Вопросы к коллегам

Мослитр
Медаль
Москва
8 часов назад
https://www.youtube.com/embed/Hnj3owSZ8mc
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 сентября 2019 в 22:37, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Айдар
Самара
11 часов назад
А нельзя тему сузить? А то читать не удобно очень.
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
Czech:
Вон, в субботу те же рожи мотопарад устраивают, приезжай.
Так а чего не прокатиться? Ты же никому ничего не должен. Только надо сесть на какую-нибудь кончину, типа Карпат. А перед стартом залить четвертинку масла, лучше трансмиссионного с присадками. Чтоб вони было на всю Садовую. Вот будет хохма. dance
Жалко, что у меня К - 58 не сделан. Надеть телогрейку, кирзачи. Но шлем обязательно Боери или Нава. И чтоб козлил как до перестройки crazy
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
628 дней назад
Харитон:
А перед стартом залить четвертинку масла, лучше трансмиссионного с присадками. Чтоб вони было на всю Садовую
Тут недавно в сарае копался и канистрочку с негролом нашел. Могу отлить. Вонь будет что надо - реликтовая!
Czech
Москва
1076 дней назад
Харитон:
Так а чего не прокатиться

В прошлом году катался. Чувство брезгливости не отпускает до сих пор.

Харитон:
перед стартом залить четвертинку масла, лучше трансмиссионного с присадками.

Эх, а я как-то раз бухнул 1/20 масла с теми же целями, но оно оказалось нормальным sad В следующий раз учту.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
kroha:
Тут недавно в сарае копался и канистрочку с негролом нашел
Спасибо! У меня тоже есть. Вонь зачётная. dance
Но лучше в нём цепи проваривать. С нагревом, без кипения. Самая лучшая смазка.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
628 дней назад
Вопрос: если бак от скутера Стелс-тактик приладить к мопеду с мотором 139 FMB, что будет? Там ведь какой-то краник мудреный.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
kroha:
Там ведь какой-то краник мудреный.
Там нет ничего такого "мудреного", обычный ваккумуный краник. Он срабатывает от подачи на него разряжения от впускного патрубка, через специальный штуцер в нем или на выходе карбюратора и резиновый шланг.
Во впускном патрубке мотора, возле карбюратора, сверлится отверстие Ф5 и нарезается резьба М6, вкручивается на клею штуцер, сделанный из трубки Ф6 с резьбой М6 на конце. На неё надевается такой же шланг, как и бензопровод. Другой конец шланга надевается на нижний штуцер краника. А верхний штуцер краника соединяется с приемным штуцером карбюратора.
Всё.
Нет, не всё - после долгого простоя придется "кикнуть" примерно 20 раз, только после этого в карбюратор "накачается" такое количество бензина, какое достаточно для запуска мотора.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
628 дней назад
А не проще ли заменить краник в стелсовском баке?
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Может и проще - смотря что считать трудозатратами и как их оценивать.
Работа по сверлению патрубка, нарезанию резьбы и вклеиванию трубочки обойдутся точно дешевле, чем поездка в магазин и обратно, да еще и оплата стоимости краника. И времени на такую доработку меньше уйдет, чем дорога до магазина и обратно.
Еще и не факт, что по резьбе на баке другой краник подойдет. А переваривать штуцер под краник - потом красить нужно будет, внутри и снаружи.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 сентября 2019 в 18:41, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
628 дней назад
Ладно. Спасибо. Там стоит кран с накидной гайкой, и ФМБэшные такие тоже есть. Попробую подобрать.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
kroha:
кран с накидной гайкой, и ФМБэшные такие тоже есть.
Весь "пафос ситуации" в том, что в баке Альфы вварен штуцер с наружной резьбой М14х1 - для накидной гайки крана с поворотным запором-ручкой. А для вакуумного краника на баке скутера, ЕМНИП, штуцер с наружной резьбой то ли М14х1,25 то ли М16х1,25. Причем, гайка "хитрая": с одной стороны нарезена до середины правая резьба, с другой - левая. Это для того, чтобы краник держать неподвижно - его там особо и не покрутишь, а гайку крутить. Резиновая прокладка в середине и затянется между краником и штуцером.
Я года 4 тому назад покупал такой для своего первого скутера, сейчас уже точно не припомню, какая резьба - по направлению - на штуцере и на кранике.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
КР-12 наше всё!!! ))) тем летом впаивал соседу. Гайку корончатую 14х1.5 от классики ( не в теме куда она там идет но не первый раз так использую) короной в распиленную дырку и медно кремниевым припоем. А то он редко приезжает и несколько лет меня доканывал "сделай так что бы после простоя скутеретту не кикать по пол часа".
Конечно не КР-12 поставил, поменьше, Иковский, но и КР туда бы влез, место было. Ему не в лом закрыть кран а вот прыгать возле попедки надоело.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 20 сентября 2019 в 19:24, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
krotik:
корончатую 14х1.5 от классики
От рулевого шарнира. А можно и от шаровой опоры, она толще и без "короны". Завальцовку только спилить наполовину и кольцо полимерное вынуть - его потом использовать можно вместо резиновой прокладки, которую помещают в жестяную обойму.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Банан
Барнаул
3 дня назад
Покритикуйте ..чтоли )))
Добавлено спустя 15 минуткак поставить аморт ..не нарушая созданное и чтоб он фунциклировал опираясь на заднюю косую ?))
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Покритиковать - это завсегда, с превеликим удовольствием! v
1. Узкая передняя колея, будет неустойчиво ехать на неровной дороге и падать на повороте. Ноги поломаешь когда-нибудь, выставляя и пытаясь удержаться от падения. А как только сделаешь колею шире, надставив оси удлинителями, сразу будет жутко плохо управлять - усилие на ручках возрастет. А если и дифференциала нет, то вообще замучаешься рулить.
2. Тормоз - да на кой он вообще нужен, при такой малой скорости?
3. Амортизация колеса не требуется, достаточно сделать мягкое сиденье.
Поначалу я тоже хотел сделать что-то "амортизационное" под задницей, а потом велосипедное сиденье с пружинами воткнул и больше ничего не потребовалось.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
628 дней назад
Банан:
Покритикуйте ..чтоли
Отлично! На мой вкус, техническое творчество и попытка создать что-то самодельное гораздо ценнее нашкипидаривания очередной Стеллы или Карпат, при всем уважении к труду реставраторов.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Вот - смотри, как это сделано у меня.
Колесо обычное, жигулевское.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Передняя ступица на оси, отрезанной от поворотной стойки и приваренной к трубе Ф60 мм. Тормозной диск и кольцо проставка сохранены, чтобы не выступали и не ржавели концы колесных болтов.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Площадка для ног из арматуры 10 мм толщиной.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Ложемент для укладки бревна, чтобы волоком тащить из леса.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Типовая сцепка, на одном шкворне. В дышло вварена трубка под шкворень.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Сиденье самое обычное.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 сентября 2019 в 19:13, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Банан
Барнаул
3 дня назад
Дед, делалось с расчетом - другана на рыбалку с собой брать..другану 3 годика ...ну и комфорт чтоб..хоть и самый небольшой ..до реки 25 км )Добавлено спустя 2 минутыпо причине езды с друганом и аморт хочу ...чоп у него кишки не спутались от такой тряски...хоть и пороон довольно хорошо амортизирует но всё же ..))
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Банан:
до реки 25 км
Мне пришлось бы дозаправить штатный бензобак по дороге туда и еще раз по дороге обратно. Когда я в первый раз этот свой "слепил" и поехал, то у меня получилось общее расстояние ~ 14 км. Заливал полный бак, "под завязку", еще не зная в то время расхода при движении с прицепом - его у меня еще не было тогда. Когда вернулся, посмотрел количество бензина в баке - палочку деревянную окунул и вынул, а потом сбоку приложил к баку. Граница мокрой и сухой части показала, что осталось меньше половины бака, а в него входит 4 литра. Моторчик "ма-аленький" - всего 200 см3.
Да и с маленьким ребенком на таком ездить-кататься не стоит - опасно, можно не уследить за ним. Не дай Бог расшибется, если упадет на ходу...
Делай уж тогда на 2-х колесах прицеп, с обычной - трубчатой - развязкой от взаимного перекоса передней и задней оси. Или обычный автомобильный пристрой к этому мотоблоку, а на дышло закрепи автомобильное заднее сиденье со спинкой. А про увеличенный вес прицепа можешь не переживать - эти моторы "не понимают" изменения небольшой нагрузки при движении, расход бензина почти не увеличится.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Банан
Барнаул
3 дня назад
Дед, там большие и крутые косогоры ...тележка моя сильно тяжелая чтоб он мог ее затащить
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
А мотор-то хоть какой? А то я так и не смог понять, по внешнему виду, его объем и мощность. Мой мотор, с заявленной заводом мощностью 8 л.с. и понижающим 3-х ступенчатым редуктором, с общим числом редукции ~16, затаскивает пустую телегу со мной на максимальный уклон ~20*. А если уклон больше, то колеса мотоблока заезжают за уклон на горизонтальный участок дороги, а потом буксуют или гребут землю. Щебень тоже из грунта выковыривают нехило. Приходится отъезжать назад, на второй передаче разгоняться и брать подъем с хода - по инерции удается заехать колесами прицепа за уклон. Только если он короткий, с перепадом высот не больше 3-х метров. Более затяжные мне так и не удалось преодолеть, какие колеса ни ставил. Хоть родные "ёлочка", хоть жигулевские с цепями. Просто не хватает сцепного веса на ведущих колесах. Сам мотоблок весит 90 кг с бензином, плюс на нем груз около 20 кг. Если еще увеличить вес груза, то срезает напрочь штыри в полуосях. Простые болты М10 даже на ровной дороге с кочками и ямами режет быстро, "фирменные" штыри сначала гнутся, потом ломаются. А "каленые" стяжные болты от шатунов мотора М-407 ставить не хочу, хоть они у меня и сделаны, и опробованы в работе - тогда совсем не будет защиты от перегрузки.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Банан
Барнаул
3 дня назад
Дед, 7 л с 210 кубиков . с этим моноколесом норм в горку заехал ..горка метров 200 уклон порядка 30 град. груз впереди навешан около 40 кг . иногда проскальзывает ..гравий там был...поэтому .
cuker
Санкт-Петербург
1475 дней назад
Всем привет! А сейчас еще кто нибудь ездит? или уже на зимовку поставили своих коней?
Банан
Барнаул
3 дня назад
Дед,пальцы в полуосях еще родные кротовские ...снимал недавно полуоси - там небольшой износ самих пальцев...потёрто. Смазал литолом и поставил на место..чтоб не скрипели )
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Банан, на что еще хочу обратить внимание - подшипники ведущей оси быстро изнашиваются, когда используешь мотоблок в качестве "тягловой силы", да на повышенной скорости, да еще и с грузом. А при удлинении колесных полуосей добавляется дополнительное усилие при повороте.
Так что, тут еще нужно "семь раз" хорошенько подумать и оценить, что для тебя важней: покатушки с малолетним друганом или помощник в хозяйстве. Для развлекательных поездок можно же сделать трицикл из двух старых велосипедов, его колеса вполне выдержат. И будет чем занять себя скучной зимой.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
Банан:
как поставить аморт ..не нарушая созданное
Выкинуть заднее колесо, и поставить два от машины. Можно даже с более широкой колеёй. И можно будет на рыбалку ездить до Чикаго. dance
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Банан
Барнаул
3 дня назад
Харитон, ДА не тянет мотоблок крутые горки с большим грузом ..автоколеса сами имеют бОльший вес чем у меня в данной консрукции .Добавлено спустя 1 минутуХаритон, сьезжу на днях на веле "на разведку" ...говорят грязно сильно - сниму те горки ...высота обрыва там с 15 этажный дом ...и уклоны соответсвующие .Добавлено спустя 2 минутыпоснимаю...покажу ...)
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
628 дней назад
ИЖ-Корнет мы знаем. А вот ИЖ-Юнкер как-то не очень.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Кто из наших гуру сталкивался с этим девайсом на практике? Может быть скажет пару слов о нем?
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
Банан:
ДА не тянет мотоблок крутые горки с большим грузом ..автоколеса сами имеют бОльший вес чем у меня в данной консрукции .

Тогда ставь тележку перед блоком. С широкой колеёй. Сам будешь сидеть на моторе. Нагрузка на ведущую ось будет больше. Заедешь на гору Арарат во всеми армянами. Если конечно турки пустят.
[Может быть скажет пару слов о нем?[/quote]
Завязывайте вы господа с этими чопперами. Ни привстать на подножках, ни повернуть нормально нельзя. И позвоночник - он один. rofl Дурацкая клоунская посадка с поднятыми руками. Руки забиваются мгновенно.
Неоправданное усложнение отличного русского мотоцикла Юпитер. Радиатор, водяные цилиндры, насос.
Они были одно время в ГАИ. Так ни один не смог конкурировать с нормальным Юпитером по скорости и устойчивости.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 сентября 2019 в 14:55, Харитон: причина не указана)
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
628 дней назад
Понятно, спасибо. "Корнет", "Юнкер"... Жалко завод закрылся, а то следующая модель в этой линейке называлась бы наверное "Поручик Ржевский" crazy
Банан
Барнаул
3 дня назад
Харитон, придется придумывать дифференциал..чего уж очень не хотелось быДобавлено спустя 29 минутДед, крота я брал старого ...там уже и цепь подзвякивает..так что мне подшипники и не жалко ...докатаю сезон ..зимой перебиру редуктор полностью.
linil
Медаль
Хуэ
838 дней назад
kroha:
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Кто из наших гуру сталкивался с этим девайсом на практике? Может быть скажет пару слов о нем?
Да скажу. У него детский стульчик сзади приделан.
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
Дурацкая клоунская посадка с поднятыми руками.
Это нарочно так сделали, чтобы подмышки не потели. joke
Харитон:
позвоночник - он один.
Кавалеристу это скажи, вот он будет недоумевать... scratch
Банан:
придумывать дифференциал
А там и придумывать особо нечего. Для мотоблока Нева были применены раздельные полуоси в редукторе, с пазом на втулке, в котором двигался штифт. Получалось примерно полоборота вхолостую на не очень резком повороте, этого хватало. Точно такие же
муфты делались и выносными, на полуосях колес. Там одна труба на оси редуктора сидит, вторая на ней и они зацепляются между собой через штифт и упор. Жаль нет у меня чертежей, только сам принцип действия в голове, а то показал бы.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Банан
Барнаул
3 дня назад
Дед, ДА смотрел я такие варианты конечно же ..но - они расчитаны на мотоблочные колеса - с меньшим радиусом , меньшим зацепом и соответсвенно и нагрузкой на эту конструкцию. я вожу до полутонны груза - если хорошенько дёрнет - выворотит всё там как два пальса ап асфальтДобавлено спустя 1 минутуа делать вторую ступицу дл покатушек и постоянно переобувацца или покупать еще колеса - да ну их на север
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
А не надо столько нагружать! podlec
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Банан
Барнаул
3 дня назад
Дед, ну ..кушает он по моим меркам не много ..за полдня полтораху ....но всё же ..
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
Тогда ставь тележку перед блоком. С широкой колеёй. Сам будешь сидеть на моторе. Нагрузка на ведущую ось будет больше.
Это, пожалуй, будет самый правильный вариант. Колеса на культиваторе сдвинуть, как можно ближе к редуктору. Передние разнести пошире, рулевое управление червячное, от легкового автомобиля. Детское сиденье впереди.
Хотя, вообще-то, слабоват Крот для того, чтобы из него делать "трактор-внедорожник". Для этого нужен МБ1 - со стальным толстым штампованным картером редуктора или(на худой конец) МБ2 - с литым силуминовым картером.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
628 дней назад
Кино про то, как два му...ка мучают антикварный Минск
https://www.youtube.com/watch?v=26eezZ4QFBI
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 сентября 2019 в 11:06, kroha: причина не указана)
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
kroha, Не, они разбираются в теме. Но им нужны лайки от съёмки. Это Кёнигсберг.
Что меня всегда удивляло, так это выбор людей, которым Господь подкатывает такие подарки.
ПС "Изолятор" - это свечи из ГДР. Лучшие свечи в Мире.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 02:11
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 02:08
Proxor32 отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» вчера в 23:41
krotik отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 22:55
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» вчера в 17:08
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024