Зажигание - Автомат, Новикова

krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Я до сих пор не готов произнести что то вразумительное. Только погадать.
Магнит вряд ли. А вот в катушке очень может быть
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 июня 2019 в 17:19, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Тут бы на стенде осциллографом глянуть. Иначе, у меня тоже мыслей нет куда на оборотах искра в данном случае пропадает. Очень может быть, что из-за большой индуктивности обмотки на оборотах перестает успевать заряжать емкость до приемлемого уровня. Тут можно попробовать зазор на свече уменьшить вплоть до 0,3 мм. Если поможет, то явно напряжение на оборотах проседает.
Rusl1974
Набережные Челны
1740 дней назад
Ребята, я нашел таки причину.
Все по порядку: Не зная уже что делать, я начал разматывать катушку на подкове послойно и заводить мотор. Ситуация не менялась. Когда на катушке осталось 1800 витков, сдох транзистор V5 (2SC945). Был заменен. Сейчас на катушке 1400 витков. Мотор все также ронял обороты и я решил поменять КАТУШКУ ЗАЖИГАНИЯ! Проблема исчезла!!! УРА! Я в самом начале специально поставил автомобильную катушку Б117А-11 (от ВАЗ).
Вот она:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Сейчас поставил обратно ТЛМ и мотор заработал (по крайней мере без нагрузки). Провалы на оборотах исчезли.
Осталось только несколько вопросов:
1.Что не так с катушкой Б117А-11? Она не исправна или не подходит к этой системе? Ведь писали же здесь люди, что нужна катушка от транзисторной системы зажигания, а эта от контактной.
2.Мотать ли мне обратно до 3500 ВВ? На 1400 ВВ мотор как ни странно заводится от армстартера от одного рывка и вполне себе работает. Зазор на свече сделал около 1 мм (на глаз). Все равно заводится.
3.Почему упал транзистор? Не сгорит ли он снова?
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
1) Ну, опровергли поговорку что "дело было не в бобине" )))))
2)Поздравляю! Вот так, со стороны, реально только угадать можно было
3) Да, лучше домотать. Дело не в запуске, дело в том что потеряется возможность движения на предельно малых скоростях. А если и карб еще нормальный то это станет весьма большой потерей

Что там с катушкой не так, не в теме, попросту не ставил такие
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
У этой бобины первичная обмотка рассчитана для 12 вольт, без добавочного резистора-вариатора. Поэтому провод обмотки тоньше, чем в бобинах с резистором-вариатором. Насчет количества витков первичной обмотки не скажу - просто не знаю, не курочил такие ни разу. Возможно, что проблема не в таком виде бобин вообще, а в конкретном экземпляре. Очень вероятно, что происходил пробой изоляции между витками соседних слоёв какой-то обмотки, когда на больших оборотах поднималось напряжение.
С таким пробоем я раньше часто сталкивался, только он происходил на изоляторе бобины, куда вставлялся ВВ-провод. Через лупу было видно "дорожку" черного цвета, идущую к завальцовке корпуса, а ночью даже фиолетовую дугу на ней. И мотор глох, когда обороты повышались почти до максимальных. Еще такой же эффект был при замасленном и запыленном ВВ-проводе, касавшемся рамы велосипеда - тоже ночью заметил, как в этом месте касания искорки проскакивают.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Rusl1974
Набережные Челны
1740 дней назад
Да уж, насчет поговорки это точно:) Я наверное дольше всех делал ЗАН. Если оглянуться назад, то все ошибки то детские были. Ну что же, посмотрим как работать будет под нагрузкой. Катушку уже перемотал. Всем, кто помогал советами, спасибо большое!
Semnadcatlet
Красноярск
104 дня назад
Добрый день форумчане! Хочу поделиться своим успехом оживления д6, ситуация стандартная была, как у многих, есть мотор и зажигание не работает... Были мысли о ломании картера и установки магнето, но это все пахло колхозом и вандализмом. Моим первым оживлением был переход на бабину, где то на сайте нашел информацию как это сделать, а сделать было легко, нужно было убрать высоковольтку с подковы, которая и так была прошита, проверить первичку, а она была в норме и вот собственно ставим бабину и поехали... Поездил не долго мотора, хватило на лето. Думал, что решил проблему, но на следующее лето он заводился на пол секунды и глох, то контакты , то свечи короче было решено перевести на ЗАН. Про эту тему читал много, опыт в пайке есть, но всегда пугало, что мотать "Виток к витку" 5000 провода. Благодаря вам эта схема ЗАН эксперементально была оптимизирована и усовершенствована,когда я узнал о том,что мотать можно в навал и 3500 я внутри успокоился и моя душа замахнулась на СМД очень хотелость все разместить на плате и со стробоскопам. Все наколки схем есть спасибо отдельное! Освоил травление лимонной кислотой это еще плюс в мою уверенность, что все получится, а когда намотал подкову, то совсем чувствовал спасителем моторчика. Спаял схему, все подключил, крутнул шуруповертом за коленвал искра появилась очень слабая, как на зажигалке с пьезоэлементом.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вычитал здесь, что Б-300 это совсем плохая идея для такого зажигания, поэтому купил катушку Б114Б-06 У-ХЛ 12В
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

С ней искра уверенно пробивала 8 мм, могла и больше... Стала поджигать бензин. Настройку провел момента, мотор был установлен и запуск венчался успехом!!! Зажигание очень отличается от контактов, а именно работа мотора, по метке видно как работает опережение, тянуть стал хорошо, я не думал, что рига-11 может так разогнаться при тех же настройках карба, что и при контактах... мой мотовел д5 сейчас не угонится)))
Спасибо за помощь в оживлении д6!
Всему свое время
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
6 часов назад
Тот случай, когда катушка больше мотора laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 сентября 2019 в 20:24, Лёха: запятные проставил))
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Semnadcatlet
Красноярск
104 дня назад
Катушку покупал на аукционе,видимо, продавец всеми силами хотел ее продать, вот и сфотал для привлечения внимания во весь рост и ширь. Моторчик на ее фоне потерялся laugh
Всему свое время
Aleksandr83
Кириши
1271 день назад
Всем добрый вечер. Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста.
Начал собирать ребёнку машину и совершенно случайно мне достался новый необкатанный двигатель Д8м.а вопросов несколько:
1) так ли необходимо чтобы картер со сцеплением был герметично закрыт крышкой, я приспособил туда стартер т.к. с толкача ее завести не реально, а где-то увидел что надо закрывать да ещё и подшипники желательно закрытые ставить вот теперь ломаю голову как быть.
2) стоит кулачковое зажигание отстроил все по правилам заводится с пол пинка но на горячую приходится крутить очень долго чтоб завелся но потом вроде работает норм, обороты развивает. По ощущениям не хватает тяги с низов чтобы тронуться хотя стоит редуктор и потом едет сносно.С таким троганьем боюсь сцепление долго не проживёт, вот и задумался об электронном зажигании. Готов перемотать подкову (есть на предприятии цех где перематывают двигатели) вот и нужен совет какое зажигание предпочтительнее. С паяльником дружу но я электрик а не элэктронщик поэтому схема Омича для меня сложновата.еслиб кто собрал да выслал готов поговорить о цене а так склоняюсь к зажиганию Новикова.
Кто может помочь с советом буду только рад.
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
1) Не строго обязательно но крайне желательно герметизировать крышку и ставить закрытые подшипники. В противном случае нужна абсолютная уверенность что нет проблем с зазором в золотнике и что в процессе эксплуатации их удастся избежать.

2) С ЗАН и ЗОН запуск несравнимо легче. Момент на низах так же выше, хотя чудес "как попрет, фиг остановишь" ждать не стоит. Однако эластичность мотора ( тяга на разных режимах) однозначно привлекает. Собирайте что по силам. Поведение Д, по результатам нескольких опытов, при разных системах отличается не столь значительно как может показаться. Основная разница будет в свете. С ЗАН не снять как с ЗОН. Так же в системе Омича есть возможность подкорректировать угол опережения, даже способом аналогичным контактному зажиганию. В ЗАН этой возможности нет. Существует способ несколько запозднить угол, если была допущена ошибка при разметке разворота подковы, или попался кривой магнит. Я выкладывал способ и даже платки под такую коррекцию где то выложил, не помню где, будет нужно повторю, там всего то еще один ( два) резисторчика для подбора введено. Но вот сместить в другую сторону по простому уже не получится.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 5 января 2020 в 21:48, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Aleksandr83
Кириши
1271 день назад
А на Счёт заказать у вас готовую схему ЗОН, по предоплате есть возможность?Добавлено спустя 5 минут
krotik:
Не строго обязательно но крайне желательно герметизировать крышку и ставить закрытые подшипники. В противном случае нужна абсолютная уверенность что нет проблем с зазором в золотнике и что в процессе эксплуатации их удастся избежать.
Возможен ли из за этого затруднений пуск на горячую?
Добавлено спустя 6 минутВозможен ли из за этого затруднений пуск на горячую?
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Aleksandr83:
заказать у вас готовую
Нет. Я редко что то делаю на заказ. Просто той же фигнёй по работе занят и надоело и не так что бы со временем все хорошо.

Да, запросто. Но нельзя исключать и других вариантов. Например переобогащение смеси из за не верно выставленного, или кривого карбюратора. Это всего лишь одна из вероятностей. Хотя подсос в этом месте скорей больше влияет на холодный запуск. Но это в теории. Дешка - вещь в себе и не всегда очевидное - правда.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Aleksandr83
Кириши
1271 день назад
krotik:
Нет. Я редко что то делаю на заказ. Просто той же фигнёй по работе занят и надоело и не так что бы со временем все хорошо.
А хотя бы собрать все комплектующие в кучу, спаял бы наверное сам.
А то потом танцевать с бубном это не то это не в наминал и т.д и т.п
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 января 2020 в 22:52, Aleksandr83: причина не указана)
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
А что там собирать? Точно по списку и все. Типы указаны. Если что то не понятно переспросить. Набрать в том же Чип и дипе, там все нужное есть, кроме колец N87 20мм. Их там исторически нет до сих пор, лет 5. Можно заменить на 16мм, я делал так ЗОН, влезает, работает.
""

""


Далее выбрать доставку до Связного, или самому наведаться.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 5 января 2020 в 23:03, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Aleksandr83
Кириши
1271 день назад
""

Зажигание омича отличается от вашего. или у вас еще какая то разновидность?
1) А вообще если можно дайте пожалуйста ссылку на окончательную схему ЗАН со списком необходимых деталей, а то буквально несколько страниц назад их целых 2 переделанные.
Свет мне не нужен, буду устанавливать генератор от скутера, благо у меня не совсем мопед и место позволяет. Да и зарядка на аккум не повредит.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 января 2020 в 17:32, Aleksandr83: причина не указана)
Aleksandr83
Кириши
1271 день назад
2) Правильно ли я понимаю, имея подкову от д8м мне необходимо намотать 183 витка 0,62 и 4200 витка (от 0,15 до 0,2 кстати что предпочтительнее)
Заранее спасибо.Добавлено спустя 24 минутыhttp://www.mopedist.ru/go/url=-aHR0cHM6Ly9mb3RraS55YW5kZXgucnUvbmV4dC91c2Vycy9yYXNhbGV4MjAxMy9hbGJ1bS81NTMzMjcvdmlldy8xNTQ5Mjc1P3BhZ2U9MA==
Если это последний вариант рабочей схемы ЗАН то буду собирать ее,
и еще вопрос нужно ли менять штатную выносную бобину, если да то на что предпочтительнее?
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Aleksandr83:
на что предпочтительнее?
Полагаю, что всякая бобина для CDI может сгодиться. Хоть от 2Т мотора, хоть от 4Т - это без разницы. То есть, от какого-нибудь скутера или мопеда из Китая, но лучше настоящего - Японского или Европейского.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Ночью отвечу. Сейчас затруднительно самому с телефона пролистывать. А вообще то схема не моя. Мои только некоторые изменения, рекомендации появившиеся в результате 10 лет эксплуатации и построек и платы. Говорил что хотел сделать подведение итогов. Но как то не соберусь все
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Aleksandr83
Кириши
1271 день назад
Дед:
Полагаю, что всякая бобина для CDI может сгодиться. Хоть от 2Т мотора, хоть от 4Т - это без разницы. То есть, от какого-нибудь скутера или мопеда из Китая, но лучше настоящего - Японского или Европейского.
Значит родную все же лучше заменить?Добавлено спустя 5 минут
krotik:
Ночью отвечу. Говорил что хотел сделать подведение итогов. Но как то не соберусь все
Буду ждать.Добавлено спустя 6 минутСпасибо большое всем кто откликнулся.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 7 января 2020 в 20:47, Aleksandr83: причина не указана)
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Да, это последняя схема. https://www.mopedist.ru/forum/findpost-198073.html
Сегодня меня умотали. Не готов собрать всю накопленную инфу в кучку. Попробую на днях.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 января 2020 в 01:18, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Aleksandr83:
Значит родную все же лучше заменить?
Если родная, это ТЛМ-3, то можно смело её оставлять.
А у меня, с не меньшими успехом, работает бобина от Жигулей-"копейки", Б-117.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 января 2020 в 08:35, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Aleksandr83
Кириши
1271 день назад
Понял спасибо.
Aleksandr83:
2) Правильно ли я понимаю, имея подкову от д8м мне необходимо намотать 183 витка 0,62 и 4200 витка (от 0,15 до 0,2 кстати что предпочтительнее)
А чего по этому вопросу?
Aleksandr83:
(от 0,15 до 0,2 кстати что предпочтительнее)
Для системы ЗАН и имеет ли смысл делать секционную намотку.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 8 января 2020 в 19:32, Aleksandr83: причина не указана)
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Если магнит достаточно нормален то 4 -4.2т. Если заметно размагничен то 4.5-5т. Мотать лишнее настоятельно не советую. Вернетесь к тому с чего начинали, к пробоям на ходу.

Я мотаю 0.125, так легче, хорошо влезает. 0.15 тоже влезет. А вот 0.2 уже на грани, зависит от толщины межслойной изоляции. Если в качестве межслойки офисная бумага то 0.2 не вариант. Тоньше можно вплоть до 0.1. Ниже начнутся потери. Но 0.1 несколько трудней наматывать, так делаю когда другого нет под рукой.

Первичка да, 183-185 проводом 0.55-0.65.

При намотке рекомендую вывести наружу все 4 конца, пометив начала обмоток ( мотаем в одну сторону) это позволит избежать неприятностей с перевернутыми по полярности магнитами. Достаточно будет поменять местами концы обмоток. Я так делаю всегда, даже когда полярность магнита известна. Мало ли, вдруг его поменять придется.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Aleksandr83
Кириши
1271 день назад
Спасибо. Имеет ли смысл делать секционную намотку, влияет ли это на качество работы или посто облегчает дальнейшую перемотку в случае пробоя?
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Никакого смысла нет. Вторичка расположена снаружи, ничего её перемотке не мешает. Если будут спайки секций то будут и проблемы с защитой и герметизацией. К тому же обнаружить неисправную секцию не просто.
Частоты у нас слишком малы для того что бы думать о влиянии межвитковой ёмкости и строить секционники, до этого влияния еще 3 порядка нулей )))
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Aleksandr83
Кириши
1271 день назад
подскажите какие надо:

Транзисторы серии 2SA733 делятся на несколько групп по коэффициенту усиления.
-2SA733R имеет коэффициент усиления в диапазоне от 90 до 180,
-2SA733Q - в диапазоне от 135 до 270, 2SA733P - в диапазоне от 200 до 400,
-2SA733K - в диапазоне от 300 до 600.

Транзисторы серии 2SC945 делятся на несколько групп по коэффициенту усиления.
-2SC945R имеет коэффициент усиления в диапазоне от 90 до 180,
-2SC945Q - в диапазоне от 135 до 270,
-2SC945P - в диапазоне от 200 до 400,
-2SC945K - в диапазоне от 300 до 600.

-ВТ 151R 800 - С этим понятноДобавлено спустя 49 минутвот нашел в чип и дип:
-2SC945GR, Транзистор NPN 50В 0.1А 0.25Вт, [TO-92] или
-KTC945-P-AT/P, Транзистор NPN 50В 0.1А 0.625Вт [TO-92] (=2SC945P) какой из них выбрать

так же
-2SA733, Транзистор PNP 50В 0.1А [TO-92]
-BT151-800R,127, Тиристор 12А 800В 15мА, [TO-220AB / SOT-78]
все ли верно
Aleksandr83
Кириши
1271 день назад
Так же информация разнится
С1 – 3,3мФ; С2 – 0,068 мФ; (600в) с первой страницы и почти во всех постах
или
С1 – 1,0мФ;(630) С2 – 0,1 мФ; (100в) с https://yadi.sk/a/DSwXUy4k3T9hVx/5aa11d452958d0ae0c34492b
как быть?
MAGNETO
Медаль
Кашира
3 часа назад
Aleksandr83:
С2 – 0,068 мФ; (600в)
-правильней,С2 заряжается от датчиковой обмотки,кто-то наблюдал на нем выброс до 80в
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Транзисторы любые из указанных серий, коэффициент усиления в данной схеме не важен. Конденсатор С1 состоит из двух включенных параллельно от 2х0.47 до 2х0.68 на напряжение не менее 630В. Если по каким то причинам собираетесь наматывать ВВ как в первоисточнике, 5т. витков то не менее 1000в. Применение 2х параллельных позволяет поднять ток в катушке компенсировав тем самым снижение напряжения, мы же меньше мотаем ради надежности. Можно и 3 поставить ))) но выигрыш уже мало заметен а стоимость и габариты растут.
С2 достаточно 100в. Вообще, если емкость выводная то даже 63в достаточно, но без запаса прочности. А вот СМД не выдерживает, только 100 вольтовые.


Если говорим про Чип то просто кину ссылки на детали прямо из моих заказов под ту плату что с последней схемой, где упрощенный монтаж, смешанные детали СМД с не смд.

https://www.chipdip.ru/product/bt151-800r

Резисторы минимум 20шт при заказе! 1 или 5% не имеет значения
https://www.chipdip.ru/product0/24536881
https://www.chipdip.ru/product0/277260658
https://www.chipdip.ru/product0/884609515
https://www.chipdip.ru/product0/9000079684

Для возможной подстройки
https://www.chipdip.ru/product0/9000079651

Диоды
https://www.chipdip.ru/product/1n4148w
https://www.chipdip.ru/product/s1m-ons вместо 1N4007

Конденсаторы
https://www.chipdip.ru/product0/22642

https://www.chipdip.ru/product/grm31cr72a104k
можно
https://www.chipdip.ru/product/grm32nr72a683k

Транзисторы
https://www.chipdip.ru/product/2sa733
https://www.chipdip.ru/product/2sc945

Для встроенного стробоскопа если желаете
https://www.chipdip.ru/product/mb10s
https://www.chipdip.ru/product0/65398
Если светодиод строба 0.5Вт то резистор 2-2.2ком
Редактировалось: 2 раза (Последний: 10 января 2020 в 00:21, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Aleksandr83
Кириши
1271 день назад
krotik:
С2 достаточно 100в
А емкость?
Катушку заказал у обмоточников перемотать на 4200, обещали все залить двухкомпонентным поксиполом)
Правильно ли я понимаю что в данной схеме светодиод выполняет роль страбоскопа?
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Пост выше дописал.
Эпоксидкой пропитывать не советую, залить поверх можно. Я работаю только с пропиткой лаком, даже ВВ бобины.
Светик да, просто строб для тех кто хочет. Но по жизни нужен всего один раз, при первой прокрутке мотора, определиться с полярностью выводов катушки.
И еще раз, советую делать все 4 вывода, в катушке прямо не соединять. Начала каждой обмотки пометить. Мотать в одну сторону.

А, еще. Дела в том что зарядные конденсаторы располагаются этажеркой, один над другим. В связи с тем что этот тип не отличается высокой точностью габаритов, может возникнуть ситуация когда крышка отсека не закрывается. Кстати крышки тоже разную отливку имеют. Так что не выбирайте толстый стеклотекстолит, 1мм вполне крепок. А конденсаторы советую взять не только 0.68 но и 0.47 этой же серии. Тогда компонуя их есть хорошие шансы поместится.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 10 января 2020 в 00:53, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Aleksandr83
Кириши
1271 день назад
Спасибо.
Единственное у меня нет возможности напечатать подобную схему, так что если не получится повторить с этими деталями буду колхозить резисторы и диоды не СМД(тоесть с ножками, так наверное паять без платы удобнее будет)
Если есть идеи как сварганить подобную печатную плату в домашних условиях был бы рад совету.
Если есть в природе платы покрытые просто медью то как они называются(вырежу лишнее бормашиной) или на какой клей посадить лист меди чтобы потом при пайке и обработке той же бормашиной не отвалилось.
Спасибо всем кто откликнулся.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 10 января 2020 в 02:00, Aleksandr83: причина не указана)
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Нет доступа к лазерному принтеру?
Ну, от руки нарисовать такую плату трудновато не имея опыта. В принципе можно подумать и переделать под выполнимый руками вариант.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Aleksandr83
Кириши
1271 день назад
Планировал распечатать на бумаге, приклеить к заготовке и вырезать дремелем, другой вопрос где взять заготовку с которой вырезать.
Прошу не судить строго но ранее плат не изготавливал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 января 2020 в 14:09, Aleksandr83: причина не указана)
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
В смысле фольгированный стеклотекстолит? Ну в "чипе" дорого, во "всех инструментах" тоже, по сравнению с ценами на рынке. Хотя там тоже уже сравнимые. В принципе один кусочек терпимо. Вопрос что Вам удобней.
односторонний
https://www.vseinstrumenti.ru/search_main.php?what=стеклотекстолит
https://www.chipdip.ru/catalog-show/glass-fibre-laminate-1-side

Хотя. вот 1мм более чем ценник, хватит и на запас. Толщина фольги не сильно критична 18мкм хватит. Особенно с учетом что силовые цепи нужно облудить для увеличения сечения при любой толщине.
https://www.chipdip.ru/product0/9000269530

Если есть доступ к лазерному принтеру то задача сильно упрощается. Так называемая технология ЛУТ. ( лазерно улюжная ))) ) в инете вагон рекоомендаций. Протравить можно в простом растворе. Аккумуляторный электролит или лимонная кислота ( скорость не сильно разнится) с гидроперитом из аптеки
Редактировалось: 2 раза (Последний: 10 января 2020 в 14:48, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
krotik:
Протравить можно в простом растворе.
Поваренная соль, вода, гвоздик "на 100" и батарейка или блок питания - поверхность фольги очищается идеально и становится матовой.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Aleksandr83
Кириши
1271 день назад
Да спасибо то что искал. Забивал в поиске печатные платы выдавало совсем не то, теперь можно приступать.
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Дед:
батарейка или блок питания
Вот только как образуется не стравленный островок потерявший контакт с остальной медью так процесс и остановится.

Начинать с таких технологий точно не рекомендую, замучиться можно. Как не советую и с быстрого травления. Отошел до ветру а плата уже голая совсем )))

Травлю давно уже персульфатом аммония, от хлорного железа отказался ввиду сильной грязи. Да и процесс быстрый без подтравов. Конечно если не засел св сортире ))))))))) Но когда приходится этим заниматься на даче, что бы не возить туда химию, травлю кислотой с гидроперитом т.к. все инградиенты в легком доступе. Качество конечно чуть хуже чем на персульфате, но на даче проводники и зазоры 0.25 ведь и не делаются, там все что погрубей.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 10 января 2020 в 19:25, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
krotik:
образуется не стравленный островок потерявший контакт с остальной медью
А я припаивал 4 проводка к уголкам и вешал заготовку горизонтально в электролите над кусочком железа - медью вниз, конечно.
krotik:
от хлорного железа отказался ввиду сильной грязи
Я смешивал немного хлорного железа с поваренной солью, получалось чище. И укладывал заготовку краями на две половинки от карандаша, медью вниз, тогда вся "грязь" падала на дно емкости с электролитом. Да и потом в старый-дохлый раствор добавлял соль и он работал дальше. А чтобы периодически заготовку вынимать и опускать назад в раствор, приклеивал к тыльной стороне пару ниток резиновым клеем.
krotik:
Отошел до ветру а плата уже голая совсем
Я делал слабый раствор, чтобы не меньше получаса стравливать - тогда можно проверять и не бояться. А спешить было некуда - пока школьные уроки сделаешь, платка и вытравится. smile
krotik:
на даче проводники и зазоры 0.25 ведь и не делаются, там все что погрубей.
Я сначала отверстия все просверливал, потом в каждое вставлял деревянную зубочистку, смоченную в цапонлаке и крутил пальцами, пока не образуется ровная круглая площадка вокруг отверстия. Потом брал тонкую кисточку и ей прорисовывал дорожки. После высыхания лака подправлял острым скальпелем - подрезал и счищал наплывы, выравнивал полоски лака до одинаковой ширины. В этом смысле мне было проще - для себя делал, в одном экземпляре.
А в армии когда служил, то ни лака не было, ни тонких сверл - просто самодельным резаком убирал всю лишнюю медь, образуя на плате дорожки и площадки, для пайки отогнутых выводов деталей. Процесс был долгий и нудный, но спешить было некуда - "солдат спит, служба идет". laugh
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
маркус отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 21:07
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» сегодня в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 19:55
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 19:23
Мотвэ отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 19:19
Сzech отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 19:12
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024