Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.

Тема просвящена улучшению системы искрообразования для двигателей Д и получению большей отдачи от стандартного генератора.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
8 часов назад
Прокладка советская,слюдяная,того её и не видно на фотке smile После завершения пайки плату промою,натру нашатырным спиртом для блеска и покрою лаком. smile
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
8 часов назад
А кольцо сильно нудно мотать?Я никогда не мотал их scratch Сколько это времени обычно занимает и какой челнок нужен где взять как сделать? scratch
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Vorchun
Медаль
Оренбург
1510 дней назад
Лёха:
А кольцо сильно нудно мотать?Я никогда не мотал их Сколько это времени обычно занимает и какой челнок нужен где взять как сделать?

Работа требующая аккуратности. Челнок можно сделать из полоски пластмассы, металла, спаять из металлических скрепок и тому подобное. Размеры зависят от внутреннего диаметра кольца.
""

""
Vorchun
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Во втором сообщении темы(в первое не уместилось) есть про изготовление трансформатора и там конкретный пример.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 апреля 2019 в 21:19, omich: причина не указана)
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
8 часов назад
решил мотать на советское кольцо. Прорезал зазор 0,9 мм. Пойдёт? scratch Добавлено спустя 22 минутыПропилил ещё одно кольцо,теперь всё правильно. Так на советском 2000НМ искра слабее? scratch
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Искра не слабее, т.к. преобразователь заряжает емкость до одинакового напряжения. А вот КПД преобразователя с советскими кольцами значительно хуже получался, поэтому я и рекомендовал их не использовать, поскольку, сам на практике все перепробовал.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
8 часов назад
Завтра попробую намотать. smile
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
8 часов назад
Всё никак не намотаю sad Челнок выпилил из стеклотекстолита,намотал на него 8 метров провода.А по 60 витков сразу обе обмотки мотаются или каждую в два провода? scratch Добавлено спустя 1 минуту
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Обмотки по 60 витков мотаются сразу обе одновременно, т.е. мотаем в два провода 60 витков и получаем 2 одинаковые обмотки.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
8 часов назад
Из чего делать изоляцию между кольцом и обмотками?Размотал с советского трансформатора изоляцию какую то желтую,липкая такая ткань,как она в деле? scratch Добавлено спустя 23 минутыВот такая изоляция как из подковы Д6 Или лучше белую применить? scratch
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Kart
Нижний Новгород
1031 день назад
Фторопласт лучше всего.Тканевая съест довольно много места на кольце.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
8 часов назад
А я тряпочную уже подложил..10 витков намотал и глаза в кучу dash резинку кажись нужно на челнок одевать,чтобы провод не спадал
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Лёха:
азмотал с советского трансформатора изоляцию какую то желтую,липкая такая ткань,как она в деле?
Это лакоткань. Для "больших" трансформаторов вполне приемлема, но для наших целей не подходит ввиду слишком большой толщины. Я для колец использую конденсаторную бумагу толщиной 0,01 мм. Фторопластовую (ФУМ ленту) нежелательно использовать ввиду ее текучести. Если уж совсем ничего нет в качестве изоляции, то можно слои покрывать лаком с просушкой слоя. Я в этих целях даже бесцветный маникюрный лак когда-то использовал - это все лучше, чем совсем без изоляции слоев.
Vorchun
Медаль
Оренбург
1510 дней назад
omich:
Фторопластовую (ФУМ ленту) нежелательно использовать ввиду ее текучести.
Хорошо подходит фторопластовая лента от конденсаторов типа ФТ-3
Vorchun
Иван
Медаль
Красногорск
16 дней назад
Вполне подойдёт скотч узкий. Если его немного натянуть то слой и не толстый получается.Добавлено спустя 1 минутуа фум-лента бывает и толстая она не особо по виткам расплющивается.
Жрёт бензин и тащщится!!!
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Главное - это закруглить острые кромки кольца, чтобы не было резкого перегиба провода. Тогда и сантехническая фум-лента пойдет в дело. Она просто пористая внутри, потому и мягкая. После использования, для уплотнения трубной резьбы, отворачивал - она жесткая снимается с резьбы, как на монтажном проводе с такой изоляцией.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
8 часов назад
Да всё скруглено давно,я про то чтобы вибрацией не пробило кольцо решил обмотать.На подкове Д 6 были такие случаи,здесь где то читал.Это если заводскую изоляцию полностью снять и применить самодеятельность.Вот и я решил как на подкове намотать лакоткань.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Я не стал бы лакоткань подматывать на ферритовый сердечник, он же не электропроводный. Как уже советовали тебе, просто покрыл бы лаком или термостойким клеем в несколько слоев, с промежуточной просушкой. Клей БФ-2 очень даже хорошо для этой цели подойдет.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
8 часов назад
Да кажись и не толстая то лакоткань...я же не собираюсь проводом в палец мотать laugh Максимум 2-мм laugh Добавлено спустя 1 минуту100 витков намотал в один слой,отдыхаю теперь smile
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
8 часов назад
Закинул через забор этот маразм.Такое я ещё никогда не мотал.Может в навал намотать?
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
8 часов назад
Вот такое намотал 300 витков.Если не влезут 2 по 60...я его кувалдой осажу zlo
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 8 минутКак видите друзья,я спрашиваю как лучше сделать,но делаю всё равно по своему. dash И все потому что попалась на глаза это чёртовая лакоткань. dash Добавлено спустя 10 минутПридется наверное ещё одно кольцо мотать с бумажными прокладками или совсем без них на одном только лаке.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Да, толстовата получилась обмотка. Ну тогда только остается более тонким проводом намотать и мотать без челнока, когда с ним перестанет пролезать.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
8 часов назад
Получилось 3 слоя по 100 витков scratch
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
8 часов назад
Может и провод толстый даже.100 витков на слой это нормально? scratch
Наверное полезу на чердаке поищу бумагу от трансформаторов ,там помню тонкая была scratch
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
8 часов назад
Думаю проводом ПЭВ-2 намотать,им допускается внавал мотать не то что ПЭЛ
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
ПЭВ - влагостойкий, не боится кратковременного намокания без потери работоспособности.
ПЭЛ - лакостойкий, не боится покрывания лаком.
Бери ПЭЛШО, добротность контура будет лучше... v hoho
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Foundry
Санкт-Петербург
1742 дня назад
omich:

Во, блин, так и есть. За столько лет никто не заметил. Единственное, там надписи С5 и С6 местами поменяны, а номиналы на плате указаны правильно, т.е. когда курсор подносишь к детали, то там верно номинал показывает. Но, согласен, это бардак, причем, на всех первых трех платах, что "под крышкой зажигания". Отредактировал и заменил ссылку на архив в первом посту темы.

Лёха, спасибо за внимательность.

Добрый день, пытаюсь из первого поста скачать, не получается, пишет "Файл скрыт":
""


Пытался отсюда:
""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 июня 2019 в 13:29, Foundry: причина не указана)
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
8 часов назад
И правда уже скрыт. scratch У меня есть эти платы только вот куда их загрузить scratch
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Исправил ссылку на новый архив с исправленными платыми.
Foundry
Санкт-Петербург
1742 дня назад
omich:

Исправил ссылку на новый архив с исправленными платыми.

Спасибо!
Посмотрел плату "ДХ под крышкой Д6" - не слишком ли тесно резистору R12 и транзистору BC856? Контакты налезают друг на друга на плате:
""
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
8 часов назад
Так о том и толкую.Спасался установкой совсем крошечных резисторов.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Так я там на 0805 рассчитывал. На плате 0805 прекрасно в этом месте помещаются. Там главное, чтобы КЗ у R4 на дорожку под ним не образовалось. У меня было такое КЗ. Резистор отпаял, а КЗ не пропало, тогда поцарапал иголкой и стало норм. Где было КЗ, так и не понял, видимо, была микроскопическая "сопля".
Kart
Нижний Новгород
1031 день назад
Стараюсь не прокладывать дорожки под СМД,уж лучше лишнюю перемычку кинуть.
Кстати никто не мешает отодвинуть транзистор от резистора.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
8 часов назад
omich:
Там главное, чтобы КЗ у R4 на дорожку под ним не образовалось.
Это и есть самое главное в мопедовом зажигании!Не нужно мельчить от этого мопедка не полегчает на 20 килограмм,а гемора можно хапнуть не слабо отмахав километров 50 пешком admin
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Yur
Yur
Видное
1414 дней назад
Соседи выкидывали Ригу-7 убитую в ХЛАМ.Забрал. Как смог восстановил. Спасибо автору, сделал схему зажигания - заработало. Правда искра на катушке зажигания около 9мм - больше никак. Катушка попалась от жигулей. По наличии свободного времени ,желающим могу посодействовать с перемоткой подковы Д6 (400вит) Нахожусь в г. Видное.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Yur:
Правда искра на катушке зажигания около 9мм - больше никак. Катушка попалась от жигулей.
Нужно либо 6-ти вольтовую, как у меня стоит на мопеде, от ИЖа, либо, очень хорошо подходят скутерные, которые без схемы внутри.
Yur
Yur
Видное
1414 дней назад
Спасибо , уже понял.
Перепробовал штук 5 разных от авто.....
Вышеназванных катушек от мопедов нет .
Вот думаю может самому "мотнуть" малогабаритную ?
augism
Радвилишкис
31 день назад
Оставь китайцем это дело

https://ru.aliexpress.com/item/32866490034.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.5bb062celrRokw&algo_pvid=9c582bfd-47c9-4290-84f0-a131f3afe66d&algo_expid=9c582bfd-47c9-4290-84f0-a131f3afe66d-0&btsid=c23bf5d5-22ed-4179-94be-5becfb848ea5&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_52
Yur
Yur
Видное
1414 дней назад
Вот думал : помотаю, время будет....
А тут augism, посмотри говорит на китайцев !
Ну я и посмотрел. А рука сразу сообразила ,да на кнопочку то и "тыкнула".
(Буду я еще тут тебе катушки зажигания мотать , пень старый ! )
Короче посылка в пути.
:)
Спасибо, augism !
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Yur, "не соблаговолит ли достопочтенный джинн" уточнить: "старый пень" - это кто имелся в виду?
Yur:
посылка в пути.
И охота было связываться с АлиЭкспресс, если можно было доехать до ближайшего магазина запчастей? Уж из Видного в Домодедово совсем близко - с платформы электричкиной сошел, налево пошел и за 10 минут до магазинчика Рыболов на улице Корнеева дошел. А там - чего только нет для велосипедов и мопедов... smile
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Лёха отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 22:31
Vento отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 22:14
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» сегодня в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» сегодня в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 19:55
Сzech отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 19:12
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024