[РЕШЕНО] После первых трёх лет эксплуатации

Racer RC50 GS, спустя 3 года
MrZogane
Волгоград
758 дней назад
Всем привет, я три года назад приобрел себе первый транспорт - мопед Racer RC50 GS, и спустя трех лет покатушек я периодически менял масло, первый раз конечно все ТО делал в магазине, в котором покупал, два раза отводил на чистку карбюраторa, и сам не занимался.
Вот в наступившем году, как потеплело я вытащил с гаража, и явилась одна очевидная проблема: сдох аккумулятор, работал на последних вздохах и автостартер с клаксоном перестали работать, но гудок работает как резанная свинья при подаче оборотов. Сменил аккумулятор на новый гелиевый, но проблема с запуском стартера осталась и клаксон не гудит. Что можно еще заменить такое при проблеме, чтобы не тратиться на новые запчасти (чисто по-еврейски) и не вести сложный ремонт и свести растраты (проводка и т.д.) до минимума?
Как механик я ноль! Но катаюсь для удовольствия.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 22 апреля 2019 в 19:21, MrZogane: причина не указана)
Wittich
Медаль
Волосово
1342 дня назад
MrZogane:
Что можно еще заменить такое при проблеме, чтобы не тратиться на новые запчасти (чисто по-еврейски) и не вести сложный ремонт и свести растраты (проводка и т.д.) до минимума?
Смотри разъемы. У меня в первый год сгнил на реле стартера, см на схеме. Запаял напрямую и стартер без проблем.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 23 апреля 2019 в 15:10, Wittich: причина не указана)
Убьюсь, но газ не сброшу
Greko
Великая Новоселка
1792 дня назад
Советую в первую очередь проверить сам стартер, для этого нужно найти силовое реле стартера и перемкнуть отверткой или куском толстого провода обе силовые клеммы (обычно к ним прикреплены два толстых провода, один из которых идет от "+" аккумулятора, а второй идет к стартеру). Таким образом вы напрямую запустите стартер. Если этого не произойдет - скорее всего стартер под замену. Если же стартер заработает - тогда следует копать в сторону кнопки стартера на руле или "лягушки" (концевого выключателя) на ручке сцепления. По заводской схема стартер на мопедах типа Альфа, Дельта и иже с ними запускается только при выжатом сцеплении. А клаксон - это что именно - сигнал или сигнализация?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 апреля 2019 в 21:39, Greko: причина не указана)
Wittich
Медаль
Волосово
1342 дня назад
Greko:
По заводской схема стартер на мопедах типа Альфа, Дельта и иже с ними запускается только при выжатом сцеплении
Нет!!! Без выжима сцепления - на нейтральной передаче!!!!
При выжатом сцеплении - на любой.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 апреля 2019 в 22:35, Wittich: причина не указана)
Убьюсь, но газ не сброшу
Greko
Великая Новоселка
1792 дня назад
Wittich:
Нет!!! Без выжима сцепления - на нейтральной передаче!!!!
При выжатом сцеплении - на любой.
В первый раз такое слышу. С начала этого года я ремонтировал электрику на 4 мопедах типа дельт и альф. Так вот, на всех этих мопедах стартер запускается только при выжатом сцеплении! Да и схема подтверждает мои слова.
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Greko:
Таким образом вы напрямую запустите стартер. Если этого не произойдет - скорее всего стартер под замену.
И вовсе не обязательно.
Снимается статор и смотрится обмотка ротора . Если откровенно поджаренной изоляции нет, то смотрятся щетки и, при необходимости, меняются.
Wittich, не прав ты здесь - в моторе нет специального контактора для такого разделения. Только под рычагом сцепления кнопка-концевик, рвущая цепь кнопки ПУСК.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Wittich
Медаль
Волосово
1342 дня назад
Greko:
стартер запускается только при выжатом сцеплении!
На моей "Дельте" на нейтрали сцеп выжимать не надо... dance
Убьюсь, но газ не сброшу
Greko
Великая Новоселка
1792 дня назад
Wittich:
На моей "Дельте" на нейтрали сцеп выжимать не надо...
Вариаций проводок на Альфо-дельтах великое множество, поэтому не удивительно, что на вашем мопеде так сделано. Я встречал дельту с датчиком "лентяйки", которая тоже была завязана в цепи пуска стартера
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Greko:
не удивительно, что на вашем мопеде так сделано
Нет ничего сложного в том, чтобы с помощью контакта "нейтрали", в указателе включенной передачи на КПП, зашунтировать кнопку рычага сцепления. И переключить проводку таким образом, чтобы коммутация была по минусовому проводу.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Greko
Великая Новоселка
1792 дня назад
Дед:
Нет ничего сложного в том, чтобы с помощью контакта "нейтрали", в указателе включенной передачи на КПП, зашунтировать кнопку рычага сцепления. И переключить проводку таким образом, чтобы коммутация была по минусовому проводу.
Я ж говорю, что в штатных проводках данных мопедов такого решения не встречал, а так-то нахимичить можно что душе угодно. Я, если делаю проводку с нуля, или ремонтирую штатные, то обычно делаю размыкание цепи реле стартера только через кнопку, без использования доп. контактов типа "лягушек" тормозов или сцепления, которые обычно часто и невовремя умирают.Добавлено спустя 7 минут
Дед:
И вовсе не обязательно.
Снимается статор и смотрится обмотка ротора . Если откровенно поджаренной изоляции нет, то смотрятся щетки и, при необходимости, меняются.
А я и не говорю, что обязательно, просто человеку с уровнем "Как механик я ноль! Но катаюсь для удовольствия." вряд ли захочется лазить в стартере. Кстати, щётки щётками, а мне чаще попадались "дохлые" стартера с оторванными магнитами.
MrZogane
Волгоград
758 дней назад
Ребят, выявил часть проблемы, (сузил поиск дефектов) заглянул в карман предохранителя из всей бухты проводов и заменил предохранитель. Поработал , проверил все работало отлично при повороте ключа! Но постоял чуть покрихтел и снова предохранитель новый выгорел.
В чем проблема?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 6 июня 2019 в 20:27, MrZogane: причина не указана)
Айдар
Самара
3 часа назад
Выкинь этот, поставь от авто, ножевой, и ищи где кз.
MAGNETO
Медаль
Кашира
10 часов назад
Поиск КЗ упрощается включением электролампочки 55ватт 12в в разрыв питающего провода(например от батареи).Лампа светит пока есть КЗ,преды не перегорают,дергаешь потребителей-смотришь,как погасла-Коза там.
Обратите внимание на диод в блоке РР- 80% всех КЗ-пробой этого диода-диод слабенький,для заряда годится,а более 1А не тянет.Симптом подтекающего диода-постоянный разряд батареи на заглушенном,при отключенных потребителях
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 июня 2019 в 22:31, MAGNETO: разгильдяй я)
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
MrZogane
Волгоград
758 дней назад
Айдар:
от авто, ножевой,
В нете находил тему одну, что не советуют это делать, ставить "жучков".
Onegin
Медаль
Москва
42 дня назад
В нэте чего только нет...
По факту, ножевой предохранитель в хорошем сокете это очень хороший вариант. Главное не покупать китайские преды, там весьма часто заявленный ампераж не соответствует реальному.
Vorchun
Медаль
Оренбург
1510 дней назад
В безвыходном положении можно и старый предохранитель починить - https://elektricvdome.ru/diametr-provoda-dlya-predohranitelya/
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 июня 2019 в 14:44, Vorchun: причина не указана)
Vorchun
Demchalek
Уфа
4 дня назад
Я так и делаю.Проволочки от старых, больших,стеклянных предохранителей складываю в касетницу из спичечных коробков.Там же предохранители.Потом запаиваю когда нужно. Бирочку приклеиваю бумажную на педохранитель.
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Vorchun:
В безвыходном положении можно и старый предохранитель починить -
Статья хорошая, ёмкая. Только где аффтор нашёл медный проводник диаметром 0,03мм? На ток 0,5 А. dash
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Мослитр
Медаль
Москва
3 часа назад
Когда на лифтах ожидается проверка, а вместо предохранителей стоят жуки, просто ищу многожильный провод с жилами примерно 0.1 и впаиваю внутрь предохранителя.
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
MrZogane
Волгоград
758 дней назад
Вопрос закрываю, не стал "бабушку мороть" и отвез все-таки в магазин, где покупал свой мопед:) проблему выявили и проблема была в замке зажигания. Поменяли за 1к рублей.Добавлено спустя 36 минутСпасибо всем за внесенные пять копеек!)
|
Перейти на форум:
Новое на форуме
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 15:10
Харитон отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 14:37
Vento отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 14:30
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 13:08
Сzech отвечает в теме «Вопрос по китайским токарникам» сегодня в 12:58
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 12:45
Дед отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:22
Nikanor отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 02:54
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024