Вопросы к коллегам

Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
kroha:
Савеловском был такой закуток и там сидели некрофилы.
Мне об этом закутке тоже сегодня сказал тот парень, у которого я покупал жесткий диск на замену старому. Но там у них стоимость вытаскивания "чумовая", как будто это не комп делает всю работу, а они сами "вагоны с картошкой разгружают".Добавлено спустя 8 минут
Лёха:
Понимаешь о чём я толкую?
Откровенно говоря - не очень, я никогда сильно не вникал в эти тонкости.
Вообще-то мне также не очень понятна причина, по которой могла выгореть эта микросхема. Этот комп не роняли, не топили и в костре не жгли. Ну, корпус у него малогабаритный, это правда. Но охлаждение внутри - сквозняки так и гуляют... joke
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Czech
Москва
1076 дней назад
Дед:
Вообще-то мне также не очень понятна причина, по которой могла выгореть эта микросхема.

Диску 14 лет, к чему тут какие-то причины? Бекапить надо важную информацию.

Дед:
Вопрос такой: можно ли еще где-нибудь найти точно такой же диск и переставить с него плату контроллера, чтобы вытянуть с этого диска нужную информацию?

Нет. Но IDEшных дисков могу отсыпать, если ещё не выбросил. Не таких древних и маленьких, к сожалению.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Czech:
Диску 14 лет, к чему тут какие-то причины?
Вообще не вижу причинно-следственной связи. У меня работают и поныне детали 40-ка летней давности, не компьютерной тематики. До сих пор в рабочем состоянии Пентиум-1 ММХ /166 мгц, под "хрюшей" работает, хоть и о-о-очень ме-е-едленно.

Czech:
Бекапить надо важную информацию.
Надо, конечно, только женщине это объяснить о-очень непросто. Техника и женский разум несовместимы, как известно...
Czech:
Нет.
Приехали! А как же вытаскивают информацию те, кто этим профессионально занимается? Сдаешь им диск с умершим контроллером, платишь и получаешь все свои файлы в лучшем виде - целехонькими. Могут даже просто снять образ и залить на другой - новый - диск.
Czech:
IDEшных дисков могу отсыпать
Благодарю покорно, но не требуется...
Тот парень, что мне продал вчера диск за символическую стоимость в 100 р., спрашивал - нет ли у меня лишних дисков от 200 гб и дальше.
Живет в Бескудниково, возле м. Селигерская, тел: 8 903 200 90 50, Анатолий.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
Дед, А какие размеры у этого диска?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Czech
Москва
1076 дней назад
Дед:
До сих пор в рабочем состоянии Пентиум-1 ММХ /166 мгц, под "хрюшей" работает, хоть и о-о-очень ме-е-едленно.

"Лежит в рабочем состоянии" не значит "работает". Я постоянно имею дело со старым компьютерным железом, в таком возрасте уже ничего нигде не живёт. Вздуваются старые ёмкости, трескаются дорожки... Так что не надо ответственные задачи поручать такому железу.

Дед:
Тот парень, что мне продал вчера диск за символическую стоимость в 100 р., спрашивал - нет ли у меня лишних дисков от 200 гб и дальше.

IDEшные диски на 200+ гиг? Месье знает толк в извращениях...
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
На старых идешных и некоторых первых саташных еще можно было провернуть фокус со сменой платы на аналогичную. В более поздних и продвинутых, как иде так и в подавляющем большинстве сата, уже не прокатит. Часть системной оперативной инфы контроллера лежит на том же диске и при одной и той же плате произойдет обычное непонимание. Подозреваю что случится в самом начале, когда идентификаторы не совпадут.
Дед:
До сих пор в рабочем состоянии Пентиум-1 ММХ /166 мгц
Эк невидаль. 286 (видео CGA, EGA, VGA), 386, 2 бука 486, все рабочее. Лежит в копилке раритетов. ))) А вот харды, увы и ах, столько не живут если в работе.
За этот год в мир иной отошли 2 харда ИДЕ 2.5 40 и 80 гигов. И не печалюсь, срок пришел.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 24 октября 2019 в 10:53, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Czech
Москва
1076 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Два по 40, один 80. Надо кому? Шлейфов точно уже не найду. Не заберёте - пойдут на магнитики для гаража.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
628 дней назад
Czech:
Два по 40, один 80. Надо кому?
Надо. Кстати, а не пора ли нам попить чайку?
Диски-то ладно, рабочие файлы можно и нужно архивировать на флэшках. Куда большую угрозу представляют разработчики программ. Новые версии пишут так, что в них не раскрываются файлы, созданные в этих же программах 10-15 лет назад. Мне, например, чтобы иметь возможность раскрыть издательские архивы книг, которые я верстал в QuarkXPress в 90-х годах, приходится хранить старообрядческий AppleMacintosh. Слава Богу, что в нем SCSI-диски живучие, которые тогда еще в Америке делали белые люди, а не долбанные хунхузы.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 октября 2019 в 11:34, kroha: причина не указана)
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Раз в 5-7 дней все важное бекаплю на внешний хард который постоянно не подключен. Всё архиважное сразу же бекапится и прожигается на болванку.

Тока что Чеху писал, "пусть кроха забирает я и сказишный рейд соберу" Хьюлетовские контроллеры, со своим биосом и 2х8 хардов, правда мелкие по 5 гигов. Зато хрен убьёшь )))) А если что то орехи колоть сгодятся ))))))))
Редактировалось: 3 раза (Последний: 24 октября 2019 в 12:02, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Czech:
"Лежит в рабочем состоянии" не значит "работает".
У кого как не знаю, а у меня этот старичок периодически бывает востребован. Ни одна емкость на нем не вздулась, на удивление. Все 3 жестких диска на нем работают без сбоев, ни один не посыпался. Умели же раньше делать качественные вещи... joke
Czech:
IDEшные диски на 200+ гиг?
Сие не уточнялось, вопрос был лишь про емкость.
krotik:
харды, увы и ах, столько не живут если в работе.
Спорить "вообще о хардах" не стану, а только у меня есть жесткие диски такого же размера(40гб) других фирм(Макстор и Сигейт), так они проработали больше и сейчас еще "живее всех живых".
Была на старой родительской даче машина 486, в корпусе от "Правца", рабочая полностью, с монитором VGA - "помыли" гастарбайтеры, которых пустил пожить на 2 сезона, вместе с монитором. Монитор CGA, 4-х цветный, остался - рабочий, но без 2-х видеокарт, которые лежали в корпусе "Правца". Могу отдать, если кому-то "для баловства" пригодится.Добавлено спустя 4 минуты
krotik:
На старых идешных
Уточнить бы год изготовления было бы неплохо, поскольку этот умерший был сделан в 2004-м.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
S.T.A.L.K.E.R.
Медаль
Харьков
136 дней назад
Дед, вернись с каменного века в современность. Все уже давно забыли что такое ide. Сейчас ssd можно купить большего объема чем те старые диски. Если есть важная информация, то храни в облаке, не один носитель не гарантирует 100% защиты сохранности данных. И то что сегодня он работает, завтра спокойной его можно будет пустить на утиль. У меня пол кабинета завалено разным компьютерным хламом, и есть куча дисков которые в один момент перестали видется системой. Вчера выключили компьютер, а сегодня его уже не видит биос.
Моя техника: Карпаты 2 -> Мотовелосипед КД 50, КД 80 -> Suzuki Sepia -> Viper Delta 72 -> Honda dio af 56
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
S.T.A.L.K.E.R.:
Дед, вернись с каменного века в современность.
Знаешь, порой приходится заниматься ретроспективой, даже когда очень этого не хочется. Прочитай мою тираду с самого начала, тогда поймешь, из-за чего был "весь этот сыр бор". hoho
S.T.A.L.K.E.R.:
Все уже давно забыли что такое ide.
Тут ты не прав, многие еще помнят и добрым словом "поминают"... smile
S.T.A.L.K.E.R.:
ssd можно купить большего объема чем те старые диски.
Можно, спорить не стану. А если не нужно большего объема и достаточно того, который уже имеется? Даже с большим запасом его хватает, больше двух третей объема на нем было свободно.
S.T.A.L.K.E.R.:
храни в облаке
Ага, щаз - разбег только возьму! laugh Он даже к сети не был подключен, просто "сам в себе" работал. На флэшку файлы сбрасывались и потом в другом компе считывались - так было нужно.
S.T.A.L.K.E.R.:
Вчера выключили компьютер, а сегодня его уже не видит биос.
Какие-то страшилки ты рассказываешь... crazy Если над ним не пили чай-кофе, то ничего такого быть не должно - в принципе. Во всяком случае, в те времена, когда были I286 и после загрузки DOS с "ремонтной" дискеты на экране было только это - A:/. Всё остальное делалось руками, без "удобств", разве что можно было подгрузить совсем легкий "ВолковКомандир", но железо работало четко и безотказно - годами. v
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Дед:
железо работало четко и безотказно - годами
Вот просто интересно. Пытались сравнить число записей и плотность информации? Это я о хардах, не касаясь остального железа. Кувалда тоже служит дольше пневмомолота. Однако производительность разная ))))

Кроме того, во времена 286-386 компы стоили очень дорого и изготавливались на уровне промышленных стандартов. То что сейчас стоит дома практически всё уже на уровне бытовых. Промышленные же так же чрезвычайно дороги.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 24 октября 2019 в 15:56, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Кстати, насчет вздутых элетролитических конденсаторов на материнской плате - впервые вижу их только в этом компьютере, хотя раньше довелось их "перелопатить" довольно много.
Вот один.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


И вот еще два - маленькие справа.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Все три одного номинала - 820мкф х 6,3в.

Менять их уже надо или пусть подождут? scratch Добавлено спустя 4 минуты
krotik:
сравнить число записей и плотность информации
А для чего? Я говорил не о количестве "пролетов" головок над дисками и не о частоте их перемагничивания. Микросхема в контроллере не должна же зависеть от количества и "плотности" прошедших через нее импульсов. Или там "деградация кристаллов" сильней, чем в процессоре? scratch
В общем, "мозг - штука темная и исследованию не подлежит"... laugh
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
любой вздувшийся электролит вызовет пульсацию рано или поздно, она приведет к искажению данных. Попадание контроллеров в недокументированный режим и не предсказуемый результат. Так что запросто хрень могла случится и из за материнки. У меня последний из серии тинкпадов производства IBM ( далее перешло к Леново), это который Т43, грохает харды и вайфайки. Не напасешься. А проблема во внутреннем БП. То марвелловский чип перекосячит и он лабуду в хард гонит, то на писиай шине мусор. Питание вайфая и хдд в норме, чистое, а на внутреннем висит мощная помеха. При этом он не сбоит покуда кого-нибудь не убьет. Вот такая зараза )))) Лень пока поправить, просто лежит развинченный, ждет моего настроения.

Так что все причины заменить ёмкости если хочется оставить материнку.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 24 октября 2019 в 16:18, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
Дед:
Менять их уже надо или пусть подождут?
Менять их уже поздно. Может из - за них всё и случилось. Ещё желательно посмотреть что там внутри блока питания.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
krotik:
запросто хрень могла случится и из за материнки.
Поонятно, значит буду менять... Можно просто "тупо выпаять и впаять новые" или желательно выкусывать, оставляя кончики и подпаивая к ним? scratch
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Czech
Москва
1076 дней назад
Дед:
Кстати, насчет вздутых элетролитических конденсаторов на материнской плате - впервые вижу их только в этом компьютере, хотя раньше довелось их "перелопатить" довольно много.

Потому что у тебя этот компьютер не работает 24/7 годами, а лежит в виде тушки.

Дед:
Прочитай мою тираду с самого начала, тогда поймешь, из-за чего был "весь этот сыр бор".

РАБОЧАЯ машина с важной информацией в такой конфигурации в 2019 году означает не то, что баба дура, а то, что [сексуальный партнер] не уследил и не объяснил. А то, что у [сексуального партнера] завышенная самооценка на почве кручения гаек это вторично.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 24 октября 2019 в 19:04, S.T.A.L.K.E.R.: мат)
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Czech:
лежит в виде тушки.
А вот и неправда ваша, по крайней мере - наполовину! laugh Он работал в офисе с 2004 по 2010 - в режиме 8/5/320; там его наблюдал сисадмин. glasses
Потом его списали и с 2010 по 2016 он продолжал работать дома - в режиме 4/7/337; там его наблюдал племянник жены, военный программист. v
Потом он три года находился в сухом холодном гараже и недавно был востребован - "в связи со вновь открывшимися обстоятельствами".
Но, неожиданно, подвел.
Уж не знаю, поможет ли эта информация понять причину отказа или будет бесполезна - это уж дело компетенции аналитиков.

Всё остальное - точно вторично и к делу не имеет абсолютно никакого отношения.
P.S.
Как же, все-таки, наш народ...
https://www.youtube.com/watch?v=LGEczpxL5cY
Любит вторгаться в личную жизнь других людей, строить догадки по неполной информации и заниматься домыслами?!. crazy
Просто восторгаюсь буйной фантазией! hoho
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 октября 2019 в 19:13, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
S.T.A.L.K.E.R.
Медаль
Харьков
136 дней назад
Czech, Первое и последнее предупреждение за мат!
Моя техника: Карпаты 2 -> Мотовелосипед КД 50, КД 80 -> Suzuki Sepia -> Viper Delta 72 -> Honda dio af 56
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Материнку я вынул из корпуса, пылесосом по ней "прошелся" и увидел еще 2 вздутых конденсатора, возле разъемов питания и флоппика.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Итого их уже 5 штук требуют замены. А всего таких там 12 штук.
Вопрос: их все нужно менять или достаточно заменить лишь вздутые? scratch
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Czech
Москва
1076 дней назад
Прямо Дырчиком потянуло слегка. Засравшим весь сайт пиздаболам - игнор, но стоит сказать "хуй" вместо "пися", как администрация просыпается впервые за полгода. Побороли котов, боритесь и с остальной плесенью уже! Детский сад.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Demchalek
Уфа
3 дня назад
Дед.Они вздулись не просто так.Сначала вздулись в блоке питания.Надо там смотреть.БП стал пульсировать и повздувались на материнке.Выход из строя БП на первом месте.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Еще один вопрос: должны ли номиналы емкостей для замены быть точно такими же, как на этой материнке, а если не обязательно, то какой может быть предел отклонения от номинала?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Отклонение в пределах ряда, но только в + . 820, значит можно 1т ставить.
Перепаять на материнке бывает не просто. Безсвинцовый припой и отличный теплоотвод по межслойным проводникам питания и земли сильно затрудняет демонтаж. Рекомендую снимать с помощью сплава Розе. На крайний случай можно и пос-60(61) но греть будет тяжелей. Смысл в том что при смешивании упадет достаточно высокая температура плавления безсвинятины и через некоторое время деталь снимется.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Demchalek:
Сначала вздулись в блоке питания.Надо там смотреть.
Посмотрел - "чисто", как говорят в спецназе... v
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Хоть посмотрел, что там внутри этого БП. hoho Правда, почти ничего не понял... scratch
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Там TL494- классика до 500Вт. Схем, описаний, подробностей - куча литературы
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Короче, продул его, крышку закрыл и на место в корпус воткнул.Добавлено спустя 13 минутЯ про отличие номиналов у конденсаторов не просто так спросил - есть еще одна материнка, не нужная - дохлая. Ну, как дохлая - не получилось у меня её запустить, а уж что там неисправно: процессор, память или она сама, - хрен его знает, ничего другого для перестановки и сравнения не было.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

А на ней хорошие, на вид, конденсаторы: 14 штук по 1000мкф х 6,3в и 10 штук по 1500 мкф х 16в.
Можно ли впаять 1000 мкф вместо 820мкф?Добавлено спустя 17 минутПо расстоянию между выводами почти полное совпадение: 4,5 мм у 820мкф и 4 мм у 1000мкф, это если мерить по наружным кромкам выводов.Добавлено спустя 23 минутыЕще одна непонятка: почему-то не всегда хочет выезжать лоток СД-привода, когда он без диска. С диском выезжает всякий раз стабильно, без заеданий.
Кстати, оптический привод перестал диски читать, когда накрылся жесткий диск. Но в BIOS-е он определяется. Заменил его на рабочий - у того тоже лоток через раз выдвигается, когда пустой. С диском тоже нормально ходит туда-сюда.Добавлено спустя 27 минутИ еще вопрос: паяльник нужно заземлять? smile
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Дед:
Можно ли впаять 1000 мкф вместо 820мкф?
Я же как пример это именно и привел. Да конечно можно.

Дед:
И еще вопрос: паяльник нужно заземлять?
Если он 220в то таким просто не лазят. Как и любым имеющим гальваническую связь с сетью. Только трансформаторная развязка. Строго. При этом паяло можно не землить а соединить корпус с массой платы проводником. Лично вспомню 5 фатальных последствий несоблюдения правила, результат обычно зрелищный при попытке включения. Лично мне хватило одного раза, лет 35 назад, хорошо на собственных железках. Ремонтировал впопыхах.

Если все печально и паяльника с развязкой нет то поступаем так. Нагреваем паяльник, с некоторым запасом по температуре, пусть будет небольшой перегрев, не страшно при прогреве массивных проводников питания и перед пайкой выдергиваем шнур из розетки. Не выключателем а именно из розетки. После снова включаем на подогрев и ждем. Сам бывает на выезде так делаю когда без газового приезжаю и пользуюсь местным паяльником. Не таскать же с собой еще и БП.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 24 октября 2019 в 22:12, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Банан
Барнаул
3 дня назад
Дед, менять кондёры только на новые ..нужно предварительно прогреть материнку феном или на плитке и мощным паяльником ..разогретым и потом выключенным - всё отлично получается . если менять шило на мыло - в итоге получаются оторваные дороги от частой их смены
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
krotik:
Я же как пример это именно и привел.
Ой! А я пропустил, не заметил... zst
krotik:
с некоторым запасом по температуре,
Могу на газовой плите нагреть паяльник-молоток из старого "детского" набора. Или использовать "топорик" на 200 ватт, которым паяю радиаторы и прочие массивные "шелезяки". Он долго остывает после выключения.
krotik:
Перепаять на материнке бывает не просто.
Я потому и предположил, что можно не выпаивать из хорошей материнки, а просто выкусить их. Вибрации на ней не бывает, поэтому "для себя" можно и "встык" подпаять другие выводы, подогнув их колечками или просто согнув под прямым углом. scratch Ну, будет торчать немного повыше на платой, ничего же страшного.
Банан:
менять кондёры только на новые
Не, я не такой "гурман-перфекционист", за новыми не поеду... smile
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Дед:
поэтому "для себя" можно и "встык" подпаять другие выводы, подогнув их колечками или просто согнув под прямым углом
Ноги коротки у бэушных будут. Не получится. Для меня это равносильно накручиванию гайки упавшей в землю и не отмытой после этого.
Применение же бэушных емкостей в токовых цепях по мне так вообще нонсенс. Это где в радиоприёмнике можно, но тут... не знаю, пробуйте. Потренируйтесь на убитой материнке, на тех крупных емкостях что в дело не пойдут.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 октября 2019 в 11:33, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Банан
Барнаул
3 дня назад
Дед, прозвонить доставку ..чип-дип вроде с мск отсылает . полюбому есть
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
11 часов назад
Не знаю как у вас,а я менял вздутые кандюки на бушные с другой почти такой же материнки.Всего штук 15 было заменено.И что?Да отработала она тогда хорошо,года 2 пользовался день в день ,сейчас лежит на чердаке в коробке в исправном состоянии.
Это из раздела что супер масло лить в мотор и продать при пробеге на котором и на масле М8В откатало бы..Но хотелось как лучше то..а я вам ещё раз говорю-ложки не существует laugh Добавлено спустя 3 минуты
Банан:
чип-дип вроде с мск отсылает
Зачем лишний головняк?Зачем спекулянты ему нужны,на али есть любые кандюки,я брал на 4700*50в.,все работает smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 октября 2019 в 13:00, Лёха: причина не указана)
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Czech
Москва
1076 дней назад
Для занятия рук и головы подойдут любые решения, хоть навесным монтажом паяйте. Для техники, которая будет работать - нафиг-нафиг, только если полный эксклюзив и безысходность. У нас так очень старые машины реанимируют, путём каннибализации запчастей. Просто потому что с производства сняты давно, а у заказчика нет других вариантов. Но как показывает практика, если проблемы начались, то они будут только множиться. И катается тачка туда-сюда, привезли припаяли, по пути домой растрясли - слот какой-нибудь не работает, и так далее. Повторюсь, для дома любое решение сойдёт, особенно если о нём можно всю зиму на форуме трындеть от скуки. Для промышленности - только нормально делать. Тогда нормально будет.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Вот я стараюсь для себя придерживаться в ремонте индустриальных норм, на сколько это реально в конкретной ситуации. Для клиентов тем более. Исключения бывают но редко, если просто какая мелкая шняга ни на что толком не влияющая, типа "повесьмнетудалампочкучтоппмыхало". Перфекционизм? М.б. Но нервы и время дороже. К тому же страшно ненавижу возвращаться к уже сделанному. Лет этак через 10-12 норм. терплю )))) Возможно по этому у меня техника обновляется крайне редко. Только когда уже вообще не справляется с задачами и не годна для перевода на что то попроще.

Короче: быстрые решения - не моё. Цель-правильные.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 25 октября 2019 в 14:30, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Потренировался выпаивать - быстро получается, пока паяльник остывает удается 6 штук вытащить... laugh Почти все выпаял, самые мелкие оставил - и так три раза подогревать пришлось.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

А если перепаивать не в доме - на деревянном столе с пластиковой подкладкой, а в гараже - на стальном покрытии деревянного верстака?!. Статики же не должно быть совсем, как мне думается. scratch
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
держитесь рукой за массу платы, в любом месте. А другой рукой за проводок примотанный к жалу паяла. только не когда оно в сети )))). Всё будет ОК, потенциалы выравняются. Статика опасна на висящих в воздухе выводах, когда та же мелкосхема еще не запаяна. Потом, когда уже в схеме, опасность резко снижается.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 октября 2019 в 15:52, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Банан
Барнаул
3 дня назад
Лёха, деду долго 6 часов - на иную планету - другую москву - потустороннюю- по карте ...а ты говоришь - неделю ждать с китая )))
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Давно хотел это сделать - заземление к железному листу на деревянном верстаке.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Попутно еще и болтик М6 приварил.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


В таком варианте можно паяльник не выключать из розетки или лучше не рисковать?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 1 минутуМогу и "ноль" розеточный подключить к этому заземлению, мне это не трудно... laugh
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 02:11
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 02:08
Proxor32 отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» вчера в 23:41
krotik отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 22:55
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» вчера в 17:08
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024