Вопросы к коллегам

S.T.A.L.K.E.R.
Медаль
Харьков
155 дней назад
В ходе осмотра двигателя было принято решение все же его колоть. Разбит подшипник первичного вала кпп, частично изуродованы шлицы заводного вала и сразу же перепресовать коленвал, в некоторых положения коленвала, если стучать по шатуну слышно металлический звук. Но вот тут столкнулся с тем что в магазинах продаю шатуны под названием "Шатун на советский мотоцикл ИЖ ЮПИТЕР", причем он один. Как выяснилось у меня в разобранном виде лежит ИЖ-56.
Моя техника: Карпаты 2 -> Мотовелосипед КД 50, КД 80 -> Suzuki Sepia -> Viper Delta 72 -> Honda dio af 56
linil
Медаль
Хуэ
857 дней назад
непоседа:
так же теперь инвалидная каляска даже с мотором - пешеход ! я могу по тротуару ехать на мотокаляске !!!?
Чё, правда? Разъясните, кто понимает. Моргуновка-инвалидная коляска? А современное крутое кресло с электроприводом-инвалидная коляска? А инвалид-то найдётся.
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
Czech
Москва
1095 дней назад
Не путайте с мотоколяской.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
linil:
инвалид-то найдётся.
Стыдоба-срамота! laugh
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
непоседа
Медаль
Белоярск
1902 дня назад
ничо не понял... причем моргуновка коляска и кресло с электромотором ( по ссылке написано вроде каляска ).... и за что стыд и срам .... scratch
"говорите точно скока граммов вешать " stuk Добавлено спустя 23 минутытекст по ссылке:

Раньше пешеходом считался инвалид только на ручной коляске. А если коляска с мотором, то она считалась механическим транспортным средством, а инвалид — водителем. Теперь же, согласно новым правилам, инвалид на коляске с мотором - пешеход.
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Всё написано здесь, с подробными комментариями и очень доступным для понимания языком.Добавлено спустя 21 минутуКонструктивная скорость инвалидной коляски с электроприводом делается из такого расчета, чтобы иметь возможность не отставать от потока пешеходов и не мешать их движению. А если потребуется, то и обогнать: у разных марок и моделей она варьируется в диапазоне 6...9 км/ч.
http://med-serdce.ru/articles/obzor-elektricheskih-invalidnyih-kolyasok.html
непоседа:
за что стыд и срам
Садиться в электрифицированное "современное крутое кресло с электроприводом" - это вместо того, чтобы сделать самому квадрицикл с легкой кабинкой и передвигаться со "всеми удобствами".
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
nino
Медаль
Маслянино
1902 дня назад
а ничего что обсуждается МОТОкаляски ?

инвалиду нужно на самоделке - квадрицикле ехать ?

Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
nino:
а ничего что обсуждается МОТОкаляски ?
Вообще-то инвалидное кресло обсуждалось.
nino:
инвалиду нужно на самоделке - квадрицикле ехать ?
Почему сразу НУЖНО - просто МОЖНО, если ему купят или сделают такой. Удобнее же не на тротуаре пешеходов "расталкивать", а ехать по дороге. Но с защитой от ветра и дождя, равно как и от брызг из-под колес автомобилей. Конструктивная скорость не более 25 км/ч была бы достаточной.
А по вопросу насчет "дурака" - не-е-е, это не про меня... Мне еще в самом раннем детстве мама говорила, что я не дурной, а только немного придурковатый. hoho
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
nino
Медаль
Маслянино
1902 дня назад
Дед:
nino:
а ничего что обсуждается МОТОкаляски ?
Вообще-то инвалидное кресло обсуждалось.
непоседа:
текст по ссылке:

Раньше пешеходом считался инвалид только на ручной коляске. А если коляска с мотором, то она считалась механическим транспортным средством, а инвалид — водителем. Теперь же, согласно новым правилам, инвалид на коляске с мотором - пешеход.

------------------

Дед:
ему купят или сделают такой.

Дед:
это вместо того, чтобы сделать самому
ФЛЮГЕР

соответственно фото выше в силе
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Женская и мужская логика - несовместимы.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Jin
Jin
Коряжма
1898 дней назад
Дед:
Почему сразу НУЖНО - просто МОЖНО, если ему купят или сделают такой.
Почему о том что нужно инвалидам лучше всего знают не инвалиды и не их близкие, а вот такие "гуру гугла" и "всезнайки"?!
Мудрость не всегда приходит с возрастом...
Иногда ВОЗРАСТ ПРИХОДИТ ОДИН
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Да, кстати - мне тут вспомнилось, что в советское время инвалидам бесплатно выдавали СЗА, СЗД, ЗАЗ и Оку с ручным управлением. И также - тоже бесплатно - их обычные машины, уже бывшие в пользовании до инвалидности, переделывали на ручное управление. Как никак, худо-бедно, а думали о людях.
Хоть пресса тех времен и замалчивала многое, но я думаю, что случаев отказа от такой помощи не было.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 декабря 2018 в 13:45, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
nino
Медаль
Маслянино
1902 дня назад
Jin, да ему ж виднее, у него же логика самая самая ! только в минусовую сторону sarcastic

давно уж жигуль выдают, но оно всем надо ?
Jin
Jin
Коряжма
1898 дней назад
Дед:
Да, кстати - мне тут вспомнилось, что в советское время инвалидам бесплатно выдавали СЗА, СЗД, ЗАЗ и Оку с ручным управлением. И также - тоже бесплатно - их обычные машины, уже бывшие в пользовании до инвалидности, переделывали на ручное управление. Как никак, худо-бедно, а думали о людях.
Хоть пресса тех времен и замалчивала многое, но я думаю, что случаев отказа от такой помощи не было.
С3А, а позднее С3Д выдавали бесплатно, сроком на 5 лет с правом на один бесплатный капремонт через 2,5 года, а вот ЗАЗ, Оку, Москвич с РУ, выдавали бесплатно только инвалидам ВОВ и инвалидам Афгана, остальные инвалиды - извольте купить, цена равнялась цене базового авто минус цена мотоколяски. Обычные машины переделывали, но не бесплатно и машину надо было везти туда где переделывают.
А уж как думали и заботились об инвалидах красноречиво говорит способ транспортировки тех самых инвалидок С3Д. Приехал я получать отцу эту каракатицу на базу (сам он в это время в Мосве на протезировании был), а их 5 штук загрузили в товарный вагон и ничем там не закрепили, которая была в центре, стала кроче сантиметров на 20, двери в проемы не входили, остальные разной степени убитости, причем самую целую передо мной забрали. Вот и выбрал со свернутой набок мордой и замятым задом. 30 км до дома она не доехала, как выяснилось зажигание было подключено через прерыватель поворотов, шутники млин на заводе...
Короче не дай бог такой заботы. Через положенные 5 лет пяткой перекрестились и сдали в металлолом, отцу стали ежемесячно (или ежеквартально, за давностью уже не помню) выплачивать компенсацию на транспортные расходы (вместо машины).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 декабря 2018 в 15:26, Jin: причина не указана)
Мудрость не всегда приходит с возрастом...
Иногда ВОЗРАСТ ПРИХОДИТ ОДИН
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Jin:
Короче не дай бог такой заботы.
Какая была страна - наследие "пьяной войны", такой и "автопром", и такая же "забота об инвалидах" - соответственно.
Но конструкторское бюро, в котором придумали эти "таратайки", оно же работало. Пусть инженеры были "пьяно-прокуренные", пусть сработали плохо: как в самой концепции, так и в чертежной документации, пусть на заводе рабочие где-то сплоховали-смухлевали. Все это - в совокупности - не отменяет факта, что об инвалидах государственные чиновники подумали и сделали хоть что-то.
Ну, да, разумеется - "неладно скроено и хреново сшито", и сделали всё, не посоветовавшись с конкретными людьми, для кого предназначалась эта продукция. Не выяснили потребности, не учитывали отдельные условия жизни, специфику перемещений. Кто мог - тот сам делал для своих инвалидов такую "мотоколяску", по конкретным запросам. Без возможности регистрации, разумеется, но делали же...
А теперь никто не запрещает к этому вопросу "подойти творчески", учитывая конкретные запросы конкретного человека.
Мой дед, к примеру, всю жизнь работая в цеху "на ногах" - сначала у станка, потом цеховым мастером, в возрасте 73 года "заработал" гангрену обеих ног. И в течении года хирурги их ему постепенно "отчекрыживали": сначала ступни и лодыжки, тогда еще была надежда на протезы. Но потом укоротили до колен, тоже можно было еще протезы сделать. А потом выше колен отрезали.
И в течении 10 лет он "доживал" в сидяче-лежачем положении. Я ему - по его просьбе - делал на заводе кресло на велоколесах, правда без двигателя. Потому, что добыть новую, равно как и старую, не было возможности.
Была у нас на заводе такая "программа помощи работникам предприятия", называлась "платные услуги". Рисуешь эскиз, оплачиваешь в кассу завода и тебе делают все, что угодно - кроме оружия, конечно. Удобно было, потому что всё официально - не нужно втихаря "за бутылку" заказывать, а потом "трястись" на проходной перед ВОХР-ами или просить знакомого шофера вывезти что-то громоздкое. Ну и зарплата шла рабочим с этих денег - напрямую.
Сделать-то сделали, алюминиевую сварили, удобную... Но из-за его большого веса он никак не мог с кровати пересесть на это кресло-коляску, даже с чьей-то помощью не получалось - он и без ног весил около центнера. А сделать с поворотной площадкой-сиденьем, которую можно положить на кровать и после того, как он пересядет на неё, повернуть в "рабочее" положение на кресле - это слишком сложно и громоздко, нужна система тяг и траверс, к тому же еще и противовес, от опрокидывания набок. Короче, так ничем эта затея и закончилась, а кресло подарили одному знакомому молодому парню без ног, который в Афгане на мине подорвался и чудом остался жив.
В общем, что я хотел сказать - это все очень индивидуально прорабатывать нужно и нельзя так огульно сказать, что "сам инвалид лучше знает, что ему надо" - зачастую конструктору видней со стороны те детали, о которых сам инвалид даже и не подумает.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Дед:

Нет, в самом деле - на кой хрен ВОТ ЭТО разворачивать?

Кстати, видел на Яве и на Чезете зеркальное расположение щек.
Дед, ты зря с Чехом споришь. Он по Я вам крупный специалист dash
Поэтому спокойно оставляй как есть. Тормозной барабан можно поставить с левой стороны. Так будет лучше тросу.Добавлено спустя 10 минут
S.T.A.L.K.E.R.:

если стучать по шатуну слышно металлический звук.
Но вот тут столкнулся с тем что в магазинах продаю шатуны под названием "Шатун на советский мотоцикл ИЖ ЮПИТЕР", причем он один. Как выяснилось у меня в разобранном виде лежит ИЖ-56.
Если постучать по любой железке, то будет слышен металлический звук. dash Проверяют люфт просто покачивая шатун, и потягивая шатун. Ставить фторопластовые шайбы нельзя. Можно стальные, посадка точно по пальцу.
А что, должны положить на прилавок таки два одинаковых шатуна? rofl
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
S.T.A.L.K.E.R.
Медаль
Харьков
155 дней назад
Харитон:
Если постучать по любой железке, то будет слышен металлический звук
Ну давай поумничай тут. Я знаю как проверять коленвалы. Если взять новый коленвал и постучать в торец шатуна, то не какого постороннего звука не будет. Если взять отработавший коленвал и постучать в торец шатуна слышно металлический звук, что свидетельствует о выработке в НГШ.
Моя техника: Карпаты 2 -> Мотовелосипед КД 50, КД 80 -> Suzuki Sepia -> Viper Delta 72 -> Honda dio af 56
непоседа
Медаль
Белоярск
1902 дня назад
S.T.A.L.K.E.R., все правильно, если звенит то люфт образовался... но особо шустрые продаваны топят колено в циатиме нагорячую и когда остынем этот солидол то не звенит шатун.

за это им и надо
постучать в торец
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Czech
Москва
1095 дней назад
Харитон:
Тормозной барабан можно поставить с левой стороны.

Тормозной барабан на мотоцикле всегда стоит по центру.

S.T.A.L.K.E.R.:
Если взять отработавший коленвал и постучать в торец шатуна слышно металлический звук, что свидетельствует о выработке в НГШ.

А если там ржавчина как гречка и спёкшиеся говна, то ничего не услышишь. Поэтому сначала промыть бензинчиком бы. Про солидол впервые слышу, записал.
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
S.T.A.L.K.E.R.:

Если взять отработавший коленвал и постучать в торец шатуна слышно металлический звук, что свидетельствует о выработке в НГШ.
Это НОВАЯ РЕВОЛЮЦИОННАЯ методика. Извините, я к ней не готов crazy
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
S.T.A.L.K.E.R.
Медаль
Харьков
155 дней назад
Харитон, решил Деда подменить?
Моя техника: Карпаты 2 -> Мотовелосипед КД 50, КД 80 -> Suzuki Sepia -> Viper Delta 72 -> Honda dio af 56
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Czech:


Тормозной барабан на мотоцикле всегда стоит по центру.

Это у чехов. Там в евроопе видней. (Бывает смещённая СТУПИЦА тормозного барабана).
А мы люди простые, у нас в деревне называют так. И все понимают.
Можно ещё опорником назвать, хотя это тормозной щит. Короче тебе видней. dash Добавлено спустя 3 минуты
S.T.A.L.K.E.R.:

решил Деда подменить?
Брильянт можно подменить, но блистеть не будет. Стучите, да отворят вам. dash
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
непоседа
Медаль
Белоярск
1902 дня назад
Харитон, ну почему же ? мы вон ишо в 70- х так колена на барахолке " прозванивали"! и про солидол уже в 90- м выявили вредных продаванов... оне , сволочи, покатают годик и продавали, себе новый ставили.

однако я заметил, что колено начинало звенеть шатуном уже после 1000 км... scratch
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 декабря 2018 в 12:37, непоседа: причина не указана)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
непоседа:

однако я заметил, что колено начинало звенеть шатуном уже после 1000 км... scratch
Уверяю тебя, что оно и после 300 звенит. laugh
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
непоседа
Медаль
Белоярск
1902 дня назад
ну вот я тоже так понял, однако када ваще не брякает то есть хотя бы предположение при покупке, что то колено новое, а не БУДобавлено спустя 4 минутызы. я колено с Али выписывал на хонду 35.... по привычке тоже побрякал... норм joke laugh
Редактировалось: 2 раза (Последний: 10 декабря 2018 в 12:46, непоседа: причина не указана)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Czech
Москва
1095 дней назад
Харитон:
Это НОВАЯ РЕВОЛЮЦИОННАЯ методика.

Вот так гнёшь постоянно пальцы, а элементарных вещей не знаешь. Методике больше лет, чем советскому мотопрому, известна она повсеместно.

Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
Практически методика даёт возможность оценить только новый КВ. Стоит его брать или нет. На чуть хоженных совковалах на всех звон.
Зачастую продавцы маскируют внесением консистентной смазки.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 декабря 2018 в 13:07, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
linil
Медаль
Хуэ
857 дней назад
А как надо проверять? Шатуном вниз держать и по шатуну звянькать?
Ато меня учили ещё брать коленвал за шатун и вверх-вниз резко семафорить, если в руку отдаёт, то негодный.
Звяньканье, оно сколько соток износа даёт?
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
Банан
Барнаул
3 дня назад
мне чтото на звон проверять не приходится ...третий шатун - в зюзю скрученный ))
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
647 дней назад
Господа орнитологи и просто любители птиц. Какая цепь подходит к мопеду "Птаха"?
Банан
Барнаул
3 дня назад
это так завуалировано петухами обозвал?))))
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
647 дней назад
То что сознание огромной массы подсоветского населения пронизано тюремными комплексами, специалистам широко известно. А по делу что-нибудь можете сказать?
Vorchun
Медаль
Оренбург
1529 дней назад
Такое устроит ?

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Vorchun
ezdok
Медаль
Камешково
422 дня назад
..."верховинно-рижская" вроде ....
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
647 дней назад
Vorchun, спасибо. Интересно, она имеет китайский аналог? Поскольку добыть родную пташью цепь маловероятно.
Vorchun
Медаль
Оренбург
1529 дней назад
Сравните и можно подобрать, навряд ли там что то особенное, собрал что есть. Смотрите сами, у меня голова уж болит zst

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Vorchun
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
ПР12.7-18.2-1 (ПР12.7-18200-1) цепь уникальная, аналогов не имеет. Зато есть в продаже. Это обычная мопедная "верховино-рижская"
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 декабря 2018 в 23:30, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
4 часа назад
Советская и не имеет аналогов, хорошая шутка crazy

Эта цепь-недоразумение досталась советским мопедам в наследство от явских моторов первых риг. Кроме явских мопедов она ещё на симсонах. Подозреваю что и на рометах, бервах и прочих восточноевропейских мопедах тоже.
Фактически представляет из себя 428 цепь, но шириной 5.4мм вместо 5/16"
Даугавпиллские цепи неплохого качества, Кировские хлам, других у нас не наблюдается в продаже.
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
647 дней назад
krotik:
ПР12.7-18.2-1 (ПР12.7-18200-1) цепь уникальная, аналогов не имеет
Насколько я понял, ее можно заменить и китайской 420-й. Или нет?
ganstown
Тюмень
469 дней назад
kroha:
Насколько я понял, ее можно заменить и китайской 420-й. Или нет?
нет, у 420й цепи диаметр ролика 7.7 а у мопедный советской как у 428й 8.51 мм. точнее работать 420я будет но с люфтам в зацеплении,как новая цепь на раздроченых звёздах. К стати есть у меня верховинская звезда но под цепь 420ю, я даже фотки выкладывал на Вагнерлэнде где их сравнивал, видимо китайцы постарались унифицировать под распространенные цепи и это правильно, только надо и колёсную звезду тоже менять
Вот тема с картинками http://www.wagnerland.ru/index.php?topic=2018.msg89119#msg89119
Редактировалось: 2 раза (Последний: 21 декабря 2018 в 10:06, ganstown: причина не указана)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 00:26
Харитон отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 00:04
LibavaMoto отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» вчера в 23:51
sws отвечает в теме «Купил трупик алфы» вчера в 21:00
Сzech отвечает в теме «Мотор в колесе.» вчера в 17:42
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» вчера в 14:17
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» вчера в 10:37
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» вчера в 06:52
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 15 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 14 апреля 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме « Покупаем китайца» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024
desenter отвечает в теме «Резонатор» 12 апреля 2024
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 12 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Подскажите по размерам» 12 апреля 2024
Лют отвечает в теме «Восстановление sigma sport» 11 апреля 2024
Харитон отвечает в теме «Радиотехника» 11 апреля 2024
Latgalec отвечает в теме «Ремонт заднего маятника Дельта» 11 апреля 2024
Инженер отвечает в теме «ЗИФ-77» 9 апреля 2024