Неугомонный дед с дырчика на ДЕЛЬТУ 72сс.

"ВНЕДОРОЖНЫЙ ВЕЛОСИПЕД "и окончательно убедился что мне нужен простой лёгкий прочный и дешевый именно ВЕЛОСИПЕД с мотором на прочных колёсах на 28" от вело УКРАИНА.. "
Ded1946
Медаль
737 дней назад
Такое разочарование сегодня взяло.Мой САФАРИК ( дырчик делался для выезда на природу)не оправдал надежд.Сильно трясучий.Разболелись тазобедренные суставы.Ехал слегка привстав над седлом.Поехал до знакомого у которого есть ДЕЛЬТА 110сс.Прокатился.Если не далеко ,то терпимо.Глубокая посадка бьёт по жопе и болит спина.Жена обрадовала-успокойся говорит.С тобой всё нормально.Просто конструкторы расчитывают мотоциклы для молодёжи а не под 90летних дедов.Что то опять засела идея е-байка с мягкой подвеской заднего колеса.Сегодня на базаре рассматривал здоровенный 2х-подвес с колёсами на 28".Просили 100 долларов.На такую растянутую раму поставить бы колёса на 26".А мотор-колесо бы от 28".Немного бы лучше тянул.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 июля 2019 в 00:42, Ded1946: причина не указана)
Jozhmopedist
Смолевичи
1033 дня назад
Люди скажите что делать если палец в поршень не лезет?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 июля 2019 в 19:02, Jozhmopedist: причина не указана)
Ded1946
Медаль
737 дней назад
Jozhmopedist, а во втулку шатуна?
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Jozhmopedist:
что делать если палец в поршень не лезет?
Задуматься: от того ли поршня палец?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Jozhmopedist
Смолевичи
1033 дня назад
дело в том, что поршень новый, и в цилиндр нормально заходит. А палец старый в новый поршень залезать не хочет.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Jozhmopedist:
дело в том,
... что эта тема немного о другом.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Мослитр
Медаль
Москва
3 часа назад
Jozhmopedist:
Люди скажите что делать если палец в поршень не лезет?

Если палец лезет в отверстие ВГШ, но не лезет в поршень, то нужен другой поршень.
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
10 минут назад
Дешевле поменять палец.
Ded1946
Медаль
737 дней назад
Мослитр:
то нужен другой поршень
А я бы искал раздвижную развёртку.Хорошо бы с шариком внутри.
Мослитр
Медаль
Москва
3 часа назад
Ded1946:
А я бы искал раздвижную развёртку.Хорошо бы с шариком внутри.

У меня как-то заклинило палец, приварился в отверстии ВГШ. Кое как выдавил при помощи приспособы из болта и гаек. Но новый палец уже не лез. Под руками ничего. Взял старый палец, завернул в дрель, и шлифанул им отверстие ВГШ, пока новый палец не стал входить. В дальнейшем проблем с этим узлом не было.
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Ded1946
Медаль
737 дней назад
Мослитр, Это мы сейчас такие умные.Начитались.У меня в детстве ,после замены кольца (впервые в жизни снимал цилиндр прочитав инструкцию)стопорные кольца поршневого пальца поставил не той стороной.Кольцо выдавило и заклинило поршень.Пришлось разобрать педаль и осью педали через свечное отверстие выбить поршень из цилиндра.И это вдали от дома.Это я поехал проверить как будет тянуть новое кольцо.Пока выбивал пробил днище поршня.Толстой стороной педальной оси расклепал дырку снаружи и изнутри.Зачистил на булыжнике .Донышко стало как новое.И вот здесь уже ближе к теме.Мне показалось что палец болтается в шатуне.У меня была полоска медной фольги.С помощью педальной оси и камней (дело было на берегу горной речки)я забил пелец в шатун.Забил с большим трудом.Ну и что?Ездил потом ещё пару лет.
И ещё был случай.По гарантии привёз РИГУ двухскоростную в мастерскую.Дело было в Одессе.Поменяли поршень и втулку шатуна.Выбили молотком палец прямо навесу.Забили молотком новую втулку шатуна.Сверлом ,с приваренным поперёк в торце болтом ,прокрутили в поршне и во втулке дыку .Пошурували туда-сюда вставили палец .Я стал возмущаться .Нах мне такой ремонт? Мастер ответил -иди катайся.Ещё никто не жаловался.Ну думаю блииин Одееессса.Все вокруг стараются из тебя дурачка сделать.Только изворачивайся.В результате этот узел пережил нижнюю головку шатуна.
Mahovik
Медаль
Щёлкино
245 дней назад
Ded1946:
Мой САФАРИК ( дырчик делался для выезда на природу)не оправдал надежд.Сильно трясучий.
В свое время накатался по самое не хочу на велике с мотором и в итоге собрал свой дырчик полноподвес с передачами. После него любая другая техника кажется дубовой и мегатрясучей. Так, что если есть время и желание, то советую подумать над подобной конструкцией. Можно и без передач. для начала...)))
Да пребудет с вами Сила!
Ded1946
Медаль
737 дней назад
Mahovik,На 2х-подвес я обратил внимание в качестве е-байка.Но с электричками тоже бывает морока.Ставил на САФАРИК сидушку от тринашки.Не подходит.Посадка у меня велосипедная а у тринашки вертикальная.Подумываю соорудить что то похожее на пружинную подвеску сидушки как у старинного ХАРЛЕЯ. 30 лет назад уменя такой был и я
помню устройство.
Mahovik:
В свое время накатался по самое не хочу на велике с мотором
Так и я с 10 лет и до армии укатался на ДЫРЧИКЕ.В то время трясучка только радовала.А теперь что то случилось scare
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 июля 2019 в 21:03, Ded1946: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Ded1946:
что то случилось
Известное дело - старость, которая не в радость... sad
Межпозвоночные диски потеряли прошлые свойства и затвердели, чтобы позвоночник не рассыпался.
А ты его хочешь растрясти?!. shock
Не нужно этого делать! podlec
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Mahovik
Медаль
Щёлкино
245 дней назад
Ded1946:
Подумываю соорудить что то похожее на пружинную подвеску сидушки от старинного ХАРЛЕЯ.
А может есть смысл (если не хочешь делать полностью свою конструкцию 2-хподвеса, как у меня например https://www.youtube.com/watch?v=95pC-kGdMi0 )))) взять сидушку от МТ? Ну такая типа "лягушка", на ИЖ-49 такие были. Я помню как с дедом на 49-м иже ездил, было очень удобно. Хотя... весил я тогда от силы 30 кг)))
Да пребудет с вами Сила!
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Mahovik:
типа "лягушка", на ИЖ-49 такие были.
очень удобно.
весил я тогда от силы 30 кг
И на моем мопеде Берва было такое сиденье, потому что родное порвалось-поломалось. Но там были задние амортизаторы, довольно мягкие, так что без пружин под сиденьем было вполне нормально. Да и весу было во мне в то время - от силы полста килограммов.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
VVS2177
Москва
1696 дней назад
Я наверное в теме Глохнет двигатель неправильно разместил сообщение. Поэтому пишу тут.
На f80 поменял магнето на трехпроводного, чтобы, как по инструкции, с белого провода запитать фару. Как подключаю фару с лампочкой накаливания 3,5В к белому проводу, мотор глохнет. Сравнил трехпроводную подкову с двухпроводной - белый провод просто припаян к выходу из катушки синего. Т.е. подключая лампочку к белому проводу - равнозначно с нажатием на кнопку глушения двигателя. Как же тогда запитать фару?
Айдар
Самара
6 часов назад
VVS2177:
Как же тогда запитать фар1у?
От этой подковы без танцев с бубном никак!
Mahovik
Медаль
Щёлкино
245 дней назад
VVS2177:
Как же тогда запитать фару?
Попробуй через диод. Он должен выдерживать ток который потребляет лампочка. Например, лампочка на 3.5В 0.5А, тогда диод нужен на 1А(с запасом). И попробуй подключить его так, чтобы мотор не глох при включении фары. На диоде обычно есть полоска, попробуй сначала полоской к лампочке, а если мотор будет глохнуть, то разверни диод наоборот.
Да пребудет с вами Сила!
VVS2177
Москва
1696 дней назад
Спасибо, попробую. А чего же в инструкции про это ничего не пишут? Странно
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
10 минут назад
Я купил китайскую фару с мощным светодиодом и питанием от акумулятора.Светит ярко и хватает на 3-4 часа. А с этой подковой ничего не получится, слишком слабая.
Ded1946
Медаль
737 дней назад
Дед:
типа "лягушка", на ИЖ-49 такие были.
да,сидуха очень хорошая.Но у меня велосипедная посадка.И хочется педали чтоб крутить.
На днях рассмотрел самокат с движком от мотокосы.Колёсики диаметром как трёхлитровая банка .Цепь ну очень тоненькая.Руль складывается назад,сидушка на стойке вперёд.Мужик ездит стоя в передней части площадки.Сзади мотор.Чуть тормознёт и сразу будет асфальтовая болезнь.Какойто незграбный .И не самокат и не скутер.Сильно тарахтит.
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
10 минут назад
GOPED эта штука называется. На ней только по треку кататься и очень гладкому.
Ded1946
Медаль
737 дней назад
LibavaMoto, первый раз слышу про такой вид транспорта.Или может спортивно-развлекательный вид...
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
10 минут назад
Набейте в поисковике и получите кучу роликов этих самокатов. Это техника для безбашенной молодежи. Мощи и реву море. У моего соседа по гаражу такой есть, правда он сильно раскабанел и не так резко уже получается.
Ded1946
Медаль
737 дней назад
Опять повело на е-байки.Продаётся по дешёвке велик двухподвес .А спину уже надо беречь.Сегодня поеду посмотрю.Колёса по фото или 24"или 26".В заднем колесе односкоростная втулка типа ТОРПЕДО.Вот и думаю.Если колёса на 26 то может и возьму.А если на 24" то у меня много вопросов.Настраиваюсь на заднее м-колесо.Если будет колесо на 24 ,то нагрузка на мотор будет как бы меньше,а тянуть слегка лучше.Скорость тоже.20км.час.мне хватит с головой.Как известно самая комфортная скорость для мотовела такая и есть 20-25км.час.Да и ожидаю что 250Вт.моторы Б.У. будут дешевле чем 350.Но у немцев м-колёса стоят спереди в основном.Что думаете?
Ded1946
Медаль
737 дней назад
Все мои планы обвалились.Случайно продал САФАРИКа .А через месяц ,тайком от жены ,купил ДЕЛЬТУ КОРРАДО 50сс за пол цены от новой.Немного пришлось добавить.Моцик купил у отставника ,который себе купил новый 110куб.Мой КОРРАДО прошёл 42200км.Состояние почти отличное.Мотор ниразу не вскрывался(со слов бывшего хозяина).Задние амортизаторы новые от ЯВЫ.Сзади кофр на два шлема.Каждый день катаюсь километров по10-15.Осваиваю технику.Жена спросила -ну ты хоть доволен покупкой?Какой там доволен .У меня такое состояние ЭЙФОРИИ какого я не помню.
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
628 дней назад
Ded1946:
Прочитал тему "ВНЕДОРОЖНЫЙ ВЕЛОСИПЕД "и окончательно убедился что мне нужен простой лёгкий прочный и дешевый именно ВЕЛОСИПЕД с мотором на прочных колёсах на 28" от вело УКРАИНА
и
Ded1946:
купил ДЕЛЬТУ КОРРАДО <...> У меня такое состояние ЭЙФОРИИ какого я не помню
Вот ведь как мудрёно получилось smile
Avenger
Казань
1 день назад
А тем временем тот самый внедорожный мотовелосипед уже с 2013 года исправно возит меня и движок не думает дохнуть (движок ходит с 2014го)
Всё гениальное просто joke
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
10 минут назад
Ded1946:
У меня такое состояние ЭЙФОРИИ[/quot
Можно фото в студию.
Ded1946
Медаль
737 дней назад
LibavaMoto, Фото можно.Очухаюсь от неожиданной покупки ,сфотаю и выложу.Я ещё не все от САФАРИКА выложил.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Avenger:
с 2013 года исправно возит меня и движок не думает дохнуть (движок ходит с 2014го)
Аналогично... joke
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
628 дней назад
О пропорциях бензина и масла. Наша соседка по деревне, старушка 76 лет, прислала мне тут с оказией свою бензопилу Oleomac. Говорит, сама уже пилить не могу, сил нет, а дома ее держать нельзя, сын пропьет. Почистила, запаковала все так культурно в коробочку, шину с цепью сняла, в газетку завернула отдельно. Бабушка в технике малость понимает, когда-то в молодости киномехаником была, кино по колхозам крутила с генератором на дэшечной тяге. Так вот: открываю коробку, достаю, а она заправлена под крышку каким-то ярко красным густым сиропом. Звоню ей и спрашиваю, мол сколько я тебе денех должен и чего у тебя там залито. А залит у меня, говорит, бензин с маслом "штиль". Как в инструкции написано один к пяти, я так всю дорогу и бодяжила. Уж сколько лет дрова пилю, и ничего. Я говорю, ты что? Там же 1:50 написано. А она мне: ой, а я-то сослепу не разобрала, правда засомневалась было - больно дыма много, а потом думаю - вещь-то иностранная, может так надо, каши маслом не испортишь. Я ее вынес на улицу, дай думаю дерну за веревочку, а она с пол-пинка и зажужжала. Во!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 октября 2019 в 02:05, kroha: причина не указана)
Банан
Барнаул
3 дня назад
kroha, а я то думал это леса в красноярске горят...а это вон оно что ..бабуля ..)))
Avenger
Казань
1 день назад
1 к 5 в авиамодельных движках. Правда там метанол с нитрометаном и калильная свеча)
Всё гениальное просто joke
Мослитр
Медаль
Москва
3 часа назад
Ded1946:
Мой КОРРАДО прошёл 42200км.Состояние почти отличное.Мотор ниразу не вскрывался(со слов бывшего хозяина).Задние амортизаторы новые от ЯВЫ.

Круто. И не дымит, и масло не жрёт, и цепь грм не вытянулась?
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Ded1946
Медаль
737 дней назад
Мослитр, не дымит ,масло не жрёт,цепь ГРМ не шелестит.Бывший хозяин говорит ,что заливал китайское масло 10-40.Сегодня проверил уровень .Если не закручивать щуп ,то под верхней меткой.Если закрутить то выше верхней метки.Масло чёрное как у дизеля,но прозрачнее.Весной поеду на СТО поменяю масло на ХАДО 10в40.И промыть масляный фильтр.Посмотрю как это делать и прокладку где взять.Матвеев ,который в Крыму ,советует ХАДО 10в60.
Экс-хозяин говорит ,что ездил по несколько раз в год на 100 и на 200км в один конец.Ради удовольствия до родственников.Скорость была приятная для мотора.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 18 октября 2019 в 14:08, Ded1946: причина не указана)
Ded1946
Медаль
737 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Vorchun
Медаль
Оренбург
1510 дней назад
Обычная китайская "Дельта", но с нормальным сиденьем и подножками пассажира + кофр и ветровой щиток. Если "честный полтинник" скорость до 60 км/час, с пассажиром до 45 км/час. Поменять масло можно и самому. Если сможете снять правую крышку двигателя, не порвав прокладку, промыть масляный фильтр - нет ничего проще. Затем тончайшем слоем мажете герметиком прокладку и закручиваете винты. Затягивать крест-накрест, без фанатизма, литьё очень тонкое.
В ходовой проверить состояние резиновых демпферов заднего колеса и выработку пары, втулка-ось маятника.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 октября 2019 в 12:47, Vorchun: причина не указана)
Vorchun
Ded1946
Медаль
737 дней назад
Vorchun, ты конечно прав.Можно всё самому.Но в ближайшем мото магазине сказали ,что запчасти у них только на-АЛЬФА-ДЕЛЬТА-ВАЙПЕР.А в мотомастерской сказали ,что у них есть все запчасти на всё.Ещё я хочу ,чтоб выковыряли грязь гдето в сцелении или ещё где то,которая от центробежной силы накапливается.И открутить это можно не навредив ударной дрель-отвёрткой.Ну и посмотрю что там за мастера.Герметиком мазать при таком маслофильтре я боюсь.Общая маслянная система для ЦПГ и корбки напрягает.Как бы этот герметик в масляные каналы не попал.Для меня мотор -святое.Потом кузов ,потом ходовая ,потом рулевое и тормоза.
Я за демпферы даже не подумал.Вчера подёргал колесо вперёд-назад .Не люфтит.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Ролик отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 20:28
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» сегодня в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 19:55
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 19:23
Мотвэ отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 19:19
Сzech отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 19:12
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024