Светодиодная оптика на мопед

krotik
Медаль
Москва
1 час назад
А домыслов и нет. Есть 2 позиции. Первая - полноценный головной свет, вторая "мне хватит". Вот и все.
Проблема в том что если одному хватает, то другому может совсем не годится.
Так что "я сделал и мне хорошо" не всегда удовлетворяет требованиям. Чаще нет.

Кому подходит налобник из непоседовской темы - ради Бога. Остальные продолжают совершенствовать.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 4 февраля 2019 в 18:03, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
V. DOE
Заток
1859 дней назад
это конечно, нет предела совершенству.

только есть ещё предел разумности. Я велик купил на базаре за 850 руб БУ, а фару брать за тыщу ?
И второе. За такую вот фару мощную и не сертифицированую для доп как раз можно получить по полной штраф. Да и ослепленый встречный может просто морду лица испортить , а фару эту в энное место засунуть.
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
А Вы думаете почему я отложил эти работы? Занимался долго, экспериментов вагон. Не смог, пока, получить правильную "галку" ближнего со светодиодной техникой в приемлемом ценовом диапазоне. Но и мощности налобника для целей освещения дороги недостаточно, зато его прямой свет сильно слепит, особенность спектра копеечных светодиодов, плюс высокая яркость при низком световом потоке.

Представление пусть и простого но не лучшего варианта вряд ли соответствует определению сделано как надо.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 4 февраля 2019 в 23:12, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Wittich
Медаль
Волосово
1341 день назад
Повторю пост #59
Светодиодная система ближний - дальний :
Конкретно ближний
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

дальний
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Две бапки со своими оптмческмми системами!!!
ДРУГОГО НЕ ДАНО!! dash
Убьюсь, но газ не сброшу
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
2 дня назад
Это не ближний и дальний, это внедорожный свет с разной шириной пучка без светотеневой границы, на дорогу с таким никак нельзя.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Pedro de Pakas:
на дорогу с таким никак нельзя.
Они еще, поди, предназначены для установки "куда повыше"... scratch
Впрочем, не суть важно: мощность 36 ватт не укладывается в "контекст" электрооборудования мотовелосипеда.
Для мопеда или скутера с хорошим генератором - да, мощности достаточно, если штатную лампочку в фаре отключить.
Но я бы себе такие осветители не купил бы... podlec
И дело даже не в стоимости - плевать на деньги, если обеспечение безопасности будет гарантировано. Но глаза-то не обмануть, приходится с таким светом больше напрягаться, чем со светом от "говняной" лампы накаливания. Со старым длинным фонариком, в котором лапочка на 3,5 вольта и три элемента ФБС, я ночью иду спокойно, не напрягаясь. А с новым, в котором 3 светодиода, постоянно чувствую неуверенность, хоть он и светит дальше, и пятно света от него больше.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 5 февраля 2019 в 19:03, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Czech
Москва
1076 дней назад
Потому что достаточно одного светодиода. Современного.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Czech:
Современного.
Какого-то из этих, вероятно?!. scratch

Или, наверное, лучше не мудрить с заменой светодиода, а купить готовый фонарик, один из двух: этот
или этот.

Какой-то из этих будет, конечно, получше.

На свой мопед я бы поставил эту фару, если бы ездил ночью.

А со штатной фарой можно "помудрить", если купить какой-нибудь из этих. Жаль, что третьего вида нет в "Чип и Дип" московского региона. sad Вопрос-то интересный! joke
Редактировалось: 4 раза (Последний: 6 февраля 2019 в 07:17, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Czech
Москва
1076 дней назад
Дед:
Какого-то из этих, вероятно?!.

Нет.

Дед:
Или, наверное, лучше не мудрить с заменой светодиода, а купить готовый фонарик, один из двух: этот
или этот.

Купи Convoy S2. Цена вопроса тыща с доставкой. Счастья будут полные штаны.

Дед:
А со штатной фарой можно "помудрить", если купить какой-нибудь из этих.

Не получится.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Czech:
Convoy S2
Он белого свечения - "та же Машка, но в другом сарафане".

Czech:
Не получится.
Это уж смотря кто будет "мудрить"... laugh
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Czech
Москва
1076 дней назад
Дед:
Он белого свечения

Вот это открытие. Да ещё и разной температуры!

Дед:
Это уж смотря кто будет "мудрить"...

Неважно кто будет. Результат будет один - фара всех слепящая, но ничего не освещающая. Лучше посмотреть, как устроены готовые решения, проникнуться уважением и не заниматься ерундой.

""
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Czech:
разной температуры
Да и хрен бы с ним, даром не нужно ваших белых... podlec
Czech:
Неважно
Еще как важно. joke
Czech:
Результат будет один
Результат будет нужный и полезный.
Czech:
фара всех слепящая, но ничего не освещающая.
Это если не понимать, что и как влияет на решение поставленной задачи. Как и делается, зачастую, мопедистами-энтузиастами без теоретической базы.
Czech:
посмотреть, как устроены готовые решения, проникнуться уважением и...
... воспроизвести, в своем исполнении, предварительно на "помоечном" материале. То есть, как это обычно самодельщиками и делается: подбирается на свалке фара с хорошим отражателем и стеклом, но с разбитым корпусом. И в нее интегрируется подходящий светодиод, с тщательным позиционированием всего одного кристалла, который можно смещать, поворачивать и затемнять - для получения нужной освещенной площади.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 февраля 2019 в 11:09, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Czech
Москва
1076 дней назад
Дед:
Да и хрен бы с ним, даром не нужно ваших белых...

Не-белых фонариков не встречал пока. Разве что ФЭСО с красным светофильтром...

Дед:
Результат будет нужный и полезный.

Результат будет - тема на n страниц и никакого практического толку.

Дед:
... воспроизвести, в своем исполнении, предварительно на "помоечном" материале.

Хороший чип на помойке не найдёшь. А с помоечным и результат будет помоечный. Я даже не говорю о том, что всё это потом накроется от вибраций и отсутствия нормального охлаждения, потому что твёрдо уверен - до практики дело не дойдёт.

Себе на Тулу купил такую:

""


Светит ярко, жрёт мало, светотеневая граница наличествует. Единственный вариант с охлаждением спереди, лезущий в советскую оптику. На приличную технику купил бы OSRAM.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Czech:
Хороший чип на помойке не найдёшь.
Таковой легко покупается.
Czech:
Результат будет - тема на n страниц и никакого практического толку.
Работать "Нострадамусом" еще не пробовал? Задатки есть...
Czech:
твёрдо уверен
Здесь ошибка.
Czech:
Светит ярко, жрёт мало,
Из разряда взаимоисключающих параметров, типа "недорого и очень качественно".
Czech:
вариант с охлаждением спереди
Когда "спереди" закончится весь "холодный" воздух, а "сзади" его станет "под завязку" - как дальше охлаждаться будет?Добавлено спустя 2 минуты
Czech:
Не-белых фонариков не встречал пока.
Не поленись - провались по ссылкам выше и "познакомишься"...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Czech
Москва
1076 дней назад
Опять в Домодедово перевернулся грузовик с цитатами.

Сходил по ссылкам выше - все фонари с белыми светодиодами. Если нужен фонарь с температурой потеплее, то он и в ассортименте Конвоя есть:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Если не понимаешь, о чём идёт речь, то лучше промолчать.

Дед:
Когда "спереди" закончится весь "холодный" воздух, а "сзади" его станет "под завязку" - как дальше охлаждаться будет?

Взорвётся и всех вокруг поубивает. С дивана виднее.

А товарищ, у которого я эту лампочку подсмотрел, за сезон наезжает по десятке минимум. Пока жив вроде.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Я ща скажу то что не раз говорил. На самом деле просто скопипастю свою часть текущей переписки.
"надоели экскременты со светиками по 100р. Головняк один и не нормальный свет. То галки нет, то яркость такая что глаз диафрагмируется и переферийные предметы попросту исчезают.
Выяснил только одно. Нужны другие кристаллы, не столько с высокой яркостью сколько с большим потоком. Чем излучающая поверхность больше тем все лучше и лучше. Но стоимость переваливает за 500 р . Смысла уже нет
было видео ( потерял 3 года ищу) чудик на месте на стоянке менял. Видео до, со старым и после со светиками. Забор и дерево справа исчезли. Наверно за 30 мнут пока менял унесли )))"
Глаз реагирует так же как и камера, диафрагмируется.

Увеличивать площадь наращиванием кол-ва светодиодов мало полезно, вылезаем из фокуса отражателя.
Убито 2 зимы, потрачено тройка т.р. На выхлопе 0.

Плюс на дешевых и не предназначенных для фар заметная зона не видимого УФ, а радужка всеодно сжимается.
Так что в темноте даже солнечный спектр не годится, лучше пожелтей. Иначе ехать как в световом тоннеле. А если сбоку пешеход? Не страшно? А если грузовик? ))))

Вот исходя из всего этого у меня несколько лет и стоят неотключаемые ДХО, задний габарит и "Стоп" поярче, что бы и на солнце видно

Буду пробовать ту лампу что Чех показал. Глянем что с готовой будет.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 6 февраля 2019 в 12:55, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Czech
Москва
1076 дней назад
krotik:
Глаз реагирует так же как и камера, диафрагмируется

Нет. Немного не так. Скорее как матрица с ограниченным динамическим диапазоном.

Кстати, хорошее по теме:

Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Суть то одна, переферия исчезает, напрочь

Кстати, на стеклах фар для подсветки переферии имеются рассеиватели. Но вот при переборе по яркости их эффективности недостаточно. Световой тоннель гарантирован.
Со светодиодами эффективность рассеивателей еще ниже. Почему не очень понятно. Версий много, умных нет. Возможно именно из за того что большая часть потока достигается не площадью а яркостью. Но это наверно не столь важно, главное знать этот момент.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 6 февраля 2019 в 13:06, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
krotik:
Так что в темноте даже солнечный спектр не годится, лучше пожелтей.
Не, это перебор laugh Максимум солнечного света приходится как раз на жЁлтожЁлтый участок
спектра.
krotik:
Почему не очень понятно. Версий много, умных нет.
Нам, дуракам, терять нечего, рассказываю:-
Яркий свет определённого спектра отражается от окружающих предметов. Но слабо воспринимается глазом. Ибо глаз не чувствителен к синей высокочастотной области спектра. Кроме этого синий свет сильно поглощается и слабо отражается. Кроме этого пылинки, взвешенные в воздухе. также отражают свет. и перед глазами висит мутное пятно.
Спектр нити накаливания наиболее близок к спектру Солнца. (6000град).
Поэтому не надо маяться дурью, и покупать ВСЯКУЮ новомодную херь. dash
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Харитон:
Максимум солнечного света приходится как раз на жЁлтожЁлтый участок
спектра.
То то каждое лето загораю и не только от сварки ))

Про остальное сам не могу сказать, нет и точных ответов. Вариантов масса, вектор луча, спектр, яркость....., каждый продвигает свой. Вполне возможно это суперпозиция нескольких факторов . Остановился на том что сей пиииичальный факт имеет место быть и нужно считаться.

А выход один. Увеличение светового потока не за счет яркости, как в копеечных светодиодах, а за счет площади, как в дорогих. Тогда яркость можно снизить и обогнуть проблему. Но стоимость самоделок на таких кристаллах уже превышает стоимость готовых. Вот и хочу взять для пробы не дорогую готовую, как Чех показал и посмотреть что же выходит в итоге.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 6 февраля 2019 в 16:11, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
V. DOE
Заток
1859 дней назад
krotik:
Кому подходит налобник из непоседовской темы - ради Бога. Остальные продолжают совершенствовать

Одна поправочка - Вы упустили из виду, что там мотовел БЕЗ какого либо генератора и аккума, но - ОНО светит ! и причём практически на халяву ! crazy

и думаю туда ничего лучше не придумать (если не куплять дорогущие на батарейках). на мопед же да, имеет место быть потуги, если гена выдюжит.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
krotik:
с карлсоном.
Так откуда же, все-таки, брать "холодный" воздух? Через какое-то время температура внутри фары поднимется настолько, что говорить хоть о сколь-нибудь реальном охлаждении будет нельзя. Теплопередачей через металлический отражатель можно пренебречь. А резать щели в нем - это неправильно, попавший внутрь внешний влажный воздух приведет к запотеванию стекла, а позднее и к отслоению блестящего покрытия.
И еще, как мне думается, нужно учитывать такой параметр светодиодной лампы, как "телесный угол" потока. У обычной лампы накаливания поток света расходится во все стороны, потому и нет "эффекта тоннеля", вся периферия видна в тех пределах, какие обусловлены отражателем и рассеивателем.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 февраля 2019 в 17:11, krotik: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
V. DOE, так и у меня его нет, одно магнето. Мотор Д5 ))) Светит, даже в темноте дорогу видно, но это онли ДХО, никак не головной свет. В теории можно и головной, но на практике затык. Слишком много условий которые не получается выполнить именно как надо.
Вот и пытаются что то создать. У кого есть запас мощности то один путь. У кого нет - либо внешнее питание, либо... беда, пока что. Но то что это тупик не доказано. Мысли то есть, но прежде чем снова ваять уже дешевле взять готовое и если ОК то использовать как ориентир для получения правильного головного света при мощности до 3х ватт. Нужных нам ламп в этом пределе мощности пока не обнаружено и не факт что будут, спрос очень ограничен. Выйдет что толковое, как всегда напишу. Не выйдет - и говорить не о чем. А купленная лампа может уйдет в технику которая её потянет. Там нет смысла теперь изобретать велосипед.

Дед, последнее предупреждение за флейм. Уйдете с Чехом вместе, каждый на свой срок.

Дед, а нужно ли отводить всё тепло, или достаточно убрать локальный нагрев перераспределив на весь объём? Отражатель металл, по крайней мере с теми что я работаю, теплопроводность скорее всего достаточна.
Про пластик думать не собираюсь. К тому же мне на эксперимент а не на кататься, пока что. Там и поглядим куда дальше пойдет, на разбор по деталюшкам, или встанет куда жить.

Дед:
нужно учитывать такой параметр светодиодной лампы, как "телесный угол" потока. У обычной лампы накаливания поток света расходится во все стороны, потому и нет "эффекта тоннеля", вся периферия видна в тех пределах, какие обусловлены отражателем и рассеивателем.
Вы видите одно, про вектора я упоминал, Харитон другое, остальные третье и четвертое. А по факту похоже на суперпозицию. О чем и толкую.
Филаментный светодиод имитирующий нить накаливания не решил всех проблем. Лучше, да, площадь, направления, но это оказалось не все. К тому же без газа с ним очень серьезные проблемы отвода тепла. Но эксперименты пережил.
Редактировалось: 10 раз (Последний: 6 февраля 2019 в 17:46, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Czech
Москва
1076 дней назад
krotik:
Уйдете с Чехом вместе, каждый на свой срок.

Меня-то за что? На оскорбления не агрюсь, а чушь несёт он. Фонарик с жёлтым светодиодом так и не предъявил, теперь рассказывает всем про герметичную фару-термос, которая работает по адиабатическому процессу. То ли ещё будет!Добавлено спустя 1 минуту
krotik:
Филаментный светодиод имитирующий нить накаливания не решил всех проблем.

Отсыпать на эксперименты лампочек? Есть пара убитых.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Ну а чего подначиваешь? Объява то висит и пока действует.

Czech:
Отсыпать на эксперименты лампочек?
А филаменты согнешь по форме и в размер обрежешь? ))) Я нет, не умею ))). По случаю короткие достались. Долго на них смотрел в люстре пока укороченные принесли. Но без охлаждения которое организовано газом они не жильцы. Только проверку догадок пережили, при эксплуатации накроются быстро.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 6 февраля 2019 в 19:24, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Czech
Москва
1076 дней назад
krotik:
Ну а чего подначиваешь?

Упаси Пох. Всё спокойно и без нервов. На цитаты раздёргивать не буду.

krotik:
Но без охлаждения которое организовано газом они не жильцы.

У меня, кажется, скорее с дохлым драйвером. Мигают часто-часто и тухнут. И там на каждой линейке по 40В что ли.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Czech:
Всё спокойно и без нервов
Ну и ладно, коли так.

С быстрым приобретением лампы как у Чеха оказались некоторые проблемы. Цена местной доставки равна цене лампы ))) или по почте, самовыноса нет. 837р. лампа, 900 доставка. Да ну вас в баню!! За полторашку более серьёзное можно взять. Ну да ладно, пока переждем. Куплю иную, какую, гляну. Может эту https://auto-geo.ru/products/38178 , или Н7 без переключения, они еще дешевле.
Мне главное возможность фокусировки в том отражателе что у меня в тестах, лампа не должна быть короче его штатной, длинней пусть, сместим на попробовать. В общем постараюсь для себя поднять старую тему. Вдруг чего выгорит.

Кстати о дешевых лампах https://auto-watt.ru/products/svetodiodnaya-lampa-h4-18-smd5050-4-32vt-dled
На счет яркости они не шибко правы, её как раз с избытком, мал поток, но в том что для декоративных целей я вполне согласен.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 7 февраля 2019 в 03:36, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
2 дня назад
krotik:

Не взлетит, по фотке отчетливо же видно. Будет намного хуже гейксенона.
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
krotik:
Кстати о дешевых лампах https://auto-watt.ru/products/svetodiodnaya-lampa-h4-18-smd5050-4-32vt-dled На счет яркости они не шибко правы, её как раз с избытком, мал поток, но в том что для декоративных целей я вполне согласен.
Так оне всё честно написали. Не годится она для езды. Только гараж освещать. Должна давать цилиндрический пучок света (что следует из расположения диодов). Одновременно сходящийся и расходящийся. А три торцевых диода просто обозначат светящуюся точку в фаре.
Чтобы получить нормальный свет, надо в фокусе отражателя поместить несколько диодов, причём горизонтально. И световым потоком против движения.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Pedro de Pakas, так мне пока и не в корпус. Только на эксперименты с отражателем. Понимаю о чём речь, 4 по кругу и все сбоку фокуса. В довесок думаю H7 взять, там иное расположение, мне кристаллы больше нужны. Так что с вероятностью больше 50% это деньги отданные за приобретение опыта.

Харитон, пока это единственное попавшееся честное упоминание продавцов что такие лампы - мусор. Ошибка в причине, но это не суть

Харитон:
надо в фокусе отражателя поместить несколько диодов, причём горизонтально. И световым потоком против движения
Размести и потом расскажи о том почему картинка на экране будет фигня, мутный овал с дыркой в центре и из этого надо еще ближний сделать. Согласен на американский ближний, евролуч - фиг с ним.
Я про все свои опыты не пишу т.к. бодяги на 2 страницы, а на выходе, говорю, пока 0.

Одни выводы я выше приводил, а еще один такой. Плоский светодиод должен светить на боковую поверхность отражателя, находясь при этом чуть впереди или сзади от фокуса. При большой площади кристалла в фокусе.
Филаментный может располагаться как угодно, в зависимости от нужд. Но без системы отвода тепла, газонаполненная колба - не жилец.

Сейчас хочу (коль растормошили меня поднять и продолжить заброшенную тему) попробовать с реально большими кристаллами. Пару зим назад, когда прекратил этим заниматься, они были недоступно дороги еще.

COB светодиоды тоже в основной массе не годятся, большая часть площади находится далеко вне фокуса
Редактировалось: 9 раз (Последний: 7 февраля 2019 в 12:32, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
2 дня назад
С подобными лампами опыт и даром не нужен. ДжонДжек и Омич уже весь нужный опыт опубликовали давно. ДжонДжек про размещение кристаллов в рефлекторной фаре и организацию теплоотвода, а Омич про напайку двух мощных кристаллов на одну подложку для увеличения эффективности, и соответственно уменьшения нужды в теплоотводе.

В заводских лампочках в 99% случаев используются здоровенные матрицы из помоечных чипов, предназначенные и подходящие для освещения сортиров, но для сования в фару негодные совсем. Косой ксенон слепит из за того что дуга физичиески больше нити галогенки и не попадает в фокус, а тут диоды раза в три больше.

В лампочке Чеха этот эффект представлен просто в терминальной стадии, надеюсь что оно хотя бы на ближний и дальний поделено. Очень хотелось бы увидеть как фара с этим изделием светит на стену.

Драйверы там кстати тоже обычно полное дерьмо, пищат шимом так что на ходу слышно и жрут на 10-15 ватт больше заявленного.
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Дык задача в том что бы на полученной базе опыта набрать из иных кристаллов лампочку суммарной мощностью до 3х Вт, коих даже близко к нормальным нет и не будет по причине отсутствия спроса. Для тех же дешек они актульны. Еще и под отражатель малого диаметра который в разы чувствительней к расположению лампы.

Если методом тыка собирать то снова 2 зимы экспериментов. Пока соберешь, пока закрепишь что бы не мотылялось, пока выдастся случай выключить свет что бы домашние не пищали (6ти метровая комната позволяет заниматься). Время и пройдет. А тут какая никакая опытная база. На драйвер мне сейчас попросту наплевать. Хоть без него. Есть под руками БП со стабилизацией и по току и по напряжению. Драйвер это всё потом, после оптики, это самое простое.

Если что то внятное выйдет Данила вон на алюминевой подложке наклепает для людей. Бей старые лампочки да вклеивай, как это делать без смещения тож мысли есть. А не выйдет - ну, не судьба знамо.

Чем мне сейчас интересны такие мощные лампы? Именно тем что я могу с ними работать при рассеянном дневном освещении и при искусственном не сильно ярком тоже. Не нужно ждать момента когда близкие либо спать залягут, либо где то вечером тормознутся.
Редактировалось: 6 раз (Последний: 7 февраля 2019 в 13:20, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Ну, всё, закупился
https://auto-geo.ru/products/38178
https://auto-geo.ru/products/39188
Будем поглядеть. До начала сезона не так много времени, глядишь что нарисуется
Обе лампы COB но площадь не очень большая, если ОК то шибко из фокуса не вылезут.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 7 февраля 2019 в 14:15, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Czech
Москва
1076 дней назад
Pedro de Pakas:
Очень хотелось бы увидеть как фара с этим изделием светит на стену.

Примерно так. С поправкой на то, что у меня не ёбр и по дорогам я ездить намерен немного.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 февраля 2019 в 14:39, Czech: причина не указана)
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Pedro de Pakas и я были правы когда подозревали что с той лампой дела не будет, если использовать по прямому назначению. Реальность оказалась еще хуже.
Поставил для наглядности переходник под Н4
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Сечение-ромб, это нормально, размазывает пучок по горизонтали. Но сами светодиоды непозволительно далеко от оси. Более того ромб не имеет наклона необходимого для американского типа ближнего ( про евро можно и не думать). Работает либо все 4, либо 2 на ближнем. С такой лампой хорошо по полям и буеракам, светит веером. Но на ДОП лучше не соваться.
СОВ-ик
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Не помню. Цоколь Н4 в фаре имеет наклон или нет? Давно было, еще на Таврии. Больше не встречался. Вроде нет, вроде лепесток где нет среза строго вертикально.

Со второй, Н7, дела вроде получше. Светодиоды ближе к оси, есть наклон около 15-20гр. Это лампы идущие в основном на отдельный ближний. У меня так. Там еще и сам цоколь наклон около 45гр имеет. Остальное задаётся отражателем. Так что лампа с претензией на нормальную. Но на ТО с такой тоже не рискнул бы.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Она однорежимная, для имитации ближнего буду один из светиков закрывать шторкой.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 7 февраля 2019 в 15:34, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Тут вот Pedro de Pakas, поправил что в настоящее время на европейской мототехнике от дилеров наклон луча ближнего, или галка отсутствуют. Тогда объясняется почему в черной лампе нет наклона оси, они позиционируется как мото. Видать в наши правила это еще не дошло ( я ничего не слышал и не нашел) и просто действуют по принципу "у них сертифицировано значит и у нас ОК". Ладно. Оставляю такой вариант как запасной, это сильно легче. Но "галка" мне технически интересней )))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 февраля 2019 в 00:14, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Wittich
Медаль
Волосово
1341 день назад
Кому то может поможет crazy
https://trendymen.ru/business/ideas/126159/
Убьюсь, но газ не сброшу
Alex1974
Первоуральск
679 дней назад
Тоже думаю как внедрить в тракторную советскую фару светодиод, так чтобы не слепило и светило хорошо. А если светодиод в фокусе отражателя разместить, нормально ведь должно быть?
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Alex1974:
чтобы не слепило
Не поднимать луч слишком высоко.
Alex1974:
светодиод в фокусе отражателя разместить
Получится почти параллельный пучок света и узкое освещенное пятно.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Alex1974, если дождетесь, планирую к середине апреля ( потом просто свернуть до осени придется) выложить наработки. В этот заход пока еще и экран не вешал на стенку, колупаюсь с компоновкой, пока экран не нужен.

Но это по мелкогабаритным наборным будет. Если генератор позволяет то просто покупаете готовую мотолампу. Реально уже сравнимо по цене выйдет, если учесть трудозатраты то и дешевле. Я то заморачиваюсь с 2-3Вт которых нет в природе и не ожидается.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Vento отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 22:14
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» сегодня в 21:32
маркус отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 21:07
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» сегодня в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 19:55
Сzech отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 19:12
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024