Обломаный болт в распредвалу 139FMB

ZoRgi
Кемерово
941 день назад
Уже скопилось три распредвала от Альфы с обломанными болтами, те самые которые на 9
Высверливать опасно, позади подшипник.

Вспоминается анекдот, старый хирург отчитывает молодого, мол вы в последние время загубили несколько операционных столов, не надо резать так глубоко smile
ZoRgi
Кемерово
941 день назад
Сам вопрос: что с ним можно сделать ? Можно ли фиксировать звезду на двух всего на двух болтах ?
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 часа назад
ZoRgi:
Можно ли фиксировать звезду на двух всего на двух болтах ?
Конечно можно.Ещё можно обварить по кругу,всё как и 20 лет назад делали .А можно рядом просверлить и заново резьбу нарезать.А старую резьбу нельзя высверлить то?Как мне видится это совсем просто сделать на снятом валу.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 мая 2019 в 10:33, Лёха: слово добавил)
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Дед
Медаль
Домодедово
10 часов назад
Разумеется - просто! Но сверло нужно брать не толще 3 мм для первого засверливания, чтобы не опасно было смещение в сторону. Потом забиваешь в это отверстие трехгранный конец "биты" для шуруповерта и выкручиваешь обломок.
Делов-то... laugh
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
S.T.A.L.K.E.R.
Медаль
Харьков
136 дней назад
Дед:
трехгранный конец "биты"
Это что за штука такая чудная? Я часто пользуюсь битами с формфактором под торкс.
Моя техника: Карпаты 2 -> Мотовелосипед КД 50, КД 80 -> Suzuki Sepia -> Viper Delta 72 -> Honda dio af 56
Дед
Медаль
Домодедово
10 часов назад
Это такой "формфактор", который нужно сделать самостоятельно из старой "биты", обточив на наждачном круге.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Ded1946
Медаль
737 дней назад
Есть самый надёжный способ выкрутить обломанный болт .Я точно не знаю как этот инструмент называется.У меня в наборе есть 3 варианта .Первый всем известный это шестигранники для болта с внутренними гранями .Второй -такие же в виде звёздочки.И третий.На нём кончик длинной около 10-12 мм.,как и на предыдущих ,но он в виде шестерёнки.Это он и есть.Пользоваться надо максимально допустимым размером.Сверло берём диаметром средним между дном канавки и вершинкой .Глубина сверления на две трети длинны этого кончика.Может и больше.По интуиции.Забиваем струмент (подскажите хоть как он называется .толи не знал .толи забыл)до упора .Надеваем накидной ключ.У меня все грани на 10.И постукивая по концу грани пытаемся откручивать.Ни разу не было осечки.Бывало прокручивался в обломке .Может не было подходящего размера сверла.Сверлил под бОльший размер и бывало выкручивал пружинку .То что осталось от резьбы.Уверен ,что лучшего способа нет.
Спортист
Медаль
Йошкар-Ола
281 день назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Ded1946 - такие биты имеются в виду?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 мая 2019 в 20:09, Спортист: причина не указана)
Ded1946
Медаль
737 дней назад
Спортист, Нет.Нужно такой где много зубчиков.Этот типа звёздочка.Такой у меня в наборе тоже есть.Хотя можно попробовать и таким.
Дед
Медаль
Домодедово
10 часов назад
Можно вообще взять старый метчик, который уже совсем затупился и резьбу не режет - его и заточить конусным трехгранником(пирамидкой) до нужной толщины. Прекрасно забивается в просверленное отверстие и выкручивает обломок, сталь для метчиков берется хорошая.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 мая 2019 в 21:27, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Wittich
Медаль
Волосово
1341 день назад
ZoRgi:
Сам вопрос: что с ним можно сделать ?
взять экстрактор
Спойлер
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 мая 2019 в 00:34, Pedro de Pakas: убрал длинную ссылку под спойлер)
Убьюсь, но газ не сброшу
Ded1946
Медаль
737 дней назад
Дед, Сто раз когдато пытался трёхгранку использовать.Только !!! бита.Главное чтоб не плотно сидела и не слабо.По всем граням плотно сядет и не будет раздаватся в толщину.А эти трёхгранки конусные только разобьют обломок по толщине и заклинят.Так биту ещё и постукивая в торец и прилагая усилие на ключ легче выкрутить.Выкрученный обломок без труда сбивается с биты.
Айдар
Самара
1 час назад
Wittich, есть такие, не работают нифига.
Спортист
Медаль
Йошкар-Ола
281 день назад
пару раз обрывал эти болты - оба раза лопнули строго под корень, заподлицо с поверхностью куда были вкручены. Взял бормашину и отрезным кругом нарезал плоский шлиц, потом без особых усилий выкрутил отверткой. Болты эти термообработанные (должны быть по крайней мере) и рвутся без деформации резьбы, т.е. не клинят.
ZoRgi
Кемерово
941 день назад
Wittich:
взять экстрактор
заказал один такой с алиэкспресса, фиг подлезешь
буду бор машинкой шлиц пилить
где бы болты взять, которые в распредвал вкручиваются под 9 ключ?
Айдар
Самара
1 час назад
ZoRgi, закрути обычные. или из нержи. или имбусы.
Спортист
Медаль
Йошкар-Ола
281 день назад
и обязательно с фиксатором резьбы!! тогда и тянуть до усеру не потребуется - не будут рваться.
Айдар
Самара
1 час назад
Спортист, не прокатит, разбирать то как? да и нагрев там не хилый.
Vorchun
Медаль
Оренбург
1509 дней назад
Законтрить проволокой через просверленные головки болтов

""
Vorchun
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 часа назад
Да что вам дались эти болты то.Там резьба на 5 куда их тянуть то трубой?Как можно вообще голову забивать такой мелочью..закрутил да забыл.. scratch Да,я головку на 9 спецом купил для этого когда впервые с ними столкнулся,чтобы рожками их не уродовать.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Спортист
Медаль
Йошкар-Ола
281 день назад
что не прокатит? я кабовских моторов за несколько лет починил большой-большой пучок - всегда при сборке пользовался фиксатором синим. От длительного нагрева он в итоге конечно выгорит, но это когда еще будет - скорее всего раньше китаемотор в ремонт попросится. А разбирать элементарно - просто при откручивании соединение ведет себя как гайка с нейлоновым пояском - крутить с усилием придется. Еще одно место, где фиксатор нужен обязательно - это гайка левой цапфы коленвала, крепящая колокол зажигания.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 16:27
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 16:21
Сzech отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 16:21
Мотвэ отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 16:14
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 15:17
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 18:14
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024