Аккумуляторы

типы батарей.
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
непоседа, Находишь схему своего прибора. Разбираешь на половинки. Затем меняешь горелые резисторы в цепи измерения тока. предположительно от клеммы 300мА. Либо выкидываешь его через забор не глядя задом. Может вернут назад обновлённым. stuk
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Prof61
Рязань
1283 дня назад
Шунту в гнезде 300 кранты приснились. Кстати в момент вспышки броска быть НЕ ДОЛЖНО. Конденсатор-то от которого импульсная лампа поджигается УЖЕ ЗАРЯЖЕН. Повышение тока должно быть 5-7-10 секунд ПОСЛЕ ВСПЫШКИ (пошёл заряд конденсатора)
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
от, точно наверное... када подцепил на 300 в тот момент и пробило видно, разберу, гляну. Тем более что хде то паЧпорт ейный под диваном.

а повышение конечно есть, но в какой момЭнт не заметил .

Спасибо!

Харитон, бутылку ? аппарат ? в дребезги ? да я тебя stuk !!! (С) laugh я его с армии в 84 на дембель прихватизировалДобавлено спустя 2 минутыда вот... так и растащили .... проклятые расхитители социалистической собственности sarcastic Добавлено спустя 40 минутКласная штука склероз ! полез в Цэшку и ... нашел там аккум ... 94 года выпуска и живой !!! целых 5 вольтов у ем !

да, вот шо значит совковое !

crazy
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

полез под диван , нашел зарядку и .... денех кучку joke

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


надо по карманам пошарить, она где на пивас завалялось...

разобрал , даааа, житуха не сладкая у его была, потрепало, много чего поджарилось. Заряжу аккум вновь рожденый ( 15 часов !)Добавлено спустя 41 минутутада заставлю его заниматься самолечением ....

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Kart
Нижний Новгород
1031 день назад
непоседа:
Даже дюрасела хватает на 50 фото. Аппарат жрет их не меряно.
Отсюда можно сделать вывод что ток фаппарата выше номинального батарейки,что то в районе 0,5-0,6А.
Ставьте литиевый аккумулятор 1-2 Ач,можно попробовать запихнуть его в батарейный отсек.
Питание в этом приборе нужно только при измерении сопротивления.
Рекомендую всё же - "через забор"
Редактировалось: 2 раза (Последний: 24 октября 2018 в 11:18, Kart: причина не указана)
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
по литию может и прикинем потом, а пока... " нас и тут не плохо кормят" на старом автоакуме. Т.к. мне его с собой не таскать ( см. выше). Для походов фотик есть и в дареных хуавеях.

про аккум я в курсе, сам впаял. Там стояла на 4,5 в квадратная и две по полторашке батарейки, но жаба душила их " доставать" в эпоху совкодефицита и бешенной инфляции из за одного-двух раз случаев нужды лля замера резистора или прозвонки... вот и впаял. С тех пор ишо на 12 пальчиковых батарейках была Цэшка.... но позже цифровые китайские и фсе подохли лютой смертью. А щас пробником обхожусь и ради одного раза в два года померять сопротивление покупать новый ? неа, через забор лучше соседу гомно перекидывать чем энту хреновину. Пущай, полечим и ишо десять китайских переживет !
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 октября 2018 в 11:34, непоседа: причина не указана)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Kart
Нижний Новгород
1031 день назад
Просто первый раз вижу такое аскетичное внутреннее убранство измерительного прибора(даже галетник текстолитовый),ещё и похоже неисправного.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 октября 2018 в 11:58, Kart: причина не указана)
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Да нормальный Ц-20 в последнем исполнении корпуса, с ручками от старого образца. К сожалению уже на готовых резисторах, а не намотанных проволочных с подбором значений. Когда то был чуть ли не основным прибором радиолюбителей. Чего ему будет чтоб через забор? Его реально можно только выкинуть но не убить. В ремонте предельно прост из за малого кол-ва деталей и низкой плотности монтажа. Конечно может придется подобать поточней резисторы для калибровки. Было бы по чему калибровать.
По фотке трудно найти неисправность. Лучше бы вспомогательным тестером прозвонить все резисторы что под подозрением.
Схем на него полным полно. Настолько он был классическим.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 октября 2018 в 12:22, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
неа, он ишо вполне годный ! какие ваши годы.... ещё может и более ранними агрегатами удивитесь .А энтот практически не работал и фсе детали в ажуре !

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

4 рубля ЦЕНА !!!

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

его подлечить и старичек ишо фору даст laugh Добавлено спустя 3 минутыkrotik, да, на фото плохо видно, но резик у гнезда 300 мА посередине копченый. А также ножки у др. тоже но выдержали. Сделаю ему полную капиталку и ништяк буит.Добавлено спустя 4 минутыда и мне ракеты в космос не запускать, точностей не нуно ( хотя на нонишних цифровых ракеты падают sarcastic )
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Отож. Настоящий прибор выживальщика. smile
Это не китайская копеечная лабудень помирающая от включения.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 октября 2018 в 12:27, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
непоседа, Однако. Из семи монет, пять имеют коллекционную ценность look
Сопротивление похоже на 15 Ом. Таких дохрена cry на любой помойке rofl К весне найдёшь.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
krotik, так ить с военных эНЗэ пизж, ой, получен в пользование laugh

Харитон, угу, у меня целый чумудан в гараже их... по коробочкам спичечным расфасовано и склеено в виде комода , я в детстве спаивал ( не водкой, оловом) разные цветомузыки и УНЧ из конструкторов. Даде свой телек Рекорд ламповый чинил... но слероз одолел софсем и зачах как энтот вот зеленый - sick

так шо в тайге теперича отмокаю , в горных реках пью, с сусликами за чистое зернышко спорю laugh Добавлено спустя 3 минутыа за монеты знаю, у меня и ишо разные есть... по Демидовским рудникам нарытые.... но не разбираюсь в них... на блошином рынке показал... за одну мужик предложил 10 000 рупий а др. мужик 20 000 , но я то знаю, что наеобмануть как дитя малое хотят.Добавлено спустя 8 минутразных золото-платиносодержащих сдал на многие тыщи, а кондюки то же... типа марки " ЭТО". Остальных бочку щакатал и сдал как алюминий ...
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
ишо медь с трансиков.... так и прикупил Хонду 35 laugh
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
непоседа, Да я тоже в детстве собирал (по чужим карманам). Сейчас уже не интересно. Пора о полёте на Солнце думать. Без ракеты. rofl
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Так их там и было как грязи в окопах и в розничную продажу поступали массово. Все ими пользовались, никто не плевался когда не было нужды в точных измерениях.
Ща сам бы где зацепил в хорошем состоянии, именно в старом исполнении. Отец когда то умудрился устроить ченч, свой Ц-20 + бутылка поменять на Ц-4312. 4312 конечно куда более прибор чем "цешка". Но вот сейчас бы вернул себе Ц-20 именно старого образца. Кстати, 4312 на даче трудится основным настольным прибором и лет ему уже всех 38. Пару лет назад обнаружилась проблема с этим гадостным кнопочным переключателем П2К, пошевелить надо что бы законтачил. Залезть мешает подлый толстенный жгут. А в Ц-20 и 90Вт паяльник пролазит всюду, проблем с ремонтом никаких.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 октября 2018 в 13:18, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
krotik, у меня хде то в гараже лежит ( если не выбросил) тот в которрм штук 12 батареек пальчиковых вставлять нуна , не помню сколько точно) если ннадо то смогу выслать и эти п2к новые тоже их есть у меняДобавлено спустя 3 минутыа в Цэшку мона даже и " заначку " тырить joke
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 октября 2018 в 13:27, непоседа: причина не указана)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Не, пасиб!, не нужно ни то ни то. Как то уже отошел от коллекционирования только конкретные вещи интересуют. Да и то подумаешь. Класть то куда?
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
да я ишо и вспомнил, что почта отобьет цену если купить ее у вас там sarcastic
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Ну, просто стал коллекционировать только те вещи которыми реально буду пользоваться. Иногда попадаются некоторые спонтанно, но 10 раз думаю как и что. Например мне жутко не нравится один из моих осциллографов С1-112. Качество не айс. А тут Дед предложил С1-48. Меня такой аппарат устраивает несмотря на большие размеры и отсутствие мультиметра. Зато он не подведет. Вот его доремонтирую и 112й передам нуждающимся.
Ну или как с тестером Ц-20 именно старого образца и ностальгия и польза.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
вот что братцы, правильно ли я понимаю путь замера мА на схеме по гнёздам 300 и 750 ?

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 октября 2018 в 12:29, непоседа: причина не указана)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
И да и нет. Основной шунт это R24 . R25-29 дополнительные, переключаемые. В принципе верно, так можно искать проблему. Но про 24й не стоит забывать. Иначе, как Вы нарисовали, получился просто вольтметр.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
исходя из измерения в гнезде 300 показала зашкаливание.... и помятуя что блок питания на 400 мА и то что фотик говорит - замените батарейки можно сделать вывод что измерение в 300-400 по прибору соответствуют правильному ?
таким образом (чисто по догадке) можно предположить что в этом участке цепи всё ОК ?

тогда переходим к гнезду 750..... тут прибор показал 150 мА всего. ХМ, так может тут собака зарыта ?
резюк 24 и 25 проволочные... 24 это пружинка типа , причём изрядно прожаренная и возможно со слипшимися витками, а 25 - катушка провода
и что там во внутрях... scratch

krotik:
просто вольтметр
ну почему же... я ж его не параллельно цепляю, а последовательно с батарейкой и нагрузкой (в разрыв провода) scratch podlec

про назначение 24 мне конешно трудно понять , но раз нуна знать нуна

резисторы все звонятся , но сопротивление померить не чем есно, раз сам прибор в разломе
Редактировалось: 3 раза (Последний: 29 октября 2018 в 14:32, непоседа: причина не указана)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
непоседа:


резисторы все звонятся , но сопротивление померить не чем есно, раз сам прибор в разломе
Так этож Ц20, самый лучший прибор. Обязан сам себя мерить. rofl Особенно отличать 0,6 Ом от 1,0 Ома. crazy

Проверь резистор 26.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
Харитон:
Проверь резистор 26.
я канеш проверю как только найду др. прибор что б его пытать (там должно быть 15 Ом ... сам сЦука сознается у меня), но ... мне не понятен мотив нападения на его ведь он в участке цепи до 300, а там предположительно правильные показания scratch
Редактировалось: 3 раза (Последний: 29 октября 2018 в 15:26, непоседа: причина не указана)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
непоседа:

я канеш проверю как только найду др. прибор что б его пытать (там должно быть 15 Ом ... сам сЦука сознается у меня),

С другим прибором каждый дурак сумеет laugh А дембельская Цешка должна сама, сама,сама.
Собираешь схемку из аккума на 12 В, лампочки на 1Вт и Цешки. Ток должен быть от 80 до 120 мА.
А там дальше видно будет. laugh
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
Харитон, на 1 Вт лампы не пошел в гараж купил сигареты Друг дома на 1,5 Св была... так же пробовал и на 0,8 А и на 0,3 ... также на 0,068 А.....

в гнезде 750 все показывают по разному... от 62 мА.
А в гнезде 300.... все зашкаливают !!! sarcastic

эт чо... резюк 26 который 15 Ом который между гнездами 300 и 30 пробит однако и КЗ ? иличо ?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 октября 2018 в 17:23, непоседа: причина не указана)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
непоседа, Могли на КЗ сгореть от 26 до 29 laugh Но я думаю, что 26й.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
ну я тада гадать не стану на киселе и искать омметр... пошарю в закромах и тупо методом тыка заменю и ежели изменится ситуевина тады поточнее резюки подбирать стану.
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
непоседа, Возьми источник 12 В, резистор 820 Ом и свой прибор. С гнезда 30 мА должен показать половину шкалы. Может и 25 сгореть (катушка).
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
Ок, только нужно в гараж сползать за резюками... целых 2 км ! sarcastic
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
алилуйя !
методом тыка.... поставил вместо катушки Р25 - 1 Ом резюк такого же номинала - хУЛИ 0.5

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

а вместо Р26 - 15 Ом поставил два последовательно по 27 Ом т.к. на 15 не нашел в закромах.

в результате в обоих шкалах измерений (750 и 300) лампочка 12 вт на 1,5 св показывает одинаковый ток 180 мА.

потом вернул катушку и все замкнуло снова... тады катушку опять доолой, а резюк на 15 Ом родной... результат зачетный.

потянул концы катушки.... они и отвалились. При увеличении видно, что жареные.

В итоге вопрос - этот резюк вместо катушки ставить если то будет ОК ?

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


и если ОК то почему же производитель сразу не поставил резюк , а не катушку ?
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Катушка из константана. Он отличается очень большой термостабильностью, кстати из за этого и получил свое обозвание. Таким образом авторы обеспечили работу прибора не только при НКУ а в более широком диапазоне температур. Стандартный приём в достаточно качественной технике рассчитанной не только для работы в помещении.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 ноября 2018 в 15:26, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
а, ну собсно мне точность нужна с учетом +- трамвайная остановка....

а вот на втором плане фото резюк лежит с намотаным на нём проводом ... тоже 1 Ом там... он тоже такой как та катушка по способностям ? мож лучше его поставить ?

ну а на этом и спасибо всем за помощь. Разобрались всем миром, подмогли.
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Ненене, на заднем плане дроссель. От лампового телека или приемника. Не то от слова совсем.

С обычным резистором, дома, есть только одно ограничение. Не нужно надолго зависать на измерении тока, что бы от нагрева не поплыло сопротивление. Померил, пауза, снова померил. Тогда все ОК. Т.е. режим постоянного наблюдения, при относительно больших токах, будет давать ошибку. Другое дело какая она будет.... ну не +/- трамвайная остановка точно. Так что для любительских, оценочных, целей и долго мерить ток можно.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 8 ноября 2018 в 17:53, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
ну и чудненько, мне за последние 5 лет раза два пришлось мерить подбирать к светикам ограничение по току... да и то - там с потолка можно.

а вот ишо сказывают "терморезисторы" бывают . Это ль чудо аль не чудо ? и какого проку в данном деле ?
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Prof61
Рязань
1283 дня назад
непоседа:
терморезисторы"

Он же термистор используется как датчик измерения температуры. Ни на что больше не пригоден.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Prof61:

Ни на что больше не пригоден.
О как! А пацаны то и не знают. stuk Раньше использовался в приёмниках и усилителях для температурной стабилизации работы каскадов.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
ну вот и мне помнится из школотых лет шота подобное... якобы это резистор не меняющий сопротивления при нагреве scratch
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Наоборот, меняющий. Есть как прямой так и обратной зависимости. Одни с ростом триппературы увеличивают число Георгов Омов, а другие наобормот, уменьшают. Там еще много у них градаций, каждая под свой случай.
Этим и пользуются для термостабилизации каскадов. Поплыл транзисторчик от температуры а терморезистор сменил ему режим и каскад вернулся в заданные параметры.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 9 ноября 2018 в 13:51, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
ах, пардоне.... ну вот помню шо меняется там чего то или наиборот . Ну вопчем не надо иго мне. sick
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
andruxxa
Медаль
Ковров
11 часов назад
Черкнул я тут про светодиодную фару в другой теме. и надумал черкнуть ещё и тут (по профилю). Итак, замеры от 12в я проводил котлетой, которой не только 7 лет стукнуло, но и видела она очень немало))). Так вот, в котлете не хватает пакета (вместо 4s она 3s) пустое место просто закорочено. Тем не менее, при токе 2А (ёмкость 5А*ч) просадка напряжения всего 0.2в. С 12в(была не полностью заряжена) до 11.8в И это на 7-летней батарее, которая не валяется без дела, она до сих пор в составе акб мопеда. Она возит меня летом на работу). Вот тебе и "ненадёжный" литий-полимер)
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
радиоуправляемые игрушки
V. DOE
Заток
1859 дней назад
исключения бывают везде, тем более что уже инвалид (3s)

Кошки тоже живут 12-14 лет, мой котяра прожил 20 shock ( и тоже инвалид - слепой на оба глаза от старости и выпали все 4 клыка)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 февраля 2019 в 06:01, V. DOE: причина не указана)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Лют отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 18:17
Лют отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 18:05
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Харитон отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 17:05
Харитон отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 16:58
and отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 16:57
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024