Вопросы к коллегам

Банан
Барнаул
4 дня назад
Лёха, а про кондёры - они внешне могут быть вполне таки прилично выглядеть - а вот внутри - R.I.P. ..потому и - ради сохранения печатного монтажа платы - ставить сразу заведомо исправные ( т е новые ) а не всякую фигню ..Добавлено спустя 1 минутуДед, очень опасный стол..по ТБ на нем нельзя работать с приборами с напряжением выше 36 вольт и только развязанным от сети 220 вольт !Добавлено спустя 1 минутуДед, лёгкое касание фазы - и гарантирована прожарка )
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
Банан:
очень опасный стол..по ТБ на нем нельзя работать с приборами с напряжением выше 36 вольт и только развязанным от сети 220 вольт !
Ну, всё! Пошла писать губерния... laugh
Ладно, мне вилку паяльника вынуть из розетки не в лом. Просто нет у меня симметричного трансформатора для развязки нагрузки от сети. ЛАТР-ов аж 3 штуки, да толку-то от них.
У нас на заводе для питания УЗ-дефектосокопов(тот же осциллограф) хотели ставить БРСП - 3-х фазный электромотор соосно с 3-х фазным генератором. Так и не установили, денег пожалели на покупку. sad
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
Поменял вздутые, остальные не стал трогать. Ну, хочу сказать, что такой работы "и врагу не пожелаю" - уж лучше "точить якорь у ледокола, старым тупым напильником". laugh
Мало того, что нужна "ловкость осьминога", так еще и "глаз, как у орла" будет совсем не лишним. Мне в двух очках еле удалось справиться.
А вставить и придержать ножки в еле намеченные отверстия, в которых остатки припоя - это же вообще "что-то с чем-то". shock На 5 конденсаторов, теоретически, нужно 10 выключений паяльника - ага, щаз! Хрен выпаять с первого раза, пришлось дважды прогревать каждое место пайки! А запаять и того сложней было - трижды "подходил в помосту".
Через ЛАТР побоялся включать паяльник, хоть напряжение в розетке вечером и подсело немного. Эти китайские "ректальные грелки" совсем ненадежные, я уже убедился в этом чуть перенапряжение в сети и хана ему! Поэтому пришлось только в 40-ваттный засунуть жало от сгоревшего 65-ваттного - оно потолще и подлинней, значит температуру немного подольше держит.
Запаивал с простой смолой от елки, отсюда вопрос: промыть места пайки бензином нужно после неё или "хрен бы с ней и так сойдет"? scratch
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
9 часов назад
сажа, а смола это вовсе не очищенная сосновая канифоль, влагу по любому удерживает. А тут вообще ель. Еловую канифоль по определению не используют в радиотехнике. Она даже очищенная сильно сажит. В электрике можно.
В общем сами думайте.... и лучше цацатоном.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Demchalek
Уфа
4 дня назад
Дед! Ну какие компьютеры? Заносит вас на творчество. Не отвлекайтесь от темы.Быстро к велосипеду.Диванные "эксперты" ждут болгарка+мотор.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 октября 2019 в 19:03, Demchalek: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
Demchalek:
Заносит вас на творчество.
Это меня не "заносит", а другие "насильно заталкивают". sad
Нешто я хотел паять эту материнку? Да ни в жисть! Но нет же, нагнали страху-жути - заставили вспомнить детские годы, когда ходил в радиокружок. hoho
krotik:
лучше цацатоном.
Нетути ентого цацатану, ни капелюшечки. look Только 646 и Р4. Ну, я там иголкой "малость шашкрёб" вокруг мест пайки, да еще меж дорожек прочистил. Где-то было чутка спиртика - техницкава, для "протирки оптических осей". Попробую им промыть, может возьмет...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Demchalek
Уфа
4 дня назад
Вот что приехало. 48в 3000w.Генератор.Хочу на моторчик типа деда приделать.Вот думаю-3000w китайских это сколько по нашему.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Однако больше,чем я думал. 4,5 кг.Что есть то есть.На китайской картинке не понятно было.Но и этому рад.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 25 октября 2019 в 19:21, Demchalek: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
Вот - интересно у меня было однажды: решил сделать сам "спиртовую канифоль" - дело было на даче - надрал сухой смолы с елок, растолок в порошок, налил спиртику в пузырёк и давай в него эту смолу подсыпать понемногу, да "мешать-толочь" тонкой деревянной палочкой. А смола ни в какую не хочет растворяться в спирте - комком внизу слиплась и лежит. Что делать? Вспомнил, как еще в 10-м классе рассказывал наш "военрук" про напалм, которым америкосы жгли во Вьетнаме. Дескать, там бензин-керосин, загущенный канифолью. Дай, думаю, проверю - сливаю спирт, заливаю А-76 и мешаю, мешаю, мешаю... Глядь, а смола вся и растворилась в бензине. joke Теперь вот думаю, как это в спирте растворяют, может какую-то ультразвуковую мешалку используют? scratch Добавлено спустя 1 минуту
Demchalek:
3000w китайских это сколько по нашему.
Не больше 300, как мне думается... hoho
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Vorchun
Медаль
Оренбург
1510 дней назад
Обычная канифоль отлично растворяется и в спирте, и в бензине. Обычно для пайки пользуюсь на спирту, а плату потом щёткой промываю бензином (спирт жалко переводить laugh )
Vorchun
Demchalek
Уфа
4 дня назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Разбавляю ацетон+пропанол.Просто ацетон быстро испаряется, а в смеси дольше стоит открытым.А вообще на радиозаводе спирто-бензиновая смесь для этого.
Припой счищаю с плат ламповых телевизоров.Качественный, блестящий.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 25 октября 2019 в 19:41, Demchalek: причина не указана)
krotik
Медаль
Москва
9 часов назад
Глобально мою в спирту, иначе можно повредить детали. А вот локально, аккуратненько, ацетоном что бы долго не тереть. Он быстрей растворяет канифоль.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
О,свершилось чудо!Вот я недавно,вчера или позавчера выкладывал фотку сони плейстейшн. Как оказалась она рабочая,но дело сейчас не в этом.Дело в том,что ещё летом я нашёл такую же соньку,но только нижнюю часть и плату немного паянную у гнезда,видимо штекера не было.И вот сегодня дай думаю попробую этот остаток в деле,блок питания и шнуры теперь то есть.Включил и о shock ,она живая!! Теперь закажу ей привод на али и буду счастлив. laugh
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Банан
Барнаул
4 дня назад
чот вчера мотоблок завелся и пока не прогрелся ( минут 5 ) - большие обороты давал...причем если газануть - вроде успокаивался а потом снова набирал..это изза чего ? температуры улицы +5 ..влажность - дождь)
646 смываю ..остальное оставляет разводы..Добавлено спустя 7 минутЛёха, сосед просит отремонтировать лампово-полупроводниковый телек цветной 7** группы ...подключать Денди ...ностальгия у него видите ли ....А я задумался во что ему обойдется полмесяца моего рабства с его ремонтом )))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 октября 2019 в 05:40, Банан: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
Банан:
температуры улицы +5 ..влажность - дождь
Сам же и ответил - обмерзание, на больших оборотах иней сдувает, потом снова намерзает.
Банан:
полмесяца моего рабства
Ты его с нуля собирать будешь, что ли?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Банан
Барнаул
4 дня назад
Дед, да там одно пропаивание всех панелек ламп займет дня 3 . плюс замена всех ..или почти всех конденсаторов по питанию ( большие бочонки такие ..) ...а вот после уже - поиск неисправности )Добавлено спустя 9 минутножки панелек обычно окислены - их надо выпаивать..зачищать..облуживать и впаивать..
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
А у меня уже есть телек. Нашёл и починил ещё в 2017 году.Осталось стабилизатор найти ,тогда всё будет по феншую) smile
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
Банан, ты мне напомнил старый анекдот про "замедленного" служителя зоопарка...
Утром черепахи ползают по территории зоопарка. Служителя спрашивают:"Ты зачем их выпустил?" А он говорит:" Я не нарочно... Я только дверцу открыл, чтобы им еду положить, а они как ломанутся!"
rofl
Банан:
а вот после уже - поиск неисправности
Если найдешь таковые. smile
Большинство их исчезало после хорошей пропайки. У меня, по крайней мере... laugh
Лёха:
стабилизатор найти
Мощные трансформаторы в качестве феррорезонансного параметрического стабилизатора включи и будет тебе почти счастье.
""
""
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
Всё нормально с компьютером, завелся и работает. Только с лотком оптического привода осталось разобраться. Причину пока не нашел, возможно где-то цепляет или упирается во фронтальную часть. Пластик, он же такой нестойкий к усушке-утруске-усадке, может и покоробился от времени.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Банан
Барнаул
4 дня назад
Лёха, есть программы чтобы на PC играть в игры Денди ...я поиграл нескока дней - и чот ностальгия отпустила ...навсегда ))Добавлено спустя 1 минутуДед, я ..работая телемастером с 2000 года - еще зацепил ламповые телеки ...)
Банан
Барнаул
4 дня назад
Что скажете - надумал соединить Дружбу и магнето от трактора ...и убрав родное зажигание - впендюрить каку нить катушку на свет ..карб от Дельты Альфы(много у кого работает норм )Добавлено спустя 1 минутумагнето - потому что гладиолус - просто -и - лишь контакты почистить )Добавлено спустя 2 минутыпривод на магнето -через звезды 1 к 1 - со стороны пильного аппарата вопчем ...там же - вторая звезда - на кпп самодельное либо от моцикаДобавлено спустя 35 минути кстати - к60в на дружбе работать будет без изменений если ? кубатура так то разная ..
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
Да есть у меня и джойстики от денди подключаемые через 5 диодов в лпт порту и жаб мы с другом на двоих на них проходили и эмуляторы сега и 3ДО панасоник..Здесь смысл в самом физическом осознании устройства.Вот лежат они на столе,а я землю в окно лопатой выкидываю,полы буду новые стелить,прохожу мимо и радуюсь))На карту вот нужно поехать денеХ закинуть да привод и шпиндель заказать) smile
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
Что у меня интернет заморсил друзья sad Подключил комп напрямую к уличной точке доступа,чтобы посмотреть настройки и уровень сигнал и о чудо,интернет появился.Какого хрена,раньше так не работало,только через маршрутизатор scratch Кто может подскажет какие нужно адреса грамотно написать,хотя до этого почти уже три года работало как есть.. scratch
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 1 минутуУ меня интернет через две точки доступа с другой улицы идёт
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
Лёха:
через две точки доступа с другой улицы идёт
Тебе бы антенну почувствительней, направленную. Например, четвертьволновый "двойной зигзаг" Харченко, в качестве облучателя в фокусе офсетного зеркала от спутникового ТВ. Только так его расположить, чтобы горизонтально были квадраты - там поляризация другая, не как телевизионная.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 октября 2019 в 14:46, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
Да ты не понял,связь между ними хорошая,но только они сначала без маршрутизатора не работали,а теперь начали работать.Думаю маршрутизатор навернулся. Их у меня было два,один в другой подключен.И от второго начал вай фай на планшете отваливаться.Ну я новый подключил и перестало.А вот теперь и первый думаю дошёл до кондиции,куплены они были примерно в одно времяДобавлено спустя несколько секундНо какого оно хрена напрямую заработало,ума не дам laugh
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
Лёха:
какого оно хрена напрямую заработало
Почему бы нет, если твой планшет видит "фонарь"? scratch
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Czech
Москва
1076 дней назад
Лёха:
Кто может подскажет какие нужно адреса грамотно написать,хотя до этого почти уже три года работало как есть..

Нарисуй топологию твоей сети, без этого нихрена не понятно.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
Завтра нарисую,сегодня настрой унылый.Есть старая схема,да там с отдельным модемом которого уже давно нет
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
Czech:
Нарисуй топологию твоей сети
Лёха:
Завтра нарисую
Лёха, из Яндекс-карты фрагмент вырежь, где твой дом и та "хрень", от которой ты получаешь сигнал. Это и будет "топология"... laugh
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
S.T.A.L.K.E.R.
Медаль
Харьков
137 дней назад
Лёха, У роутеров есть свойства подыхать в самый неожиданный момент. ip у тебя статический или динамика? Как у тебя раньше выглядело подключение? Я имею в вижу между компом и антеной что у тебя.Добавлено спустя 2 минуты
Дед:
Например, четвертьволновый "двойной зигзаг" Харченко, в качестве облучателя в фокусе офсетного зеркала от спутникового ТВ.
Отсыпь и мне чудо вещества. У него стоит радиоантенна, и все уже придумано и работает без колхоза. Иногда бывает антенну сносит ветром и она теряет связь.
Моя техника: Карпаты 2 -> Мотовелосипед КД 50, КД 80 -> Suzuki Sepia -> Viper Delta 72 -> Honda dio af 56
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
Вот схема. Перестало работать через маршрутизатор 740-ой.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 5 минутДочка доступа это на передаче,а клиент это на приёме. И там и здесь дочки доступа CPE210.Работает вся эта канитель с самого начала 2017 года.Бывали глюки,но в целом я доволен. smile
Думаю кандюки посмотреть в блоках питания 740-х и самих маршрутизаторах.Как то мне приносили посмотреть,так там почти все кандюки были вздутыми,там и не помогло после замены..Добавлено спустя 7 минут
Дед:
Яндекс-карты фрагмент вырежь
Они ненужны,голову забивать только и время тратить.На пути деревья одни,почти прямая видимость,работало и в туман и в ливень с бурей хоть бы хны чего smile Добавлено спустя 21 минутумне это пригодится
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Czech
Москва
1076 дней назад
У тебя TD_W8901 в другой подсети, для начала. Все эти адреса пингуются? На каком из них пинг дальше не идёт?
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
Напрямую сразу с точки- клиента интернет работает.А как правильно подсети наводить нужно я не знаю.. scratch И как они должны пинговатся .как проверить то scratch
По адресу TD8901 192.168.1.1 могу зайти в админку маршрутизатора
Чтобы зайти в админку CPE210,нужно в настройках сетевой карты адрес поменять на указанный в инструкции..хз почему так,но по другому не заходит scratch
Редактировалось: 2 раза (Последний: 28 октября 2019 в 13:38, Лёха: букву добавил)
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Czech
Москва
1076 дней назад
Лёха:
как проверить то

Командная строка - ping *.*.*.* (адрес)

Лёха:
Чтобы зайти в админку CPE210,нужно в настройках сетевой карты адрес поменять на указанный в инструкции..хз почему так,но по другому не заходит

Потому что наверняка никто её с момента распаковки не настраивал, и адрес там дефолтный.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
Я целый месяц с ними промудохался,на стуле ходил сидел после ночных смен dash как так никто не настраивал.Я не понимаю эти подсети и что означают эти цифры dash Добавлено спустя 1 минутуХотя да,может быть там настроить адрес нужно,чтобы к сетевой карте не лазить
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Czech
Москва
1076 дней назад
Тогда чем могу помочь я?
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
Ну так адреса какие нужно прописать то чтобы всё правильно работало? scratch Добавлено спустя 9 минутВот по адресу 192.168.1.1 работает пинг
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 11 минутЭто адрес самого первого маршрутизатора,который из телефонной линии интернет добывает на другой улице TL-W8901
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 октября 2019 в 16:51, Лёха: не та буква)
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Czech
Москва
1076 дней назад
Лёха:
Ну так адреса какие нужно прописать то чтобы всё правильно работало?

Правильные. Это единственный ответ, который я могу дать, учитывая вышеизложенный сумбур.

Лёха:
Это адрес самого первого маршрутизатора,который из телефонной линии интернет добывает на другой улице TL-W8901

Естественно, ты же выше написал, что у него в админку спокойно ходишь. А не можешь получить доступ к CPE210, иначе как сменив сеть 192.168.1.0/24 на 192.168.0.0/24
Судя по кривому куску инструкции, это дефолтная сеть, прописанная на этом маршрутизаторе с завода.
Так в чём вопрос-то?
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
Так CPE210 тоже нужно единицы прописать за место нулей? scratch
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Czech
Москва
1076 дней назад
Лёха, работает - не лезь. Ты внятно даже проблему изложить не можешь.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Маршрутизатор
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
Czech:
Ты внятно даже проблему изложить не можешь.
Так о том и толкую. smile Вот что вычитал,можно поменять,а можно оставить как есть:
Шаг 2:

Стандартный IP адрес точки доступа CPE – 192.168.0.254, мы можем изменить его на другой IP-адрес в сети основного роутера. Например, если IP-адрес основного модема или роутера 192.168.1.1, то для CPE510 мы можем использовать IP-адрес 192.168.1.* (*=2 ~254), маска подсети (Subnet Mask) – 255.255.255.0
вотДобавлено спустя 1 минутуЕсли вы не уверены в IP-адресе основного роутера, то значение IP-адреса точки доступа можно оставить стандартным.Добавлено спустя 14 минутДа у меня же ещё две новые CPE лежат про запас,на них и проверю что к чему,чтобы не запороть работающее уже smile Если я например поменяю адрес с 192.168.0.254 на адрес 192.168.1.2 то получится что в сетевой карте не нужно будет вручную прописывать адрес для хождения в админку? или 192.168.1.3 будет работать? scratch
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Дед отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 11:26
Дед отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:22
Дед отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 11:14
Дед отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:13
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 10:03
Дед отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 09:03
Nikanor отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 02:54
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024