Вопросы к коллегам

Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
krotik:
ПУЭ это одно, а вот группа допуска по электробезопасности это иное.
Он же не лампочки менять собирается, наверное, а делать всю необходимую работу: от прокладывания кабелей в штробах и кабель-каналах до монтирования жгутов в электрощитах и для работы автоматики. Телеки там ремонтировать не нужно, этим в другом месте занимаются.
Когда меня брали на работу в поликлинику(лампочки-выключатели менять), то даже не спрашивали допуск. А когда в церкви просили поработать, то про допуск поинтересовались - там нужно было от электрощитовой растягивать кабели и прокладывать их так, чтобы "комар носу не подточил". На заводе строго, там чуть что не так - сразу комиссия, разбирательства и еще хорошо, если только выговор или без премии останешься. Кому охота отвечать за работника без допуска, если он по незнанию накосячит? А так бывает часто - грамотные работники с допусками где-то загуляли, план работы "горит", ставят новичка без допуска на ответственную работу: справится - хорошо, не справится - его же и накажут, письменного наряда на работу ему же не дадут, только устное распоряжение.
Плавали, знаем...Добавлено спустя 2 минуты
Demchalek:
просто открыли шкаф и бабах перед лицом.
У меня тоже такое было, правда не по моей вине. Но неприятно, долго глаза восстанавливал.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
9 часов назад
Я к тому что справочник ПУЭ и справочник электрика, можно и на столе держать и в кармане носить, как и делается, ибо всё упомнить сразу невозможно. Скажем так, кол-во запомненного влияет на разряд электрика, это иная категория роста. А вот допуск нужно получать.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 19 января 2019 в 20:04, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
krotik:
допуск нужно получать.
Это, как говорится, "сама-собой", потому я и "намекнул" сразу про обучение и сдачу экзамена. В принципе, там нет ничего страшного, лишь бы "ответственные лица" нашлись и были заинтересованы в конкретном работнике, который придет работать не на год-два. А уж "сделать" ему допуск - дело нехитрое, благо "чинить телеки" уже умеет, значит и более "лапидарное" потянет без особых "разжевываний".
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Czech
Москва
1076 дней назад
Имею допуск до 10к вольт. С удостоверением.

В электрике не понимаю нихрена. Вообще.

Просто надо было работать на АЭС (объездил все, кроме Балаковской и Ленинградской), надо было по работе. Нарисовали в момент.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
krotik
Медаль
Москва
9 часов назад
Ну, одно дело когда это нужно формально. В реале фиг кто близко подпустит к этому оборудованию, если только за оградкой постоять, полюбоваться. Другое когда в туды лезть надо.

У самого 4я была "с правом обучения". Не "рисованная", честно получал на Планетной. Без "права" только на вторую можно принимать и обучать, с "правом" 3. Ща не знаю есть такое разграничение или нет, вроде нет. Просрочена в далеком 2002ом, ибо более не нужно было, прям что б так, очень.
Сами с шефом новичкам выдавали 3ю, если после испытательного были выжившие )))) Экзамен по ТБ не устраивали, но шеф лекцию читал. А после в работе было видно (по одному не работали), присваивать или лучше уволить по собственному, что бы самих не посадили.
Редактировалось: 7 раз (Последний: 20 января 2019 в 01:29, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
Я работал 7 лет в рентген-лаборатории с корочкой-допуском до 3000 вольт. А на трубках двух аппаратов было 250 К вольт и 300 К вольт. Это была формальность.
Мой приятель работал в советское время в "Аэропорте" на Ленинградке, у него был 6-й разряд и он числился бригадиром электриков. В электричестве до сих пор ничего не смыслит, особенно в автомобильной проводке. Тоже формальность была.
Хорошо будет, если Лёхе повезет... v
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Vorchun
Медаль
Оренбург
1510 дней назад
Дед:
Не, ну ты хоть имеешь представление о том, как подключается трехжильный кабель(фаза, ноль, земля) к переносному(передвижному)потребителю? В смысле, какой длины делаются провода внутри коробки, где они прокладываются уже очищенные от внешней(второй) изоляции? Восток Электрика - дело тонкое...

Лёха:
Да это никому не нужно давно.Я хочу на завод пойти,неисправности устранять .

Жутковато становится, сколько таких "специалистов" вокруг нас.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 января 2019 в 09:48, Vorchun: причина не указана)
Vorchun
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
629 дней назад
Электрик должен носить скафандр электрика
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
непоседа
Медаль
Белоярск
1883 дня назад
Vorchun:
Жутковато становится, сколько таких "специалистов" вокруг нас.
shock sarcastic
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 января 2019 в 15:18, непоседа: причина не указана)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Jin
Jin
Коряжма
1880 дней назад
Дед:
Я работал 7 лет в рентген-лаборатории с корочкой-допуском до 3000 вольт. А на трубках двух аппаратов было 250 К вольт и 300 К вольт. Это была формальность.
Вот так прямо пиздежом запахло... Допуск по напряжению дается "до 1000В" или "до 1000В и выше 1000В".Это я как бывший электрик-высоковольтник говорю, обслуживал оборудование от 220В до 220кВ. В настоящее время имею действующую V группу допуска, в качестве административного персонала до и выше 1000в.
Можете банить.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 января 2019 в 17:58, Jin: причина не указана)
Мудрость не всегда приходит с возрастом...
Иногда ВОЗРАСТ ПРИХОДИТ ОДИН
Czech
Москва
1076 дней назад
Jin:
Вот так прямо пиздежом запахло...

Этож Дед.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
Jin:
Вот так прямо пиздежом запахло...
Кому-то может быть и простительно такое высказывание, по неведению...
На железной дороге два вида напряжений: 27500 вольт переменного тока и 3000 вольт постоянного. На рентгеновской трубке напряжение постоянное, поэтому наши инженеры по ТБ "притянули за уши" именно это число.
Кстати, эта корочка не давала права работать в качестве электрика, а лишь только обслуживающим персоналом на установке.
Такие дела... joke
А куда делось сообщение о беспринципных бабах из Севастополя, неужели ушло в комитет по борьбе с коррупцией и потом было удалено? scratch
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 января 2019 в 18:42, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Jin
Jin
Коряжма
1880 дней назад
Дед:
по неведению...
На железной дороге два вида напряжений: 27500 вольт переменного тока и 3000 вольт постоянного.
Что-то из этого противоречит допуску "выше 1000В" ???
Мудрость не всегда приходит с возрастом...
Иногда ВОЗРАСТ ПРИХОДИТ ОДИН
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
Jin:
Что-то из этого противоречит допуску "выше 1000В" ???
У меня было написано "до 3000 вольт". При увольнении потребовали сдать, поэтому предъявить скан или фото не могу.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
9 часов назад
Естественно потребовали. Ибо с такой "филькиной грамотой" самим не долго под суд попасть. Это бумажка, именно так, бумажка, для внутреннего пользования, но не имеющая никакой силы. Ну это типа как я своим домашним паспорта напечатаю, собственного образца. Есть деятели в конторах кто такие "допуска" практиковал. В 90е и начале 2000х и не то еще бывало.

Для внутреннего допуска есть журналы, на подобии журналов по ТБ, только с подписями о том что курс лекций прослушан и экзамен сдан. Никаких бумажек на руки не выдаётся. Все журналы остаются в архиве конторы. Исключение крупные конторы где всё это делается централизовано, или если получал в центре повышения квалификации. С выпиской из журнала можно получить корочку в центре, минуя обучения и сдачу экзамена если с последней сдачи прошло не более года. Раньше так было. Сейчас нужно уточнять.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 20 января 2019 в 19:43, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Custom
Севастополь
18 дней назад
Дед:
А куда делось сообщение о беспринципных бабах из Севастополя, неужели ушло в комитет по борьбе с коррупцией и потом было удалено?
О чём речь? "Рога и копыта" из моей удалённой ссылки совершенно легальная контора, имеет соответствующие лицензии и документы и вовсю работает в сфере госзакупок, продавая всем желающим "услуги" по дистанционному повышению квалификации. Сам, мягко говоря, в удивлении, но законодательство позволяет. В больницах лучше бойтесь, или на дорогах, дипломов и "прав" намного больше продаётся, чем свидетельств по электробезопасности.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 января 2019 в 19:47, Custom: причина не указана)
krotik
Медаль
Москва
9 часов назад
Ссылка повисела что бы прочли кому нужно и была удалена в соответствии с правилами 1.6 форума. И то пока висела жалобы пошли.
Без того данное обсуждение не имеет ничего общего с темой форума.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 января 2019 в 19:57, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
непоседа
Медаль
Белоярск
1883 дня назад
ишь как обосновал и подвел под ответ беспринципный ! rofl
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Айдар
Самара
1 день назад
Ссылка повисела
я что то интересное пропустил?
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
krotik:
Это бумажка, именно так, бумажка, для внутреннего пользования, но не имеющая никакой силы.
Интересно, кому эта бумажка была больше нужна? Мне лично от нее было "ни холодно, ни жарко" - за 7 лет работы я так ни разу никому её не показал, она просто лежала в ящике стола в проявочной комнате... laugh
krotik:
В 90е и начале 2000х и не то еще бывало.
Охотно верю, самый разгул продавцов дипломов, аттестатов и свидетельств.
Я получал эту корочку в 1980-м, тогда еще было строго с такими документами.
krotik:
в конторах
Ну, положим ФГУП ЦЭНКИ КБ "Мотор" не очень-то и "контора" - так, на минуточку...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
9 часов назад
Вот и выходит что в конторе имелся ( пусть номинально) центр обучения и он получал корочки. А какие формы допуска существуют и как их выдавать никто и понятия не имел. По тому и сдать потребовали, ибо фикция.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 января 2019 в 20:28, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
krotik:
какие формы допуска существуют и как их выдавать никто и понятия не имел.
Электриков тоже обучали и корочки им выдавали нормальные, так же и разряды повышали регулярно. Люди приходили-уходили - ни у кого проблем с документами не было.

krotik:
фикция
Конечно же фикция, эта бумажка нужна была для того, чтобы "отмахнуться" от проверяющей комиссии из "главка", чтобы те видели - не абы кто работает на рентгеновской установке. laugh Ага, нужны мы были этой комиссии - "сто лет в обед"...
К нам заходили только те, кто точно знал - особой вредности внутри помещения лаборатории нет, но и они осторожничали.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 января 2019 в 07:15, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Банан
Барнаул
4 дня назад
rofl вредность - это когда меняешь лампочки на столбе 30 метров ...в грозу ...в охраняемой зоне склада боеприпасов 60 тонн в тротиле ))))) всё остальное - безопасно) ( на собственном опыте)
Абрис
Медаль
Жуковский
219 дней назад
Банан
Барнаул
4 дня назад
rofl
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Ну думаю печки все уже построили, я опять с задержкой опозданием. rofl
Понравилось, что печки из обычного кровельного железа можно сделать. И глины с битым кирпичом у лагерфюрера маленько временно одолжить.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
А что можно сделать с контактными резинками в ИК-пульте? Сначала из них масло выжималось и не давало замкнуть контакты на плате. Я разбирал и протирал ватной палочкой, смоченной в бензине "галоша". Раз в месяц, в течении года. Потом чаще - раз в 3 недели. Потом раз в неделю приходилось протирать. Теперь масло из резинок не выжимается, но и контакта нормального нет. Грифелем карандаша резинку натираю - на несколько дней хватает потыкать.
Может просто уже пора новый пульт купить, этому 7 лет. Но пользовались им очень мало, он от спутникового ресивера "НТВ+".
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
9 часов назад
Все меры, если простая чистка уже не помогает, будут крайне временными. Недавно по той же причине покупал пульт к древнему телеку тетушки. Китайцы делают и на аппараты 20ти летней давности. Кнопочки на не оригинальных пультах конечно не то, оригинал Джапана, но по с равнению с ничем сойдет.
На НТВ+ видел только 4 модели, Вашей не видел, там где я несколько раз тарился пультами. Но если поискать то может существует.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 21 января 2019 в 22:18, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Айдар
Самара
1 день назад
Дед, у нас ремкомплекты продаются, там кружочки на контакты кнопочек клеятся.
Сергей К.
Москва
1887 дней назад
Дед, Мы клеили кусочки фольги.
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
Насчет фольги была мысль, но подумалось, что на эту графитизированную резинку хрен что наклеится.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Банан
Барнаул
4 дня назад
Дед, есть спецальные графитовые кружочки - срезаешь старые клеишь новые ..идут в комплекте с клеем..муторно только..
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
У меня валяются без дела пульты от старых ресиверов Триколор, остались после обмена по акции. Можно, наверное, и оттуда вытащить эти "нажималки" - они еще ни разу не разбирались за те же 7 лет, хоть и эсплуатировались очень интенсивно. Я бы сказал даже "нещадно".
Вот ведь какая разница в качестве. scratch
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Банан
Барнаул
4 дня назад
их если выдрать то приклеивать проблематичноДобавлено спустя 18 минутна будущее - ничем кроме этилсодержащих средств мыть пульты крайне нерекомендуется . смывается и покрытие на резинке и портятся токопроводящие дорожки на плате
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
Протирал в самый первый раз чистым спиртом - без толку, не помогло. Протер бензином - заработал.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Банан
Барнаул
4 дня назад
видимо стер какую то часть неграфита..резинкиДобавлено спустя 2 минутыв новых пультах - на плате нанесены токопроводящие дорожки-резисторы ...если ее потереть хорошо то какие то кнопки перестают работать..растворитель стирает на ура их. бенз не пробовал не знаю
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
Тут еще проблема вылезла: накрылась нижняя термопара в духовке Bosh, верхняя пока еще работает. Искал подходящие по номеру модели духовки - не нашел, видимо у нас уже "архивная" модель. Чаще всего попадаются какие-то "универсальные", подходящие для Индезит и Аристон. Но не указано, что они годятся и для Bosh. Может материал другой, из которого сделан активный элемент. А может просто крепление другое или длина токопровода.
Мастера вызвал, но надежды мало, что он привезет точно такую же.
Кто-нибудь уже имел опыт замены этих "датчиков контроля газа"?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
V. DOE
Заток
1860 дней назад
У нас газ. плита Брест (архивная советская модель). Вышел из строя датчик которых нет. Вызвали мастерицу. Она озвучила цену и сказала , что не все плиты имеют его , а только дорогие. Поэтому мы можем воспользоваться газом без него. После этого она просто обломила трубку и обжала концы. Плита работает нормально, не требует денег и соответствует безопасности.

по поводу контактов в пульте.

Подобная проблема была. Обратился к мастерам. Сказали, что смазка там для того , что бы исключить окисление контактов и со временем накапливает пыль. Из за этого нарушается контакт. Поэтому нужно в условиях мастерской удалить старую смазку секретным удалителем и нанести новую.

Есть др. пульты, где используются др. материалы не требующие страховки смазкой. Поэтому первый раз воспользовался услугами мастерской, за тем увидел в магазине пульт бессмазочный и т.к. цена была сопоставима нового и ремонта то купил новый пульт.

а обезжириванием вы только усугубляете , лишь временно приведя кнопки в состояние эрекции и стираете токопроводящий слой
Редактировалось: 2 раза (Последний: 22 января 2019 в 08:57, V. DOE: причина не указана)
Банан
Барнаул
4 дня назад
rofl за 20 лет работы телемастером глупость про смазку первый раз слышу )))))))
Czech
Москва
1076 дней назад
https://royallib.com/book/gendin_gennadiy/bayki_starogo_telemastera.html

Читал? :)
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 11:49
Мотвэ отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 11:48
Дед отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:22
Дед отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 11:14
Дед отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:13
Дед отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 09:03
Nikanor отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 02:54
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024