Вопросы к коллегам

Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Удалось-таки разобрать одно колесо, не сломав больше ни одной спицы. Не помогало ни боковое обстукивание по ниппелям, ни протравливание в уксусе. Когда мне надоела эта "тягомотина", просто взял газовую горелку, да и прогрел все ниппеля докрасна, самым слабым пламенем, которое только мог сделать. Подождал, пока они остынут, смазал и начал пробовать откручивать. Все пошли очень легко, так что даже отверткой за шлицы удалось их открутить, держа спицы пассатижами.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Теперь у меня вопрос - а не нарушилась ли после такого нагревания прочность ниппелей и спиц в резьбовой части?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Банан
Барнаул
3 дня назад
Дед, мне первое подумалось - не повело ли обод )Добавлено спустя 1 минутуMAGNETO, токарь теперь уже почти знакомый есть. но - с моими мизерными познаниями в 2Т моторах датчик я буду ставить года 2 не меньше ))
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Банан, обод уже был кривой, слегка. А от нагрева он даже не посинел. И про обод я не спрашивал, вообще-то... laugh
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
15 минут назад
Если до красна то спицы уже отпустило до не рабочей прочности. Возьмите пассатижи и убедитесь в том как они в разных местах гнутся. На проволочки теперь если только. Ниппеля не термообработаны. Если и отпустило то может еще и послужат. Я выкидываю такое. Сам не раз с подобными попадосами сталкивался, спасая обод и то кол-во спиц которое возможно. Сперва чуть подогревал, если не пошло то ёще чуть. Ну а нет то либо до красна, либо кусачками. Всеодно уже по изначальному не годятся.


Сколько спиц в итоге не хватает? Пороюсь, может что есть
Редактировалось: 2 раза (Последний: 6 августа 2019 в 17:33, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Сначала не хватало двух, а теперь только одной...
Был у меня кусок проволоки оцинкованной, возможно "рояльной" - в лесу нашел и притащил. Гнуть его пассатижами не получается, только молотком в тисках. Из него и сделал одну спицу, подогревая один конец газовой горелкой докрасна и сажая в самодельную оправку. Потом раскопал плашку М3, зажал её в сварочном прижиме, его в тиски, спицу в патрон шуруповерта и, с маслицем , нарезал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Потом нагрел ниппель с обломком спицы докрасна, спилил кончик нерезьбовой части ниппеля и захватил обломок спицы в тиски - ниппель открутился отверткой.
Что-то получилось, но как это будет работать, если вообще будет... scratch
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
15 минут назад
Ну, десяток наверно сыщу, если нужно. С ниппелями но без шайб
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
krotik:
Если до красна то спицы уже отпустило до не рабочей прочности.
Естественно, вся напряженность структуры, которая была после прокатки, уже пропала. Но есть надежда, что на остатке "запаса прочности" еще поработает. Думаю, что делали эти спицы не из "гвоздевой" стали, они довольно упругие. И в резьбовой части были немного погнуты, а после моего нагревания они пассатижами выправлялись не так уж и легко.
krotik:
Пороюсь, может что есть
Не, вопрос так не стоит - если не получится собрать и ездить со старыми спицами, в смысле - начнут рваться, то буду покупать подходящие или даже пусть немного длинней. Укоротить и заклепать головку - это уже пройденный этап, не один раз приходилось заниматься. Просто мне сейчас куда-то ехать за новыми спицами очень "в лом", хочу свои "внутренние резервы" использовать. Во всяком случае хоть буду знать, можно так старые отжигать или нет. Раньше я так никогда не делал, просто перекусывал и ставил новые - вопрос сохранения родных не стоял.Добавлено спустя 4 минуты
krotik:
без шайб
А там еще и шайбы должны быть? Здесь не было, вообще ни одной. Я еще когда грел, то подумал, что надо бы доехать до хозмага с метизами и прикупить "сотню" оцинкованных шайбочек М5. А то непорядок, в более ранних колесах шайбочки были - гнутые и даже прикаленные, ломались под молотком, а не гнулись.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
15 минут назад
На велообода под мотор шайбы ставили строго. Без них Дешка вырывает из обода ниппель, не сразу, но вполне уверенно. Это мопедные более толстые, там не ставили.
Пока под рукой, большая разборка завалов, зафоткал. По тому и спицы предложил, где то недалеко уже к ним подобрался ))))
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 августа 2019 в 19:12, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
krotik:
На велообода под мотор шайбы ставили строго
Это да, как же без них то!?. Я когда-то давно разбирал колеса от "Школьника", там тоже почему-то были шайбочки. А потом такие же колеса попались уже без них.
P.S.
Ёлы-палы, где бы мастера найти по ремонту холодильников, проверенного и не рвача? К кому не обращусь по объявлениям, или не хотят ехать из Москвы за город, или местные денег хотят "без меры".
А проблема в том, что у меня советская Бирюса жжёт "термичку" в пускозащитном реле, но напрямую компрессор ещё пока работает. Стрёмно так его оставлять на ночь, нужно срочно компрессор менять и даже есть на что - запасной имеется, рабочий. Перепаять трубки я и сам смогу, а вот заправить нечем. Не покупать же баллон с фреоном из-за одной заправки...
И второй, Индезит, капризничать начал - верхняя морзилка работает, а нижнее холодильное отделение не хочет. Пока один не починен, во второй лезть не хочу...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
15 минут назад
Еще момент. На ранних пензенских ободах ниппеля латунные, хромированные, на поздних стальные хромированные но без подслоя. Правда закусывают и те и те одинаково жестко.

Бирюса еще на R-12 небось. Он дорог нынче. Перевод на 134 будет денег стоить. Замена масла, замена фильтра, возможно замена капилярки, тотальная промывка магистрали.
У меня только промышленные холодильщики в знакомстве. Могли бы помочь но ценник будет аховый.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 августа 2019 в 19:46, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
krotik:
На ранних пензенских ободах ниппеля латунные, хромированные,
У меня все ниппеля - латунь без покрытия. Странно, обычно от латуни хром или никель не отлетают, значит они были такие изначально.
krotik:
на R-12 небось.
Даже не знаю, бытовые не приходилось еще ремонтировать самому.
Он дорог нынче.
Новый-то холодильник еще дороже будет стоить, а мне для собачьей "кухни" новый и не требуется. Разве что поискать б/у в сети, какой-нибудь недорогой.
Ладно, решу этот вопрос как-нибудь...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Банан
Барнаул
3 дня назад
Дед, кроме собственно хладона нужен вакумприбор)
krotik
Медаль
Москва
15 минут назад
По хорошему нужен вакуумный насос. По простому можно и без него, хотя настоятельно не рекомендуется. Правда нужен запас газа. Заполняется и выпускается и так несколько раз. Для самой заправки манометр не обязателен, хотя желателен для проверки работы. Заправляют по весу, он указан, как и тип газа, на шильдике.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Onegin
Медаль
Москва
41 день назад
Дед, поллитровый баллон газа стоит рублей 300.
Его с запасом хватит и на продуть систему, и заправить. Заправить можно и без весов, оставить клапан Шредера, при необходимости стравить лишний газ. В интернете достаточно информации.Добавлено спустя 5 минутХотя, если р12 ещё поискать...
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Как это делается я знаю, довелось поработать на монтаже сплит-систем, канальных вентиляторов и обвязке чиллеров. Сам лично устанавливал 13 лет назад в квартире 4 кондиционера и 5 лет назад 2 на даче - современные, АирВэлл(теперь Аэроника). И там проблем никаких не было, даже без вакуумного насоса, манометра и дополнительного запаса газа. Сейчас ситуация немного иная, "нетривиальная" - не по моей специализации.
Этот холодильник "Бирюса" еще из советских годов, больше 30 лет работал без нареканий.
Вот такой у него компрессор.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

По какой причине через одну из обмоток начал идти слишком большой ток? Не постоянно, временами - после замены старого реле на новое он работал двое суток, потом отключился. Сгорела "термичка" в новом реле.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
А со старым включается на 5-6 секунд, "термичка" нагревается докрасна и защита отключает подачу тока.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Работал он не в теплом помещении, а "на дворе" - в сарайчике, где хранятся продукты для собак. Осенью отключался сам, когда температура воздуха была +7...+5 - тогда его обесточивали до весны. Возможно, что такое использование и неправильное, однако он работал в таких условиях безотказно с 2011 года.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Банан
Барнаул
3 дня назад
Дед, на авито такие холодильники по 1000.
krotik
Медаль
Москва
15 минут назад
Да, сам не по весу а по обмерзанию трубок свой старый Минск когда то заправлял, затарившись газом у своих холодильщиков. Тогда в мелкой фасовке не было, а R-12 нет и сейчас. Шредера в бытовом нет, придется ставить, я ставил для удобства работы. Сперва перезаправляем, оно само так получится когда по обмерзанию, а потом в процессе работы в ближайшие час-два-три стравливаем лишнее по чуть чуть. Тут то шредер и понадобится.
20 лет назад такая возня казалась разумной. Сейчас уже так не кажется. Хотя зависит от конкретных обстоятельств.

Если на старом электромагнитном работает несколько секунд и срабатывает защита и так непрерывно от нескольких секунд до пары минут то КЗ виток в рабочей обмотке компрессора. Только замена.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 августа 2019 в 11:58, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
krotik:
Шредера в бытовом нет, придется ставить
Латунный штуцер-вентиль старой камеры от колеса садовой тачки вполне сгодится, у меня их уже столько накопилось этих "грибков". Выручали не раз, когда нужно было к хорошей камере без проколов вместо вырванного вентиля приклеить или кусочек трубочки впаять в бензобак.
krotik:
КЗ виток в рабочей обмотке компрессора. Только замена.
А выжечь это КЗ никак, если дать поработать без реле - напрямую?
Банан:
на авито такие холодильники по 1000.
Да ладно! Я искал на Юле, там в рабочем состоянии дешевле 2,5 нет, правда нашел LGза 1,5Кр на запчасти, без фреона. Есть приемлемые варианты и до 7000Кр.
Второе колесо - переднее - разобрал быстрей и проще. Кстати, в нем под никелированными латунными ниппелями овальные шайбочки оказались. joke
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Ниппеля после прогревания почти все открутились отверткой, даже ручные тиски или пассатижи не применял. Только 6 штук пришлось "нежно" придержать.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Обод не П-образный, как задний хромированный, а углом сделан.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

И почти не ржавый, хоть и крашеный, но уж коль скоро я его закоптил и немного пожег краску, то буду шкурить и грунтовать.
Думаю его сделать задним - он почти не восьмерит, чего не скажешь о хромированном. Даже просто вместе их сложив хорошо видно кривизну. Толщину металла на обоих пока не измерял, но даже просто руками пробуя искривлять, ощутимо заметно - угловой сопротивляется лучше, чем П-образный. Он и пошире немного, чем хромированный. Думаю, что тот вообще не родной, раз уж он более узкий и под ниппелями не было шайбочек. На переднее пойдет, только его сначала обстучать надо на рельсе.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Шайбочки все сильно поржавели, пришлось их уксусом залить, наполовину разведенным концентратом.Добавлено спустя 24 минутыБлин, забыл о чем хотел спросить - прогонять резьбы в ниппелях и на спицах обязательно? scratch А то некоторые идут туговато, видимо перепутаны местами. smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 августа 2019 в 12:55, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
15 минут назад
1) можно ниппель от камеры, только подключение будет не стандартным, но если не думать о том что бы покупать стандартные холодильные соединители то вовсе не критично

2) Никак, ничего не сделать, только замена компрессора.

3 Л образный родной, имхо несколько крепче новодельного а ля стелс. Однако есть одно НО. Внимательно смотрите покрышку, многие слетают с низкой закраины родного ПМЗешного обода.
Кстати интересный факт. Много заводских хромированных в последствии на производстве красились прям по хрому )))). Тут видимо какие то особенности в кол-ве выпуска хром и краска. Решали как могли ))) На ЛМЗ тоже с крыльями было )))

4. Не прогоняю никогда, лучше пусть туго чем прослаблено. Ограничиваюсь хорошей чисткой тонкой металлической щеткой резьбы спицы. Собираю с мовилем и смазка и последующий консервант
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 августа 2019 в 15:15, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
krotik:
тонкой металлической щеткой
Такой у меня нет. А спицы с маслом в плашку пошли очень легко, что называется "двумя пальцами" - только грязь вычистилась, а стружки не было. Все равно в некоторые ниппеля спицы идут довольно плотно.
А метчика М3 у меня и не оказалось, чтобы хотя бы проверить.
Ну и ладно, так соберу... joke
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Onegin
Медаль
Москва
41 день назад
https://magazin-zapchastei.ru/freon-R12-1kg.htm
Вот 12 в мелкой таре. Но да, дорогой.
Банан
Барнаул
3 дня назад
Дед, У НАС ПОЛНО https://www.avito.ru/barnaul/bytovaya_tehnika/holodilnik_bu_dachnikam_1772654279
krotik
Медаль
Москва
15 минут назад
Надо же, уже и 12 в мелкотаре. Года 3 назад, когда просили помочь, не мог найти. Снова у ребят отливал, а это и ехать за город да и как бы опять чем то обязан. Запаса 12го не имею, пустая тара. 134 литровый что бы не таскать большой баллон. Так, для личных нужд. В основном автокондей.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Но с другой стороны это же и на баллон покупать вентиль, либо проколку, либо адаптер. Переходник с вентиля на шланг, или сам шланг, дальше переходник на велошредер если его впаяли. Всё это обойдется весьма заметно.

А этим я платы "фреоню" при поиске трещин и холодных паек. На выхлоп иглу от шприца, самую тонкую и вперед. Тоже заправляю из большого.
""

Сейчас тут, на даче, заправлю и мне на всю зиму в Мск. его хватит. Не хватит - из литрового долью, тоже с собой беру с запасом газа.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 8 августа 2019 в 11:24, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Созвонился с местным мастером, он сказал "ремонт обойдется в 8000 р: наш компрессор, наш фреон, наше масло и всё, что вообще потребуется. Если с вашим компрессором, то 5000 р".
И подумалось мне: "а ну его в болото...", - проще и дешевле будет купить "подержанный", более современный.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Demchalek
Уфа
3 дня назад
У нас то же- 8 с заменой компрессора.Человек отказался.Можно холодильник порезать на листы металла, толщиной 1мм.
Делаю мелкие корпуса для электроники из полистирола внутренней обшивки.Скрепляю шурупами М1*6 прям в торцы.Сначала делал с суперклеем. Теперь без.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 августа 2019 в 16:20, Demchalek: причина не указана)
MAGNETO
Медаль
Кашира
2 часа назад
Банан:
с моими мизерными познаниями в 2Т моторах
а я Вам фотку пришлю laugh
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Vorchun
Медаль
Оренбург
1510 дней назад
Demchalek:
Скрепляю шурупами М1*6 прям в торцы.
Детали, из внутренней обшивки холодильников советской поры, превосходно клеются чистым дихлорэтаном, прочность высокая, шурупы нужны будут только для съёмной крышки.
Vorchun
Банан
Барнаул
3 дня назад
у меня лежит "внутренняя обшивка автобуса немецкого " ...могли видеть в манах и мерсах..серая такая ...еще не искал марку пластмассы ...толщина 6 -8 мм ....подванивает правда ...как будет с нагревом вонять не знаю....но - прочная ...это факт
Vorchun
Медаль
Оренбург
1510 дней назад
Дед:
обод словно весь состоит из 36-и не совсем правильных дуг.

Наверное спицы тянули от души, до самой ноты "лЯ" laugh
Vorchun
Айдар
Самара
5 часов назад
Дед:
осевое биение в пределах 1,5 мм и боковое около 1 мм.
осевое, это вдоль оси, а поперек, это радиальное....
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
628 дней назад
Рекламирую. Музей индустриальной культуры. Посетите пока не снесли, а то собираются.
сайт музея http://www.museum-ic.ru/
magdino1951
Медаль
Владимир-Волынский
858 дней назад
kroha, Это не даже реклама,это-приглашение.Спасибо.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Айдар, исправил... zst Просто я вчера был "слегка задумчив" и не сразу решил, как именно написать: боковое или осевое. Вот и написал оба слова, которые "крутил" в голове. laugh
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Банан
Барнаул
3 дня назад
Вобщем придумал - с помощью токаря усадить на выход мотора с крота - и генератор китаевский какой нить и шкив . Отговорите меня или что нибудь посоветуйтеДобавлено спустя 1 минутутоже самое думаю проделать и с китайдвижком на 7 л с
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
5 часов назад
Сегодня получил плату блютуз ту которую досрочно по ошибке завершил smile
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Банан:
Отговорите меня или что нибудь посоветуйте
Исходить нужно из потребностей и возможностей. Если нужен хороший свет, в небольшом временном отрезке, то лучше всего - на мой взгляд - использовать аккумулятор.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
2 часа назад
Банан:
генератор китаевский
садите на здоровье,и свет Вам будет и пуск нормальный,фото как и обещал про датчик пришлю
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
5 часов назад
Кто нибудь пробовал пьезовую зажигалку приспособить для зажигания?Держатель ей сделать ,чтобы кулачком нажимало.
Правда без автомата угла смещения получится,зато просто. smile Добавлено спустя 10 минутЗазор в поршневом кольце блока 21083 0,5мм. Точить блок? scratch
Собираюсь в пятницу везтиДобавлено спустя 11 минут
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
2 дня назад
Измеряешь зазор в кольце в верхней части цилиндра, куда не доходят кольца, и в самой изношенной, сравниваешь, разницу делишь на число Пи и получается примерная цифра износа цилиндра. Плюс-минус лапоть конечно, но точнее чем простое гадание по заору, когда не ясно что из пары сточилось больше.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Лёха:
пьезовую зажигалку приспособить для зажигания
Еще в 80-е годы прошлого века, делал специальный такой держатель для автомобильного трамблера. Пьезик сдох очень быстро, пары минут мотор не проработал.Добавлено спустя 2 минуты
Лёха:
Зазор в поршневом кольце блока 21083 0,5мм. Точить блок?
если такой зазор у нового кольца, то не нужно - еще поработает. Но нужно сравнить зазоры вверху цилиндра и в глубине. Палец-то хоть ощущает ступеньку в цилиндре, ногтем зацепить можно?Добавлено спустя 5 минутМожно взять новый поршень и полоску принтерной бумаги(0,1 мм): если поршень пролезет в цилиндр с этой полоской, приклеенной на масле, то еще ничего страшного. А если пролезет с двумя - хреново, на пределе. Немного поработает мотор с новыми кольцами и всё - на расточку.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» сегодня в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 19:55
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 19:23
Мотвэ отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 19:19
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 19:16
Сzech отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 19:12
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024