Схема тахометра

Нужна схема тахометра
Мослитр
Медаль
Москва
5 часов назад
Wittich:
Подключение тахометра смотри схему

Если подключить по этой схеме, тахометр всегда показывает 2500 оборотов.

Остался последний вариант - раздербанить старую проводку, и посмотреть, откуда шло на тахометр. Следующий - замена тахо на 3х проводный.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 апреля 2018 в 19:56, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Wittich
Медаль
Волосово
1341 день назад
Мослитр:
Если подключить по этой схеме, тахометр всегда показывает 2500 оборотов.
Ты невнимательно смотришь схему. К чему в ГЕНЕРАТОРЕ подключен тахометр???

Y - желтый провод!!! smoke
А в регулятор напряжения идут оба провода - желтый и белый от генератора.

И чтоб не мудохаться с подключением поставил проще
""
Редактировалось: 3 раза (Последний: 30 апреля 2018 в 22:48, Wittich: причина не указана)
Убьюсь, но газ не сброшу
Мослитр
Медаль
Москва
5 часов назад
У меня два желтых провода выходят от обмотки освещения, начало и конец.
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Wittich
Медаль
Волосово
1341 день назад
Мослитр:
У меня два желтых провода выходят от обмотки освещения, начало и конец.
По схеме китайца

один конец сидит на массе, желтый с отвода, белый конец обмотки....
Убьюсь, но газ не сброшу
Мослитр
Медаль
Москва
5 часов назад
вот моя схема
""
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Wittich
Медаль
Волосово
1341 день назад
Мослитр:
вот моя схема
Схемная нестыковка smoke stuk
Ищи трехпроводной
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 мая 2018 в 20:42, Wittich: причина не указана)
Убьюсь, но газ не сброшу
Wittich
Медаль
Волосово
1341 день назад
Мослитр:
вот моя схема
Сообщение от Деда
А не нужно ему искать тахометр, у меня он без дела лежит на полке: подъедет на работу к моей супруге и заберет "пакетик". И съемник ротора заодно, мне он - все одно - без нужды..
Убьюсь, но газ не сброшу
Мослитр
Медаль
Москва
5 часов назад
""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 мая 2018 в 19:50, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Wittich
Медаль
Волосово
1341 день назад
Мослитр!
МолодЭц!!!! dance
Убьюсь, но газ не сброшу
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
9 часов назад
Как подстроечник покрутить?
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Prof61
Рязань
1284 дня назад
Лёха:
Как подстроечник покрутить?

Где? Модель устройства в студию! Телепаты в отпуске!!!
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Мослитр
Медаль
Москва
5 часов назад
Лёха:
Как подстроечник покрутить?
Сначала тахометр надо разобрать. Для этого открутить два болта внизу, затем подсунуть отвертку под ободок провести по окружности и снять ободок. Извлечь механизм и найти искомый регулятор. Обратно ободок зафиксировать поджимая отверткой снизу, если гнуть пассатижами потеряет товарный вид.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 мая 2018 в 16:58, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
9 часов назад
Я знаю что сделать. Подключу старый разобраный и посмотрю сколько он будет показывать.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Карп
Кривой Рог
404 дня назад
Тема заглохла почти год назад, но всё же спрошу здесь, чтоб не плодить одни и те же темы...
Мослитр, я так понимаю что тахометр у тебя заработал после того как ты взял 3х-проводной тахометр и подключил как в посте48? А как подключал - как в 48 посте или как должно быть - масса (зелёный), "+" (чёрный) и желтый на катушку зажигания?
Эти все вопросы к тому, что возникла проблема. Было у меня всё как на схеме в посте 40. 2х-проводной тахометр работал нормально. Но за зиму немного изменил схему, а точнее сделал подключение генератора как в посте 45. И поставил самодельный реле-регулятор напряжения борт сети. Вышло отлично - 13,6 вольт постоянки на холостых и 13,7 при любых других оборотах. Но при этом мой тахометр перестал работать т.к. переменка не сидит на корпусе. Под рукой был 3х-проводной тахометр и я его решил подключить как и должно быть (масса, "+" и катушка зажигания). Но он не работает! Проверил на переменке с трансформатора - стрелка отклоняется до 2500 (хоть 15 вольт, хоть 30 вольт - но в принципе так и должно быть - это же частотомер, а частота не меняется - 50 ГЦ). Сейчас уже поздно что-то ещё искать в проводах, хочется сделать план работ на завтра. Вот и хотелось бы услышать мнения и ответы.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 марта 2019 в 21:37, Карп: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Переключи провод "массы" тахометра на "минус" в проводке, да хоть на аккумуляторный. Должен заработать.
Только зачем тебе такой тахометр, который при входном сигнале 50 гц показывает 2500 вместо 3000?
Крутить подстроечники на плате, полагаю, нет большого смысла - один задаёт режим работы микросхемы, а второй(если он впаян вместо VR1) "выводит" стрелку на ноль при отсутствии сигнала.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Хотя, можно слегка стрелку подвинуть вперед, если она слишком "задвинута" назад. Проверить от частоты 50 гц(3000 об) и 100 гц(6000 об) - такая будет после диодного моста без сглаживающего конденсатора.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 марта 2019 в 10:24, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Карп
Кривой Рог
404 дня назад
Так масса и есть "-" проводки, как я писал, генератор переделан по схеме выше (пост 45). Теперь переменка с генератора не сидит на массе, а двумя проводами (начало и конец обмотки освещения) идёт на вход реле-регулятора и там диодным мостом выпрямляется. И минус сидит на массе.
Сегодня буду прозванивать - может что-то где-то не так как надо. И спасибо за схему, такую ещё не встречал. Это от тахометра Альфы? Просто у меня есть другая, без микросхемы. А сам тахометр ещё не вскрывал.Добавлено спустя 11 минут
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Похоже я недоглядел, моя схема тахометра получается на 6 вольт...
А вот ещё попалась схема самодельного тахометра с цифровой индикацией.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Карп:
Это от тахометра Альфы?
Да, это от Альфы или другого такого же мопеда. Есть еще похожая схема тахометра от мотоцикла, но в ней имеется еще мощный транзистор, он стоит по питанию и не особо там нужен.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Kart
Нижний Новгород
1031 день назад
Сколько там напряжение на третьем проводе?
Можно мультик напрямую подключить для измерения частоты?
Prof61
Рязань
1284 дня назад
Kart:
Можно мультик напрямую подключить для измерения частоты?

Думал об этом. Лучше через трансформатор от ТРАНСФОРМАТОРНОЙ зарядки сотового телефона. Или конденсатор меньше чем 0.1 мкф 600 вольт.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Kart
Нижний Новгород
1031 день назад
Подключу тогда через резистивный делитель,на всякий.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Kart:
Сколько там напряжение на третьем проводе?
Практически полное напряжение, до которого заряжается конденсатор в коммутаторе. Скажем так - чуть меньше, чем выходит с зарядной обмотки генератора. То есть, от 60 до 200 вольт. Ну, может быть немного побольше на максимальных оборотах.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Kart
Нижний Новгород
1031 день назад
Частотомер будет давать показания до 100В,а если больше 250В то сгорит совсем,если верить инструкции.
Карп
Кривой Рог
404 дня назад
Друзья, моя проблема с неработающим тахометром решилась! И довольно неожиданным образом.
Дело в том что вместе с переделкой проводки генератора я сделал и комутатор из этой статьи http://www.radioradar.net/radiofan/motorcar_enthusiast/improvement_ignition_system_moped_alpha.html.
Комутатор сам по себе работает нормально, проехался пару км с ним. Но когда от безисходности я его заменил родным комутатором - 3х-проводный тахометр заработал! Как и раньше мой родной 2х-проводный, так и этот показывает 1500 на холостых, ну и реагирует на ручку газа. Так же зимой был куплен на пробу тюнинговый комутатор (
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
) - и с ним тахометр работает! Только подключаю самодельный комут - и всё, тахометр молчит. Непонятно почему так происходит, может из-за того что в самодельном комутаторе вместо тиристора стоит симистор? Я не могу найти объяснения.
MAGNETO
Медаль
Кашира
5 часов назад
Ваша самодельная схема-просто прелесть,сам её юзаю с удовольствием и поражаюсь её неубиваемости и толковому тех решению в ней заложенному.Тах на работает с ней по причине наличия диода VD3,он шунтует положительный всплеск-уменьшает время на перезаряд С1.Китайские CDI ,походу, без этого диода.Лечение очевидно-проверьте работу мотора без VD3 и подключите тах
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Карп
Кривой Рог
404 дня назад
MAGNETO, что ж, попробую. Кстати, у меня были сомнения на счёт этого диода когда делал схему, его во многих схемах комутаторов действительно нет. Спасибо за совет. А что у вас с тахометром?
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Карп:
его во многих схемах комутаторов действительно нет
В них нет и симисторов.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
5 часов назад
на ИЖе тах от 2106 правильней пашет как раз с этим диодом,но там тиристор bt145-800.А на самоделках с скутерным мотором и коммутатром от Шувава таха нет
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 марта 2019 в 23:19, MAGNETO: причина не указана)
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Карп
Кривой Рог
404 дня назад
MAGNETO, у вас на ИЖе стоит эта схема комутатора с тиристором? Но как говорится в статье, тиристор не будет работать на холостых из-за отрицательного управляющего импульса. Или на Иже стоит совсем не схема Шувава? Одним словом, есть чем занятся.
MAGNETO
Медаль
Кашира
5 часов назад
Не,на ИЖе стоит обычная CDIс мостом на входе и тиристором в ключе,работает на 2 котла одновременно через 2-х выводную катушку(Волга кажется),генер-Восход,датчики-Минск.Первоначальный вариант-в полный рост- http://moto.masteraero.ru/melochi_moto-15.php
А Шувавовскую впихиваю в разные-там Альфы,QMB-139(скут)и т.п где датчик работает от выступа на роторе.Тут и смысл реализации опережения в переключении фронт/спад импульса датчика-начало/конец выступа.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 марта 2019 в 14:41, MAGNETO: причина не указана)
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Старичок
Луганск
44 дня назад
Воскрешу тему.
Как отрегить тах, хоть приблизительно?
Просто стрелка на оси провернулась, капец пластик...
Если подать постоянку с зарядного, это 100гц, по идее 6000об -верно?
При подаче напряжения на "датчиковый" провод нужно ли ограничить по току? Лампочкой там, или кондёр перед мостом ?
Тах трёх проводник.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 августа 2020 в 20:37, Старичок: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Старичок, схема китайского трехпроводного тахометра в посте 55 на этой странице. Сигнал на него приходит непосредственно с вывода первичной обмотки катушки зажигания. Ток там, естественно, совсем небольшой. А напряжение меняется от 60 до 200 вольт. От этой "печки и плясать"...
Только знаешь ли - скажу по-секрету - этому тахометру место на свалке, а не на рабочем столе рядом с паяльником. Их уже новые следует сразу же выкидывать, а не ставить на мопеды.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Старичок
Луганск
44 дня назад
Дед, спасибо за схему, а то раскатать губу минус на массу, + на сигнал...а оно не шаволится...
Схему гланул, ёпта, туда минус тыкать надо ...ну и что думаете ...я на слух ставил стрелку на 1000об на х.х.
А это питание подал 4500...Добавлено спустя 21 минутуТак и вот тут засада .. расчеты то все не верны по ходу пьесы.
100гц это х60сек. Равно 6000об вроде как верно, но у нас то два импульса...а нет это два импульса на 4такта.. фух сам чуть не обсчитался dash все верно.
Короче 100гц через мост, выставил 6000об.
Перемкнул мост, оставил полу период -50гц, стрелка стала ровно на 3000об
Собрал, стрелку на оське через ПВА посадил.
Завел...х.х.-1500об чё то до хрена ввходит. Оно то понятно шо тах унылое говно тут, но все же хоть какое...будет 3000 и 6000 верно показывать-надеюсь.
Prof61
Рязань
1284 дня назад
Старичок:
авел...х.х.-1500об чё то до хрена ввходит.

Это МАЛО. ХХ ФМБшек 2200.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Старичок
Луганск
44 дня назад
Prof61, начнем с того..., каких? Чем короче шатун, тем "верховей" мотор больше крутить надо.
На 1400 уже х.х. тяжёлый с пропусками. 2000-пчелка. 1500-1600/-мне нравится как жужит, и не дохнет и тормозить таким х.х хорошо, сбрасывая скорость.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Старичок:
Чем короче шатун, тем "верховей" мотор больше крутить надо.
Не шатун а ход поршня.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Старичок
Луганск
44 дня назад
Дед, я думал это равнозначно короткий шатун, и значит короткий ход поршня...
Ну шо ж вы хотите образование то начальное, в профиле...
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Старичок:
я думал это равнозначно короткий шатун, и значит короткий ход поршня...
Длина шатуна вторична, по отношению к радиусу кривошипа, который равен половине длины хода поршня. Она высчитывается, как наименьшая позволительная, для каждого конкретного диаметра цилиндра.
Видел в горловине цилиндра два узких выреза - в плоскости качания шатуна? Вот - они, как раз, для того, чтобы шатун минимальной длины проходил не стуча по нижней части цилиндра, которая нужна в роли направляющей для поршня.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 августа 2020 в 20:53, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
Дед:
Она высчитывается, как наименьшая позволительная, для каждого конкретного диаметра цилиндра.
Пора к дохтуру.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
Пора к дохтуру.
Как ты это понял?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
Дед:
Как ты это понял?
Психи и психиатрия - моя любимая часть жизни. Я их узнаю обычно по высказываниям.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
krotik отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 22:55
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 22:48
Лёха отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 22:31
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» сегодня в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» сегодня в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 19:55
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» сегодня в 14:56
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024