Ремонт мопеда ЗиФ-77 и установка на него мотора Ф50.

Чтобы ездить надежней и уверенней.
Дед
Медаль
Домодедово
1 час назад
После небольшой доработки мотора Ф50, который пока установлен на раме велосипеда "Прогресс", ездить стало как-то опасливо. Уж очень резво он едет, реализуя заложенный в нем потенциал, но боюсь скоро развалится подо мной или тонкие колеса не выдержат. Решил прикупить раму с колесами от легкого мопеда, неважно какого, лишь бы сделанного в СССР и до наступления "эпохи застоя".
Первым попался ЗиФ-77, его и купил...

Под спойлером предыстория из темы "вопросы коллегам"

Спойлер
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 августа 2019 в 02:11, Pedro de Pakas: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
1 час назад
Собрал одно колесо, заднее, почти его отцентрировал и почти полностью убрал восьмерку. Что удивило, так это его "некруглость" - обод словно весь состоит из 36-и не совсем правильных дуг. Интересно, это он так побит об плохие дороги или у него с завода такая неровность? scratch Вообще-то, довольно простую и действенную "искривлялку" можно сделать довольно просто, даже из дерева, но нужно ли это? Может быть покрышка и так "проглотит" все эти погрешности?!.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
6 часов назад
Только мягкую не берите, говорил, слетит с закраины родного обода, она не высокая.

Глянул бы на свои, на счет ломанной окружности, но уже далеко убрал. Если только в тот край, под крышу, чего докладывать буду. Ради интереса реально не полезу и так все колени и ребра в синяках от лазания по затяжкам стропил.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 августа 2019 в 19:08, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
1 час назад
Vorchun:
спицы тянули от души
Тогда была бы немного иная картина - где отверстия для ниппелей было бы расстояние до ступицы меньше, чем в промежутках между отверстиями. А в моем случае промежутки "вдавлены", будто бы их при прокатке не прогнули до правильного изгиба. Причем, все одинаково. Такое возможно, как мне думается, если сначала были проштампованы все отверстия, а потом уже заготовку свальцевали и сварили.Добавлено спустя 4 минутыЖаль, что уже покрасил обод и собрал колесо, а потом только заметил неровности, после затягивания спиц. А то бы сразу обстучал киянкой на двух брусках, может и получилось бы ровнее. Теперь уже неохота разбирать.Добавлено спустя 9 минут
krotik:
мягкую не берите
Сам не хочу такую, поездил уже на мягкой - качать приходится сильно, до предела. Одна такая мягкая уже лопнула при наезде на камень, когда не успел свернуть на полном ходу.
А жесткую искать придется по магазинам или заказывать знакомому хозяину магазина велозапчастей. Старую жесткую покрышку пока не выкинул, она еще с остатками протектора, да и камеры оказались обе хорошие.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
1 час назад
Немного подправил обод, не разбирая колесо полностью и не содрав краску. Правда, для этого пришлось некоторые спицы раскрутить и втолкнуть в ступицу.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

В целом, если не очень "докапываться", то получилось не очень плохо: осевое биение в пределах 1,5 мм и радиальное около 1 мм.

Удалось даже собрать колесо полностью, только пока без резины - ехать покупать нужно, а на дворе дождь поливает...
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Видимо нужно создать новую тему в соответствующем разделе... scratch
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 августа 2019 в 06:50, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
1 час назад
Нашел вот такую покрышку. Как она по качеству и свойствам, подойдет для езды с мотором?
""
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Отшельник
Ярославль
1 день назад
На этой покрыхе только с мотором и ездить! На педалях она уж больно тяжела! Я ставил такую. Об асфальт быстро стирается, и высота профиля маловата.
Мечтать не вредно!
Дед
Медаль
Домодедово
1 час назад
Вот - ещё попались такие покрышки, специально искал по словам "жесткий борт".
Но они вдвое дороже.
Еще такое раскопал, недорогое. Не, я понимаю, что хорошие задешево не купить,
поэтому очень любопытно, насколько их может хватить при езде с мотором?

Обычных велосипедных покрышек из местного магазина мне хватало на ~ 600 км на заднем колесе.
Сейчас она смонтирована "задом наперед" - это недавно так ошибся, после замены камеры.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

И на ~ 800 км на переднем.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 августа 2019 в 19:21, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
6 часов назад
Ну, не мне на грунтах судить об износе. Я же на аццфальд практически не выезжаю. Ходят долго все.
Как на первом фото у меня есть, вот только не ставил. Покрышка не так что б
жесткая, но и не презерватив. Нечто среднее. Но мне чуть стремновато её было ставить, отложил в сторону.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
1 час назад
Пошарил по сайтам веломагазинов и понял - в ценовом диапазоне 500...900 р можно подобрать приличные покрышки с размерами 26" х 1,90...26" х 2,3 без камер и без особых изысков. От таких производителей, как: DURO, CST, KENDA, CHAO YANG и VINCA. Последние представлены в самом большом ассортименте, но что за фирма - не понятно. Похоже на то, что это не производитель, а оптовый "коллектор-продавец". Покрышки смотрел здесь.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
3 дня назад
Если на покрышке не пристствует название известного производителя велопокрышек, то с большой вероятностью это не покрышка, а просто какая то чёрная круглая штука. Из списка в прошлом сообщении в такую категорию проходят только цст и кенда, и с очень большой натяжкой дуро.
Покупка безродных покрышек это лотерея, чаще всего безвыигрышная.
Напишите где собираетесь покупать и я попробую найти что нибудь приличное.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 августа 2019 в 13:08, Pedro de Pakas: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
1 час назад
Pedro de Pakas:
Напишите где собираетесь покупать и я попробую найти что нибудь приличное.
Интересно, а вот эта покрышка из какого разряда будет? http://getvelo.ru/velozapchasti/kolesnaya-gruppa/pokryshki/velosipednaya-pokryshka-excel-e-703-26x2125-slik
Уж очень мне понравилось описание и рисунок протектора - мне "супер-пупер" покрышка не требуется, иначе бы уже купил Мишлен или Континенталь. Лишь бы не стерлась за сезон моей "ленивой" езды, а я проезжаю не больше 500 км, и не потрескалась за время простаивания.
А еще очень удобное и доступное расположение двух магазинов: 45 минут от меня на электричке, две остановки на метро и немного пешком или час на электричке и 10 минут пешком.
P.S.
Я сейчас новую тему тему открою, в разделе мотовелосипедов. Просьба - перенести мои посты и ответы на них в неё. А то мне так сдаётся, что вопросов еще много будет, уж очень проблемная рама досталась.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 августа 2019 в 14:31, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
3 дня назад
Дед:
Интересно, а вот эта покрышка из какого разряда будет?

Только ехать и щупать, по фото не понять ничего.

Дед:
Уж очень мне понравилось описание

Описания по ссылке нет, во всяком случае в разделе "описание" crazy

Я себе на электровелик на этот год купил кенду к-185, на ощупь в меру жесткая, протектор оптимальный для условных дорог.

Дед:
Просьба - перенести мои посты и ответы на них в неё.

Перенёс последнее по резине. Пишите в личку если надо что то ещё.
Дед
Медаль
Домодедово
1 час назад
Pedro de Pakas:
ехать и щупать,
А хрен там пощупаешь - это не магазин, как выяснилось, а пункт выдачи СДЭК-а: сначала оплати, потом подожди пару дней и только потом получи - можешь хоть всю общупывать.
Pedro de Pakas:
в разделе "описание"
В нем есть немного - "Не складная (стальной корд)", значит не мягкая.
Я связался с менеджером, по их "горячей линии", он мне выслал на эл.почту развернутое послание, от которого мне стало "тихо плохо".
Добрый день. Бюджетная азия оправдывающая свою цену, увы, быстро износится.
Нужно хотя бы что то такое:
https://vamvelosiped.ru/pokryishka-5-523346-na-26-kh2-10-54-559-k1109-sredniy-kick-back-dtc-e-l3rpro-kenda_5-523346.html
Или если уж решили ставить велопокрышку - присмотритесь к оптимизированным для электровелосипедов покрышкам, например:
https://vamvelosiped.ru/velosipednaya-pokryishka-26x2-00-50-559-schwalbe-delta-cruiser-plus-punctureguard-b-b-rt-hs431-sbc.html
Или такую.
https://vamvelosiped.ru/pokryishka-schwalbe-performance-line-nobby-nic-26x2-35-60-559-tl-ready-folding-hs-463-addix-67-epi-11601031.html
Я уж не стал ему отвечать, что, дескать, "пенсионер и езжу недалеко-нечасто". Поэтому даже за 1500р не стану покупать, не говоря уже за 3000 р, тем более за 4000 р.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 12 августа 2019 в 06:07, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
1 час назад
Искал-искал по разным интернет магазинам, так и не нашел для себя "разумный компромисс цена-качество". Пошел на Авито и там нашел сразу же такие покрышки, какие хотел: на шоссе чтобы не вихляла и на проселке не скользила. Поехал с утра и купил, правда пришлось переться на метро аж на другой конец Москвы, в Алтуфьево, почти до МКАД дошел от метро.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Производство китайской фирмы EXCEL и дешевле, чем где-либо в магазине - по 600 р за штуку.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Размер "компромиссный": пошире, чем штатная покрышка ЗиФ-77(1,75") и немного поуже, чем у колеса Рига-11. Есть надежда, что с рамой не придется ничего делать, чтобы цепь не терла по колесу.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Боковина достаточно твердая на ощупь, а борткольцо стальное.
Давление такое же держит, как и обычная велопокрышка.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
6 часов назад
Если металлический корд а не нейлоновый то почти наверняка не соскочит. Ну а об износе только по результатам эксплуатации можно будет судить.

Вот на тех что говорил, первая фото, как у меня, явно нейлон, не магнитится. По тому и отложил в сторону. Да и нейлон бы ничего, если сама резина жесткая.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 12 августа 2019 в 15:48, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
1 час назад
krotik:
не магнитится
Так я не проверял свою велопокрышку, просто ездил и не думал ни о чем. Как только не насиловал, разве что не бил об бордюрные камни - ничего не было. Шуруп в неё поймал прошлой осенью на полном ходу и проехал не тормозя метров 30, а может и больше, но с обода борта не соскочили.Добавлено спустя 4 минутыПробовал вчера вставлять в раму заднее колесо, еще без покрышки, но с осью - хрен его засунешь туда, упор-захват тормозного щита не дает. Это еще перья раздвинуты на моей раме пошире, а нужно будет их сводить и выправлять. Там ось колеса не перпендикулярна плоскости рамы.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
6 часов назад
Я то про низкую пмзешную закраину.
На П ободах с высокой у меня с нейлоновым кордом стоят и ОК.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
1 час назад
krotik:
На П ободах с высокой у меня с нейлоновым кордом стоят и ОК.
У меня сзади поначалу были родные колесо Прогресс-а, там обода углом сделаны, с низкой закраиной, а покрышки на них купил с мягким бортом - на авось. И ничего, искатал комплект покрышек за пару лет без приключений, даже гвозди не ловил. Это я уже потом поменял родные колеса на другие - новые китайские, с П-образным ободом, чтобы по ним работали ободные тормоза. А когда заднее пошло жуткой восьмеркой, несмотря на хорошо подтянутые спицы, вернул родное заднее колесо назад с этой же покрышкой. Пока не соскакивает...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
1 час назад
Собрал заднее колесо с покрышкой. Пришлось на старую "советскую" камеру налепить 3 заплатки - превентивная мера, там были поверхностные трещинки.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Вставил колесо в заднюю вилку, для удобства рама пока подвешена за багажник на веревке.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Вот это место на тормозном опорнике, где большой зазор - почему так сделали?!. scratch
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Это непорядок, нужно его чем-то резиновым выбрать. podlec
Хотя бы обернуть вокруг пера полоску от камеры и замотать изолентой - синей, традиционно. smile

Дальше смотрим: зазоры между вилкой и покрышкой не одинаковые, хотя ось лежит в дропааутах, задвинутая вперед полностью.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Не одинаковые прорези в них, справа и слева? Или такая кривая задняя вилка? Предстоит выяснить... joke

Слева технологическая гайка прижата к дропауту.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Справа очень большой зазор - там такого быть не должно, мне думается.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Если "стрельнуть глазом" по левой плоскости ведомой звезды, то линия "прицела" не попадает на край крыла.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Если так же глянуть по правой плоскости, то крыло можно увидеть.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Учитывая, что колесо стоит с перекосом вправо, можно предположить прохождение цепи свободно. Установка мотора точно покажет, надо будет его вставить в раму и цепь накинуть. Как раз новый Д8 и пригодится, в качестве "размерного элемента".
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
1 час назад
Потихоньку собираю переднее колесо. Прикупил широких оцинкованных шайбочек М6 под ниппеля, не спеша обрубил края зубилом.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Вроде нормально получилось.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


С этим набором спиц и ниппелей пришлось повозиться подольше - не только прочистить плашкой резьбу всех спиц, но и все ниппеля пройти метчиком. Специально добыл "машинный" метчик, чтобы крутить шуруповертом. Вычистил из ниппелей всю грязь - ржавь и сгоревшее масло, а некоторые даже прорезал в самом конце, где шлиц. Значит были недорезаны изначально, еще на заводе. Два ниппеля с оборванных спиц удалось использовать, выкрутив из них обломки. Один ниппель, внешне нормальный, сорвался при затяжке спицы, нужно добывать или делать самому из болта М6.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Абрис
Медаль
Жуковский
219 дней назад
Дед, вам нужно ещё одно зифачье переднее колесо вместе с осью, щитом и тормозными колодками? Могу передать его вам через одного нашего общего с вами хорошего знакомого.
Дед
Медаль
Домодедово
1 час назад
Абрис, конечно нужно, передавай! joke
Может и я когда-нибудь сгожусь на что-то.
Приварить, отрезать, заклепать на горячую...Добавлено спустя 2 минутыС ниппелем, внутри которого сорвалась резьба, я поступил нетривиально - выкидывать не стал, а осадил в той оправке, с помощью которой вначале обстукивал. Ниппель внутри стал меньше диаметром, я его рассверлил и нарезал резьбу по новой. Закрутил - держит, как ни странно.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
1 час назад
Объявляю Абрис-у огромную благодарность, за колесо для моего ЗиФ-а. Передали в лучшем виде!
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
1 час назад
Немного повозился с рамой, поправил заднюю вилку и сделал робкую, но отчаянную, попытку вставить в нее заднее колесо. Из моих скудных представлений об этом легком мопеде нельзя было почерпнуть никаких сведений о том, как правильно ставить и снимать колеса. А сегодняшние самостоятельные потуги навели на размышление о том, каковы были конструкторские способности тех инженеров, которые эту модель придумали. Не в смысле прочности - нет, с этим все в порядке. А в смысле большой трудоемкости и неудобства этого процесса. Исплюёшься-изматеришься, пока вставишь колесо в перья вилки - как задней, так и передней. zlo
Пришлось заменить на обеих колесных осях тонкие технологические гайки, которые с двумя прорезями под рожковый ключ, на более толстые. А перья задней вилки симметрично раздвинуть, обеспечив достаточный зазор. Только после этого упор тормозного щита залез более-менее спокойно.
С передней вилкой тоже пришлось "поиграть" - у неё была искривлена правая труба и перо-телескоп почти не двигалось. Лом и кувалда решили эту проблему без особых затруднений, теперь заеданий нет и на глаз вилка ровная. Но вставлять колесо - это "что-то с чем-то".
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Крыла переднего пока нет и дуга, на которой оно висит, тоже отсутствует. Повернув правый "телескоп" на 90* можно просунуть его конец в прилив упора тормозного щита, потом повернуть назад и вставить ось в прорезь. Но как это сделать, когда на нем закреплена дуга с крылом - вопрос! scratch
Ладно, соберу в кучу этот узел, тогда погляжу-помучаюсь. Но уже закралось подозрение, что доведись где-то в пути проколоть колесо и всё - намучаюсь "до отрыжки".
Не хватало двух гаек М10х1 для передней оси, так я решил их добыть со старого заднего колеса с трещеткой и пакетом из 7-и звездочек, найденного года три назад на свалке. Открутил их, начал прикручивать на свою ось, а они не накручиваются. Взял метчик М10х1, думал прогнать резьбу... joke А получилось, что нарезал её - там была меньшего размера. Впервые такое наблюдаю... scratch

Ладно, это лирика...
Поставил, в качестве "размерного элемента", новый мотор Д8М на эту раму - просто для того, чтобы понять расположение шатунов в кареточном узле.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Нужно сделать дистанционные втулки, чтобы ось не сдвигалась. Ну и решил посмотреть, как шатуны будут проходить мимо крышек мотора.
Ага, глянул и - офигел!
Левый шатун со звездой вплотную к левой крышке.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Правому шатуну места не осталось на оси.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Я так понимаю, что левый шатун мне достался не родной, он должен быть со звездой меньшего размера, чтобы она под мотором помещалась.
И где же мне взять такой? scratch Разве что сделать самому маленькую звездочку и прицепить на другой шатун, с которого когда-то сбил звезду на 49 зубьев.
Опять проблема, однако. hoho
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 августа 2019 в 17:40, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
6 часов назад
Дуг у меня пара, соответственно одна лишняя, м.б. даже с креплением, не помню. Состояние обоих так себе, но не насквозь. Крыльев передних тоже вроде два, если одно не спутал. Но на них вот есть сквозные дырочки, однако это локальные очаги годные под шпаклевку, а не весь металл поело. Могу привезти и то и то ( если конечно крылья правильно помню). Буду назад где то в конце сентября- начале октября, по погоде.

Звезда на шатуне оооочень велика. С такой этот пепелацц с места будет очень тяжко стронуть. Родная сильно меньше. Помещается ниже мотора не доставая до него
Редактировалось: 4 раза (Последний: 24 августа 2019 в 19:47, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
1 час назад
krotik:
одна лишняя,
Дуга у моего просто снята и она с креплениями, всё целое. Крылья тоже в порядке, просто я их снял для рихтовки и покраски. Так что, в этом смысле, "материальная помощь" не понадобится.
Я посчитал количество зубьев колесной звезды, их там 18. Значит, на шатуне должно быть примерно вдвое больше. По крайней мере, на оси свободно умещается звезда с 28 зубьями. Такая звезда у меня есть, оказывается. Много лет валялся этот "лисапет" за сараем, а теперь - вот, возможно понадобится.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Жаль только, что защита не встанет - она слишком большая, да еще и "зеркальна".

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 августа 2019 в 09:37, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
6 часов назад
Ааа, я то еще думал, вроде на фото была дуга и крыло, но не стал перепроверять свою память.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
1 час назад
Путем массового расспроса и недолгого ожидания удалось выяснить, что родная шатунная звезда для ЗиФ-а имеет 37 зубьев. А у меня имеется шатун с двумя звездами: 48 и 40 зубьев.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Как вариант, можно отрезать целиком кареточный узел от этой рамы и приварить к раме ЗиФ-а, срезав с неё нижнюю часть кареточной втулки. Ось шатунов немного опустится и получится небольшой запас просвета под мотором. Заодно избавлюсь от проблемы с родными пластиковыми втулками просто жуть, как я не люблю эту недолговечную "рацуху".
Все равно мне эта рама в целом виде не нужна, поскольку вилка передняя согнута уже настолько, что образовалась складка, а это означает, что она потеряла устойчивость к нагрузкам.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Только на элементы для других конструкций её использовать.
Не пропадать же "гордой" надписи... smile

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 25 августа 2019 в 09:39, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
1 час назад
Нет, не "поднялась рука" разрезать эту раму... zst Разобрал каретку, снял маленькую звезду, примерил - великовата, нужно смещать вниз ось примерно на 20 мм и еще немного вперед. Если так приварить, то будет совсем некрасиво, да еще и мало расстояние от педали до земли. Случись переезжать через кочку или "лежачий полицейский" - обязательно зацеплю.
А вот маленький был разобран и проверен на возможность такой "трансплантации". Пока на родную ось повесил "звездного шатуна".
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Неплохо смотрится, да и с точки зрения механики он будет вполне приемлем. Родная ведущая звезда имеет отношение к ведомой 2,1, а неродная - 1,6, намного легче будет заводить мотор с педального хода.

Таким образом, уже имеется комплект для перестановки.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Оси одинаковой длины, так что проблем быть не должно.
Старые сепараторы с шариками и без, что попали в кадр - не в счет. laugh А то еще, чего доброго, кто-нибудь подумает, что я - неисправимый некрофил. hoho

Правда, пока еще не решил в каком месте сваривать шатуны. Делать это нужно обязательно, поскольку оси имеют разные углубления под клинья, а в шатунах отверстия для них просверлены на разном расстоянии от центра оси. В одном сочетании шатун-ось клин болтается, в другом - тупо не лезет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 августа 2019 в 12:06, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
1 час назад
Момент "почти истины", осталось выставить точно по углам и приварить.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
1 час назад
Всё, закончил с этим грязным делом.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Пока не покрашено и не собрана каретка с новыми подшипниками и смазкой, хочу приварить новый кронштейн для центральной подставки и крепежное ухо для крыла.
Еще и саму подставку делать надо, в который раз...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
2 дня назад
И это будет держаться? Что-то по фоткам больше на прихват похоже, чем на сварку.
Дед
Медаль
Домодедово
1 час назад
omich:
больше на прихват похоже, чем на сварку.
В самом деле похоже? Тогда это оптический обман. glasses
Ничего, жизнь рассудит: "по одежке встречают...", мне и самому интересно, что там внутри швов получилось. Я же профессиональный не сварщик, а рентгенолог по сварке. Так, на заводе сварщики кое-чему научили. Как учили, так и делал: 2 прохода на каждый шов - сначала прихватками заполнил корень шва, поскольку там была щель. Отбил шлак и потом прошел непрерывным швом, с хорошим проплавом в прихватки.
А трубы впаяны латунью в эту втулку, но по ощущению, как она пилится напильником - точно не хромансиль, обычная конструкционка. Значит треснуть по сварке не должна.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 августа 2019 в 09:06, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Банан
Барнаул
4 дня назад
тоже чот как то ...не то что сварка - сама конструкция ...хлипковата . В оригинале там точек силы в тыщу раз больше . На дальняк я б не рискнул ехать
Дед
Медаль
Домодедово
1 час назад
Банан:
хлипковата
В чем логика таких рассуждений, какие основания не доверять этой сварке? Полагаю, что это чисто эмоциональные умозаключения, основанные на неправильном исходном предположении.
Нарисуй эпюру напряжений в точках соединения трубок с этой втулкой. А если не умеешь, то представь себе, как распределяются теперь усилия в этих точках и как воспринимает нагрузку дополнительная втулка. Она же состоит из двух "полувтулок" и заменяет собой одну отрезанную "полувтулку", поэтому в состоянии выдержать вдвое большую нагрузку, нежели изначальный вариант с одной только нижней дугой. Хотя, даже просто в варианте отсутствия нижней половики эта рама "никуда не денется". Потому, что этот узел замыкает на себе два треугольника - изначально жесткие фигуры.
А что эта втулка не оторвется от оставшейся родной половины кареточной втулки, при усилии, развиваемого ногами под действием моего веса - это уж абсолютно точно! Поперечные швы не делал по той причине, что они стянут втулку настолько, что сменные чашки потом нельзя будет не вставить, ни вынуть.
Для сведения - одна точка сварки держит на отрыв ~ 80 кг, так что можно смело повеситься на залипшем электроде, если не дрыгать ногами и не раскачиваться. laugh
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
629 дней назад
Дед:
одна точка сварки держит на отрыв ~ 80 кг, так что можно смело повеситься на залипшем электроде, если не дрыгать ногами и не раскачиваться
Это нужно вписать золотыми буквами в "Справочник молодого электросварщика".
Банан
Барнаул
4 дня назад
Дед, был где то ролик ..опровергающий что "точка сварки держит тонну" ...в результате нескольких опытов эта самая точка выдержала лишь порядка полутонны )
MAGNETO
Медаль
Кашира
4 часа назад
Ага,а шлак на шве держит 6 Атмосфер laugh
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
1 час назад
М-м-м-да-а-а, тут мне сказать нечего... zst
Хорошо проверенные слухи об этих проверках до меня не докатились - и хвала Всевышнему, что это так!
А вот мелкие поры и тонкие свищи в швах труб, по которым течет обычная "колодезная" вода, затягиваются кальциевыми отложениями довольно быстро - не успевает даже высохнуть тряпка, подложенная под место протечки. Особливо, когда вода горячая - сам лично наблюдал, в течении часа, как сначала капает медленней, а потом и вовсе перестает.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Дед отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 08:54
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 08:53
Дед отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 08:47
Дед отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 08:43
Дед отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 08:33
Ролик отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 06:06
Nikanor отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 02:54
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024