Неугомонный дед с дырчика на ДЕЛЬТУ 72сс.

"ВНЕДОРОЖНЫЙ ВЕЛОСИПЕД "и окончательно убедился что мне нужен простой лёгкий прочный и дешевый именно ВЕЛОСИПЕД с мотором на прочных колёсах на 28" от вело УКРАИНА.. "
Ded1946
Медаль
738 дней назад
Отшельник, плоскогубцами я уже воздействовал.Игла возвращается на старое место.Вынашиваю мысль подложить под иглу кусочек (трубочку)изоляции от проволочки.
Ded1946
Медаль
738 дней назад
Вчера наездил более 20-ти км..И по асфальту и по заплаткам ,и по царской брусчатке и по просёлку.Искал аргонщика .Чёто я в себе разочаровался.Еслиб на машине я проехал 200км.то устал бы меньше.Попробую установить сиденье от РИГА-13.Но на педалях ехать с таким сиденьем наверно будет тяжеловато.У кого есть такой опыт напишите.
Сегодня ещё прокатился.По велосчётчику за эти дни проехал 53км.В бак было залито 1л.бензина .Сколько в баке осталось не понятно.Не плещится если пошатать.Ну приблизительно расход уже меньше двух на 100км.Нормальный расход.Ездил медленно чтоб не напрягаться .Так чтоб мотор не дёргался ,но тянул весело.Велосипедистов обгонял всех.На светофоре помогал педалями .И моим ногам польза и моторчику.
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
4 часа назад
Ded1946:
Еслиб на машине я проехал 200км.то устал бы меньше.
Это потому что мало катаетесь. Человек ко всему привыкает. Сидушку выберайте удобную для езды, Вам же на моторе ездить, а если придется покрутить педали то это изредка.Я поначалу не выдерживал более 30 км без остановки. Потом обвыкся и теперь весь бак 2л сжигаю за один присест.
Ded1946
Медаль
738 дней назад
LibavaMoto, сидушку оставил велосипедную ,но установил по велосипедному.Еду на выпрямленной ноге слегка опираясь на педаль и слегка касаясь сидушки предназначенным для неё местом.Через какое то время меняю положение ног.На неровностях просто сильнее напрягаю ногу и сидушка не бьёт по позвоночнику.Несколько раз уже использовал мотовел по назначению.Три км.от дома есть классное место для купания.Дороги там нет .Только сосны и тропинки вдоль берега.Ширина 30м глубина 15.В то время как везде в реках вода позеленела здесь можно с аквалангом плавать.Лесок весь изрыт противопожарными канавами .Только на велике и проедеш.И педали очень кстати.Помогают выехать из этих канав.А от тринашки седло совсем не смотрится и я его даже не ставил.Со временем может попробую.
Ded1946
Медаль
738 дней назад
Сегодня кончился 1,5 л.бензина залитого в бак .Проехал 84км.Расход около 1,8 л/100км..Последние 30км ездил на большой звёздочке 60 зубьев.Чета особой разницы не заметил.Наверно потому что медленно езжу.Правда на 46 зуб. мотор едет радостно как то ,а на 60 срывается в строчку.Регулировочный винт качества смеси на 34Д мне не поддаётся .
Опять сегодня заготовил бензин с маслом в 2-х литровой пластиковой бутылке.Масло (Швеция для бензопилы) 2Т +25% летнее дизельное.Размешал 1 к 20-ти..Гдето на просторах МОПЕДИСТ.РУ говорили что 2Т масло жидковатое для Дешки.Поправте если ошибаюсь.
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
4 часа назад
Ded1946:
Расход около 1,8 л/100км.
Отличный результат. Я в 3л только укладываюсь на Ф-80. Звезда на 60 не перегружает мотор?
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
Бензопильное жидковато для грубой совкочугунины, помягче бы чего. Но бухнули много, даже дорогое масло в такой концентрации нагару даст вагон. А это и стабильность работы и абразив.
При звезде 60 и будет срываться в строчку. Слишком высокие обороты для стокового мотора. С такой звездой только по буеракам кататься.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 июня 2019 в 01:39, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
Ded1946:
говорили что 2Т масло жидковатое для Дешки.Поправте если ошибаюсь.
Так оно после смешивания любое жидким будет laugh
В пропорции 1 к 20 подойдёт любое, самое дешёвое. А дизельное летнее - то что надо, 1 к 25.Добавлено спустя 2 минуты
Ded1946:
Правда на 46 зуб. мотор едет радостно как то ,а на 60 срывается в строчку
60 зубьев это очень много, мотор закручивается мгновенно. это только по откосам лазить.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Ded1946
Медаль
738 дней назад
krotik, Харитон, 60 зубьев и ставил для пересечённой местности или прокатиться с внуками по окрестностям города.Но эти 30км.я проехал на 60-сятке для проверки работоспособности .Всё нормально работает.
,
Харитон:
надо, 1 к 25.
Да вроде и надо ,но боязно.Нижняя головка шатуна тарахтит как ведро с болтами.
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
Ded1946:
Нижняя головка шатуна тарахтит как ведро с болтами.
Так а чего бояться? Если в головке есть большой зазор, то его можно исправить только ремонтом. Тут никакое масло не поможет. Тем более что в двухтактных они все разбавляются до уровня бензина, и качество смазки даёт их липкость к поверхности.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Ded1946
Медаль
738 дней назад
Харитон, ты знаеш ,в детстве (ну лет 12 было .попутал бидончики)однажды в бензин с маслом добавил ещё одну норму масла.Нечаянно.Так я заметил ,что мотор стал тише работать и лучше тянуть.А если посильней накачать колёса то ещё и скорость возрастала.Так что ты конечно прав ,но опыт из детства влияет до сих пор.
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
Ded1946:
но опыт из детства влияет до сих пор.
У нас пацаны по ошибке разбавили солярку маслом, и завели на этом ИЖ - П2.
Он даже дымил как пароход и ехал. smoke В детстве сбывается всё.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Ded1946
Медаль
738 дней назад
LibavaMoto:
Отличный результат
И у Вас был бы отличный если бы ехали до 20км.час.Я езжу на минимальной скорости лиш бы не дёргался.Мотовел не для скорости .Как было написано в инструкции для 123-го МЭРСа -для далэких неспешных подорожей.Говоря по русски- чтоб ездить далеко и неспеша.Вот я и получаю радость на мотовеле- езжу неспеша ,но не далеко. v
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
4 часа назад
В пределах 5 км езжу на складном велике. Дальше по городу на триммерном мопеде. Если куда подальше то на Ф-80. На все случаи свой вариант. Машину здал на металолом, слишком дорого ее содержание.
Ded1946
Медаль
738 дней назад
LibavaMoto, В ваших краях регистрация обязательная для мотовела ?А шлем и права ?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 июня 2019 в 23:23, Ded1946: причина не указана)
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
4 часа назад
Ded1946:
В ваших краях регистрация обязательная для мотовела
Официально типа надо. Но когда я приехал в гаи с первым мопедом то и предявить было нечего. Велик с рук куплен, мотор ф-80 из германии друг привез, а на нем ни номера ни иного клейма.К тому же инспектор говорит что у него нет такой категории как мотовел и помочь он ничем не может Так и катаюсь. Права есть и шлем обязательно одеваю. Гаишники не цепляются, ну что с меня взять.
Ded1946
Медаль
738 дней назад
LibavaMoto, А у нас сначала требовали.Ну это до 2012г. Перед мировым чемпионатом по футболу в Киеве.Я поехал в ГАИшню оформить по акции -оформим всех.Гаишник вышел ,глянул и сказал-не смешите меня.А вот права по акции обменяли все с 1966г.За 10 мин.Почти все категории открыли.Теперь и техпаспорт и права и банковские карточки одного размера.С этого момента я и возбудился на мото.Но уже опять остыл.
У нас по правилам мопед с объёмом до 50сс. не является механическим транспортом.Хотя если хочешь зарегистрируют и без документов,как мне сказали -по факту.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 июля 2019 в 21:38, Ded1946: причина не указана)
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
4 часа назад
Ded1946:
зарегистрируют и без документов,как мне сказали -по факту.
Нее у нас без бумажки не прокатит, но и требований никаких нет, типа велик с моторчиком ну что с него взять. Катаюсь так четвертый год, партизаним. А на складном с триммерным моторчиком они глядя в упор не вьезжают. Я сделал дополнительный глушитель из масляных фильтров и моторчика на ходу не слышно и невидно.
Ded1946
Медаль
738 дней назад
Вчера взвесил свой САФАРИК.Вес -31кг.Наверно не плохо.РИГА-13 ,если правильно запомнил,более 40.
Ехать на педалях тяжеловато.Если сделать бОльшее передаточное число ,то на ходу будет трудно успеть за мотором ,чтоб помочь. .Поищу на чермете педальную звёздочку чуть меньше с детского велика.
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
4 часа назад
Такой вес работает на благо устойчивости. Рига-11 тянет на 43кг. Мне свой складничок в подвал таскать приходится, поэтому экономил до 18кг.
Ded1946
Медаль
738 дней назад
С машиной возиться лень.Жарко.Начал вечером приводить в порядок мотор Д5 1968г.Клеймо с левой счтороны выше магнето.Достался он мне где то 77-78гг.от соседа моих родителей в Одессе.Семья приехала из Калуги в дом по наследству от тётки.Сосед сказал,что мотор после ремонта + на поршне 3 кольца.Я хотел сделать для маленькой яхты навесной моторчик .Снял ,ещё в Одессе ,и потерял вал сцепления.И вот решился собрать .Вал от Д8 оказывается подходит.
Вопрос знатокам.Стоит ли оставлять на поршне 3 кольца ? Я согласен ,что это лишнее ,НО !Я почти всегда езжу очень медленно .Редко даю высокие обороты .Меня скорость уже не привлекает.Главное ехать и чтоб не трясло.До рыбалки-купания 3км плюс еще метров 300-400 по лесу.Ну ещё мечтаю иногда сгонять на ЖД станцию на базарчик .Там сельские с утра ,до работы ,торгуют своим в два раза дешевле чем на городском рынке .Сюда километров 6.
Как быть ?
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Всё равно 3 кольца-лишнее. Даже на низкой скорости обороты мотора около 2000-2500, лишнее кольцо будет создавать лишнее трение и потери. А охлаждаться ему не удаётся- на низкой скорости и поток воздуха слабый.
радиоуправляемые игрушки
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
andruxxa:
3 кольца-лишнее.
Блин! Вот - как с тремя кольцами на поршне, установленными еще на заводе, работали моторы Ява-50/555, просто ума не приложу... scratch Долго работали, уж раза в два дольше, чем дешки и шавки, это абсолютно точно.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
4 часа назад
Если снимете кольцо, то канавку желательно заглушить между выхлопом и продувкой.
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Дед, вот когда речь идёт о заводской установке- это одно, самодельная канавка в поршне- другое. Гильза из говно-чугуна и так долго не живёт, а ей трения на 30% добавили.
радиоуправляемые игрушки
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
andruxxa:
Гильза из говно-чугуна и так долго не живёт
А никто не заставляет лить в бензин говно-масло, на котором говно-чугун долго не живет. Лить немецкую или французскую полу-синтетику и будет счастье - мотору и его хозяину.Добавлено спустя 2 минутыЕсть подозрение, что поршень в том двигателе стоит от Явы. Если, конечно, в его канавках имеются стопорные штифты.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Ded1946
Медаль
738 дней назад
Дед:
Есть подозрение, что поршень в том двигателе стоит от Явы
Нет.Родной стоит.Канавка ниже двух штатных и с дыркой возле бобышки .Ну скорей не дырка а щель.Наверно пока поставлю туда новое кольцо ,а там видно будет.Спасибо LibavaMoto, вовремя подсказал ,ато поставил бы как есть с двумя кольцами.
Ещё вопрос.Где зад а где перёд у поршня ? Когдато видел на поршне стрелочку ,а здесь только двойка выбита.
Wittich
Медаль
Волосово
1341 день назад
Ded1946:
Ещё вопрос.Где зад а где перёд у поршня ?
Смотри по стопорам колец и окнам цилиндра. Стыки колец не должны попадать на окна smoke
Убьюсь, но газ не сброшу
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
4 часа назад
На 2х тактных моторах замок кольца не должен быть между выхлопным и продувочным окнами. Иначе кольцо будет коробить нагревом.
Ded1946
Медаль
738 дней назад
Все извилины заплёл.
Я в двухтактниках поверхностно ...Чтоб стык не пришёлся на окно и был поближе до пальца.А другой стык как подальше от первого.
Харитооооо-он.Ты где?Внеси ясность.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Ded1946:
Где зад а где перёд у поршня ?
Дык это, без разницы, вроде бы, поскольку ни стопорных штифтов, ни смещения пальца в поршне нет.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
4 часа назад
Ну проще. Замки должны быть дальше от выхлопа.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Дык там окно выпускное с перемычкой, кольца могут крутиться в канавках на поршне хоть как. Мне попался мотор, у которого даже стыки колец ровно были, с одной стороны. И ничего, работал долго - пока я не вскрыл его. smile Менял цилиндр Д5 на Д6 и заметил, а когда собирал, то развел в разные стороны.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Ded1946
Медаль
738 дней назад
И ещё.У меня есть инструкция на Д6 1980 года.И нигде нет какой должен быть зазор в стыке кольца.Кто знает ?
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
4 часа назад
Зазор нового кольца в период обкатки довольно быстро увеличивается, а после притирки остается стабильным надолго. Я ставил с минимальным зазором около 0,2мм и первое время (50-100км) воздерживался от нагрузок. Через месяц разобрал, зазор был уже 0,4.
Ded
Ded
Медаль
Ярославль
5 часов назад
Ded1946:
какой должен быть зазор в стыке кольца
Минимальный зазор - 0,1мм на дюйм диаметра цилиндра. (38/25.4)*0.1=0,1496
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
LibavaMoto:
Через месяц разобрал, зазор был уже 0,4.
У моего мотора сейчас зазор 0,4 мм, это после 4000 км пробега. Но это не дешка, а эфка. И масло другое - полусинтетическое Штиль, а не обычный минеральный автол.
Некоторые моторы продолжают работать даже с зазором 1,5...1,8 мм, когда тонкая спичка в стык пролезает. Но заводить их нужно только при повышенных оборотах, а не как новый - ногой за спицу заднего колеса и поехал.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
4 часа назад
Согласен что величина зазора не столь критична.Одна две десятки погоду не делают.Два кольца не пробьет. Еще надо смотреть есть ли овал зеркала и по всему ли периметру кольцо прилегает плотно.
Ded1946
Медаль
738 дней назад
Пришёл в магазин с цилиндром и перебрал кольца какие предложили.Минимальный зазор 0.3.Купил 2.Осталиные чуть больше.Кольца польские.Посмотрю что получится.Схожу ещё на велорынок.Там у одной целый ящик от бананов с поршнями от советских мопедов.Может и кольца есть.Хоть бы не сдала поршня в металлолом .Кто знает ,какие там бывают размеры поршней для Дэшки.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Насчет ремонтных размеров поршней не подскажу, всегда только номинальные ставил. А вот кольца должны быть без вырезов в стыках, полной толщины - просто разрезаны и все.
Мы ставили в "дешки" кольца от "шавок", но они работали плохо и не долго - из-за вырезов на стыках. Зазор мерили двумя половинками лезвия "безопасной" бритвы, Нева или Балтика - если не пролезали, то подпиливали.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Proxor32 отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» вчера в 23:41
krotik отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 22:55
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Лёха отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 22:31
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» вчера в 17:08
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024