотора, заодно, с поршнями и шатунами, как это сделал на Восходе. Оставил бы только блок цилиндров, обрезанный "по самое не балуй", чтобы только КПП было куда прикрепить. А вместо стартера - высокооборотный электромотор, с питанием от этих ноутбучных аккумуляторов и приводом на коленчатый вал цепью. crazy В "докторском" режиме, когда ездишь на небольшие расстояния с частыми остановками, особая скорость и не требуется. А подзарядить- бесплатно - всегда есть где, раз уж работаешь по электрической тематике.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 сентября 2018 в 09:39, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
andruxxa
Медаль
Ковров
2 дня назад
Я бы давно так сделал, я не знаю как оформить.
радиоуправляемые игрушки
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
andruxxa:
не знаю как оформить
Съездить в НАМИ и пройти экспертизу. только есть риск не вернуться оттуда. Конструктор, который в прошлом веке изобрел ДВС, работающий на воде, так и пропал бесследно - говорили, что во время испытаний моторной лодки со своим двигателем. zlo Нефтяные магнаты увидели в нем страшного конкурента, способного уничтожить их "империи", ну и постарались избавиться поскорей от этого изобретения.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Onegin
Медаль
Москва
3 дня назад
Коллеги, подскажите, возможно ли оживить акб, не берет зарядку после глубокого разряда, акб новый. Вероятно мучали его бустером.
Prof61
Рязань
1303 дня назад
Onegin:
возможно ли оживить акб,

КАКОЙ?
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Onegin
Медаль
Москва
3 дня назад
80а/ч VRLA/AGM
krotik
Медаль
Москва
22 минуты назад
С такими не работал, пасс.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Айдар
Самара
1 день назад
Onegin, зарядник нужен с агм режимом, там как то по хитрому заряжает. Простым не выйдет.
Onegin
Медаль
Москва
3 дня назад
Айдар, вроде расшевелил imax-ом, режим для свинца, 4А, 9вольт, с больший вольтаж зарядка отказывалась давать. Потом поставил на автошную зарядку, умную какую-то, вроде потихонечку берет, оставил на ночь, посмотрю с утра что будет. Гребаная немчура, выделываются на своих машинах, а нам разгребай...
andruxxa
Медаль
Ковров
2 дня назад
На аймаксе попробуй выстави режим Ni-mh, там немного алгоритм другой, позволяет немного дольше на низком напряжении повисеть.
радиоуправляемые игрушки
Айдар
Самара
1 день назад
Onegin, амг акки сейчас поголовно идут, каждый второй скутер на ремонт с таким заезжает.
Onegin
Медаль
Москва
3 дня назад
Айдар, на машине впервые встретил, хотя, может не обращал внимания. Так или иначе, акб подхватилось, заряжается.
Айдар
Самара
1 день назад
Onegin, Дай бог!!Добавлено спустя 1 минутуУ меня сотрудник на т5 мультивен ездит, у него только такие акб.
leshij
Челябинск
741 день назад
Onegin, АКБ с кальцием или без?
Onegin
Медаль
Москва
3 дня назад
leshij, Бог его знает. Зарядился вроде, мерьседес ушел в город, надеюсь, не вернется. Ну а если вернется, дилер ьудет менять батарейку.
leshij
Челябинск
741 день назад
Onegin, начал заряжаться - это прекрасно!

Исторически, (кроме однополупериодного и асимметричного токов), для спасения переразряженного сульфатированного аккумулятора использовали "моргалку" на реле поворотов, потом это название прижилось для других устройств прерывистого заряда. Способов много, разница в эффективности и сложностях при реализации.
Onegin
Медаль
Москва
3 дня назад
leshij, т.е. пульсирующий ток пускали?
rullON
Медаль
Рыбинск
6 дней назад
Onegin, посмотри радикальный метод:
http://shyza.ru/forum/viewtopic.php?p=7646
Я сделал филологическое открытие. В слове ПРОФЕССИАНАЛ - два корня!!! а по-другому никак...
leshij
Челябинск
741 день назад
Onegin, да. Для растворения застарелых сульфатов нужно перенапряжение, но прилагать его долговременно вредно для АКБ, (кипение, коррозия), да ещё и неэффективно. Соединения свинца обладают полупроводниковыми свойствами и, по мнению многих авторов, повышению проводимости сульфатированной банки способствует прямое смещение получающихся P-N переходов, что можно достичь деполяризующе-разрядными импульсами, (резистор параллельно диоду в дедовских десульфаторах и ЗУ для никеля), или просто прерывая ток. В последнем случае, делу помогут переходные процессы в самой банке, это самый мягкий вариант. Эффективность зависит от адекватности временны́х характеристик и формы импульсов.

rullON, по ссылке тиристорная долбилка, один из первых экстремальных десульфаторов. smile В таких деполяризующе-разрядная составляющая получается благодаря переходным процессам, в частности, в проводах. (Явление звона, затухающие ВЧ синусоиды). А подаваемая мощность такова, что происходит не только перенапряжение, но и механическое, и тепловое воздействие на зону высокого сопротивления, т.е. слой сульфатов. К сожалению, побочное действие всякого рода долбилок с жёсткими "звонкими" импульсами - разрушение структуры активной массы.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 21 сентября 2018 в 23:12, leshij: причина не указана)
leshij
Челябинск
741 день назад
Проект жив и развивается, ЗУ в сборе, платы управления и комплекты на их основе производятся. Наработан опыт встраивания технологии в Орионы-Вымпелы, Кулоны, постройки ЗУ на базе разных БП, компьютерных и для светодиодных лент.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 1 августа 2019 в 03:54, leshij: причина не указана)
leshij
Челябинск
741 день назад
Какие бывают Бережки. smile
""
Prof61
Рязань
1303 дня назад
А вот про встраивание ИМЕННО в Орионы-Вымпелы поподробнее пожалуйста.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Лёха отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 22:33
komandor отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» сегодня в 22:24
Сzech отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 21:10
sws отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 21:00
Сzech отвечает в теме «Мотор в колесе.» сегодня в 17:42
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» сегодня в 14:17
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 10:37
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» сегодня в 06:52
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» вчера в 02:01
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 14 апреля 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме « Покупаем китайца» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024
desenter отвечает в теме «Резонатор» 12 апреля 2024
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 12 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Подскажите по размерам» 12 апреля 2024
Лют отвечает в теме «Восстановление sigma sport» 11 апреля 2024
Харитон отвечает в теме «Радиотехника» 11 апреля 2024
Latgalec отвечает в теме «Ремонт заднего маятника Дельта» 11 апреля 2024
Инженер отвечает в теме «ЗИФ-77» 9 апреля 2024