Квадромопед.

Весеннее обострение старой болезни.
Страницы: Первая Предыдущая 3 4 5 6
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
Отшельник:
резиновые уплотнения между деталями головки.
Сальники клапанов имеются в виду?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Отшельник
Ярославль
1 день назад
Дед, нет! Резиновые колечки под клапанными крышками.
Мечтать не вредно!
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
Ну, насчет этих колечек, как мне думается, можно не переживать. Сам я таких "сгоревших" не видел и полагаю, что резина клапанных сальников испытывает куда как бОльшую температуру - и ничего с ней не происходит. Правда, не исключаю и того, что сальники сделаны из термостойкой резины с содержанием кремния, а уплотнительные колечки из обычной, у которой предельная температура потери формы 150 градусов.
Но можно же их убрать совсем и мазнуть по крышке герметиком, даже термостойким автомобильным.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Отшельник
Ярославль
1 день назад
Дед, Всё можно! Но для меня эти колечки служат индикатором критического перегрева. Как начинает вонять горелой резиной, надо вставать и ждать, когда остынет.
Мечтать не вредно!
маркус
Медаль
Чехов
1 день назад
Отшельник, вот мне в голову пришла мысль, и я начал её думать. Вот зачем, спрашивается, связываться со старым квадриком, когда есть такая замечательная вещь, как Ока? Вполне выполняет те же функции, но гораздо комфортабельней и вместительней, с крышей, печкой, лобовым стеклом, хорошим, экономичным, сильным и надёжным мотором. И в плане проходимости она квадру фору даст, особенно, если поставить на неё зубастую резину. Короче говоря, Ока - это замечательный вариант в плане мелкого внедорожника.
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
маркус:
Ока - это замечательный вариант
Добавлю: который хрен откуда вытолкать, если застрянет или заглохнет. И мотор у этого варианта - не 50 см3...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
маркус
Медаль
Чехов
1 день назад
Можно подумать, что застрявший квадрик куда-то можно в одиночку вытолкать. Одинаковые проблемы будут , если застрять, хоть с одним, хоть с другим. То, что у Оки мотор не 50 кубов, так это известно и без напоминаний. Зато на ней, нормально её оформив и поставив на учёт, можно будет кататься, где пожелаешь, хоть по пересечёнке, хоть на ДОПе, а не как на квадрике прятаться от ментов по кустам, хоть какая бы там у него кубатура и не была. А поставить квадрик на нормальный учёт - та ещё морока, с Окой это сделать куда проще.
Отшельник
Ярославль
1 день назад
маркус, Дед прав! Ока, это машина! Причём легковая! И этим всё сказано. Ездил я на ней по пересечёнке, знаю её особенности. Детскому квадрику она в подмётки не годится! Квадрик, это внедорожник. Я езжу на нём почти каждый день. Пока ограничиваюсь пробегом в 10 км. В эти километры входит исключительно пересечёнка, на которой можно оторваться по полной! Приходится прорубаться сквозь кусты, топтать колею по камышам, ехать через двухметровой высоты бурьян, подкапывать откосы старых траншей, сооружать гати через болото. Пусть всё это в миниатюре, но это полноценный трофи рейд, на который не надо ехать за тридевять земель. Всё это есть в окрестностях гаража. Прятаться от ментов не приходится. Где я езжу, их попросту нет. Может кто то из них, зайдёт ненароком в кусты посикать, а я его вовремя не замечу, то и покакает.
Мечтать не вредно!
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
Отшельник:
Ока, это машина! Причём легковая!
Еще одно "причем" - не самая надежная и проходимая по плохим дорогам. У меня был СЕАТ СИМКА 1000, сделанный на базе ФИАТ-850, так у него надежность была "зверская", потому что мотор сзади жидкостного охлаждения, 4-х цилиндровый, продольный(рядный). А проходимость была у него лучше "Запорожской".
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 19 минутКстати - насчет "вытолкать застрявший квадрик"...
Вот этот аппарат одного моего знакомого с соседнего СНТ стоял в распадке, рядом с лесной дорогой, затолкнутый в сугроб. Я там проходил с псами через лес, когда возвращался домой.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Хозяин пошел за вторым аккумулятором, потому что стоявший на квадре был старый и сдох. А я отвел собак домой, подъехал на Хонде СиэРВи-2, вытащил его не спеша на дорогу, развернул, пошарил на старой просеке и отыскал стальные медненые телеграфные провода, отломал кусок метров 20, сложил вдвое и привязал к багажнику квадрика. Потом второй конец примотал за буксировочное ухо на Хонде и потихоньку вытащил его из распадка на дорогу. А тут и знакомый мой подошел. Но установка "свежего" аккумулятора ничего не решила, так что мои труды впустую не пропали - до самого участка его дотащил. А это почти 1,5 км от того распадка, пихать - не допихать.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Отшельник
Ярославль
1 день назад
Дед, на счёт Оки согласен. Надёжность её такая, что едешь и гадаешь, что у неё через минуту отвалится. А вот тестовая езда с жопиком, причём горбатым, преимущества запора выявились только на преодолевании горок. Плюсом для таза было то, что эта табакерка легче покидала колею. В остальном они оказались равны!
Квадрик на фото, далеко не детский! Если его удалось вытолкать из сугроба, то мой и тем подавно. По крайней мере, через ЖД рельсы, с не засыпанными бетонными шпалами, я его перетаскиваю без особых проблем.
Напомнили вы мне про собак! Недавно меня они чуть не съели! Водил эту свору по полям. Оторваться не возможно. Квадрик по скошенному полю быстрее 12 км/ч не едет. Решил их взять измором. 3 километра по полям! Запыхались, выпили все попутные лужи, но не отстали. Отвязались только когда я в деревню заехал. По непонятной причине, свора туда не сунулась. К нападению я был готов. Провокациями решил не заниматься. Мелочь бы можно было поломать, но в стае была крупная собака. Пока её придушишь, успеет покусать. Держал её в поле зрения, и прикидывал свои действия. Блин! Она мои мысли прочитала! Тут же стала держать дистанцию! Зато сколько адреналина! Молодость вспомнил, когда псовой охотой занимался.
Мечтать не вредно!
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
Отшельник:
Если его удалось вытолкать из сугроба,
Не без труда, конечно: руками взялся за багажник сзади и всей массой тела рванул - на полметра вытянул. Потом еще и еще, зашел сбоку и руль повернул, потом снова тянул и толкал спереди, пока на колею не затолкал. А потом вперед толкал и тянул - силой инерции своего тела, как уж получалось.. И так до тех пор, пока на прямую линию с Хондой не вытолкал, на минимальное расстояние для доступа буксирного "троса". Сам-то на Хонде в распадок задом не полез - она хоть и внедорожник, хоть и на финских зимних колесах Нокиан Хаккапелита 4, но уж больно крутой и высокий там был подъем, можно было легко на брюхо сесть. Потому длинные провода и делал, да еще и свой буксирный 6-и метровый трос к ним цеплял.
Отшельник:
Она мои мысли прочитала!
Ага, они такие - всё понимают! Мой кобель бегает рядом спокойно до тех пор, пока я не подумаю, что пора бы его уже и на поводок цеплять. Сразу же пропадает из поля зрения в кустах и пока не набегается до состояния "язык на плечо", хрен подойдет ко мне. Бывало, что в первые годы он вообще убегал далеко - совсем не было видно даже на ровном заснеженном поле. Ходишь по его следам, а он уже в другом месте - убегает, чтобы не прицепили. Но стоило мне только подумать, дескать "да пошел бы ты куда подальше, еще не хватало за тобой по пятам ходить..." и повернуть назад, в сторону дома - он минут через 5-6 уже сзади, догоняет. Всё понимает!
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Отшельник
Ярославль
1 день назад
Дед, Вот так с квадриками обычно и влипают. Не зря говорится, чем круче джип, тем дальше бежать за трактором. Сегодня я тоже влип. Причём не в дорогу. Всю дорогу, а точнее маршрут по пересечённой местности, своим ходом одолел. Произошла поломка - замок цепи расцепился и потерялся. Запасного нет. Пришлось подручными средствами выбивать узкое звено и соединять цепь без замка. Длины еле хватило.
Мечтать не вредно!
zmeyuka
Медаль
Челябинск
439 дней назад
Отшельник:
тем дальше бежать за трактором.
Тоже чуть не пришлось бежать за помощью. Только ситуация не с квадриком а мопедом.Так как он типа эндуро я много возомнил о возможностях и решил сократить путь по пересеченке. И поехал по траве по пояс зная что где то должна быть проселочная дорога. Но я забыл что на пути есть существенная помеха-длинный канал (не меньше километра).Уклоны канала поросли травой и скрыли ступенчатый рельеф. Так как я подъехал к нему почти по середине объезжать было лень. Решил преодолеть. Уклон почти 45 градусов.Почва -глина. На дне кустарник с травой. Скатился...и попал в капкан.Верхом заехать нереально так как уклон со ступенью то есть сантиметров 30-40 вертикальный участок. Но и держа за руль преодолеть невозможно. Когда переднее колесо упиралось в ступень-заднее начинало копать углубление и зарывалось. Потом мопед скатывался вниз падая и увлекая меня с собой. Через час борьбы я был весь мокрый. Меня жрали полчища комаров и жарило солнце. Силы были на исхлде. Я уже и палки от кустарника подкладывал и пытался копать глину чем попало.Ничего не помогало.Ронял раз пять. Избил ноги. Уже хотел бросить и идти в ближайшую деревню за помощью. Но собрал все силы и под по диагонали к углону помогая двигателем на первой передаче по выкопанным для ног ступеням вытолкал мопед на поверхность. Приехав в место назначения залпом выпил три стакана воды.
via est vita
Отшельник
Ярославль
1 день назад
zmeyuka, Засадить эндурину, сам Бог велит! На то и внедорожник. Я в такую канаву в прошлом году на скутере свалился. Та же трава, кусты и воды выше колена. Съехал туда на боку, как на санках. Табуретка тут же захлебнулась. Выкатить сил не хватает, да и не возможно - на склоне не держится. Пришлось искать в кустах сухие стволы, что можно руками сломать. Делать из них колышки и вбивать в откос. Благо камень нашёлся. Два ряда колышков, ступеньки для ног, и поочерёдно поднимал и зацеплял за колышки то зад то перед этого самоката. Потом выжимание фильтра, разборка и чистка карбюратора, просушка и промывка свечи. Время потрачено не впустую - завёлся сразу. Но ездить по пересечёнке на неподготовленном мотороллере мне расхотелось. Сейчас, на квадрике, прежде чем куда сунуться, слезаю и иду пешком. Даже на плоскости, в траве, может быть всё что угодно. Особенно в промзоне.
Мечтать не вредно!
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
zmeyuka, Отшельник, что же вас тянет в такие места, откуда вашу технику вытаскивать нужно, если по-нормальному, то вертолетом МЧС? Ладно бы еще в молодости, когда "дымится зад" доказать себе и проверить технику, на что она способна. Но сейчас-то, когда уже "седые яйца", за каким хреном туда лезете?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Отшельник
Ярославль
1 день назад
Дед, на дорогах не интересно, там и так дураков полно. laugh
Мечтать не вредно!
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
Отшельник:
на дорогах не интересно
И поэтому лезете в канавы? laugh
Рядом с дачным участком, где я сейчас живу, протекает речка-переплюйка, глубиной всего 1,5 метра и шириной около метра в самом узком месте и чуть больше 3-х в самом широком. Лет 8 тому назад подъехали трое молодых пацанов на квадриках и один из них сделал попытку переправиться вброд в десяти метрах от деревянного мостика, который и по ширине, и по прочности вполне позволял переехать на другой берег без проблем. Я по нему ездил в лес за дровами на своем мотоблоке с прицепом. Собственно, для этих целей я его и построил.
Закончилось это тем, что заглохший квадрик с залитым двигателем вытаскивали из этой речки два других, двумя тросами одновременно.
Где-то было даже несколько фото, сделанных мной на камеру тогдашнего телефона Сименс, но сходу не могу их найти. Только сам мост отыскался...
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Отшельник
Ярославль
1 день назад
Дед, В канаву, я собственно говоря, свалился. Её край в траве не видно было.
Ну а на счёт Переплюйки, не зная броду, не лезь в воду! Ну а когда друзья рядом, то и море по колено!
Сейчас пытаюсь заклеить бескамерные покрышки на квадрике, чтобы избавиться от всунутых туда автомобильных камер. Странно! Шины бескамерные, а диски сделаны без посадочных поясков! Конуса с обоих сторон. Стоит колесу сбросить давление, один из бортов тут же соскальзывает с диска. Колесо накачивается только перетянутое верёвкой. Хочу попытаться сделать это велосипедным насосом. Ножным автомобильным, получается.
Мечтать не вредно!
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
Отшельник:
В канаву, я собственно говоря, свалился. Её край в траве не видно было.
Это многое объясняет! И извиняет - в нашем возрасте такая невнимательность уже простительна, мелочи рельефа местности ускользают при езде...
Отшельник:
не зная броду, не лезь в воду!
Там было всё как раз наоборот: они постояли, посмотрели, посовещались недолго и решили: одному надо попробовать "переплыть"! Вот и попался - съехал, а потом ни туда, ни сюда... laugh
Отшельник:
Шины бескамерные
С чего ты так решил?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
zmeyuka
Медаль
Челябинск
439 дней назад
Дед:
"седые яйца", за каким хреном туда лезете?
laugh В размеренной жизни не хватает адреналина.
via est vita
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
Хренасе! shock Тут не хватает сил и времени для обыденных дел по хозяйству, а еще нужно и для техники найти "минутку" на ремонт или модернизацию. dash А им, понимаешь ли, "адреналина" подавай... scratch
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Отшельник
Ярославль
1 день назад
Дед, у вас хозяйство слишком большое, поэтому и не до адреналина!
А колёса у квадриков, даже детских, точно бескамерные. На моём бескамерным оставалось только одно. В остальные бывший владелец камер от легковых машин понатолкал. В результате они выглядели как удавы, наглотавшиеся кроликов. В трёх колёсах я обнаружил три прокола от гвоздей и один порез боковины до корда, скорее всего от осколков стеклянной посуды.Проколы завулканизировал. Порез не вулканизируется изнутри.Поверхность неровная. Заклеил его с внутренней стороны,а снаружи попробую привулканизировать заплату, произведя разделку пореза.
Мечтать не вредно!
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
Отшельник:
колёса у квадриков, даже детских, точно бескамерные.
Не на всех, мне довелось копаться с одним на камерных покрышках и со штампованными дисками из двух половинок, как у мотороллеров Вятка, Турист и мотоблочных, для колес "ёлочка".
Отшельник, а стоит ли возиться с этими покрышками, они ведь уже старые, наверное, в трещинах снаружи?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Отшельник
Ярославль
1 день назад
Дед, покрышки сильно потёрты об асфальт, но резина в норме. Возни, собственно говоря, никакой нет. Я просто делаю так, как было раньше. А засунуть обратно вынутые камеры я всегда успею!
Мечтать не вредно!
Отшельник
Ярославль
1 день назад
Попытка вернуть колёса в задуманный конструкторами бескамерный вид, увенчалась успехом. Удалось заклеить все дыры и порезы. Только зря я это делал. Причина простая – в полевых условиях прокол не отремонтировать. Спущенное колесо сдёргивает внутренний борт с диска и посадить его на место оказывается невозможно.
Диски квадрика сделаны под камерную резину. Более того, передние диски по идее должны быть разъемные. Места для демонтажа покрышки там так мало, что мой предшественник, пытаясь засунуть в эту покрышку камеру от Жигулей, погнул диск и повредил борт покрышки.
Придётся вернуться к тому, что было. К камерам. Но вот передние диски лучше доработать, и сделать разъёмными. Для этого я решился вот на такое варварство, которое увенчалось успехом:

""
[/url]
Мечтать не вредно!
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 3 4 5 6
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Xapo отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 11:47
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:40
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Лют отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 10:56
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 10:24
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 20:42
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 18:14
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024