Настройка зажигания Ш-58

Помогите мужики !
Сопляк
Ковров
1788 дней назад
Здравствуйте! Не могу отрегулировать проклятое кулачковое зажигание Ш-58-ого мотора. Настроил зазор, искра есть, но не получается настроить момент ставлю поршень в 2,8 до ВМТ, ослабляю винты платформы с катушками и пытаюсь найти момент размыкания контактов но ни в каком из доступных положений платформы кулачки около ВМТ не размыкаются а размыкаются они только около НМТ. Как сделать так чтобы размывались около ВМТ а не в НМТ.
Айдар
Самара
1 день назад
развернуть на 180 градусов
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Сопляк:
Как сделать так чтобы размывались около ВМТ а не в НМТ.
Изношена текстолитовая пятка контакта. Либо поставить новый контакт, либо изготовить новую пятку и наклепать на контакт.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
27 минут назад
И как износ "клюва" влияет на переворот МЗ на 180 градусов?


Проверьте верно ли установлено основание генератора, не перевернуто ли, как выше Айдар писал. И не поставил ли прежний владелец случайно, или умышленно, вместо родного Г420 ротор Г423 от старосовкового бензогенератора.

Как видно они абсолютно одинаковы и прекрасно встают один вместо другого
""

Однако они под разное направление вращения, имеют разное расположение шпоночных пазов и эксцентрика.

Я с такой "модернизацией" столкнулся 3 раза за 10 лет. Видимо распространенная ошибка была.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 25 апреля 2019 в 11:47, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
1 час назад
smoke Если контакты и кулачок не изношены до критического размера,а статор прикручен правильно - рекомендую проверить на месте ли шпонка!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 апреля 2019 в 11:57, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
krotik
Медаль
Москва
27 минут назад
Ага, часто она прилипшая к ротору обнаруживается )))

Изношенные до железки контакты, дают запаздывание потолок 45 градусов. До 180ти слишком далеко
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 апреля 2019 в 11:52, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Сопляк
Ковров
1788 дней назад
krotik:
Проверьте верно ли установлено основание генератора, не перевернуто ли, как выше Айдар писал. И не поставил ли прежний владелец случайно, или умышленно, вместо родного Г420 ротор Г423 от старосовкового бензогенератора.
krotik:
Изношенные до железки контакты, дают запаздывание потолок 45 градусов.

Спасибо ! Сегодня попробую поставить зажигание по новее. А вот ротор у меня по моему как раз 423 как на вашем фото. У меня есть 420 со стрелочкой но на нём появились рыжики, ничего страшного ?
krotik
Медаль
Москва
27 минут назад
рыжики на ступице заполировать нулевкой, на магнитах совершенно не страшно, лишь бы не размагниченные оказались. Проверьте люфт ступицы, часто клепки расшатывает. Такой лучше заменить, пока еще можно приобрести б/у.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Сопляк
Ковров
1788 дней назад
krotik:
на магнитах совершенно не страшно, лишь бы не размагниченные оказались

Спасибо, у меня как раз на магнитах, сегодня проверю не размагнителось ли.
Latgalec:

smoke Если контакты и кулачок не изношены до критического размера,а статор прикручен правильно - рекомендую проверить на месте ли шпонка!

Ну шпонка ясное дело на месте, я же не совсем дурак smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 апреля 2019 в 12:18, Сопляк: причина не указана)
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
1 час назад
smoke Я в лохматые времена Верховину-6 за 25 советских рублей купил, после того, как 2 недели местные пацаны (старше меня)пытались на ней настроить зажигание! rofl

А дело было именно в шпонке - её срезало! smile А я им говорил... Но они били себя в грудь, что всё ОК! laugh

Буквально через час я уже катался! А сказал, что пол-движка перетрясти пришлось! laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 апреля 2019 в 12:20, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
Сопляк
Ковров
1788 дней назад
krotik:
Изношенные до железки контакты, дают запаздывание потолок 45 градусов. До 180ти слишком далеко

Какое лучше поставить ? Не знаю что там изнашивается (справо новое).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 апреля 2019 в 13:53, Сопляк: причина не указана)
krotik
Медаль
Москва
27 минут назад
Изнашивается текстолитовый клювик молоточка который скользит по эксцентрику маховика.
На тех фото что были на левом износ еще не большой, до того про который говорим как до Луны.
Ставить надо рабочее ))) Не забывать смазывать бархотку и ось молоточка
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Сопляк
Ковров
1788 дней назад
krotik:

Изнашивается текстолитовый клювик молоточка который скользит по эксцентрику маховика.
На тех фото что были на левом износ еще не большой, до того про который говорим как до Луны.
Ставить надо рабочее ))) Не забывать смазывать бархотку и ось молоточка

Фото прикрепилось ? Правую можно поставить ?
Прикрепленные файлы:
img-20190425-134031_5cc1923074f5c.jpg | 4383,8 Кб | Скачали: 571 раз
krotik
Медаль
Москва
27 минут назад
Да и левое в приличном состоянии если живо и помыть.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Сопляк
Ковров
1788 дней назад
krotik:

Изнашивается текстолитовый клювик молоточка который скользит по эксцентрику маховика.
На тех фото что были на левом износ еще не большой, до того про который говорим как до Луны.
Ставить надо рабочее ))) Не забывать смазывать бархотку и ось молоточка

Я проверил у меня стоит всё таки 420 ротор новый, и если клюв не изношен и зажигание стоит правильно то почему тогда контакты не размыкаются в ВМТ ?
krotik
Медаль
Москва
27 минут назад
КВ не новодельный китайский? Там шпоночный паз сделан как повезет. Цапфы прессованные, видимо паз режут до запрессовки а ставят как упало.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 апреля 2019 в 14:08, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Сопляк
Ковров
1788 дней назад
krotik:

КВ не новодельный китайский? Там шпоночный паз сделан как повезет. Цапфы прессованные, видимо паз режут до запрессовки а ставят как упало.

У меня ничего новодельного кроме поршня, пальца, колец, сальников нет. Да и шпонка вроде нормально сидит.Добавлено спустя 45 минутНу вообщем вечерком попробую настроить с новым зажиганием и шпонкой отпишусь.
Сопляк
Ковров
1788 дней назад
Кстати зазор контактов регулируется в ВМТ или за 2,8-3,1 до ВМТ?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 апреля 2019 в 17:14, Сопляк: причина не указана)
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
В ВМТ
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
317 дней назад
Зажигание на Ш-5х особенно если убито пионерами то это жуткий головняк.

Нюансы в том что пионеры как правило разбивают все пазы и направляющие станины на картере. Станина начинает гулять и полюсные наконечники катушек начинают затираться магитами ротора.
Выставить такое сколько нибудь точно априори уже невозможно.

Второе что ковыряют пионеры-это сам контакты. Точнее контактную группу.
Для того, чтобы они работали точно и надежно нужно чтобы было соблюдено три условия. Первое-минимум люфтов в механизме. Второе- идеальное прилегание по всей площади контактных площадок. Третье-отсутствие грязи и масла и прочих посторонних частиц на смыкающихся поверхностях.

Люфты влияют напредсказуемость и качество смыкания контактов. Масло и прочие загрязнения, в том числе и абразив от наждачной бумаги влияют на опять же качество смыкания контактов. Неплотное смыкание и грязь с маслом вызывают повышенное искрение и как следствие быстрый износ от дуговой эррозии контактов. На поверхностях дуга выжигает кратеры что еще больше способствует неплотному прилеганию и дальнейшему развитию процесса.

Контактная группа должна быть идеально чистой. Без следов масел на поверхностях контактов и абразива и без люфтов на оси подвижного контакта и заклепок.

В случае необходимости чистки контактов их лучше чистить тонкой наждачной бумагой 1500 и более свернутой пополам и просунутой в зазор между ними. Легкими движениями на вытягивание. А не надфилем как некоторые любят делать.
По окончании чистки поверхности нужно промысть кисточкой изопропиловым спиртом от остатков абразива и жиров с пальцев рук.
И БОЛЕЕ К ЭТИМ ПОВЕРХНОСТЯМ НЕ ПРИТРАГИВАТЬСЯ и тщательно избегать попадания туда масел,стружки, топлива и грязи.
Сам эксцентрик и ползун подвижного контакта не должны быть изношены. На них не должно быть следов выработки, расшатанных креплений, рисок и забоин на рабочих поверхностях скольжения!!
Сама цапфа коленвала должна иметь хрошую посадку в подшипниках и не иметь биений. Иначе контактная группа будет работать некорректно.

Сам маховик не должен иметь следов молотка и монтировок. От этого его гнет и гнет хвостовик коленвала. Снимать маховик можно ОБЯЗАТЕЛЬНО ТОЛЬКО Съемнииком ступицы!! И больше Ничем!!!!!!!
Иначе будет башмачить и иметь биения. В конечном итоге разобьет заклепки порвет ступицу и ему наступит крышка.

Масло на фетр капается не больше двух капель. Лишнее мамло удаляется с поерхностей.

Крышка отсека цепи ведущей звездочки и крышка генератора обязаны примутствовать в полном порядке и надлежащим образом герметизировать возложенные на них отсеки.

А еще энергия искры очень сильно зависит от взаимного положения магитов в полюсных наконечниках катушек и момента размыкания контактов. Наибольшая энергия искры будет тогда когда ток в катушке достиг максимума и в этот момент насступать должно размыкание.
Положение катушек это одна регулировка. Зазор между поверхностей сопряжения контактов -другая.
А взаимная их синхронность размыкания по моментам прохождения магнитов до середин наконечнмков полюсов-это третья.
Ввиду невысокой точности изготовления и подгонки а также работы кривых рук жопоруких пионеров имеем полный набор переменных которые чтобы устранить нужно будет капитально реставрировать узел перед тем как иметь с ним дело.
По возможности лучше выбирать пружины кподаижных контактов жеще. На слабых пружинах будет резать обороты из-за их зависания.

В остальном же если все сделано верно то проблем с ним особых на заводском стоковом моторе не будет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 апреля 2019 в 18:51, Vladimir 90: причина не указана)
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Сопляк
Ковров
1788 дней назад
Ничего себе Владимир вы настрочили. Сегодня поставил зажигание купленное у какого-то пацана лет 19 и думаю почему же искры нет, несколько раз переставлял зазор - бесполезно. Снял ротор, открутил магнето и начал искать причину. Оказалось что там со световой катушки идёт клемма на бабину а с контактов на коммутатор crazy
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Vladimir 90:
В случае необходимости чистки контактов их лучше чистить тонкой наждачной бумагой 1500 и более свернутой пополам и просунутой в зазор между ними. А не надфилем как некоторые любят делать.
А в книжках пишут, что только надфилем.
От себя добавлю, что плоский надфиль стачивается с одной стороны на половину толщины.
Таким образом убираются неровности на контактах и достигается их параллелизм параллельность.
Vladimir 90:
По окончании чистки поверхности нужно промысть кисточкой изопропиловым спиртом от остатков абразива и жиров с пальцев рук.
За 50 лет посещения различных мотосект, НИРАЗУ!!! не видел изопропилового спирта. А про кисточку, и жир с пальцев рук - это смешно. Правда смешно.
Vladimir 90:
Наибольшая энергия искры будет тогда когда ток в катушке достиг максимума и в этот момент насступать должно размыкание.
А не согласен я. Конечно так таки написано в книжках по мотоциклизму. Но это не правильно.
Наибольшая энергия будет тогда, когда ЭДС достигнет максимума. А это будет тогда, когда будет наибольшая скорость изменения магнитного потока sarcastic Правда,правда laugh
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Czech
Москва
1075 дней назад
Харитон:
За 50 лет посещения различных мотосект, НИРАЗУ!!! не видел изопропилового спирта.

Так сейчас просто другой в аптеке не купишь.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Czech:
Так сейчас просто другой в аптеке не купишь.
Так есть люди которые своей жизни без аптеки не представляют. Съели наверное что - то не то. dash
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Vorchun
Медаль
Оренбург
1509 дней назад
Харитон:
От себя добавлю, что плоский надфиль стачивается с одной стороны на половину толщины.

Пилочка для ногтей с алмазным напылением тонкая и контакты точит. Вставляю между контактов, слегка сжимаю и несколько раз туда-сюда, получается чисто и параллельно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 апреля 2019 в 18:30, Vorchun: причина не указана)
Vorchun
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
А для чего там параллельность? На моей "первой любви" контакты были немного выпуклые, ни разу их не подчищал за 5 лет. И до меня, вероятно, этого никто не делал...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 апреля 2019 в 06:28, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
317 дней назад
Изопропиловый спирт потому что он для этого всю жизнь использовался в электронике.
Можно использовать и любой другой.

Жиров на контактах не должно быть потому что они увеличивают переходное сопротивление контактов. Параллельность нужна также для этого же. Чтобы увеличить пятно контакта и увеличить количество циклов до выгорания поверхностей.

Хотя на кой оно мне здесь вообще вперлось объясняться... имейте отношения сами.. glasses
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Дед
Медаль
Домодедово
7 часов назад
Vladimir 90:
Параллельность нужна также для этого же. Чтобы увеличить пятно контакта и увеличить количество циклов
Ага, поди добейся этой параллельности - хрен чего получится... Хоть совсем тонкой алмазной пилкой выравнивай, хоть полоской наждачки меньше полмиллиметра толщиной. При таком коротком рычаге "молоточка" перекос плоскости контакта будет неизбежен. Хоть на сотую долю миллиметра, а зазор появится и прилегание будет точечным.
Более полное прилегание, по неправильной поверхности, появится позже - после нескольких десятков часов работы мотора.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 апреля 2019 в 09:56, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Vorchun
Медаль
Оренбург
1509 дней назад
Vorchun
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Vorchun:
Пилочка для ногтей с алмазным напылением тонкая и контакты точит.
Да, это хороший вариант. Но надфили встречаются гораздо чаще.
Особой параллельности и перекрытия контактов не надо. Надо убрать неровности от переноса металла и нагар. Протирать бензином имеет смысл тогда, когда чистят шкуркой. Она засоряет контакты. При токе 3 - 5 ампЭр никакая плёнка масла не устоит dash
Дед:
На моей "первой любви" контакты были немного выпуклые, ни разу их не подчищал за 5 лет. И до меня, вероятно, этого никто не делал...
Да, у моей первой тоже были хорошие контакты. Третий номер. sarcastic
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Лют отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 13:28
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 13:14
Дед отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 13:09
Мотвэ отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 13:02
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:40
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 18:14
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024