Моторчик Д8-э

Что это такое ?
Prof61
Рязань
1284 дня назад
Схема Новикова ДАВНО УСТАРЕЛА. есть схема Омича (ЗОН). Которая как раз отлично работает, что с Д8Э, что с двиглами серии F.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
LibavaMoto:
А вот здесь попрошу подробнее как это реализовывалось.

Тросиком тянешь всю плату с кулачками в сторону раннего зажигания.

На двухтактных малообьёмных моторах АБСОЛЮТНО лишняя функция.
Лучше конечно сделать по схеме Омича, даже без опережения.
Схема Новикова - шлак. crazy
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Garic
Колпино
1 день назад
LibavaMoto, Через мембрану на воздушной разрядки или давлении смещается весь механизм с кулачком
За окном шел снег и рота красноармейцев
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
5 часов назад
Харитон:
На двухтактных малообьёмных моторах АБСОЛЮТНО лишняя функция.
С таким мнением сталкиваюсь не однократно. А в чем отличие в зависимости от кубатуры. Поскольку на Ф-80 нет коробки скоростей, то переменное опережение могло б сгладить этот недостаток за счет более гибкой характеристики. В чем я не прав.Добавлено спустя 10 минут[quote=]LibavaMoto, Через мембрану на воздушной разрядки или давлении смещается весь механизм с кул[/quote]
А где вы берете разряжение. В канале карбюратора или где еще. И какая связь вакуума и нагрузки на двигатель. Нелогично.
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
LibavaMoto, всё верно. Мотор станет эластичней. Лучше приемистость на низах. 10 лет строю ЗАНы. А вот для жужжалок с вариатором оно вообще не нужно, там и фиксированного выше крыши.

При этом на КД халявный свет на 12ти вольтовых автомобильных светодиодах получается. Но не выше 2Вт, т.е. дневные ходовые огни и хороший стоп сигнал гарантированы.

Если есть связь с Москвой, через кого передать, то готов помочь. Но на месте, с разворотом магнита на КД, Вам самому воевать придется. Подскажу если потребуется

Харитон:
Схема Новикова - шлак.
Много их собрал и испробовал?
Редактировалось: 7 раз (Последний: 3 сентября 2019 в 12:16, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Custom
Севастополь
18 дней назад
LibavaMoto:
И какая связь вакуума и нагрузки на двигатель
Прямая связь. Чем меньше разница давлений атмосферного и во впускном тракте, тем больше нагрузка на двигатель.
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
krotik:
Много их собрал и испробовал?

Ни одной. dash И, надеюсь что не придётся, ибо хрень горбатая.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Garic
Колпино
1 день назад
Вот делать не чего , выточил заумную и не очень крышку на звездочку , родная была провалена и закернёна , так чтоб лишней грязи в подшипник не летело ,
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
laugh
За окном шел снег и рота красноармейцев
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
LibavaMoto:
В чем я не прав.
Ты прав во всём. shock
Период сгорания при 2х тактном цикле очень мал. Крутящий момент развиваемый Дшкой не виден даже в темноте, как Душа в момент покидания тела glasses
Изменение крутящего момента почувствует только муха, сидящая на фаре.
Даже на 4х тактных моторах типа ФМБ опережения нет. Ибо есть иллюзия роста мощности.

Вакуумный автомат изменения опережения не подойдёт. Ибо имеет обратную характеристику.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Garic
Колпино
1 день назад
Тут опять решил заняться зажиганием и чо то после размотки световой обмотки , у меня показания что катушка возбуждения опять замкнута и не каких изменений , так что смотал и её , заодно посчитал витки получилось 218 , буду наверное мотать по секционно , 3 секции на зажигание и одна на свет "подсмотрел у дедушки Вагнера " scratch
За окном шел снег и рота красноармейцев
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
3 секции отчасти полезны при слабых магнитах, как на Д, только для зажигания типа Сузуки, оно же СЛХ. Для других типов смысла нет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 сентября 2019 в 14:00, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Garic
Колпино
1 день назад
Я бы конечно и чего нибудь спаял чуть разбираюсь и в схемах и в деталях но до ближайшей барахолки с радиодеталями 2 часа езды это почти весь день терять , попробую сначала с сузучьем , а там посмотрим и с интернета заказывать не умею , или просто не хочу учится hoho
За окном шел снег и рота красноармейцев
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Для начала попробуй соединить свое контактное зажигание с транзисторным коммутатором для Газели. crazy
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
Garic:
до ближайшей барахолки с радиодеталями 2 часа езды это почти весь день терять , попробую сначала с сузучьем ,

Это только время терять. Делай сразу по схеме Омича. Там можно сократить большую половину деталей. Сделать без опережения, без принудительного выключения. Из любых деталей от мониторов и ламп Дневного света.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
Из любых деталей от мониторов и ламп Дневного света.
Напомнило... laugh
Из примусов и керогазов,
Из сковородок и чудес,
Умом, трудом и тощим задом
Был восстановлен Мерседес...
(С) Генрих Бавшин(ныне покойный), в бытность завгар ГСК "Автолюбитель", что на Шелепихе.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Garic
Колпино
1 день назад
Харитон, Из радиодеталей у меня только старый цветной телевизор "Радуга" и как то попалась мне бензопила "дружба электрон " с сгоревшим зажиганием , вот с этого телевизора я и "изобразил" по схеме , но проблема встали за тиристором и не чего под руку не попалось как ку202 так его пришлось выносить наружу и приматывать изолентой к ручке пилы так как все детали старые и большие а новые не кто не хочет выкидывать и пока я это всё буду подбирать и что то паять может пройти много времени , уж лучше попробовать что есть в наличии hoho
За окном шел снег и рота красноармейцев
madclone
Москва
21 день назад
Дед:
что на Шелепихе.
земляки? :)
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Харитон:
Сделать без опережения, без принудительного выключения.
А в чем великий смысл затеи? Потратить время и получить не запираемый тиристор?
Харитон:
Из любых деталей от мониторов и ламп Дневного света.
Мдя. Из этого чтоль?
""

""

""

""
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Garic
Колпино
1 день назад
krotik, rofl
За окном шел снег и рота красноармейцев
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
Garic:
Из радиодеталей у меня только старый цветной телевизор "Радуга"
Ты не поверишь, но как раз в нём есть всё что надо. Даже сердечник трансформатора. laugh

krotik:
Потратить время и получить не запираемый тиристор?
Он закрывается автоматически при переполюсовке зарядного конденсатора. Мне стыдно за вам вас.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Мдя. А еще других обвиняешь в диванности. Много ли собрал таких и испробовал? Ни одного помнится, даже ЗАН не осилил.
Объясняю популярно..... При работающем блокинге через тиристор протекает ток, больший чем ток удержания, при этом зарядная ёмкость оказывается в роли фильтрующей. Тиристор закроется примерно никогда. Уменьшение мощности генератора до величины когда пререполюсовка в теории сможет закрыть тиристор приводит к не хватке мощности на оборотах даже ниже средних.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
krotik:
Много ли собрал таких и испробовал? Ни одного помнится, даже ЗАН не осилил.
Схема Омича - доработанная схема Карасёва. С полезными прибаутками и шутками.
Собирал в мелкосерийном масштабе ещё в середине 80х годов. ЛюдЯм нравилось. Себе - тоже.
ЗАН не буду делать никогда. Не уговаривай. glasses Добавлено спустя 6 минут
Дед:
в бытность завгар ГСК "Автолюбитель", что на Шелепихе.

Это который вместо масла в коробку залил антифриз? И у него жигуль задымил на Киевском шоссе....
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Вот сделай ЗОН, как советуешь, если ты считаешь что эти узлы лишние и просто от желания удивить шнягами там были применены. Поставь на стенд, покрути и тогда отвечай на вопрос "куда искра деётся?" а не с работы от нефиг делать балаболь.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
madclone:
земляки?
Землки, земляки... Мой гараж был возле пл. Тестовская, в ГСК "Горизонт", пока не снесли несколько последних рядов. У меня был 9-й ряд - крайний. Улица, где он расположен, называется Ермакова роща.
krotik:
Объясняю популярно...
Не стоило даже время тратить, он все равно не запомнит и уж вряд ли поймет.
Харитон:
Это который вместо масла в коробку залил антифриз? И у него жигуль задымил на Киевском шоссе....
Это который никогда не имел Жигуля, зато ездил почти каждый год в Крым на своей Победе. Если уж не знаешь что-то, так лучше помалкивай... stuk
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Prof61
Рязань
1284 дня назад
krotik:
Вот сделай ЗОН, как советуешь

А как он советует-то? Вроде бы только без контроллера опережения делать? Или как?
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
Дед:
Это который никогда не имел Жигуля, зато ездил почти каждый год в Крым на своей Победе. Если уж не знаешь что-то, так лучше помалкивай...

Да был у него Жигуль. На сестру записанный. Его ещё ребята звали "Ломоносов". Он электролит отличный бодяжил, и около Мото-Явы продавал. У него ещё Ява была 559, "Чекушка." Хороший мужик был, но в машинах нихрена не петрил. dash Добавлено спустя 3 минуты
Prof61:
А как он советует-то?

Я советую, как попроще. Без изменения опережения. И без принудительного останова Блокинга.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
Дед:
То другой был, утверждавший на полном серьёзе, что его электролит - он особенный, с ним пластины не сульфатируются. То есть абсолютно!

Электролит был точно особенный. Очищал с пластин поверхностный налёт. При попадании на ржавый металл - очищал, и поверхность толи пассивировал, толи покрывал тонким слоем. Возможно каким то металлом серого цвета. Он продавал, по моему по трёшнику за бутылку, его будущим владельцам чудесных чехословацких мотоциклов. А секрет так общественности и не рассказал.
Дед:
Что характерно, в одном из моторов, которые он сам лично таким образом отремонтировал, была "забыта" в поддоне тряпка.
Да ладно врать то. Как можно забыть тряпку в поддоне?
Дед:
и я на заводе начал перегибать в самодельных оправках стандартные вкладыши Жигулей и Москвичей. Эти уже ходили долго, нареканий не было ни разу.
А грели вкладыши перед перегибом?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
Дед:
А Галилей ядра грел, прежде чем сбросить их с башни?

Да, с нагревом у них трудности были. Христос тоже рыбу холодной раздавал. За это евреи его и убили. rofl Сервис не ресторанного масштаба. dash
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
Христос тоже рыбу холодной раздавал. За это евреи его и убили.
Ты это... того... zst не кощунствуй! shock А то может быть такое, чего и не ждешь... stuk
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
madclone
Москва
21 день назад
Дед:
землки, земляки... Мой гараж был возле пл. Тестовская, в ГСК "Горизонт", пока не снесли несколько последних рядов. У меня был 9-й ряд - крайний. Улица, где он расположен, называется Ермакова роща

охтыж ё-маё... у меня был бокс 9-70 и 9-74 на той же линии... мир тесен
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
madclone:
9-70 и 9-74
у меня в самом начале - 9-2. А почти в самом конце четного ряда у Сонина Сергея, ныне покойного. Потом его сын, Виктор вроде бы, там обосновался.
madclone:
мир тесен
Ага! joke Вон - и Харитон пробует мне доказать, что "теория трех рукопожатий" имеет право на существование. smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 сентября 2019 в 11:33, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
madclone
Москва
21 день назад
Дед:
у меня в самом начале - 9-2.
в соседях у тебя был Андрей на вареном-перевареном жопеле коричневого цвета, который в конечном итоге почти превратился в жигули? Потом Андрей пропал и там начал заправлять его сынуля Максимка, еще тот рукодельник :))

Дед:
Харитон пробует мне доказать

он тоже из местных штоль? :)Добавлено спустя 7 минут
Дед:
Сонина Сергея, ныне покойного. Потом его сын, Виктор вроде бы, там обосновался.

стоп! так вот как раз я у Виктора и купил второй бокс. Первый (9-70) был у моего бати с первого дня кооператива, а Витькин я купил году в 2002-2004 наверное
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
Дед:
Ты это... того... не кощунствуй! А то может быть такое, чего и не ждешь...

Што евреи придут на Русь?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
madclone:
в соседях у тебя был Андрей на вареном-перевареном жопеле коричневого цвета,
На этом, что ли? scratch
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


madclone:
Андрей пропал
Ага, пропал - совсем пропал... joke
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

madclone:
его сынуля Максимка, еще тот рукодельник
Он не только "рукопомойник", а еще и "краснобай-баламут" редкостный. Позор семьи, не побоюсь этого слова... zst
madclone:
у Виктора и купил
Оно и понятно: батя его был слесарем-сборщиком на КБ Мотор, я с ним там часто пересекался в цеху. А Витёк - таксист-бомбила, руки хоть и не совсем из задницы, но ему проще было заплатить за ремонт в сервисе. Потому, видимо, гараж и продал. А еще как раз прошел слух, что сносить будут несколько последних рядов - кто просто машины ставил, те и начали искать покупателей, заблаговременно. А кто ремонтом занимался, те до последнего тянули.Добавлено спустя 5 минут
madclone:
он тоже из местных штоль?
Не-а, просто возле магазина Ява тусовался.
Харитон:
Электролит был точно особенный. Очищал с пластин поверхностный налёт.
А секрет так общественности и не рассказал.
Ага, "секрет фирмы" до сих пор не раскрыт и не запатентован.
"А был ли мальчик?" scratch
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
Дед:
Не-а, просто возле магазина Ява тусовался.

Это ты просто тусовался по помойкам. А я, как был великим мастером руля и педалей, так им и остаюсь. smoke Знаю всё от Красной Пресни, до Филей, Тушино, Крылатского, и Сев порта. Ибо я местный, и родился не на помойке, а в посёлке "Сокол" на ул Врубеля.
Дед:
Ага, "секрет фирмы" до сих пор не раскрыт и не запатентован.
Говорил, что сыну рассказал.
Ну тебе то зачем? Ты как "на баб" выучился, так всю жизнь у разбитого корыта и прожил. rofl
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 сентября 2019 в 14:27, Харитон: причина не указана)
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
madclone
Москва
21 день назад
Дед, дай обыму! как приятно встретить на просторах интернета земляка, да какого! огого! :)

Дед:
Потому, видимо, гараж и продал.
сносные дела позже существенно начались. гараж он продал так как в семье нескладухи начались. у них же там был некислый погреб такой. я потом когда купил, туда полез - по всему было видно что он там жил какое-то время. А батя у него да, рукодельный был. в гараже всё было сделано по высокому разряду, с душой...
А сторожа какие там были? что не человек, то клад :)) Андрюха, Петухов, а председуля, который всё про%бал - Злобин или Зазнобин - фамилия смешная была... Ты мож и дядьку моего знаешь, он тоже и в Горизонте был и КБ Мотор его родные пенаты...
Дед:
Ага, пропал - совсем пропал...

да. именно он. и жопель его. мужик рукастый и толковый. а сынулька да, не в него явно :)))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 сентября 2019 в 14:39, madclone: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
Это ты просто тусовался по помойкам.
Уточню - автомобильным. smoke
Харитон:
А я, как был великим мастером руля и педалей, так им и остаюсь.
"Конь педальный, с рулем. Цена договорная". rofl
Харитон:
Знаю всё от Красной Пресни, до Филей, Тушино, Крылатского, и Сев порта.
Молоток! v
Харитон:
тебе то зачем?
Точно ни к чему, абсолютно... smile
madclone:
да. именно он. и жопель его.
Ну, вообще-то не "он", а я. И Опель не "его", а мой... laugh
мужик рукастый и толковый.
Да ладно, чавоужтам - захвалишь ещё, могу ведь и загордиться, на старости-то лет... zst Теперь-то уж не то, что раньше, под машиной валяться неохота. С мопедками еле справляюсь и то - лениво...
madclone:
Зазнобин
Ага, Владислав имя ему было. Морду его Жигуля мне довелось вытягивать, после ха-ар-рошего такого удара. До этого случая мы с ним постоянно собачились из-за того, что я электросваркой в гараже работал. Дескать, неучтенные расходы энергии и т.д. и т.п. А после того ремонта перестал ворчать - я с него денег не взял за "жестянку"... podlec
Редактировалось: 2 раза (Последний: 16 сентября 2019 в 15:00, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
madclone
Москва
21 день назад
Дед:
Да ладно, чавоужтам - захвалишь ещё, могу ведь и загордиться, на старости-то лет...
вот я тормоз! ты и есть он самый? охренеть!
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
Дед:
Уточню - автомобильным.

Это не тебя пацаны с картинговой секции, что на Поклонной горе, "Свалкиным" звали? dance
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Garic
Колпино
1 день назад
Да ладно вам "писочить" друг друга , или вам это прикалывает ? Вот в выходные перемотал подкову , 4500 витков на возбуждения провод 0.2 и генератор 450 витков провод 0.4 , Поставил на мотор и провернул шуруповертом , без схемы
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
, чо то рановато , пришлось разбирать дальше телевизор , пошел в магазин рядом с гаражами и нашел там старый " переменик " правда не 5.5 ом , а 18 ом , как бы искать такой резистор на 5.5 думаю нет смысла потому что деталь не востребованная и в авто-магазинах врятли можно найти , ну да ладно , думаю и эта сгодится и вот подобрал сопротивления и начал выставлять и вроди как бы и получилось , правда гирлянда из деталей большая , но это только для проверки годности , потом подберу по одному
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
И всё заработало и опережение в правильную сторону и вроде момент попал , потом сварганю стенд буду заводить пробовать
За окном шел снег и рота красноармейцев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 02:11
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 02:08
Proxor32 отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» вчера в 23:41
krotik отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 22:55
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» вчера в 17:08
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024