Вопросы к коллегам

Банан
Барнаул
3 дня назад
всё указано в ПТС
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
8 часов назад
Да это друзья просто клондайк какой то. laugh 3 планшета и ещё один видеомагнитофон LG laugh
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
маркус
Медаль
Чехов
2 часа назад
Банан, что там написано в ПТС? Что там можно прочитать? У меня в ПТС на каблуке Иж-2717 было написано, что автомобиль грузовой. Так что, для него категория С нужна была? Так ездил с В, и никаких вопросов ни у кого не возникало. А у инвалидки что написано? Что мотоколяска? А какая категория для неё? Автомобильная посадка и органы управления, четыре колеса. Что это - автомобиль, или нет? Значит категория В? Или В1? Почему А? Из-за мотоциклетного мотора? А почему тогда при Славе КПСС для самоделок на базе мотоколяски требовали категорию В? С ПТСом для Муравья всё понятно, там указано, что грузовой мотороллер. Раз мотороллер, то категория А - тут всё без вопросов. Вполне возможно, что у грузовых Десны, Омакса, Лифана и прочих подобных в ПТС указано, что это грузовые мотоциклы. Соответственно, вопросов к ним тоже нет - категория А. Но колёс-то у них три. А сколько тогда колёс должно быть у трицикла?
Весь-то вопрос как раз и в том, управление какой техникой предусматривает категория В1? Такого ведь быть не может, что категория есть, а техники для неё нет. Как-то Путин катался с Залдостановым на трёхколёсном мопеде. У него что было, трицикл? У него ведь не спросишь, что там в ПТС написано по этому поводу. Чем его мотоцикл отличается от грузового Лифана? Тем что у одного кузов есть, а у другого нет?
Какой техникой позволяет управлять открытая категория В1? Про С1 я уже молчу, тут с тем, что попроще бы разобраться.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
маркус:
У меня в ПТС на каблуке Иж-2717 было написано, что автомобиль грузовой. Так что, для него категория С нужна была? Так ездил с В, и никаких вопросов ни у кого не возникало.
Правильно, и не должно было возникнуть: категория "С" требуется для другой "весовой категории" - 3500 кг или 7700 фунтов.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
маркус
Медаль
Чехов
2 часа назад
Дед, ну и дальше мысли развивай, если они есть. Там ведь вопрос совсем не по поводу категории на каблука.
Czech
Москва
1076 дней назад
маркус:
что там написано в ПТС? Что там можно прочитать?

Пункт номер 4.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
маркус:
ведь вопрос совсем не по поводу категории на каблука.
Вот - я и объяснил, что пример с каблуком - неудачный.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
маркус
Медаль
Чехов
2 часа назад
Уважаемые коллеги, но я не просил оценивать качество приводимых мной примеров. Равно, как и не просил научить меня правильно читать записи в ПТС. То, что в п.4 ПТС указана категория ТС - это я и сам знаю. На конкретно поставленный вопрос: "Какой техникой позволяет управлять открытая категория В1?" - ответа, похоже, тут не получу. Соответственно, что такое квадрИцикл и трицикл - тоже, видать, никто не знает.
Банан
Барнаул
3 дня назад
Вопчем взял я кольца 0 и 1 .. 0 - есть чуть видимый на просвет зазор ....1 - плотняком ..мне радоваться что цилиндр не изношен ?)) (почему брал так - 35 км до магаза с двумя пересадками)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
маркус:
На конкретно поставленный вопрос: "Какой техникой позволяет управлять открытая категория В1?" - ответа, похоже, тут не получу.
Можно и тут, если лень зайти сюда.
Подкатегория В1 – разрешает управление трициклом либо квадрициклом, на котором стоит двигатель объёмом более 50 кубических сантиметров и весом меньше 0,55 тонны.
маркус:
что такое квадрИцикл и трицикл - тоже, видать, никто не знает.
Опять же там, чуть ниже.
Трицикл, который необходимо зарегистрировать в ГИБДД и получить права на его вождение, представляет собой трёхколёсный мототранспорт, оснащённый двигателем с объёмом камеры не меньше 50 кубических сантиметров. Впрочем, это может быть и электрический трицикл.
""
.

Квадрицикл – это четырёхколёсный мототранспорт, двигатель которого развивает мощность до 20 лошадиных сил, и который подлежит регистрации в ГИБДД. Если на нём вместо ДВС установлен электродвигатель, то его мощность не должна превышать 15 КВт. Масса квадрицикла должна быть не более 400 кг (до 550 кг, если квадрицикл предназначен для перевозки грузов), а скорость передвижения может превышать 25 км/ч.
""
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
8 часов назад
Такие дела друзья smile Сириус 311. smile
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
маркус
Медаль
Чехов
2 часа назад
Дед Андрей, и картинки в Инете я тоже искать умею. Такие уже находил в достаточном количестве. Но ты точно уверен, что именно для тех образцов техники, что привёл ты, нужна категория В1? У них в ПТС в графе 4 что написано - В1? И чем трицикл у которого впереди два колеса отличается от Муравья, у которого сзади два колеса. У того, на котором катался Путин, сзади два колеса, скажем, как у Муравья. Это что, не трицикл, а трёх колёсный мотоцикл? Если есть категория В1, то должна быть чёткая классификация техники, попадающей под эту категорию. Я в этом и хочу разобраться. Но пока только домыслы и фантазии.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
маркус:
чем трицикл у которого впереди два колеса отличается от Муравья, у которого сзади два колеса.
Компоновкой, развесовкой, суммарной нагрузкой на колеса от приложенных векторов сил, а значит и управляемостью.
маркус:
только домыслы и фантазии.
В ПДД?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
маркус
Медаль
Чехов
2 часа назад
Дед, ты мне когда на ПДД ссылался? Компоновки, развесовки, приложения векторов сил какое отношения к В1 имеют? Я задал человеческим языком вполне понятные вопросы, в ответ слушаю какое-то блеяние ни о чём, про приложение векторов сил. Всё, снимаю свои вопросы с повестки дня.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
маркус:
привёл ты
Я же их не "из задницы вытащил"... Если уж умеешь искать информацию и картинки - для чего тогда спрашивал, просто узнать, кто какого мнения об этом вопросе? Так оно у всех должно быть однозначное - согласное с ПДД и больше никакое. За исключением не читавших ПДД или сомневающихся в их правильности.
Написано "трицикл" - значит три колеса. Причем, важно как они расположены - симметрично, относительно продольной оси. Так что, Муравей - типичный трицикл.
Управлять ими можно, имея категории А или В1(с отметкой о мотоциклетной посадке).

Написано "квадрицикл" - значит 4 колеса и руль-баранка, с рулевой колонкой или рейкой, а не мотоциклетный. И сиденье автомобильного типа(кресло со спинкой). Для управления таким ТС нужно иметь категории В или В1(без мотоциклетной посадки).
Здесь просто донельзя разжевана вся информация.
маркус:
Компоновки, развесовки, приложения векторов сил какое отношения к В1 имеют?
Никакого: ты просто спросил, а я просто ответил - без привязки к категории "прав".
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 августа 2019 в 22:35, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Банан
Барнаул
3 дня назад
вопчем поставил ремкомплект на К60В..кольца поменял.. ...нижня прокладка - гамно -меньше размера ..поставил старую....лить из продувки перестало ..но свечу все равно таки заливает и даже чпых не делаетДобавлено спустя 19 минутКстати вопрос там под головкой прокладка стоит кака то с медью чтоли....и толщина 1мм.. я лью 92 - может если прокладку тоньше сделать - мотору полегче будет ?Добавлено спустя 36 минутЕще вопрос - кто нибудь ставил на таки движки генератор мопедовский ?))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 августа 2019 в 08:12, Банан: причина не указана)
krotik
Медаль
Москва
24 минуты назад
Речь о Кроте чтоль?
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Банан
Барнаул
3 дня назад
да
krotik
Медаль
Москва
24 минуты назад
Прокладка там толстая, на 92 нормально. Если искрит но нет вспышек то причин 2. Оставляя за кадром свистящие сальники и остальные подсосы имеем или переливающий карб, или уже ослабшие магниты ротора. В результате угол опережения уползает черти куда и ни одной вспышки не получить. Ну а не сгоревшее топливо просто заливает свечу нафиг.

С магнитами картина такая. На начальной стадии мотор всё хуже и хуже заводится, но работает примерно нормально хотя угол уже "поплыл". На средней перестаёт заводиться но на воздухе искра есть. В финальной, через годик-полтора, пропадает и на воздухе.

Может стоит подождать? Оно не долго crazy
Редактировалось: 4 раза (Последний: 3 августа 2019 в 14:39, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Банан
Барнаул
3 дня назад
да чот надо посмотреть мож бензом залило таки МБ-1...ну и если что угол поменять..Добавлено спустя 51 минуту2 дня заводился с полоборота ..собрал трансмиссию - не смог завести)
krotik
Медаль
Москва
24 минуты назад
А, если заводился и перестал то не магниты, они медленно, плавно но уверенно тянут зажигание к концу. Резко - не их профиль.

Может просто перевернуть мотор и вылить скопившееся топливо?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 августа 2019 в 18:16, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Банан:
может если прокладку тоньше сделать - мотору полегче будет ?
Если поршень с головкой не встретится, точно легче будет. Тонкую я ставил под цилиндр Ф50, вместо 1 мм 0,4. Размечтательно работает моторчик, аж "из-под себя рвет"! Правда, я еще из-под головки убрал штатную алюминиевую прокладку толщиной 1 мм и притер головку к цилиндру.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
24 минуты назад
Крот дохлокапризный какой то мотор. Сперва нужно научить ездить в стоке, потом уже можно поджимать. Но я бы не советовал, если нет нужды, он на 80-92 изначально спроектирован. КВ слабоват. Он и так на 60 кубах вместо 50ти работает. Шатун, щеки, сепаратор НГШ от В-50. иные только цапфы.

Если поиграться и выкинуть, то можно. Если расчет что бы послужил то не стоит поджимать. У него запас прочности меньше чем у Дешки. А с запами одни проблемы теперь.
С Кротом оптимально играться с обвесом, не трогая потроха. Зажигание, карб более вменяемый. Ну а глушитель который глушит мотор больше чем звук однозначно менять на нормальную выхлопную. Тогда он станет вполне ездовым.
Тока здоров он дюже с родной шморгалкой. Какой бы армстартер покомпактней ему
Редактировалось: 3 раза (Последний: 3 августа 2019 в 20:44, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Наконец-то ко мне пришла хоть какая-то информация по документации на Крота. Её, вероятно, уже просто нет. Удалось-таки выловить начальника сборочного цеха и он поведал, что прямо на территории завода сжигали в костре папки с чертежами и сопроводительными описаниями на это техническое изделие. Осталось ли что-то в архиве, в единичном экземпляре - неизвестно.
Такие дела...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Банан
Барнаул
3 дня назад
krotik, есствественно я понимаю что на этом моторе мне долго не ездить. вообщем посматриваю на fmb какой нибудь..в пределах 20 т р
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Банан:
в пределах 20 т р
Хочешь новый купить?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Банан
Барнаул
3 дня назад
Дед, да
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Банан, можно и в 13 000 р уложиться, если без особых запросов к мощности.
Например, этот.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Банан
Барнаул
3 дня назад
Дед, 50 кубиков ...а мне по сопкам скакать...несерьезно. меньше 110 не смотрел )Добавлено спустя 4 минутыВоопчем - перебрал я движок крота ..не напрасно конечно - заводится он теперь - с дуновенья ветерка . Но проблема была - осы свили гнездо в глушаке. В глубине не видать было ) А вопрос назрел такой - посоветуйте генератор какойнибудь мотоциклетный ...чтоб можно было на него поставить шкив ( без токарных работ желательно либо с минимумом ) и питать от КВ чз ремень. И чтобы были крепления какие нибудь штатные к раме .Добавлено спустя 13 минутИли все таки попробовать снять с МБ-1 через простой выпрямитель (VD+C)...Мне надо то запитать светодиод 3В 2Вт ..ток 350мА...Ну и зарядку хотелосьбы через кренку 5В ..
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Банан:
50 кубиков
Там их два по одной цене: 50 и 70. Второго будет достаточно - хоть по сопкам скакать за горными козлами, хоть по болотам ползать за клюквой. Скорость особая тебе не нужна будет, а звезды подобрать для хорошей тяги нетрудно.
Банан:
генератор какойнибудь мотоциклетный
От дешки магнето вполне потянет, с него снять можно примерно 5 ватт с ротором от Д4 и около 8 ватт с ротором от Д6. Ну или тракторное магнето пристроить можно. Только обмотки у каждого очень желательно перемотать - сделать одну и немного более толстым проводом.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
5 часов назад
катушку зажигания вынести наружу,вместо неё вкорячить магнитопровод с обмоткой для света.Иначе никак
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
MAGNETO:
катушку зажигания вынести наружу
Это запросто.
MAGNETO:
вместо неё вкорячить магнитопровод с обмоткой для света.
А как же быть с катушкой для получения импульса на открытие тиристора?


Из мощных моторов вот - аж 3 хороших варианта: Лифан 110, Лифан 125 и Лифан 140, по вполне приемлемой цене. Правда, у двух из них нет электростартера, а одного он снизу расположен, но не ниже трубы глушителя, так что на проходимость это не повлияет.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 5 августа 2019 в 09:56, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Банан
Барнаул
3 дня назад
Дед, С алиэкспресса стоимость доставки таких движков часто выше их стоимости ...тут не знаю...но...Добавлено спустя 3 минутызавтра попробую извлечь ВВ катушку
krotik
Медаль
Москва
24 минуты назад
Банан:
завтра попробую извлечь ВВ катушку
А смысл? При попытке установить на её место световую последняя замкнет магнитный поток управляющей. Может и будет работать но угол окажется черти где и будет плавать от оборотов и нагрузки
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Банан
Барнаул
3 дня назад
Тогда буду пробовать переделать в генератор тракторную зажигалку
MAGNETO
Медаль
Кашира
5 часов назад
Можно попробовать снять с датчиковой катушки напряжение отрицательной полуволны,но там мизер.Можно снять положительную ЭДС самоиндукции с катушки зажигания-тоже копейки,но поболее...а можно поставить полноценный генер от скутера 139QMB.Место для датчика поискать и к токарю-подставку под статор точить
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Какой длины спицы колес у Рига-7, может есть у кого-нибудь, чтобы замерить? А то нашел объявление о продаже, еще СССР-овских, а пойдут ли они для колеса ЗиФ-77 неизвестно.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Ded1946
Медаль
737 дней назад
Дед, Скорее всего не пойдут.У меня в гараже сейчас лежит колесо от ЗИФа.Покрышка 26"на 2.Ступица на ЗИФе очень маленького диаметра.Меньше чем на РИГЕ 13.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
8 часов назад
Взял талон на 11:40 к зубной фее вот теперь лежу и ложу кирпичи друзья.Страшно боюсь. shock
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
8 часов назад
Всё нормально,сразу два зуба мышьяк положила.Я в советской клинике лечусь laugh
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
krotik отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 22:55
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 22:48
Лёха отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 22:31
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» сегодня в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» сегодня в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 19:55
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024