Вопросы к коллегам

Лёха
Медаль
Бутурлиновка
9 часов назад
Перепутал заказы на али и завершил не тот который получил.Подождать ещё немного?Там плата блютуз,кому она нужна то scratch
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Лёха:
намного он лучше будет чем двух-катушечный
С чего бы ему быть лучше-то? Всего лишь в 1,5 раза больше частота пульсаций, всех делов-то.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
9 часов назад
Лан,придет время лампочкой потыкаю без регулятора...хотя она и так от переменки питается,на аакум 14 вольт идёт,вольтметр даже встроенный есть,слежу за ним.А ниже средних свет как от свечки.Лампа 18+18Вт. Или так и должно?
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Лёха:
так и должно?
Издеваешься, да? А проверь-ка ты количество магнитов ротора - так просто, "в порядке бреда".
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
628 дней назад
Интересно, куда с Авито.ру пропали б/у моторы 139 FMB? В прошлом году и раньше их всегда было море морьное по 3-4 тыщи, а в этом году нет совсем. Причем, часто попадаются объявление о продаже вполне себе мопедов по 10 тыщ и даже дешевле. Но покупать целый мопед из-за мотора как-то неохота, куда его потом девать. В чем причина и какие у коллег есть мнения на сей счёт?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 июля 2019 в 12:53, kroha: причина не указана)
Vorchun
Медаль
Оренбург
1510 дней назад
Да, ладно пропали - https://www.avito.ru/rossiya/zapchasti_i_aksessuary?q=%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C+139+FMB дороже только, так сезон.
Vorchun
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
628 дней назад
Vorchun, я Вас очень уважаю, но мне кажется, Вы невнимательно прочитали мой пост.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
9 часов назад
Мотор в сборе за три...я половинки картера за 2500 выписал..ну надо же scratch Добавлено спустя 2 минуты
Дед:
количество магнитов ротора
Ну в котором лежит отдельно 4 магнита это от того мотора который из чермета scratch А годный пока не буду разбирать ,оставлю на осень-зиму,заменю коробку на круговую и половинки картера.Добавлено спустя 10 минутЗахотелось мне друзья монитор ЭЛТ 19 дюймов.Что то эти жк поднадоели,хочется ламповости и чёткой картинки. smile Вот нашёл на авито за 250 рублей,на мопедки думаю привезти.140 км в одну сторону правда,выходной день прокатаю только.Вот думаю что делать. scratch
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Айдар
Самара
9 часов назад
А что тут думать? Трясти надо!
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Лёха, приезжай ко мне - познакомлю с пёсиками и вместе сходим в лес за сыроежками и груздями, пока еще они не отошли.
А я тебе аж 2 монитора подарю: Сони 17" с плоским экраном и еще один 17", с выпуклым.
А 19" нету - извини... zst
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
9 часов назад
Нижний левый кажись как на 19 scratch ежели рядом с ним не 15 только laugh
Ой блин,ссылку забыл ЭЛТ мониторы
Дед, на 17 у меня есть laugh и на чердаке лежит без платы LG флатрон ,хорошо когда то показывал пока один товарищ на плату не упал laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 июля 2019 в 22:38, Лёха: причина не указана)
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
9 часов назад
Как настроить окружность колеса?Тупо замерить и ввести эти цифры в мм в велокомп? scratch Какая там окружность на карпатовской резине Л-264? scratch
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Лёха, а что нужно вводить в велокомп по его инструкции? Может быть надо ввести посадочный диаметр и ширину с профилем, а уж он сам посчитает длину окружности, при номинальном давлении воздуха в шине. А потом посчитает прогиб покрышки - при известном весе водителя и типовой развесовке на колеса. Ты повнимательней глянь, может есть там такая опция в меню компа? smile
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
9 часов назад
Так в том то и дело,что инструкцию куда то дел.Там нужно в мм вводить четырехзначное число scratch
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Старая 204 длинна 1.68-1.7, облегченная 264 1.63-1.65
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Лёха:
нужно в мм вводить четырехзначное число
Длина реальной окружности колеса, с учетом прогиба покрышки, считается через радиус, замеренный рулеткой от центра оси переднего колеса до поверхности пятна контакта. На сиденье придется положить груз, имитирующий твой вес, сможешь это сделать? smile Тогда самому замерить можно этот радиус. Или посадить кого-то вместо себя, с таким же весом. Доверять мерить кому-то другому, пока сам сидишь на нем, не рекомендую.
Если только тот человек не супер-ответственный зануда... joke
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
3 часа назад
Лёха:
Как настроить окружность колеса?
Я просто делаю прокат колеса в полный оборот и замеряю рулеткой пройденный путь.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
9 часов назад
Рулеткой обвернул колесо, 169 см показало.Более точно завтра попробую настроить. smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 июля 2019 в 20:33, Лёха: слово добавил)
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Начал разбирать колесо от ЗиФ-а и как-то неудачно получилось. Вероятно потому, что понедельник и башка не работает, как нужно. Гнутые спицы зажимал ручными тисочками в месте их перегиба, а ниппеля предварительно обстукивал на самодельной оправке - по типу клепальной, но не сферической, а цилиндрической.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

К верстаку приварил болт М12, надел на него подшипники колеса, а нижнюю оправку подставлял под ниппель.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Верхней обстукивал, потом ниппель поворачивал и опять обстукивал, после этого пробовал откручивать. Открутил свободно 4 спицы и 2 свернулись возле ниппеля, на конце резьбы.
Вот они: вся резьба в ниппелях заполнена спицей, только шлиц для отвертки свободен.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

После этого бросил "физику" и решил "химию" привлечь - пусть немного на меня поработает. Уксусной 10
% кислоты налил в покрышку и вставил в неё колесо, пусть отмокнет, авось ржавчина с резьбы сойдет. Да и с обода тоже, он почти весь ржавый внутри, но не сильно.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Этот "предыстория действий".
Найти в интернет-магазинах такие прямые спицы не составило большого труда, но стоимость их такова, что проще застрелиться! shock Да и по длине они немного великоваты, правда можно их укоротить - втулочки на них надеть возле головок, изнутри ступицы они не должны сильно мешать, если не будет тормозных колодок. Разумеется, что придется их как-то фиксировать от поворота, но это вполне решаемо.
Есть подешевле спицы и как раз такой длины, как мне нужно, только головки у них отогнуты - обычные велосипедные спицы, но толщиной 2,75 мм.
А вопрос у меня такой: можно ли такие спицы с отогнутыми головками монтировать в барабан для прямых спиц, не начнут ли отогнутые концы распрямляться под нагрузкой - может быть кто-то уже так пробовал делать? Не хочется быть в этом "первопроходцем".
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
На алиэкспессе есть номинал и сильно дешевле. Да, время. Но сейчас нет ажиотажа, быстро идет. 2-3 недели

Маи потери были 4 спицы на каждом колесе, по той же причине. Но сыскал тут десяток, в разборках на сайтах. Вот правда было это 8 лет назад.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 29 июля 2019 в 18:58, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Банан
Барнаул
3 дня назад
поржавел обод на детском веле . думаю антиржавчиной обработать...на основе ортофосфорной кислоты ...как она с резиной ..дружит? или разбортовывать таки?))
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
3 часа назад
Надежнее раобрать. После обработки надо тщательно саму кислоту отмыть, иначе получиш ржавчины больше чем было.
Vorchun
Медаль
Оренбург
1510 дней назад
Банан:
поржавел обод на детском веле .
Возможно мой опыт будет полезен
Был такой совет - на М-412 выхлопной коллектор всегда ржавый, так совет - обработать ортофосфорной кислотой, запустить двигатель, после прогрева он стал серебристый. Проверено.
Vorchun
Банан
Барнаул
3 дня назад
Vorchun, в принципе енто мелкое колесо в духовку поместится ....попробую просто на солнцепёке для начала . спасибо за совет )Добавлено спустя 3 минутыkrotik, к вам наверное лучше обратится . вопрос по намотке ВВ катушек . если взять дроссель от люминисцентной лампы и на нем изобразить 3000 на колпачек и 300 на вход ...к примеру ....и залить компаундом...у вас был опыт ? и схожий вопрос об использовании ТВС (ТДКС) от телеков в роли ВВ катушки . пы сы : устал ..неохота рыть по необхоженым местам инета ..Добавлено спустя 3 минутыну и личный опыт ...он ОГОГО сколько значит...Добавлено спустя 4 минутыпонимаю что катушка стоит 400 рэ....но интересен именно вопрос создания из ничего
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
9 часов назад
Можно пъезовую зажигалку приспособить,чтобы её кулачком нажимало.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 июля 2019 в 18:54, Лёха: не та буква)
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Банан
Барнаул
3 дня назад
Лёха, дядьку...не смешите тётьки титьки ))
Vorchun
Медаль
Оренбург
1510 дней назад
Банан:
....попробую просто на солнцепёке для начала
Боюсь температуры солнцепёка не хватит
Vorchun
Garic
Колпино
1 день назад
А проще " Утёнком " laugh для туалета , он дешевле и искать не надо кислоту , проверено
За окном шел снег и рота красноармейцев
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Банан, соотношение не верное, ни для контактного ни для электронного. Низковольтная слишком много витков, ВВ слишком мало. Сердечник в принципе любой, замкнутый лучше, больше КПД, но потребуется большее сечение для избежания насыщения.
Для ориентира: в случае контактного первичка 120-200 витков, чем больше сечение сердечника тем меньше витков. Для CDI кол-во витков первички 80-120. ВВ мотается от 9 то 15т. Тут ориентируюсь на то сколько можно разместить, с учетом необходимой электрической прочности.
В принципе достаточно что бы искра на воздухе появлялась на 300-350 оборотах. Это своего рода минимум для нормального запуска(не я вывел, старая литература 30х-40гг. так утверждает). При нем на 600-700 оборотах искра проскочит и в цилиндре.

Феррит будет как то работать, на этом и остановимся )))) Ну, ладно... Индукция насыщения феррита в 3!!!!! (0.6 против 2Тл) раза меньше чем у трансформаторной стали. Значит сечение надо выбирать во столько же раз больше. Он даст выигрыш только на высоких ( относительно) частотах, где характеристики стали резко падают. В моторах нет таких частот.
Ну и чисто механическая прочность, хрупкость, ограничивает применение. В общем соорудить то можно, только лучше не будет, будет все хуже.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 30 июля 2019 в 19:35, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Банан
Барнаул
3 дня назад
krotik, ОПРОБУЮ ПОЗЖЕ ..ВРОДЕ ИСКРА НОРМ СТАЛА ..сопротивление в колпачке было 240кОм . из чего и как сделать енто загадошное колечко на игле параллелипипедной ? у меня оно в кашу превратилось))
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Какое колечко? невкурил
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
9 часов назад
Такой вот видеомагнитофон LG у индейцев на горе спи.. laugh Вечером испытаю в деле,буду утиные истории смотреть smile Кассет то у меня 2 больших коробки на чердаке smile
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 2 минутыпосылку вот ещё получил с мотаков.В пятницу заказал и вот сегодня уже получил smile
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Банан
Барнаул
3 дня назад
krotik, https://www.mopedist.ru/forum/thread414-9.html .....#330
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Latgalec же писал, вроде там же, из чего рубит. Мне как то не случилось, старосовковые ремкомплекты были. Теперь кончились. Тоже рубить буду, но пока не случилось. Связи почти нет не могу точней посмотреть. В поселке свет отрубили, вышка тоже легла
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Банан
Барнаул
3 дня назад
вообщем снял цилиндр на кроте . как и предполагал - зазор в кольцах 1,5 - 2 мм . по цилиндру вопрос - там есть одна полоска прям до самого верха (и несколько до выпускного ...окна )..глазом вижу - пальцем не вижу ..и износ сверху - пальцем(ногтем) не чувствуется ..но он виден. если просто поменять кольца ..толк будет ?
Банан
Барнаул
3 дня назад
а кстати енти цилиндры вообще хонингуют ?))
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Банан:
глазом вижу - пальцем не вижу
Забей - ничего страшного, новые кольца "закатают"!
Банан:
износ сверху - пальцем(ногтем) не чувствуется ..но он виден.
Аналогично в моем цилиндре: на глаз видно изменение шероховатости поверхности зеркала, а палец(ноготь) ничего не ощущает. И зазор в стыке кольца не меняется, когда сдвигаешь сверху вниз - тоже на глаз, но щуп чуть легче вставляется.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Банан:
просто поменять кольца
joke
Банан:
енти цилиндры вообще хонингуют ?
Должны, потому что другого метода обработки цилиндров, достаточно эффективного и технологичного, пока не существует. Я шлифовал, когда-то, новую самодельную гильзу цилиндра для Ява-50, на внутришлифовальном станке - за неимением на заводе хонинговальной головки - жутко долго и муторно это. Но чистота поверхности получилась выше, чем после хона, обкатывать зеркало почти не пришлось, только кольца.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
маркус
Медаль
Чехов
3 часа назад
Имею к коллегам пару вопросов. Первый, это хочу спросить за то, какими транспортными средствами мона управлять с категорией В1? Инет грит о том, что мона квадрициклами и трициклами. Соответственно, грузовые трёхколёсные мотоциклы типа Омакс, Аякс, Лифан - это что, трициклы? С какой категорией ВУ ими можно управлять? С категорией А, или В1 тоже пойдёт. Соответственно, мотороль Муравей - это что, трицикл? А ему категория В1 пойдёт, или нет? Если нет, то на какой хрен её тогда вообще ввели?
Соответственно, что за транспорт квадрицикл. За квадрОцикл - тут вроде бы, всё понятно. А квадрИцикл - это шо? Типа багги что-ли? Тогда инвалидная мотоколяска, типа СЗД, что это? Для ней какая теперь категория нужна? Раньше шла мотоциклетная А, а теперь В1 пойдёт?
Czech
Москва
1076 дней назад
Глубоко не вникал, но по-моему там по типу управления деление. Если сидишь верхом и руль мотоциклетный - А, если сидишь за баранкой - В1. И зависит от того, как ТС сертифицировано и растаможено.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Bronepoezd78
Москва
593 дня назад
маркус, доброго дня, квадрицикл сложное бюрократическое ТС, это тот же квадроцикл имеющий ПТС и соответственно имеющий право получит регистрационный номер.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Proxor32 отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» вчера в 23:41
krotik отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 22:55
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Лёха отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 22:31
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» вчера в 17:08
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024