Мокик Simson

Все про мокик Simson
vik
vik
Майкоп
1612 дней назад
Харитон,
абрис и зазор в контактах прерывателя проверял ок,провод в/вльтный и колпачок свечной, провода ,разъемы пропаяны.А результат тот же
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
От в/в провода на массу искра какой максимальной длины?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
ssg
ssg
Кривой Рог
790 дней назад
А результат тот же..... В моем случае точно такая проблема ( на электронном зажигани) была решена простой заменой высоковольтной внешней катушки. Хотя искра визуально хорошо была заметна ( правда на глаз не определишь сколько на ней вольт 15000-20000 или 10000-12000). Перед этим вся цепь зажигания и ее комплектующие были тщательно проверены , даже с последовательной заменой на заведомо исправные компоненты. Скорее всего мощность искрового разряда немного не дотягивала до нормы для нормального поджига смеси. Холодная свеча на себе больше конденсирует нагретую топливную смесь в неостывшем двигателе, поэтому слабой искре больше шансов ее поджечь.
"От в/в провода на массу искра какой максимальной длины?" - по мануалу на эту технику должно быть 5мм начиная с 300-350 об.мин а с 3000 - 7мм.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 2 октября 2019 в 19:19, ssg: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
ssg:
по мануалу на эту технику должно быть
В действительности сколько - вот что нужно проверить. А по мануалу и так понятно, сколько должно быть.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 октября 2019 в 20:27, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
alexeygsvg
Подольск
658 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя несколько секунд
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 1 минутуНоввй Швальбе после пескоструя
vik
vik
Майкоп
1612 дней назад
Дед,
От в/в провода на массу искра 5-6,5ммДобавлено спустя 4 минутыРукой заводилку дрыгал,провод в.вольтн .тоже менялДобавлено спустя 9 минутПо науке 1 мм равно 1000 вольт,так в технич. литературе излагают
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
vik:
По науке 1 мм равно 1000 вольт,так в технич. литературе излагают
А нас не особо интересует напряжение пробоя искрового промежутка в воздухе при атмосферном давлении. Нас интересует другое - под давлением в среде воздуха и бензина с маслом пробить искровой промежуток намного трудней. Эмпирически было установлено, что разница в длине искрового зазора, при атмосферном давлении и под давлением в камере сгорания, отличается примерно в 10 раз. То есть, твои "5-6,5" соответствуют 0,5-0,6 в моторе, в момент сжатия смеси. Меньше делать зазор в свече можно, для проверки её работы или чтобы добраться до места, где можно свечу заменить, но ездить с таким зазором тяжко - мощи у мотора не будет.Добавлено спустя 5 минут
vik:
провод в.вольтн .тоже менял
А что еще не менял и не проверял на утечку напряжения?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 октября 2019 в 05:37, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
ssg:
Холодная свеча на себе больше конденсирует нагретую топливную смесь в неостывшем двигателе, поэтому слабой искре больше шансов ее поджечь.
Остывший двигатель заводится нормально, никакой конденсации нет. На любой свече. Так что это не из этой оперы.
Говорю вам - ушёл абрис - то есть уменьшена энергия искры. Изношена текстолитовая пластина на подвижном контакте.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
ssg
ssg
Кривой Рог
790 дней назад
И у меня на холодном двигателе прекрасно запуск производился. Но когда двигатель был прогрет вместе со свечей естественно я его запустить уже не мог. Под рукой всегда была запасная . Я ее ставил (холодную) вместо работавшей и заводил двигатель. Потом эта история продолжалась многократно.Свечи были те же. Зажигание было электронным ,выставленное по заводским меткам без намека на трение сопрягающихся элементов. Вся эта история закончилась.когда заменил одну ВВ катушку с 35 летним стажем на другую с аналогичным. Внешних дефектов у них небыло замечено. Зазор на свече должен быть 0,4мм.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 октября 2019 в 13:29, ssg: причина не указана)
vik
vik
Майкоп
1612 дней назад
Дед,
То есть, твои "5-6,5" соответствуют 0,5-0,6 в моторе, в момент сжатия смеси.

На Симсе и должен быть зазор 0,4 ! Хотя работает и при 0,7 !
Харитон,
Говорю вам - ушёл абрис - то есть уменьшена энергия искры. Изношена текстолитовая пластина на подвижном контакте.

Абрис для этого мотора тоже 0,4 мм (на контатах прерывателя ).Они не подгоревшие ,не замасленные.При работе движка , опережение 1,8 не сбивается - проверено стробоскопом .
ssg,
Бобины тоже менял на аналогичные со стажем, эффекта нет, надо еще попробовать бобины от Иж, Ява
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
vik:
Абрис для этого мотора тоже 0,4 мм (на контатах прерывателя ).
Похоже что вы не знаете, что такое Абрис. Это угол поворота ротора относительно статора,при котором получается максимальная искра. Если изнашивается текстолитовая пластина прерывателя, то абрис уходит. При нормальном зазоре между контактами.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
vik
vik
Майкоп
1612 дней назад
Абрис это угол или положение прерывателя относительно статора. При правильно выставленном абрисе момент размыкание контактов совпадает с максимумом напряжения в обмотке генератора и след. максимуме тока в катушке Добавлено спустя 12 минутКак раз зазор прерывателя в ВМТ и определяет абрис ,если есть износ контактов или текстолитовой пластины и выставить зазор в контакте и будет максимум тока в катушке , конечно исключаю огромный износ.
Мы говорим об одном и том же разными словами.Добавлено спустя 25 минут
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
маркус:
А на 4-х скоростном М54 эти заглушки в центре просверлены и там установлены оси механизма переключения передач, зафиксированные пружинными стопорами. Если смотреть на мотор снизу, то их видно. В этом и есть вся внешняя разница.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Юра ,это и есть эти оси?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 октября 2019 в 16:39, vik: причина не указана)
ssg
ssg
Кривой Рог
790 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Харитон имеет ввиду эту настройку,которая позволяет взять максимум с генератора.Если большой износ на кулачках,ты не сможешь выставить этот абрис. А так,у тебя недобор по мощности искрового разряда.
По бобине у меня было выбраковано ещё три до этого случая. Попробуй подключить световую катушку (для теста) на место катушки зажигания .
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 октября 2019 в 17:05, ssg: причина не указана)
vik
vik
Майкоп
1612 дней назад
ssg:
Попробуй подключить световую катушку (для теста) на место катушки зажигания
Какой может быть результат, ведь там значительно меньше витков чем в "зажигательной", ещё больший недобор тока в бобине?
alexeygsvg
Подольск
658 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя несколько секундШвальбе начал собираться
ssg
ssg
Кривой Рог
790 дней назад
Какой может быть результат, ведь там значительно меньше витков чем в "зажигательной", ещё больший недобор тока в бобине?- если речь идёт об этом зажигании
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
на 6v , то разницы по виткам особой нет. Я их перематывать в свое время.
BRATT
Верхнеднепровск
363 дня назад
Здравствуйте!
Вот что получается с восстановлением моего приобретения. С проводкой пока не разобрался не очень в этом и силён. Всё ещё регулирую работу двигателя, заводится, ездит, но что то не хватает. На высокий и холостых оборотах нормально, при переходе с малых на высокие какой то провал.Это при езде. Буду крутить дальше.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
alexeygsvg
Подольск
658 дней назад
Добрый день!!!что за модель??впервые вижу такую
BRATT
Верхнеднепровск
363 дня назад
Здравствуйте alexeygsvg!
Это KR 50, двигатель стоит с Швальбэ KR 51/1. Родной был 2 х скоростной с переключением на руле. Но ко мне он попал уже без родного двигателя.
маркус
Медаль
Чехов
1 день назад
Вик, да это и есть оси мех-ма переключения КПП М54. Кстати, ssg прав, можно попробовать сменить катушку. Световая катушка очень хорошо работает на месте искровой, сам это практиковал неоднократно.
БРАТТ, поздравляю, отличная игрушка у тебя получилась. Жаль, но я так классно восстанавливать мопеды не умею. Молодец!
ran237
Балаклея
838 дней назад
Так ни у кого нет развертки родного глушителя или резонатора на м53 на швальбе?
alexeygsvg
Подольск
658 дней назад
Я не так давно в теме Simson...не не менее с июля уже приобрёл 4 штуки и сотни их пересмотрел в Германии.Но такого экземпляра не встречал.интересный экземпляр, и сделан классно.Кстати второй Швальбе делаю в таком же цвете,только металлик
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 октября 2019 в 21:34, alexeygsvg: причина не указана)
Snaryad
Москва
997 дней назад
Всех приветствую котегорически!
Пользуюсь симсоном уже давно!
Убивал по молодости!
Сейчас мне 33+ лет! Во владении и сохранении уже два симсона!
Начал в этом году восстанавливать! Перебрал(не без помощи, хорошего человека, у меня есть возможность, но нет времени!) один из моторов, на 60 кубов 12В:
Заменены:
Колено
ЦПГ
ВСЕ ПОДШИПНИКИ
ГЛАВНАЯ ПАРА
Восстановил с нуля, на своё усмотрение, проводку(у меня 12В зажигание,кулачки)
Техника чисто для души!
Второй мопед двигатель в нормальном состоянии, но проблема с рамой и проводкой!
В закромах нашёл колесо от sr!
Несколько статоров( с выходящим ВВ проводом)
Я предлагаю объединится в группе ватс ап, для большего общения, обмена опытом(рекомендациями), запчастями!
Так как я давно читал дырчик, вагнер ленд! На последнем разместил о себе пост, но там уже давно глухо!
Сейчас с хорошим Человеком, совместно(на троих заказали запчасти из Германии)
Я буду рад если мы Симсоноводы объединимся в одном чате онлайн!
Вот мои красавцы:
""

С идеями восстановить оригинал, пока нет!
Но есть желание пользоваться:
На зелёном движка 60кубов(свежесобранный), 12В
Поставил акб от юпс и подзарядку(через диодный мост) от двух проводной катушки(кажется 21ватт)
Все на диодах, в том числе и фара:
""

Задний фонарь(пока неоригинал(он едет в посылке)
""

Горят передние габариты и ...
https://radikal.ru/video/TV39XI5dQ9f
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 октября 2019 в 23:05, Snaryad: причина не указана)
Айдар
Самара
1 день назад
В закромах нашёл колесо от sr!
Оно тебе сильно нужно? Купил бы, или поменял.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 октября 2019 в 06:29, Айдар: причина не указана)
Вячеслав VLG
Волгоград
1 день назад
Snaryad:
Во владении и сохранении уже два симсона!
тоже два Симсона , Корнет (правда с 4т двиглом уже) и Стелла
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Зимой есть план собрать ещё такую же Стеллу с движком ВП-50 60-ти кубовой версии
Snaryad
Москва
997 дней назад
Айдар:

В закромах нашёл колесо от sr!
Оно тебе сильно нужно? Купил бы, или поменял.
Оно мне ненужно!
Нужно добраться и сфоткать!Добавлено спустя 4 минуты
Вячеслав VLG:

Snaryad:
Во владении и сохранении уже два симсона!
тоже два Симсона , Корнет (правда с 4т двиглом уже) и Стелла
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Зимой есть план собрать ещё такую же Стеллу с движком ВП-50 60-ти кубовой версии

Добавлено спустя 5 минут
Вячеслав VLG:

Snaryad:
Во владении и сохранении уже два симсона!
тоже два Симсона , Корнет (правда с 4т двиглом уже) и Стелла
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Зимой есть план собрать ещё такую же Стеллу с движком ВП-50 60-ти кубовой версии

Добавлено спустя 5 минут
Айдар
Самара
1 день назад
Оно мне ненужно!
тогда я первый в очереди!
vik
vik
Майкоп
1612 дней назад
Вячеслав VLG:
тоже два Симсона
Вижу серебристый с э.стартером !
Для него нужен другой картер или достаточно новой правой крышки ,чтобы установить это оборудование ?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 октября 2019 в 22:02, vik: причина не указана)
маркус
Медаль
Чехов
1 день назад
Картер другой не нужен. Достаточно правой крышки. Она из двух деталей состоит. Ну и храповая муфта с шестернёй на ротор крепится. Насколько мне известно, на Симсон стартера двух типов идут, у меня на СР80 малость другой по конструкции.
vik
vik
Майкоп
1612 дней назад
Меня несколько смущает расположение, уменьшается клиренс (камни,пни,бардюры) и влага из под колеса (дождь,лужи) !
А как это оборудование себя зарекомендовало, стоит ли установить ?

На фото серебристого ,за бардачком из под седла видно "ухо" из кож.зама,что оно прикрывает ,для чего ?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 7 октября 2019 в 15:23, vik: причина не указана)
Паша Техник
1614 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Осень....По мопеду еще много мелочей доделывать)
Snaryad
Москва
997 дней назад
Айдар, вот фото колёс
""

""
маркус
Медаль
Чехов
1 день назад
Снаряд, это, кажись, колёса от мопеда Ява50. Хоть я в этом полностью и не уверен. Но колёса никак не от немецкого СР.
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
маркус:
кажись, колёса от мопеда Ява50
У моего мокика Ява 50/555 были другие ступицы - как у Рига-3/4/12 и т.д.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Вячеслав VLG
Волгоград
1 день назад
маркус:
На фото серебристого ,за бардачком из под седла видно "ухо" из кож.зама,что оно прикрывает ,для чего ?
Я уже делал откидное седло на Симсоне Эндуро-версии.
Итак фото:
Поднятое седло, доступ к насосу и подседельной сумке.
"
""


Чтобы не пропало полезное пространство под седлом, была сшита сумка
"
""


Хранится в ней: свечи-2шт.,изолента, ёмкость с маслом 100мл, Зарядная
катушка зажигания, впитывающие салфетки, манометр, презервативы..
"
""


Отдельно
"
""


Крепится на кнопках
"
""


Аналогично сделано и на Тёмно-серебристом Симсоне.
Айдар
Самара
1 день назад
Snaryad, там вмятина? или фото так вышло? От ср колесо 12 дюймов, и диск штампованый. или литой?
маркус
Медаль
Чехов
1 день назад
Вячеслав, презервативы, это конечно самое важное в этом наборе. Мало ли куда мопедиста попутным ветром занести может.
Вячеслав VLG
Волгоград
1 день назад
маркус:
занести может.
Так точно! Юра.)))
vik
vik
Майкоп
1612 дней назад
Вячеслав VLG:
Я уже делал откидное седло на Симсоне Эндуро-версии
Седло я по твоему совету тоже на эдуре сделал откидным,и это место хотел под запчасти использовать, только коробок из пластика собирался сделать ,а у тебя тоже вариант интересный !Добавлено спустя 13 минутА как замок седла сделал, длинный винт или защёлка,на снимке не понятно .
Вячеслав VLG
Волгоград
1 день назад
vik:
длинный винт или защёлка,на снимке не понятно
На зелёном эндуро длинный винт, на серебристом сделал как на ИЖ-ах
""


""
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Дед отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 13:09
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 13:05
Мотвэ отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 13:02
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:40
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Лют отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 10:56
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 18:14
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024