Рига 4

Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
Айдар, Ортофосфорная кислота выедает краску, паяльная - не знаю.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Ортофосфорная не может применяться по одной простой причине. Подавляющее число её солей не растворимы в воде, ортофосфат цинка не исключение. Ортофосфаты весьма стойкие соединения, именно на этом основаны преобразователи ржавчины.
Так что переноса металла попросту не будет, цинк будет переходить в кристаллы а на железе образовываться своя фосфатная пленка.
Всё что получите это загаженную железку, которую придется механически очищать и двойную потерю времени.

Можно поступить как говорит Харитон, только скорость осаждения будет не велика. Для декоративного цинкования нужна достаточно значительная толщина и уйдет непозволительно много времени.
Увеличить скорость можно используя в качестве электролита соли цинка. Кол-во ионов металла многократно выше, соответственно и выход больше. Тут главное помнить что при слишком большой скорости покрытие станет рыхлым и не однородным. Нужно потренироваться.
Годятся для этих целей "паяльная кислота", она же "травлёнка", она же ZnCl. Только если купите сухую учтите что при растворении большой выход тепла, разводить малыми порциями. Подходит и сульфат цинка ZnSO4. Его можно получить растворяя кусочки цинка в электролите до тех пор пока при добавлении очередной порции металла реакция не прекратится.
Можно и цитрат цинка, тоже самое но с лимонной кислотой. Процесс приготовления раствора заметно дольше но и глянцевость покрытия ( если такое употребимо для очень мягкого металла) выше.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 16 октября 2018 в 12:56, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Айдар
Самара
2 часа назад
и лимонную кислоту какой концентрации надо?
HCL есть. Нету цинка.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 октября 2018 в 13:01, Айдар: причина не указана)
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
А я помню? laugh Пробовал, да, получалось, именно глянец был выше. Но чего и скока разводил не помню. Лет то прошло..... 25 наверно. Тогда "черный никель" осваивал, он очень модный был, ну и заодно что то параллельное пробовал.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 16 октября 2018 в 13:08, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
krotik:

Подходит и сульфат цинка ZnSO4.
Во, не слыхал dance Теперь можно перейти на совсем помоечную технологию. Цинк от конченых батареек, электролит из конченых аккумуляторов. Чем только заменить резиновые перчатки? love
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Айдар
Самара
2 часа назад
Чем только заменить резиновые перчатки?
нитриловыми
или старыми калошами.
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Хозяйственным мылом руки намылить, густо и дать высохнуть. Маляры, блин. Это же прапрадедовские приёмы!
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
по поводу вилки - трещины старые т.к. ржавые, свежие блестят.

А насчет гнутости - када в моего ИЖа хрен один вьехал то перья гнутые как коромысло колодезное я отнес на моторный завод в цех термозакалки. Там распредвалы после закалки рихтовали по микрометру. Так перья отрихтовали что и не заметно было !
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
непоседа, На ИЖе каждый поправить может.Можно обойтись одними тисками.
А тут металл тонкий. Надо точить специальную прошивку. Я прошивал кожуха на мопедках от вмятин, и сами штоки кривые и мятые.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
а, ну да, ижевские перья толстостенные же.Добавлено спустя 7 минутради интереса надоть спробовать... у меня в гараже валяются какие то две вилки от риг что ли... даже не знаю, обе разные по длинне. Одно перо вроде слегка поведеное
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Чуть вернусь к вопросу цинкования. На самом деле можно получить очень не плохие результаты. Вот только так, бесплатно и халявно не получится. Всетаки нормальное покрытие от наколенноабыкакного отличается. Тем не менее, за исключением цинкового электрода, все не столь и дорого.
Порсто берём классические из классических электролитов для цинкования. Выберем малотоковый 1-4А/дм.
Содержание компонентов г/л
Сернокислый цинк 200-250
Сернокислый натрий 50-100
Сернокислый алюминий 20-30
Декстрин 8-10
Сильнотоковый 8-10А отличается содержанием ZnSO4,400-500г/л, остальное тоже самое. Если хотите то его, но неудобно, у нас не промышленное производство.

А теперь просто смотрим цены и условия доставки
НЕ РЕКЛАМА! По делу laugh

http://rushim.ru/product_info.php?products_id=506
http://rushim.ru/product_info.php?products_id=4538
http://rushim.ru/product_info.php?products_id=4563
http://rushim.ru/product_info.php?products_id=94

Как видите все предельно доступно. В следующий раз придется покупать меньше из за ощутимого остатка вспомогательных компонентов.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
abrazive
Белгород
8 часов назад
Харитон:
А тут металл тонкий. Надо точить специальную прошивку. Я прошивал кожуха на мопедках от вмятин, и сами штоки кривые и мятые.
а как прошивка выглядит? в виде шара пули или подобное и чем ее загонять в трубы молотком или есть что по гуманнее?
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
Толстый стержень (чем толще - тем лучше), на него прикручен гайкой сам элемент. Элемент стальной, носок закруглённый. Вколачиваем молотком, но не сразу на всю длину. А вколачиваем - выколачиваем. В постный день можно с постным маслом, в скоромный - со скоромным. rtfm
Сами перья правил на токарном. Заодно поменял втулки на алюминиевые, с натягом по внешнему диаметру. Результат хороший. Люфтов на трёх вилках нет, заеданий нет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 октября 2018 в 10:05, Харитон: причина не указана)
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Demchalek
Уфа
3 дня назад
Соглашусь с кротиком по цинкованию.
Проблема лишь в том, что продают минимум килограммами.
Внезапно удалось собрать раствор для цинкования, только немного другой:
сернокислый цинк-300г.
сернокислый натрий-70г.
борная кислота-20г.
вода-1000г.
Цинковал только пробно одну детальку 1*1,5см. Хороший результат, не сравнить с сульфатом цинка для растений. Плюсом был цинковый электрод от батареек.
ещё приметил странность, малый ток-черный налёт, ток в норме пузырики и серое цинкование.
Интересно, без тока будет цинковаться просто в растворе?
Надо какую то ванночку делать с круговым электродом по стенкам, но пока не представляю как лучше.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 17 октября 2018 в 19:17, Demchalek: причина не указана)
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Ваш рецепт известен. Есть вариант в котором вместо сернокислого натрия использован сернокислый алюминий, но это детали которые лучше опытным путем применительно к ситуации уточнить. Не хватает лишь одной "мелочи" а именно блескообразователя. Для этого рецепта их должно быть два, декстрин и какой то из серийных ( не помню подробностей) Именно они в этом рецепте дают устойчивый результат. Блескообразователи как бы уплотняют покрытие, не дают ему переходить в рыхлые формы. Вот только приобрести блескообразователь несколько проблемно. По этому давно остановил свой выбор на том что привел. Правда пользовался последний раз лет 10 тому.
Для мелкодеталей килограм много, для 3х-4х наборов спиц нормально. Потом только сернокислого цинка подкупить, остального останется в избытке. При указанных ценах самое дорогое 1т.р. smile это старт.
Хватает для приготовления 4-5л раствора. Если сравнить со стоимостью готовых комплектов 5т.р. на 5л то практически даром, особенно последующие порции.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 17 октября 2018 в 19:44, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Demchalek
Уфа
3 дня назад
Я тоже искал правду когда сернокислый алюминий,когда применять борную, и декстрин, и ещё квасцы были.
Все это растёт от госта по цинкованию. Там составы описаны в таблице (искать лень). А уже принесли химикаты с борной. А что декстрин это блескообразователь я не додумал, хотя знал что это вроде как надо, но взять негде.
Вроде прокаливать чего то на сковороде надо.Добавлено спустя 13 минутВот ГОСТ 9.305-84
состав №2
цинк сернокислый 7-водный 200-250г/дм3
натрий сернокислый технический 50-100
алюминий сернокислый 20-30
декстрин 8-10
плотность тока 1-4амп./дм2
допускается заменить сернокислый алюминий на эквивалентное кол-во алюминиево-калиевых квасцов
и ещё находил как получить декстрин-крахмал греть 160градусов цельсия 1,5 часа.
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Ну да, это и есть тот рецепт которым пользовался см.выше.
Декстрин просто покупал, не заморачиваясь, не интересовался подробностями получения. Благо тогда контора ссылки на прайс которой привел в 15мин ходьбы от дома располагалась. Но ассортимент у них был скудней и все больше совкозапасы распродавали.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Дед отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 17:12
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Харитон отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 17:05
Харитон отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 16:58
and отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 16:57
Мотвэ отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 16:14
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024