Вопросы к коллегам

krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Если план не гнать то прекрасный станок, хоть и считался учебным. На самом деле к таковым отнесли из за гигантомании. Всё что меньше паровоза - учебное. Всё что миниатюрное - часовое. А он настольный токарновинторезный! Не попал в эти группы. Сам станок хорошая копия чешского TOS MN-80.
У меня часовой Т-28 и то не жалуюсь когда надо что то относительно крупное ( по его меркам) обрабатывать. 1 ремешок да 3 шкива. Все за счет оборотов, никаких силовых приёмов. Подшипники конусные скольжения. Что бы не потерять точность и не загубить машину приходится подачу на латуни ограничивать 0.2мм, не более и не гнать продольную ( ручная). Патрона мой ( как и у всех инструментальщиков) Т-28 не знал, онли цанги. Хотя штатно в комплект входил 80й. Но ни один уважающий себя токарь не ставил патрон. Даже планшайбы ( опять же при нужде) делали и я делаю, только из ДТ, облегченные.
Для меня ТВ-16 мечта. Вот только ухандаканный мне не нужен. А за приличный и в комплекте просят столько что китаец в двое дешевле выйдет. Кстати, не зря в общем то просят, это достойный аппарат. Конечно не за такую сумму.
Редактировалось: 7 раз (Последний: 3 мая 2019 в 22:39, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Wittich
Медаль
Волосово
1341 день назад
Отшельник:
Это не станок, а издевательство над токарем! ТВ-16 с приводом от движка стиральной машины
Радуйся тому что есть dance
krotik:
Для меня ТВ-16 мечта. Вот только ухандаканный мне не нужен. А за приличный и в комплекте просят столько что китаец в двое дешевле выйдет.
другого не будет smoke
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 мая 2019 в 23:13, Wittich: причина не указана)
Убьюсь, но газ не сброшу
Отшельник
Ярославль
4 часа назад
Я этот станок в 1985 году выменял у алкашей на бутылку водки. Так что станок мне обошёлся в 3 рубля 62 копейки. Потом очень долго искал и делал к нему комплектующие. Пока сам токарем работал, воспринимал его как игрушку. Когда токарем не работал, воспринимал как должное.
Мечтать не вредно!
Wittich
Медаль
Волосово
1341 день назад
Отшельник:
Пока сам токарем работал, воспринимал его как игрушку. Когда токарем не работал, воспринимал как должное.
То то и оно.... smoke
Эт ты за "Столичкую" выменял...
А "Московская" была - 0,25 - 1р49к, 0,5 - 2р87к
Так 1,49 в степени 2,87 есмь число ПИ!!!! 3,14.... crazy
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 мая 2019 в 20:01, Wittich: причина не указана)
Убьюсь, но газ не сброшу
Отшельник
Ярославль
4 часа назад
Wittich, Не помню, как она называлась. Помню, была ещё 4 рубля 12 копеек.
А на счёт высшей математики - интересное совпадение! Так до кода Давинчи можно додуматься.
Мечтать не вредно!
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Wittich:
Так 1,49 в степени 2,87 есмь число ПИ!!!! 3,14....
1,49 "в квадрате" будет 2,21. 1,49 "в кубе" - 3,31. Но степень, выраженная десятичной дробью, да еще и с сотыми долями?!.
Это же надо сначала 1,49 возвести в степень 287, а потом извлечь корень 100-й степени.
Нет, я понимаю, конечно, что в алгебре - теоретически - возможно сделать всё... laugh
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Wittich
Медаль
Волосово
1341 день назад
Дед:
Нет, я понимаю, конечно, что в алгебре - теоретически - возможно сделать всё...
Остапа понесло...... crazy rofl
Убьюсь, но газ не сброшу
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Wittich:
Эт ты за "Столичкую" выменял...
Столичная стоила 3.12. Но это ещё до войны (Афганской).
А в 1986 бутылка водки стоила уже 9.80. Сам покупал, но в Ереване. А в РСФСР - по талонам, не помню сколько. Но не меньше.
А станок хороший. Желаю чтобы всем. laugh
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Wittich:
Остапа понесло......
Учителя тут хорошие! dance
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Wittich
Медаль
Волосово
1341 день назад
Дед:
Учителя тут хорошие!
А ученики тупые... crazy
На любом калькуляторе для школьников есть функция Х**У (Х в степени У)

Х=1,49 У=2,87
dash cry
И имей ввиду , что:
2+2=4,
но
2*2=3,999999
smoke
Я понятно объясняю??? rtfm
Редактировалось: 2 раза (Последний: 6 мая 2019 в 18:44, Wittich: причина не указана)
Убьюсь, но газ не сброшу
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
И кого тут понесло?!. scratch
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Wittich:
На любом калькуляторе для школьников есть функция Х**У
Ё маё! rofl Так это они уроки повторяли на наших воротах.Добавлено спустя 3 минуты
Wittich:
2*2=3,999999 Я понятно объясняю???
Опять зажилили на министерство образования и науки.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Wittich
Медаль
Волосово
1341 день назад
Харитон:
Опять зажилили на министерство образования и науки.
Ага...Отличники ЕГЭ, блин crazy
2+2=4 - целочисленная операция, а
2*2=3,9999 - разложение в ряд, и число девяток после запятой зависит от количества отброшенных членов ряда... rtfm
Редактировалось: 4 раза (Последний: 6 мая 2019 в 18:47, Wittich: причина не указана)
Убьюсь, но газ не сброшу
Отшельник
Ярославль
4 часа назад
Какой кошмар! А началось всё с цены на водку в прошлом веке! crazy
Мечтать не вредно!
Wittich
Медаль
Волосово
1341 день назад
Отшельник:
Какой кошмар! А началось всё с цены на водку в прошлом веке!
Хорошо покурили!!! smoke smoke smoke crazy sarcastic
Убьюсь, но газ не сброшу
Wittich
Медаль
Волосово
1341 день назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Убьюсь, но газ не сброшу
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
8 часов назад
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Ded1946
Медаль
737 дней назад
что за трагический символ ?
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Китайский иероглиф "человек", в грубом приближении. hoho
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
8 часов назад
[quote=]что за трагический символ ?[/quote]
Чёрная изолента laugh
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Отшельник
Ярославль
4 часа назад
Это пояс мастера Кун-Фу, который присуждается фирмой Хонлинг тому умельцу, который разберётся с проводкой китайского скутера! crazy
Мечтать не вредно!
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Что там разбираться-то? Не сложней, чем вызвонить батарейкой и лампочкой телефонный кабель "100 пар".
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Айдар
Самара
7 часов назад
Отшельник, хренли с ней разбираться? как два пальца об асфальт, там все боляки одни и те же, уже все это обсосано и не раз. Нет там проблем никаких, кроме хреновых проводов и сборки.
Отшельник
Ярославль
4 часа назад
Дед, сравнение интересное, но проводка скутера всё же проще кабеля. scratch
Айдар, разбирается, кто научился этот "Свиток дракона" читать. Для остальных и новичков, это джунгли! shock
Мечтать не вредно!
Vorchun
Медаль
Оренбург
1510 дней назад
Лёха:
Чёрная изолента

Класс !!! +++++
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 мая 2019 в 19:50, Vorchun: причина не указана)
Vorchun
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Отшельник:
сравнение интересное,
Да просто в памяти осталось, как "гвоздь, забитый в мозг", задание по этому делу от командира взвода - вызвонить кабель от складов до пульта сигнализации в КПП, метров 200 или даже больше. Делать это с напарником и рацией было бы куда проще, чем в одиночку, но никого в помощь не дали. Чтобы не ходить "сто раз" туда-сюда пришлось соединять концы соседних пар на обеих сторонах кабеля и мерить сопротивление со стороны пульта.
Ничего, справился без ошибок, перевызванивать не пришлось... joke
Но "блуждающих" токов наловился до отрыжки, пока не сообразил "сделать землю". laugh
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Айдар
Самара
7 часов назад
Отшельник, схема тебе в помосчь!! там делов на три часа, два часа разобрать китайский жгут, и найти все массы.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Айдар:
найти все массы.
Чтобы пропаять их! И все остальные соединения проводов одного цвета, где они собраны в один общий провод! У меня было такое, что в новом жгуте из магазина провода просто зачищены и перекручены в месте соединений, а обжимок латунными скобками и нет вовсе. Очень много пришлось паять - все соединения, без пропусков на "авось"!
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
628 дней назад
Шо цэ за агрегат?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
kroha:
Шо цэ за агрегат?
Це наикращий агрегат усих краин. С новой кроссовой сисястой резиной на переднем колесе.
Бери неглядя. Потом продашь Чеху, он такую технику любит. Это Циндапп Урал.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Отшельник
Ярославль
4 часа назад
Айдар, Дед, Схема редко бывает без ошибок и отклонений от оригинала. Если растрепать косичку, можно обнаружить, что внутри она собрана проводом одного цвета, а наружу торчат либо крашенные, либо напаянные цветные концы.
Мечтать не вредно!
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Отшельник:
Схема редко бывает без ошибок и отклонений от оригинала.
Я бы в этой фразе переставил местами аргумент и функцию лошадь и телегу, если под словом "оригинал" понимается та проводка, что имеется в наличии на раме мопедки... smile Схема нужно для того, чтобы проще было ориентироваться в этом пучке проводов, а не "изобретать" по своему разумению.
Я паял проводку на свой трехколесный мопед вообще без схемы - просто логически соединяя. Протянул длинные монтажные провода с запасом, потом их замотал изолентой в жгут, где нужно было - сделал выходы-отводы из жгута, уложил по раме и кое-где к ней примотал. Дальше только укорачивал и паял к разъемам от старой проводки. И все работает.
Правда, не обошлось и без курьезов - по ошибке были протянуты лишние провода, пришлось разматывать жгут и вытаскивать. laugh
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Отшельник
Ярославль
4 часа назад
Не понял как менять лошадь и телегу. scratch
Оригинал, это то что навешено на раму мопедки. Отклонения, это та схема которая прилагается, но не соответствует действительности. А ошибки, это те помарки, что закрались в прилагаемую схему - обычно это перепутанные названия, неверная таблица переключения, или неправильная цветная маркировка.
Мечтать не вредно!
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Отшельник:
Не понял
Схема - это оригинал, имеющаяся проводка - то, во что производитель имеет право вносить изменения, без согласования с покупателем.
Дальше - интересней: либо пользуйся помощью стороннего мастера, либо учись сам и разбирайся методом "инструментального контроля".
Но во втором случае действует обязательное правило - когда что-то не получается, то не впадать в крайности: не ныть и не кидать сгоряча в "проклятое изделие" подвернувшийся под руку тяжелый инструмент!!! laugh
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Отшельник
Ярославль
4 часа назад
Дед, я бы схему на мой квадрик оригиналом не назвал. Она не читается и в ней постоянный ток соединён с переменным. Её явно рисовал, а точнее подгонял под действительность какой то стажёр из отдалённого хутора.
Мечтать не вредно!
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
8 часов назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Отшельник
Ярославль
4 часа назад
Ну и при чём здесь колесо от тракторной телеги и механизм переключения скоростей от фрезерного станка?
Мечтать не вредно!
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
317 дней назад
Видать коробка тоже от фрезерного будет. ..
Но тут есть нюанс..коробки станков не рассчитаны на переключение на оборотах. То есть они рассчитаны на переключение при почти полной остановке. Когда нагрузка минимальна.
В противном случае есть риск поломать венцы шестерен.

Вообщем непонятно при чем здесь этот механизм. ..
Редактировалось: 2 раза (Последний: 18 мая 2019 в 21:03, Vladimir 90: причина не указана)
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
8 часов назад
А это друзья одна история одного каторжного дня.Дело было так.
С утра и до 11 часов я разбирал и собирал заднее колесо на возике(на фото пробито уже переднее вечером).После этого отправился собирать ветки.Нечаянно воткнул первую скорость и еле её смог выдернуть.После обеда повез ветки на гору и там проколол колесо..приуныл и тут на тебе,по привычки встромил первую скорость чтобы успокоить коробку и наступил конец.Часа полтора я пытался её выдернуть и трубу на рычаг одевал и все руки отбил.Решил на первой ехать домой и чинить.Километров 5 где то..я ехал часа 2,5-3,медленнее чем пешком. dash Читал книжку,дремал..в 19 часов я прикатил таки домой и приступил к ремонту.Разобрал пол вытащил паука тот что на фото.В 22 часа покатил на мопедке за своим родным пауком,перебрал его и вставил всё обратно.В начале первого пошел в душ.
Это я к чему всё.А к тому что не нужно никогда слушать юхымов,ставь говорят паука,он работал хорошо на другом тракторе.Вот и поставил не вникая что к чему,а там весь механизм в задирах. dash Лепестковым кругом слегка шлифанул все пластины.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 мая 2019 в 00:51, Лёха: не та буква)
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Отшельник
Ярославль
4 часа назад
Чем заменить тот стабилизатор-выпрямитель напряжения, что применяется на китайских мопедах и скутерах? Обошёл все магазины в нашей деревне, везде один левак, который не работает. Даже маркировки нет.
Мечтать не вредно!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Лёха отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 22:31
Vento отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 22:14
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» сегодня в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» сегодня в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 19:55
Сzech отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 19:12
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024