147FMD для Дельты (СССР)

Wasp
Медаль
Москва
478 дней назад
Моя уже несколько лет стоит без дела. Ребенок вырос. Нужно продавать.

""

Рама ни разу не ломалась. Ездили даже по трое.
Москва - Петушки
Спортист
Медаль
Йошкар-Ола
281 день назад
я ставил перья от дельты 25мм диаметром в родные траверсы карпат. Всё очень просто, единственно снизу будет небольшой зазор, придется либо обжать кожух, либо изготовить втулку внутрь (сейчас уже не помню, но зазор совсем небольшой в пределах 0,5 мм). По монтажу альфа-вилки в сборе с траверсами в стояк дельты - года полтора назад неспешно прикидывал, так и сяк крутил - пришел к выводу, что простейшим вариантом будет выточить новый стояк под альфа-вилку и вварить его на место родного советского. Подшипники, чашки и т.п. всяко пробовал собирать - откровенная хрень получается, соплестроительство какое-то
Мослитр
Медаль
Москва
8 часов назад
От восхода-1 как родная встаёт.
""

""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 августа 2019 в 20:52, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Ох, ё! shock Она же тяжелая, "наверное"... laugh
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
madclone
Москва
21 день назад
Wasp:


Рама ни разу не ломалась. Ездили даже по трое.

красаучег... хорошо сделан
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 августа 2019 в 23:43, madclone: причина не указана)
madclone
Москва
21 день назад
Спасибо камраду Мослитру - альфачьи задние амортизаторы поставились на мою дельту без каких либо серьёзных проблем. Ну разве что пришлось чуть-чуть подправить молотком внутреннюю часть глушителя. на родных (более коротких) амортизаторах глушитель был ниже подножек пассажирских и они особо не конфликтовали, только на максимальном отбое соприкасались. с этими же стойками пришлось формировать вмятину :)

Из интересного - пропали прострелы на колдобах. видимо пробивало таки зад. Посему принято решение просто для начала перетряхнуть переднюю вилку. сдаётся мне что за эти годы её серьёзно распидорасило по верху - верхний мостик как то залихватски загнут к верху с одной стороны, поэтому перья винтом, руль и колесо не в плоскости... попробую её выгнуть до правильной геометрии, возможно проварю, а потом приму решение по альфачьим передним перьям. как то так.

с новыми задними стойками еще больнее смотреть на штатную резину. надо искать что-то пожирнее.

""
Мослитр
Медаль
Москва
8 часов назад
Фонарь задний разбит? У меня вроде где-то валяется...Добавлено спустя 4 минуты
madclone:
с новыми задними стойками еще больнее смотреть на штатную резину. надо искать что-то пожирнее.

3.25 ставили - влезало

http://petroshina.ru/catalogitem.php?idd=12
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
madclone
Москва
21 день назад
Мослитр:
Фонарь задний разбит?

ну кагбе да. я его снял чтобы посмотреть что там внутри на предмет лампочек, он развалился на несколько крупных кусков :)) пытаюсь его собрать воедино и потом поставлю на место..
Мослитр
Медаль
Москва
8 часов назад
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
madclone
Москва
21 день назад
да, это есть. там жопа в том, что стойки рассыпались. те самые, которые на самом рассеивателе, через которые винты м4 вставляются. с одной стороны просто скололся кусок внутренний, а с другой стойка вся в труху и даже кусок с поверхности выпал круглый такой. теоретически можно было бы собрать на ДХЭ, но не все кусочки уже в наличии. что-то телепалось в фонаре, а что-то выпало наружу видать :))

по всему видать его детишки приложили обо что-то "задним ходом" :)Добавлено спустя 6 минут
Мослитр:
3.25 ставили - влезало
3,25 - не восходоское ли часом? У меня был опыт с восхондовской резиной. с самого начала её ставил. там две засады - спереди оно крайне близко к оси маятника, а сбоку прям вплотную к цепи. допускаю с цепью - это особенность моей конструкции, может движок смещен чуть правее, чем надо - хз. я где то тут писал прохладу про то, как этой покрыхой мне скинуло цепь на первом удалённом от дома заезде, после чего я собственно и вернулся на сток :))
Garic
Колпино
1 день назад
madclone, Если "аморты"задние от альфы , то там их так токовых нет , там стоят только пружины , самого масленого механизма нет , "пустышки" они по длине почти как иж планета 5
За окном шел снег и рота красноармейцев
madclone
Москва
21 день назад
Garic:
то там их так токовых нет

да, я знаю. просто как их еще назвать? стойки? Пружины? "амортизаторы" - вроде сразу понятно о чём речь :)
Garic
Колпино
1 день назад
madclone, Ну да так проще scratch
За окном шел снег и рота красноармейцев
madclone
Москва
21 день назад
madclone:
Родная фара круглая, православная, металлическая. Попытался впихнуть туда автомобильную лампу - хрена, не лезет. Родная 6-вольтовая лампа имела более компактную юбку. Как выйти из ситуации? Совершенно случайно от шахи в мопедную фару оптика не влезет? Это решило бы проблему и с посадкой для лампы и с подуставшим родным рефлектором...
коллеги, возвращаясь к проблеме - штатная лампа 6-вольтовая какое обозначение цоколя имеет? или это что-то посконно-совецкое-уникальное? посетила мысля просто вкрячить диодную лампу подходячую с алиэкспресса и делов-то... поясню, что по дорогам общего пользования мопэд не ездит и правильность "пучка" мне абсолютно до ноги. главное чтоб жарило на все деньги, хоть сварочную дугу в фару запихай :)

я пытался туда померять автомобильную лампу ближний/дальний еще советскую, пузатую (типа R2 на картинке ниже) - не влезла по колбе smile Пробовал более современную галогенку типа HR2 - не влезла по юбке от слова совсем, хотя юбки у R2 и HR2 одинаковые (для дотошных :))
Сколхозить то понятное дело можно что угодно, но для начала надо поискать готовое решение, правильно? Н7 разве что попробовать запихать?... Н1 и Н3 стопудово провалятся.

И да, ближний/дальний вобщем не нужен. достаточно просто наклонить/задрать саму фару, как у одного уважаемого камрада на форуме :))

""
Редактировалось: 3 раза (Последний: 11 сентября 2019 в 16:04, madclone: причина не указана)
Мослитр
Медаль
Москва
8 часов назад
Много лет назад ставил галогенки в фару Дельты СССР. Теперь отказался по причине быстрого перегорания на колдоёбинах и наличия светодиодных.
Каких-либо проблем с установкой не возникало, приемлимо светили 55 ваттные 12 вольтовые галогенки от родного 6-вольтового генератора и БКС от Восхода.
""

""
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
madclone
Москва
21 день назад
Мослитр:
Теперь отказался по причине быстрого перегорания на колдоёбинах и наличия светодиодных.

дык я о том же. не хочу больше галогенку, хочу диодную. вот такую нашел. интересно, влезет?



дынц

в камментах пишут отвестие не менее 34 мм должно быть. Красота то какая!

""


PS а судя по второй фотке ты с галогенки юбку срезал штоль?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 12 сентября 2019 в 09:33, madclone: причина не указана)
mechanic
Екатеринбург
1 день назад
В православную круглую фару подходит тракторная лампа с цоколем P42d

""


Можно поясок снять с такой лампы и припаять на светодиодную. И контакты не надо будет переделывать.

""
madclone
Москва
21 день назад
mechanic, спасибо за инфу! наверное так и сделаю. от старой лампы юбку отдеру и на LED поставлю.

тем временем найден новый геморрой. в бортовой сети 5 вольт! dash а я всё не мог понять почему мои диодные фанарики спереди не хотят работать... ИЧСХ 12 вольтовая лампа "габарит" в заднем фонаре светит ярко и стабильно. какая-то муть. то ли тот самый регулятор или стабилизатор как его там ласты поклеил, то ли в генераторе косяк какой...
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
madclone:
от старой лампы юбку отдеру и на LED поставлю.
Когда галогенки с цоколем Н4 только появились в СССР, для оптики Жигулей, а в фары Москвича так хотелось их впендюрить, то приходилось перепаивать "диски". Но правильной установки не получалось, даже при очень точной подгонке по старому месту пайки. Порой не хватало регулировки винтом фары, чтобы вывести луч в правильное положение. Только переходники решали вопрос.Добавлено спустя 2 минуты
madclone:
в бортовой сети 5 вольт!
КЗ-витки обмотки, очень даже вероятны, если не перепутаны провода генератора.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
madclone
Москва
21 день назад
Дед:
чтобы вывести луч в правильное положение
мне это не принципиально :)
Дед:
если не перепутаны провода генератора.
не, не перепутаны. всё ж работало. что-то отвалилось или отдуплилось. буду зимой колупать.
madclone
Москва
21 день назад
Коллеги, вопрос давно мучает. Как успокоить китайский альфа-тахометр? у него стрелка гуляет плюс-минус полторы а то и две тыщщи. такое впечатление что стрелка совершенно незадемпфирована. Можно как то этот недуг побороть или проще выкинуть и на алишечке заказать цифровой тах? но цифровой не православно совсем, хочется со стрелочкой всё же таки...
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Схему гляди...
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
madclone
Москва
21 день назад
Дед:
Схему гляди...

это из серии "смотрю в книгу вижу фигу" :)) глядение на схему мне ничего не пояснит. т.е. проблема в нём электрическая, а не механическая? я думал дело в демпфировании - там поджать чего или подогнуть...

ну или поясни куда глядеть конкретнее :))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 сентября 2019 в 17:15, madclone: причина не указана)
Харитон
Медаль
Москва
5 часов назад
madclone, Надо открывать, звонить конденсаторы. Возможно обрыв конденсатора С3.
А может и С2.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
Возможно обрыв конденсатора С3.
А может и С2.
"А может это страус злой! А может и не злой..."
Мне так думается, что виноват в нестабильности поведения стрелки сгоревший стабилитрон VD3. scratch
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 сентября 2019 в 14:05, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
madclone
Москва
21 день назад
Харитон, Дед

а он так с новья вроде. я потому и думал что механический фефект

Спасибо, всё равно разбирать

Ну или как вариант вот такой вот например приборъ

""


А кстати до скольки оборотов крутится fmb 70-кубовый? ну при условии что он исправен и не придушен карбомвпуском?
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
madclone:
до скольки оборотов крутится fmb
Неважно, сколько у него кубов, ГРМ ограничивает обороты до 6500...7000, а после них уже и КМ падает.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
5 часов назад
Дед:
ГРМ ограничивает обороты до 6500...7000, а после них уже и КМ падает.

https://youtu.be/lm4priT6lrk

Стесняюсь спросить, что входит в понятие ГРМ, кто такой КМ, и куда он падает? zst
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
Стесняюсь спросить
"Не верю!" podlec (С) Станиславский К.С.
Харитон:
что входит в понятие ГРМ, кто такой КМ
Фильм посмотри полностью, там всё есть... stuk
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
5 часов назад
Дед:
Фильм посмотри полностью, там всё есть...
Фильм посмотрел полностью. Ответа так и не получил. КМ что уже умер? Продолжение будут снимать? cry

https://youtu.be/q8ZwB7GsNKM

Хорошо поёшь. Аплодирую стоя.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 сентября 2019 в 11:56, Харитон: причина не указана)
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
Фильм посмотрел полностью. Ответа так и не получил.
Ну, плохо, чо тут скажешь... sad
Харитон:
КМ что уже умер? Продолжение будут снимать?
Какие-то детские вопросы. scratch
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
5 часов назад
Дед:
Какие-то детские вопросы.

Какие вопросы - такие ответы hoho

https://youtu.be/_SMxITMh--w

Так КМ (Карл Маркс) умер уже? rofl
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Prof61
Рязань
1284 дня назад
Вообще-то ФМБ без нагрузки крутится до 11 тысяч. А за 500 оборотов до красной зоны на нём вполне долговременно ездиется.Добавлено спустя 1 минутуИ тахометров там ДВЕ РАЗНЫЕ СХЕМЫ - двухпроводная и трёхпроводная.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Prof61:
ФМБ без нагрузки крутится до 11 тысяч.
А это чем измерялось? И кому вообще интересно, до каких оборотов крутится мотор без нагрузки?
Prof61:
тахометров там ДВЕ РАЗНЫЕ СХЕМЫ - двухпроводная и трёхпроводная.
В курсе...
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

В двухпроводной схеме практически нечему "ломаться".
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Prof61
Рязань
1284 дня назад
Дед:
А это чем измерялось?

Тахометр в зашкал ушёл. К тому же на первой передаче его и под нагрузкой до 11 раскрутить можно.

А на 4й звёзды подбираются так, что бы на полном газу по ровной дороге он переставал раскручиваться за 500 оборотов до красной зоны тахометра.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Prof61:
Тахометр
Какой тахометр: штатный китайский "показометр", который был на мопеде или нормальный - сертифицированный, подключенный дополнительно?
Prof61:
на первой передаче его и под нагрузкой до 11 раскрутить можно.
Весьма любопытно было бы, при этом показании тахометра, глянуть еще и на спидометр. Только правильный, а не такой, который показывает на длине 30 км все 45. laugh
Для справочки: японский мотор Honda Super Cub 50 (50см3) можно раскрутить лишь до 7500 мин-1, при этом снимается мощность 3,75 л.с., максимальный крутящий момент 0,4 кг*м/5500 мин-1, а скорость будет не более 70 км/ч.
Чтобы такие показатели получить от китайского мотора, нужно его весь "перелопатить", с заменой некоторых деталей - на более прочные и более легкие.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 27 сентября 2019 в 11:07, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
5 часов назад
Дед:
И кому вообще интересно, до каких оборотов крутится мотор без нагрузки?
Так и мне уже интересно glasses Если он без нагрузки крутит, то и под нагрузкой будет. А кроме этого, и ЭТО ГЛАВНОЕ, ТОВАРИЩИ, dance При переходе на пониженную передачу мотор будет выдерживать повышенные обороты.
Дед:
В двухпроводной схеме практически нечему "ломаться".
А как же стабилитрон? Если его пробьёт на обрыв то будет завышать обороты.
А если конденсатор потеряет ёмкость - то будет врать на малых оборотах и занижать покругу.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
А как же стабилитрон? Если его пробьёт на обрыв то будет завышать обороты.
А если конденсатор потеряет ёмкость - то будет врать на малых оборотах и занижать покругу.
Диагност! glasses Нет смысла рассматривать эти два варианта, если стрелка "прыгает". stuk Добавлено спустя 8 минут
Харитон:
мотор будет выдерживать повышенные обороты.
Выдерживать - да, если его, сильно груженого, с горочки спустить, на пониженной передаче. Развивать - нет, если поить бензином, а воздух не вдувать.
Уже, наконец-то, пора усвоить разницу между видами ГРМ.
""

Какая из них имеет свой "потолок" максимальных оборотов.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
5 часов назад
Дед:
если стрелка "прыгает".
"А тут она как прыгнет, мы все и разбежались". Я тебе подсказал возможные неисправности, а то вдруг ты этого в воскресной школе РПЦ не проходил.
Да схема у него другая, и КОНДЕНСАТОР не демпфирует прибор. smoke
Дед:
если его, сильно груженого, с горочки спустить, на пониженной передаче.

А если его с горки не спускать, а просто сбросить?
Дед:
Какая из них имеет свой "потолок" максимальных оборотов.
Обалденно красивые картинки последнее время стали рисовать в интернете для чайников. rofl
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
Я тебе подсказал
А мне они ни к чему вовсе - я не собираю коллекцию причин возможных неисправностей.
Харитон:
схема у него другая
Ты тоже это заметил - поздравляю! laugh
Харитон:
просто сбросить
Сбрасывай! Успеешь показания приборов снять - в свободном полете? smoke
Харитон:
Обалденно красивые картинки последнее время стали рисовать в интернете для чайников.
Это точно! Мы-то учились по черно-белым чертежам, а для вас теперь всё в цвете. dance Если даже и не понятно, так хоть глаз радует!
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Proxor32 отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 01:49
Лёха отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 01:40
Proxor32 отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» вчера в 23:41
krotik отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 22:55
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» вчера в 17:08
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024